Работаем на контрасте, или Подруга на любой вкус

2014

Кто может похвастать интересной работой, полной приключений и флирта? Шпион? Искатель ценностей? Первопроходчик? Профессиональная подружка невесты! Быть лучшим фоном для заказчицы — вот цель работы Рей. А что прикажете делать, если «фон» не для всех останется фоном?

Сбежать, разбив сердце брату жениха? А если не только он захотел познакомиться с очаровательной незнакомкой? Что, если она умудрилась заинтересовать самого опасного для нее человека? Как сложится судьба ведьмы, не знающей всех граней своего дара, и инквизитора, чья работа — уничтожать таких, как она.

Купить книгу Работаем на контрасте, или Подруга на любой вкус, Наталья Мазуркевич

написала рецензию13 апреля 2021 23:10
Работаем на контрасте, или Подруга на любой вкусНаталья Мазуркевич

Я уже немного знакома с творчеством автора, поэтому немного разочарована. Всё же ожидала большего: и из-за названия и из-за прошлого знакомства. Нет, где-то неплохо, но последнюю треть я еле прогрызла…

По названию я ожидала, что героиня будет играть подруг важных персон, дабы те вышли замуж, покорили свекровь или что-то тому подобное, а вместо этого первое дело вообще слилось из-за инквизитора. Второго пришлось ждать почти до конца книги, и оно тоже не вышло занимательным. А ведь в этом в чём-то и должна была быть изюминка книги! Но, увы… Там в итоге книга вообще лишилась какого бы то ни было смысла. Залезли всюду: и в страну магов, и в дворцовые интриги, и в академию магии…

Дальше, больше. Автор так мечтала, чтобы мы мучались и решали, кому же достанется сие чудо – главная героиня, что сделала из бедной девочки настолько ветреную особу, что просто ужас. Он мой принц из сказки, но он не может быть моим, но я ж его люблю… А он страшный инквизитор, на него нельзя даже смотреть, но можно заигрывать?!.. А этот вообще замуж насильно взять хочет! Хотя без него так плохо… Хорошо хоть всеобщую любовь к героине объяснила, хотя простить девушке магической глупости я просто не могла.

И уж последней каплей стали все эти ладошки, ведьмочки, личики и тому подобное, то и дело звучавшие касаемо главной героини. Уж совсем сливались в розовое нечто. И ещё один минус, что из всех кукол, нас удостоили знакомства лишь с Француазой, а ведь их было изначально много, а в итоге почему-то осталась одна…
#буклайв_цель_жизни (Книга о ведьме)
#буклайв_фастфуд_4.

написала рецензию11 апреля 2020 18:56
Работаем на контрасте, или Подруга на любой вкусНаталья Мазуркевич

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Терзают смутные сомнения, как относиться к роману. По началу думала – наржусь в волю, предпосылки были, а потом основной мотив сместился в другую сторону, а потом в третью, к четвёртому я утомилась, а когда начался пятый, чуть не психанула. Автор малость перестаралась с закручиванием событий, но в целом всё равно получилось интересно.
Рэй – это просто нечто, а не героиня. Она работает в фентезийном аналоге службы эскорт услуг, только не для определённых услуг из списка куртизанок, а куда как более специфичных: сподвигнуть дядю к браку, разбить нежеланную парочку, не позволить подругам потенциальных невест отбить жениха, ну и всякое такое. А ещё Рэй ведьма и умеет оживлять кукол, из-за чего очень боится инквизиторов, ведь на ведьм и колдунов в государстве гонения. Надо ли уточнять, что на одном из заданий она как раз с одним из главных «злодеюк» и столкнётся? Так завершится первый этап. На втором этапе возникнет ещё один мужчина на горизонте таинственной барышни, на третьем их станет ещё больше.
В принципе отношения с мужиками у неё странные: боюсь и убегу; люблю, но он не для меня, отпущу; ой-ой не хочу замуж по принуждению, он страшный (хотя ничего особо плохого ей не делал ни разу). До самого конца не могла понять, в какую сторону на самом деле указывает сердечный компас героини, и именно этот момент меня больше всего напрягал. При всей своей сообразительности и талантах Рэй кажется на диво легкомысленной и ветреной девицей, а мне такие не особо нравятся.