Самый странный нуб - отзывы о книге

написал отзыв6 ноября 2018 13:06
Самый странный нуб

Закончил чтение книги «Самый странный нуб» Артема Каменистого. Других книг автора раньше не читал. Сюжет книги не замысловат, где-то лежит искалеченное тело человека, который управляет персонажем в виртуальном мире. По факту с реальным человеком мы распрощаемся в первых главах и будем далее читать про персонажа из виртуального мира и его прокачку с подробным описанием всех прибавлений к цифровым значениям характеристик.
С жанром ЛитРПГ познакомился недавно по циклу Дмитрия Руса «Играть, чтобы жить», поставил циклу высокие оценки, так как читался он легко и ненапряжно. Ну и конечно ностальгия по проведенному за компьютерными РПГ времени добавила свое. Цикл Каменистого оказался вторым, и я невольно сравниваю его с тем, что уже читал. И сравнение это не в пользу Каменистого.
Главный герой (ГГ) – это картонка с циферками, так и не стал я его воспринимать как личность, желания сопереживать ГГ тоже не возникло. Читать, как у ГГ случился +1 к интеллекту, +1 к силе, +1 к … и +1 к еще 50 пунктам совершенно не интересно.
Не рекомендую «опытным» знатокам ЛитРПГ читать книгу «Самый странный нуб». Сюжет книги аналогичен сюжету романа Д. Руса «Срыв», но при этом, написана сухим, статистическим языком. Я, со своим небольшим опытом ЛитРПГ, точно знаю, что писать про прокачку можно интереснее. Большую часть книги ГГ занимается «гридингом» с подробным описанием каждого действия. Процесс этот нудный в играх, а в книге это вообще жуть, так как интерактива тут никакого. Читатель вынужден продираться сквозь дебри «махнул киркой: 7 урона, махнул киркой: 10 урона, махнул киркой: двойной урон» и ждать, когда же наконец ГГ «апнется» и закончит воевать с крысами.
Может быть, на мою низкую оценку произведению повлияло, что это не первый мой ЛитРПГ роман. Так уж получилось «Самый странный нуб» я читал после прочтения интересного для меня цикла «Играть, чтобы жить» и когда я читал, у меня часто возникало ощущение, что я читаю какие-то системные логи Windows.
В заключении могу сказать, что, возможно книга может зайти тем, кто еще не читал книги жанра ЛитРПГ, но это не точно. Почитаю 2 книгу цикла Каменистого, а вдруг…, первой же книге ставлю 6 из 10.