Рецензии на книгу Ловец удачи

написала рецензию9 сентября 2016 15:08
Ловец удачиВиктор Баженов

Еще одна книга сооавторов В.Баженова и О.Шелонина. Именно с них и началось мое знакомство с юмористическим фэнтези. Поэтому в отличии от большинства знатоков этого жанра, я приняла данную книгу довольно благосклонно.

Что в первую очередь определяет юмористическое фэнтези? Это конечно же магия, замки, золото, дворцовые заговоры, приключения, волшебные существа и много много юмора. Я думаю, что данная книга, а также и ее продолжение ("Академия Колдовства" и "Джокер") удовлетворяет все критерии.
Она просто прекрасно и легко читается, текст содержит много диалогов, действий, и смен событий, в нем практически отсутствуют описания мест, природы или размышления героев. Роман читается на одном дыхании, сюжет заставляет с головой окунутся в приключения Арканарского вора. Главный герой, это отдельная история. Это не типичный рыцарь в блестящих доспехах, который смешит спасти свою возлюбленную из лап кровожадного злодея. Нет, Арчибальд - вор, пройдоха, жулик, в общем, ловец удачи. На протяжении всей истории, мы переживаем все приключения вместе с героем, и что удивительно, переживаем только веселые моменты, в книге просто нет каких -то печальны событий, разочарований, герой идет всегда с улыбкой и легкостью, попадая в курьезные ситуации или помогая другим туда попасть.
И все таки нельзя сказать, что на каждой странице ты смеешься до потери сознания, нет, но нельзя не улыбаться, наблюдая за ловцом удачи.

Самое главное -не нужно искать в книге какой то глубокий подтекст, мораль или намерение авторов что-то сказать. Это произведение есть просто для того, чтоб расслабиться, улыбнуться и немного отдохнуть от тяжелой литературы.
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)