Песочные часы

1941

Странный воспитатель работает в пионерском лагере — утром он добрый, а к вечеру — ужасно злой. Все ребята знали об этой его особенности и поэтому только в первой половине дня позволяли себе баловаться, зато уж под вечер — ходили по струнке. И так никто бы и не узнал в чем тут дело, если бы однажды любопытный мальчик Петя не заглянул под утро в приоткрытую дверь комнаты воспитателя...

Купить книгу Песочные часы, Вениамин Каверин

написала рецензию13 марта 2016 5:55
Песочные часыВениамин Каверин

Вениамин Каверин - это один из тех писателей, который покорил меня еще в школьные годы. Я уже тогда любила читать, но читала все равно мало и медленно. Но "Два капитана" я читала по 100 страниц в день и больше. Эта книга привела меня в полный восторг.
Однако, по каким-то причинам, чтение сказок даже такого прекрасного автора дается мне тяжело. А написание рецензии на сказку далось мне еще тяжелее...

Но все же сказка хороша.
В произведении показывается как важно быть вежливым на примере воспитателя. Бедному дяденьке приходиться стоять на голове, чтобы быть добрым. А все потому, что в детстве он был некультурным и злым. Как-то в гости к ним пришла фея Вежливости, и мальчик повел себя ужасно. И с тех пор он стал как песочные часы. Но как хорошо, что на пути воспитателя появляются такие добрые Таня с Петей, который решают помочь ему во что бы то ни стало. Они отправляются к Фее, которая ставит условия перед детьми. Тане приходится отказаться от своей любимой привычки ради спасения человека. В конце концов, девочка оказалась перед тяжелым выбором. Но она рискнула и у нее все получилось.

Хорошо почитать эту сказку деткам, обсудить ее с ними.

написала рецензию2 марта 2016 14:17
Песочные часыВениамин Каверин

Большое упущение, что до сих пор я не была знакома с творчеством Вениамина Каверина. Но зато теперь я точно знаю, что своим малышам я буду читать его произведения.

Как приятно порой вернуться в детство, прочитать что-то сказочное и поучительное.
«Это было удивительно! Утром ты хоть что у него попроси – никогда не откажет! К обеду он был уже довольно сердитый, а после мёртвого часа только гладил свою бороду и не говорил ни слова. А уж вечером! Лучше к нему не подходи! Он сверкал глазами и рычал…»

Да это ж вылитая я на работе, конечно не так утрированно, но очень похоже :) Тут начинаешь задумываться дело в работе или я недостаточно вежливая и добрая. Самоанализ чтоб его!

Как же радует, что дети в большинстве своем способны на бескорыстную помощь. Что существуют такие хорошие девочки, как Таня, готовые помочь воспитателю, попавшему в беду, наказанному феей Вежливости. Эта храбрая девочка отказалась от самой любимой привычки.

Теперь я даже прониклась пониманием к бородатым мальчикам и мужчинам, ведь оказывается, за бородой некоторые скрывают грусть. А я думала, что многим просто лень бриться :)

В этой милой сказке затронута еще одна очень важна тема – зеркало. А точнее отзеркаливание наших мыслей и эмоций. Для Тани зеркалом был Петя, а для нас с вами это люди, которых мы встречаем в течение жизни.

P.S.: будьте вежливы и благодарите своих близких за то, что они просто рядом.
И пусть на вашем пути не встретится фея Вежливости со своим наказанием.

Спасибо, что уделили внимание данной рецензии.
#конкурсрецензий4

написала рецензию29 февраля 2016 23:03
Песочные часыВениамин Каверин

Добрая и трогательная сказка. Для детишек — самое то! Конечно, если им уже есть хотя бы года два. Ну а если нет — это тоже не беда. Любая сказка для малышей — хорошая колыбельная.
Но всё же лучше понимать смысл истории. Здесь тебе и уроки дружбы, и самопожертвования, и небольшая страшилка о важности культурного поведения. Конечно же, многие моменты в сказке явно неправдоподобны и несколько утрированы. Но на то она и детская литература! Самое важное — рассказ интересный и поучительный.
Маленький воспитатель с подозрительно большой бородой весел поутру, но чем ближе вечер, тем меньше у него радости на лице. И больше грусти. И совершенно случайно мальчик Петя со своей подругой Таней узнают секрет этой странности. Потому что замечают еще одну странность. Ну а дальше — им просто выкладывают причину всех этих поведенческих и бородатых аномалий. То есть, выходит, что могли поинтересоваться и спросить раньше — но видно, детки были для такого уж слишком взрослые и нелюбопытные. Да и кто захочет всем подряд рассказывать, где, как да почему он оплошал? Одному-двум людям — это можно. Воспитатель поведал ребятам, в какую передрягу угодил и как его наказали...
Конечно же маленькие советские детишки решили помочь доброму воспитателю! Может для этого и рисковать особо то не придется?
В книжке есть небольшая шутка-стереотип, обращенная к девчонкам. Маленькая Таня так часто смотрит в зеркало, желая хорошо выглядеть — ну просто не расстается с ним! Буквально — через каждую реплику на себя поглядывает.))
Ну и конечно предупреждение. Опасность! Дети, читающие эту книжку! Не пытайтесь повторить опыт юной танцовщицы, изображенный в произведении! Трюк выполнен профессионалом, ни одна девочка при написании не пострадала!
И любые детки, маленькие, большие, и даже бородатые - будьте всегда вежливы, добры и сдерживайте данные обещания.
#Мет1_2курс (Песок)

написала рецензию26 февраля 2016 21:03
Песочные часыВениамин Каверин

Дорогие мамочки, будущие и настоящие, если вы подумываете над тем, что бы почитать своим детишкам перед сном или же просто для развития, то смело можете брать сборник сказок и рассказов Вениамина Каверина.
Пишет он добротным языком и даёт основные азы воспитания, в веселой и интересной форме, как раз то, что нужно детям.

Ну а именно в этой истории рассказывается о том, как в летний лагерь пришёл новый воспитатель, которого ребята прозвали "Борода"из-за присутствия на его лице длиной, густой и черной растительности. Танька и Петька - главные герои истории - наблюдая за новоприбывшим, замечают быструю смену настроения: радость, смех и улыбки, а затем появление грусти, раздраженности и злобы. И пытаются разузнать в чем же дело.

В книге затрагиваются такие аспекты поведения, как: вежливость, честность, доброта и уважение. Также мы следим за раскрытием характера главной героини Тани. Её храбрости и смелости завидует даже её помощник и друг Петька, который поддерживает и помогает ей с трудностями.

Советую ознакомить детишек с такими книгами. Уверенна им понравится и они будут волноваться за судьбу героев и даже возьмут с них пример.