Формулы и образы. Спор о научной теме в художественной литературе

Как рассказать всем и каждому о муках рождения научных открытий и об их творцах? Как рассказать о научном творчестве, о котором Альберт Эйнштейн, величайший представитель современного естествознания, сказал: «Это драма, драма идей»? Как сделать эту драму достоянием духовного мира каждого из нас — современников замечательных завоеваний советской и мировой науки? Возможен ли синтез научного и художественного мышления? Совместимы ли формулы и образы? Чего мы вправе требовать от научно-художественной литературы? Какова ее эстетика? И, наконец, как противоборствуют и приходят к единству в душе современного человека стихия науки и стихия искусства?

Обо всем этом спорят на страницах сборника «Формулы и образы» наши писатели — поэты, беллетристы, очеркисты, критики. Спор не окончен. Он только начат. Познакомиться с разными точками зрения на вопросы, равно волнующие сегодня и людей искусства и людей науки, будет интересно и самым широким кругам читателей.

Купить книгу Формулы и образы. Спор о научной теме в художественной литературе, Вениамин Каверин