Рецензии на книгу Исповедь Макса Тиволи

написал рецензию8 июня 2015 20:36
Исповедь Макса ТиволиЭндрю Шон Грир

Как человек знакомый с киноадаптацией рассказа «Загадочная история Бенджамина Баттона» и посвященный в язык повествования Фицджеральда в первоисточнике-рассказе я возжелал продления невероятного удовольствия и занялся поиском книг подобных этому. Заполучив в свою электронную коллекцию книгу «Невероятная история Макса Тиволи», я был счастлив узнать, что она находится в подборке «Книги, которые изменят вашу жизнь». Начав читать, я стал проникаться атмосферой с самого первого абзаца. Поначалу мне текст показался весьма и весьма знакомым, потому что манера авторского письма в стиле Исповеди-послания будущим поколениям о своей необычной жизни мне встречалась далеко не раз. Но именно здесь я получил наслаждение от почти Фицджеральдовской манеры написания и проникновенным сюжетом, в первой половине близко пересекающийся с «Лолитой» Набокова, которую я не имел счастья читать.
Всегда приятно читать художественное произведение, которое имеет под собой широкое нравственное основание и оригинальную сюжетную идею, перенятую у классика и использовав её практически в том же контексте добивается поразительного результата. По Максу Тиволи может получиться отличный фильм, который наверняка захочется посмотреть, уж я точно возымею такое желание. Художественная ценность данной книги лично для меня определяется её эмоциональной наполненностью и комментарии главного героя, который на протяжении всей своей жизни любил одну единственную женщину. Он – однолюб, пожалуй единственный в своем роде, потому что сколько вы сейчас знаете моногамных мужчин, которые будут всегда верны одной? Вот и я о том же говорю, случай уникальный и потому типаж Макса Тиволи наиболее интересен для исследования врачевателей душ.
Эту книгу рекомендую романтичным натурам, верящим в любовь с первого взгляда, в преодоление даже таких парадоксов судьбы как Жизнь Наоборот. Я получил колоссальное удовольствие в процессе чтения книги и видит бог я желаю чтобы вы разделили его со мной и поэтому рекомендую книгу всем, потому что наверняка каждый найдет что-то по душе. Спасибо за внимание и читайте только хорошие книги!

написала рецензию15 марта 2015 2:10
Исповедь Макса ТиволиЭндрю Шон Грир

Первую половину книги не покидало ощущение, что перечитываю «Лолиту» Набокова, вторую половину – что пересматриваю фильм «Загадочная история Бенджамина Баттона». Напомню, что это история о мальчике, который родился в теле 80-летнего старика и по мере взросления становился моложе.
В любом случае, сюжет не оригинален. Тем более уже после прочтения я выяснила, что «Загадочная история Бенджамина Баттона» была снята по одноименному рассказу Фицджеральда, опубликованному в 1922 году. А книга Шона Грира издана всего лишь лет десять назад. В общем, вопрос плагиата оставлю для критиков.
Но даже если Шон Грир чего-то и одолжил у Набокова и Фицжеральда, то сделал он это отчасти талантливо. Стиль очень красивый. Только благодаря простому красивому слогу смогла осилить книгу до конца (все таки ощущение псевдоНабокова немного мешало).
С другой стороны, по-моему, довольно неудачно прописаны характеры героев. Совершенно размазанным показался лучший друг Макса, который каким-то непонятным образом то исчезал, то появлялся в жизни главного героя, а потом вдруг ни с того ни с сего и, по-моему, совершенно нелогично оказался… (нет спойлерам!)
Жутко раздражала главная героиня, которую автор пытался изобразить роковой женщиной, маргиналкой вне времени и т.д. и т.п. Но на деле она получилась какой-то непонятной девахой, прыгающей из одного брака в другой и ничем особо не интересующейся. Правда, к концу книги автор все же придумал ей занятие, оправдывающее ее маргинальный образ, – к своим 40 годам она увлеклась фотографией, что в начале ХХ века было диковинкой.
Совершенно непонятным, нелогичным показался поступок отца Макса, который автор так и не объяснил. Рождение младшей сестры главного героя тоже поначалу показалось ружьем, которое, как я ни ждала, так и не выстрелило (непонятно, зачем автор вообще придумал ее появление).
В общем, после прочтения у меня осталась куча вопросов и желание перечитать Набокова (не «Лолиту»)).