Альбом ваших идей. Учимся делать эскизы в дороге

2013

Феликс Шайнбергер призывает быть смелыми в работе с альбомом для эскизов и дает ценные советы. Он рассказывает, как передать внутренние ощущения и преодолеть страх перед самой первой, ослепительно белой страницей. Позвольте альбому для эскизов войти в вашу жизнь, и он станет интимным визуальным дневником, предназначенным только для ваших глаз! Он будет вашим спутником и источником вдохновения. Цель книги состоит вовсе не в том, чтобы вы, словно по волшебству, создали "первый гениальный эскиз" и передали его потомкам как отправную точку вашего успеха. Речь не о совершенстве перспективы, точности пропорций или красках. Значение имеют только ваши воспоминания, фрагменты и наброски. И мало-помалу эти изображения составят ценный и очень личный архив.

Купить книгу Альбом ваших идей. Учимся делать эскизы в дороге, Феликс Шайнбергер

<p>Если вы все всегда делаете "правильно", вы двигаетесь только по тем рельсам, которые изначально уже есть в голове.</p>
Добавила: daria_nau
<p>Пусть ваш рисунок не будет запланированным. Вы поймете, что так можно добиться свободы выражения, которая поможет вам в дальнейших проектах. Доверьтесь своей фантазии: вы снова и снова будете удивляться хитрости вашего духа, который до сих пор хитростью не отличался.</p>
Добавила: beauty_apple
<p>На самом деле, говоря о страхе перед белым листом, мы имеем ввиду ваше опасение ошибиться и разочароваться в самих себе. А это точно не тема для альбома эскизов - это же ваш альбом, он и существует как раз для того, чтобы совершать ошибки и преодолевать трудности. Это вовсе не портфолио для презентации.</p>
Добавила: beauty_apple
<p>Я интересуюсь мирок в котором живу, и это дело определенного и длительного процесса, а не секунды, за которую делается фотоснимок. Я анализирую мир. В том числе, и чувственно: вы нарисуете человека иначе, если с ним связаны какие-то чувства. Блюдо, которое вы рисуете, будет выглядеть иначе, если оно вам не нравится, а свою собаку вы нарисуете не так, как другое животное.</p>
Добавила: beauty_apple
<p>Очевидная субъективность и интимность процесса рисования парадоксальным образом делает рисунок более подлинным из-за изобразительных средств, в сравнении с фотографией или картинкой из Google. Это значит, что рисунок из-за своей аутентичности становится более важен.</p>

написала рецензию4 августа 2016 8:10
Альбом ваших идей. Учимся делать эскизы в дорогеФеликс Шайнбергер

«Эскиз – это не только отображение реальности. Эскиз – это частица времени.»
Книга для вдохновения. Здесь никто не научит Вас, как правильно рисовать, да и, вообще, зачем рисовать правильно, ошибки – это то, что можно превратить в изюминку рисунка. «Сила эскиза в непосредственности».
Как книга для новичка – любителя самое то, в качестве настольной книжки, которая будет вдохновлять одним своим присутствием. Она подтолкнет Вас на создание этих самых эскизов, на покупку скетчбука, альбома, где можно будет рисовать, научит не боятся чистого листа и, как вообще приобрести привычку рисования.
Здесь множество советов по тому, чем рисовать, где рисовать, кого рисовать, чего/кого нужно опасаться, что можно использовать, чтобы придать рисунку больше смысла, индивидуальности. А если нет никакого инструмента для рисования под рукой, то всегда можно использовать кофе.
Много рисунков самого автора, текста мало: кратко, но по дело. Некоторые советы хороши, а некоторые просто прописные истины! Мне больше всего понравились рисунки с природой, со зданиями и, конечно, с животными, хотя возможно это потому что у меня никогда не получалось рисовать в перспективе, передавать тень, объем, движение и прочие тонкости. Что же касается людей, нарисованных автором, здесь поражает, на сколько автор сумел передать индивидуальность каждого, даже не смотря на своеобразный стиль (как на обложке).
Ну, и самый банальный и очевидный совет этой книги – это, чем больше рисуешь, тем лучше у тебя получается. Банальный, конечно, но верный!
Всем вдохновения!

Анна (@annaopredelenno)4 августа 2016 16:50

@raccoon, да-да, мне интересно, посоветуйте, пожалуйста:)

Анна (@annaopredelenno)4 августа 2016 16:51

@daria_nau, да, я посмотрела на картинку на обложке. Но мне ведь не стиль перенимать, куда уж там, а просто мотивироваться :) если книжка с картинками, я сразу хочу ее в бумаге!

Waxsell (@raccoon)17 августа 2016 17:16

@AnnaOpredelenno, Ратковски все три книги хороши (правда в одной хороши только за счет картинок). Остальные напишу по приезде, чтобы между тремя компьютерами не носиться)