Кричащая лестница

2013
Агентство «Локвуд и компания» (1 книга из 5)

Меня зовут Люси Карлайл, и я работаю в агентстве "Локвуд и компания". Нас всего трое: я, Энтони (он же Локвуд) и Джордж. Мы занимаемся тем, что ловим призраков и спасаем от них Лондон. Вообще-то это только звучит просто, на самом деле все гораздо сложнее. Существует великое множество призраков и их разновидностей, и большинство из них смертельно опасны, и даже наше супероружие: рапиры, железные цепи и банки с греческим огнем - не всегда эффективно. Впрочем, в нашем агентстве трусов нет.

На этот раз Локвуд решил отправиться в старинный дом, который вот уже много веков населяют призраки и где находится знаменитая на всю округу Кричащая лестница. С наступлением темноты она издает чудовищные крики. Но есть маленькая проблемка - никто и никогда не выходил из этого особняка живым, а все предыдущие агенты, пытавшиеся разгадать его тайну, погибли. Может, мы просто чокнутые, что взялись за это дело?

8,6 (131 оценка)

Купить книгу Кричащая лестница, Джонатан Страуд

<p>— Да, это было полезно.<br />— В самом деле?<br />— Нет. Иронизирую. Или это называется сарказм? Никогда не понимал разницы.<br />— Ирония умнее, сарказм ядовитее. Очевидно, это скорее сарказм.</p>
Добавила: Kareglazaya

Упоминание книги:

написала рецензию24 апреля 2022 1:57
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

В прошлом году я завершила читать цикл «Джекаби», и периодически в рецензиях я встречала сравнение одного цикла с другим, очень похожим циклом «Агенство "Локвуд и Компания"». Поэтому читая, не желая того, самопроизвольно происходят параллели между ними.

С самых первых глав появляется призрак женщины, которого маленькие агенты берутся уничтожить. Далее писатель подробно описывает структуру подразделения Агенства, находящегося в Лондоне: кто в него входит и по каким критериям идёт отбор; какую работу должны выполнять агенты.

Руководителем является Энтони Локвуд, который в своём доме открыл то самое агенство. Каждый член команды совершает ошибки, терпит неудачи, подвержен переживаниям и эмоциям, передо мной нет " уникальных супергероев". Есть в книге и мрачность Англии, там где взрослые проявляют страх, маленькие агенты проявляют бестрашие. Старые особняки, таящие в себе призраков прошлого, с которыми сразится трио героев Агенства.

Книгу я немного почитала глазками, а потом нашла замечательную озвучку Анны Прудниковой. Так как ориентиры данной книги дети и подростки, голос Анны очень хорошо подошёл к данному произведению. Не резала слух интонация персонажей, а лишь только улучшало восприятие образов Люси, Джорджа (основных героев) и разнообразных призраков в старых особняках.

Знакомство с автором и циклом верх удовольствия! Продолжу...

написал рецензию14 декабря 2020 22:07
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

„Правило: книга для детей, которая нравится только детям, — плохая книга. Хорошие — хороши для всех. Вальс, который приносит радость лишь танцорам, — плохой вальс.“ Клайв Стейплз Льюис

Не просто так я начал рецензию с этих слов. Именно они крутились у меня в голове в течении всей книги. Детектив рассчитан для старшего школьного возраста, 15-16 лет, так написано на обложке. С этим не соглашусь. Данная история была бы мне интересна лет в десять, не стоит недооценивать разум подростков. Я видел шутки, которые бы смешили меня в том возрасте. Замечал моменты, где страх пробирал бы до косточек. Но не сейчас. В данный момент я сидел с лицом, на котором не дрогнула ни одна мышца. Были моменты, которые раздражали. Пример, герои подростки часто упоминают в своих разговорах взрослых, так и говорят «взрослые скучные», «взрослые так не умеют», взрослые, взрослые, взрослые. Только я помню себя подростком, и тогда не отделял себя от старшего поколение, был уверен, я такой же умный и состоявшийся как личность. Скажи мне кто, что я не взрослый, психанул. А тут детективы, которые ведут такую опасную деятельность, признаются что они дети.

Но всё это брюзжание старичка. Не просто так книга заслужила семь. В детстве я был помещён на детективах, и прочитал их не менее сотни, могу с уверенность сказать, этот бы оценил на семёрку. В нём интересный альтернативный мир, интересные призраки, неплохие загадки. Правда герои разряжают своей банальностью, два паренька и девушка, один или одна окажется очень умным (ой), другой талантливым, притом талант взялся сам собой, и третий персонаж для количества, где мы такое встречали, да везде.

Советовать детектив могу только школьникам.

#Добро2_3курс (Диплом)

@loki17 декабря 2020 13:15

что за собрание зануд!

@neveroff17 декабря 2020 15:25

@loki, специально обученных, между прочим!

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 декабря 2020 22:50

@loki, так годы идут. Скоро только брюзжание останется. Представляю свои рецензии, когда мне стукнет 50.)))

написал рецензию7 декабря 2020 13:50
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Несмотря на относительно низкую оценку могу заверить: книга понравится тем, кто любит подростковое фэнтези. Именно чисто подростковое, а не youngadult. Еще больше тем, кто любит циклы произведений.
Мне же понравилась только задумка и атмосфера этого альтернативного Лондона. А вот герои - полностью провальные, на мой взгляд. Причем складывается ощущение, что они именно такими и задуманы.

Итак, Британия. Страна, в которой задолго до Джонатана Страуда были Призрак сэра Симона из Кентервильское привидение и Дух Рождества из Рождественская песнь в прозе. Короче говоря, ничего удивительного, что веками существовавшие легенды о призраках обернулись в данную концепцию. Дело в том, что во вселенной Страуда привидения начинают массово мешать людям жить. Ключевое слово - массово.
Это уже не суеверия или сплетни, это научно доказанный факт. Который обернулся государственной программой по обучению и поддержке специальных агентов - охотников за призраками (здесь очень уместно включить саундтрек к Ghostbusters). Такая себе полиция по борьбе с потусторонними преступниками.

И вот наши главные герои и являются сотрудниками одного из таких агентств. Причем все они - несовершеннолетние дети. Как я понял, это общепринятая система - дети имеют гораздо более качественный контакт с пришельцами с того света.
Люси (которая идеально слышит призраков, но видит их так себе), Локвуда (который отлично видит) и Джорджа (который гениально ищет информацию и отлично лопает пончики) ждет масса захватывающих приключений, где-то даже с примесью детективного расследования.

Что хорошего:
1. Сама идея диффузии нашего и потустороннего мира
2. Атмосфера старых особняков, кишащих отпечатками неуспокоившихся душ
3. Технический подход к решению вопросов - всяческие приспособления, ловушки, оружие и т.д.

Что плохого:
1. Персонажи - одни из самых картонных, которые встречались мне в книгах подобного плана.
2. Примитивнейшие диалоги. Понятно, что с такой работой (а, например, Люси варится в этом бизнесе практически с дошкольного возраста) нервы должны быть не в порядке, но такие банальные перебранки и рисовки...
Самое тупое было в начале - когда два агента с опытом, находясь на задании, переговаривались о таких вещах, что становится ясно: цель разговора - ввести читателя в курс событий. Бред.
Это как два летчика с двумя сотнями полетов в биографии в кабине перед полетом стали бы объяснять друг другу принципы аэродинамики и уверять, что эта махина сможет оторваться от земли.
Дешево, очень дешево.
3. Штампы в образах. Раз умный, то обжора. Раз обжора, то безостоновочный.
4. Отсутствие логики - наше всё. Сами герои говорят, что призраки питаются эмоциями, особенно гневом и страхом. И что делают детки перед лицом первого же привидения? Правильно, начинают ругаться.
Конечно, это был не авторский прокол, а прокол персонажей, но для меня, как стороннего наблюдателя, это было исключительно поводом состроить куриную жопку губами.
Ну а про шаблонного антагониста, который перед тем как завалить умненьких Буратин, чувствует необходимым исповедоваться им половину ночи, мне и сказать нечего. Это даже не Волдеморт с его манией величия и жаждой признания всех и каждого в том, какой он крутой. Тут вообще мотив этой исповеди непонятен абсолютно.

В общем, фэнтезийная сказка с отличной задумкой и довольно слабой реализацией. Если бы не акцент на этих детишках и их мелких конфликтах внутри агентства и с конкурентами, то было бы здорово. Но персонажи все испортили.

#Добро2_3курс (Диплом)

Joker (@nikfrock)8 декабря 2020 11:45

Я бы сказал, что книга неплохая, и если бы мне было чуть меньше годиков, то, наверно, я бы даже испытал восторг. Но да, сейчас уже в глаза бросаются ляпы, сюжетная очевидность и шаблонство. Хотя надо отдать должное автору - идея-то отличная. Пожалуй, единственный герой, который меня забавляет в книгах - это череп в банке. С другой стороны, привкус Пивза в ней очень уж ощутим))

@alyonaivanishko, думаешь, детей "со взрослым саркастическим ироничным чувством юмора" не бывает? Жаль, что ты не можешь пообщаться со мной 15-летним, интересно было бы узнать твое мнение))

@alyonaivanishko8 декабря 2020 14:26

@nikfrock, в жизнь то да)) и даже в книгах бывают, но не часто, хоть я и не большой спец по подростковому фэнтези, а судя по рецензии, это не тот случай))

В свои 15 я бы даже посоперничала)) думаю, получилась бы неплохая словесная дуэль))

@neveroff8 декабря 2020 14:51

@nikfrock, в 13-14 лет и я бы мог упищаться от крутости, тут без споров. Но сейчас эти топоры в диалогах и рояли в кустах как-то затмевают все положительное... Поэтому середнячок..
Да, череп в банке я тоже отметил. Даже посочувствовал ему - с головой в ванну, где толстячок...))
Но его сильно мало в этой части, чтобы как-то на нем акцентироваться.

написала рецензию31 августа 2020 22:36
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Поначалу мои отношения с этой книгой не задались — уж очень меня утомляли первые главы. Столько описаний, столько прописанных деталей, что порой хотелось пропускать абзацы… Сюжет совсем не увлекал, а тягомотина казалась бесконечной, и меня удивляло множество положительных отзывов. Но потом я прекрасно поняла всех, кто хвалил эту историю! Дальше сюжет раскачался, а последнюю сюжетную часть и вовсе хотелось читать залпом.

В этой книге интересный мир, в котором дети и подростки играют существенную роль — они единственные, кто может сражаться с призраками, наводнившими мир после Проблемы. Обычно деятельность детей контролируют старшие сотрудники, но в агентстве «Локвуд и компания» работает только команда из троих подростков. И это действительно идет им на пользу, потому что взрослые, чей дар ослаб или пропал вовсе, порой принимают неверные решения из-за собственного страха перед призраками, что и подтвердил один эпизод из прошлого главной героини — Люси.

Персонажи тут интересные и не совсем однозначные, но на то они и подростки, и как подростки они получились очень даже реалистичными. Люси поначалу слегка раздражала, но уже после я ей прониклась, да и ее перебранки с коллегами носили скорее дружеский характер. Локвуд, глава агентства — уверенный, харизматичный и зачастую ведет себя по-взрослому, но ошибается порой чисто по-подростковому. Это же касается и Джорджа. В общем, несмотря на неоднозначное поведение героев, не могу сказать, что они меня раздражали, как и совсем ребяческой историю тоже назвать не могу. Тяжелые и грустные моменты тут тоже есть.

Детективная линия, начавшаяся во второй половине книги, очень мне понравилась, а разгадка показалась неожиданной) Не скажу, что совсем не читала детективов, но и большим фанатом себя не считаю, поэтому интрига для меня удалась. Удивила сплоченность, находчивость и сообразительность ребят, сумевших вывести преступника на чистую воду.

В итоге я осталась довольна этой историей, хотя начало кажется мне скучноватым. Но вторая половина книги пролетела так незаметно и быстро, что даже жаль было расставаться с историей. С удовольствием продолжу знакомство с серией) Спасибо @dpakoshka за рекомендацию!

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву, что и ваш)

Валюшка (@dpakoshka)2 сентября 2020 21:06

Рада, что книга понравилась :) Концовка - огонь! Трудно было оторваться, чего я и не делала :))

написала рецензию21 мая 2020 17:42
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Пока я жевала, меня накрыла великая волна "Все пофигу", и я с удовольствием поплыла на ней, откинувшись на спинку и глядя куда-то вверх.
Вот и настал тот волшебный момент, когда обратила свой взор на творчество Страуда. Не зря, ведь скоро начнут снимать сериал, может к тому моменту и прочитаю всю серию)

Кричащая лестница — это фентезийный детектив для отдыха. Правда, сдается мне, будь мне лет 14, то не отрывалась от серии ни на минуту! Здесь столько страшных и тайных мест! Существует великое множество призраков и их разновидностей, и большинство из них смертельно опасны, и даже супероружие: рапиры, железные цепи и банки с греческим огнем - не всегда эффективно. Впрочем, в агентстве «Локвуд и компания» трусов нет.

Голос книги принадлежит Люси Карлайл, которая обладает даром Слышать (она слышит голоса призраков), также у неё острое Осязание. Честно говоря мне не очень симпатичен этот персонаж. Глава агенства — Энтони Локвуд, гиперактивный, эксцентричный, но настоящий лидер. Дар — зрение. Он способен видеть свечение смерти, следы призраков и "прочие мерзкие вещи". И, единственный персонаж, который понравился — Джордж Каббинс. Мозг агенства, но со слабо выраженным даром, хотя может дальше раскроется.

В целом — отличный подростковый мир, с приятными, что очень важно!, персонажами и не менее захватывающим сюжете. С большим удовольствием продолжу серию.