Кричащая лестница

2013
Агентство «Локвуд и компания» (1 книга из 4)

Меня зовут Люси Карлайл, и я работаю в агентстве "Локвуд и компания". Нас всего трое: я, Энтони (он же Локвуд) и Джордж. Мы занимаемся тем, что ловим призраков и спасаем от них Лондон. Вообще-то это только звучит просто, на самом деле все гораздо сложнее. Существует великое множество призраков и их разновидностей, и большинство из них смертельно опасны, и даже наше супероружие: рапиры, железные цепи и банки с греческим огнем - не всегда эффективно. Впрочем, в нашем агентстве трусов нет.

На этот раз Локвуд решил отправиться в старинный дом, который вот уже много веков населяют призраки и где находится знаменитая на всю округу Кричащая лестница. С наступлением темноты она издает чудовищные крики. Но есть маленькая проблемка - никто и никогда не выходил из этого особняка живым, а все предыдущие агенты, пытавшиеся разгадать его тайну, погибли. Может, мы просто чокнутые, что взялись за это дело?

Купить книгу Кричащая лестница, Джонатан Страуд

<p>— Да, это было полезно.<br />— В самом деле?<br />— Нет. Иронизирую. Или это называется сарказм? Никогда не понимал разницы.<br />— Ирония умнее, сарказм ядовитее. Очевидно, это скорее сарказм.</p>
Добавила: Kareglazaya

написала рецензию10 ноября 2017 12:08
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

"Кричащая лестница", это книга, которая отлично помогает расслабиться, в ней есть все, что может отвлечь от серых осенних будней и развеять уныние моросящего холодного дождика.
Что меня привлекло в книге прежде всего, так это герои - они оказались на удивление разносторонними с хорошо прописанными цельными характерами. Мэрисьюшности, которая так характерна жанру подросткового фэнтези, я там не заметила, а это огрооомный плюс. Также приятно удивило отсутствие романтической линии, но, судя по рецензиям на другие следующие, она там появится и это одна из причин, почему серию я дальше читать не собираюсь.
Также очень понравился мир, тут мы имеем загадку и имя ей "Проблема" - в Лондоне вдруг каждый когда-либо невинно (или по делу) убиенный, просто умерший по естественным обстоятельствам или в силу несчастного случая стал превращаться в привидение, которое может быть не только неприятным, но и смертельно опасным (люди от соприкосновения с призрачной эктоплазмой синеют и помирают, порождая очередного Гостя). Выбор привидений как главного "монстра" мне показался очень удачным, ведь призрак позволяет наиболее органично смешать в сюжете фэнтези и мистику с детективом.
Сюжет оказался на редкость сбалансировано динамичным, где нужно автор нагоняет саспенс, но не дав нам заскучать вдруг пускает события вскачь.
Теперь о минусах. Первый, очень спорный минус - так понравившийся мне мир. По началу было совершенно непонятно, почему за пятьдесят лет для борьбы с призраками не придумали ничего лучше рапир, соляных бомбочек, магнитный вспышек и цепей, почему банальная кольчуга с шлемом и кольчужные рукавицы преподносились как последнее слово техники. Или почему нельзя искать источник (предмет, из-за которого появляется дух) днем? Ну увидел куда уходит привидение или где оно торчит постоянно, дождись утра и копай/ищи на здоровье! И все в том же духе. Усилием воли я прогнала на время логику (пить чай, гонять тараканов в голове и т.д) и читать стало значительно приятней. Также к минусам хочу отнести очень предсказуемы сюжет и рояли в кустах, не могу сказать, что это сильно портило впечатление, но и плюсов точно книге не добавило.

написала рецензию7 ноября 2017 11:42
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Люблю я детективы и мистические истории, а когда это объединено в одной книге – интересней вдвойне.

У агентства парапсихологических исследований «Локвуд и Компания» наступила полоса невезения, потеряли одного сотрудника, конкуренты наступают на пятки. Так еще и на задании спалили дом клиента, теперь на бедных сотрудниках висит долг, а все клиенты, узнав печальную историю, переметнулись к конкурентам.

Нужно срочно восстанавливать репутацию, поэтому ребята из агентства готовы взяться за дело любой сложности. А дело предстоит опасное, можно не просто пострадать, можно умереть. Нелегкое это дело, очищать дома от призраков. Врукопашную на них не пойдешь, нужно супероружие и снаряжение. Сразу вспомнился любимый в детстве фильм «Охотники за привидениями», какой это был восторг.

Очень достойный представитель данного направления. Хорошо прописанные герои, нет в них напыщенной идеальности, они живые и гармоничные. Нет любовных метаний, что тоже очень порадовало. Думаю, продолжение порадует еще больше, дальше должно быть еще мистичнее и захватывающе.

@loki7 ноября 2017 13:30

Меня 2 книга разочаровала, 3 вообще убила. А вот 4 снова вернула желание читать серию

@skerty7 ноября 2017 15:29

@loki, а меня твой комментарий расстроил ))) третью можно пропустить?! )

@loki7 ноября 2017 15:32

@skerty, ну она много кому нравится))) так что не надо пропускать. Но для меня в ней было мало дел, по факту, они всю книгу ничем не занимались, а потом нашлось дело, которое они разрулили за 10 страниц и конец

написал рецензию13 октября 2017 13:48
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Если взять начало, то закрадывалась мысль о том, что я перерос жанр, но оказался неправ. Через пару глав это ощущение испарилось. Очень забавная собралась компания героев. Локвуд, который верит в своё дело, но постоянно забывает важную экипировку на серьёзные задания. Джордж, который любит порыться в старых бумагах и максимально подготовиться к предстоящей схватке. Люси, которая присоединилась к этому дуэту и вроде как тащит.

Сам мир, в котором происходят события, мне очень понравился. Не сказать, что он какой-то особенный, но автор очень вкусно его преподнёс. Эдакий альтернативный Лондон, который существует в то время, когда призраки разного уровня угрожают спокойствию граждан. Различные агентства и прочие структуры ведут постоянную борьбу и процветают .

Не знаю почему, но местами мне было даже жутковато. Страуд, лично для меня, смог словами создать нужную атмосферу, которая меня затянула . Я читал урывками в любое свободное мгновение и каждый раз быстро погружался в новую действительность. Да, развязку я понял на середине, но от этого не пропал интерес . Стало просто интересно проследить за героями до финала. Книгу советую любителям YA. Мне тут шепнули, что во второй части появляется очень колоритный персонаж.

написала рецензию14 июля 2017 23:47
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Эту книгу ещё на прошлый день рождения подарила мне @cereres. Знаете то чувство уверенности, что книга тебе обязательно понравится? Оно у меня появилось с первого взгляда, а уж после первой главы...

Я до ужаса и до щенячьего визга люблю сверхъестественные приключения. Эта книга - одно из самых крутых приключений за последнее время. Если вы смотрели сериал "Сверхъестественное", то просто представьте вместо двух сексуальных братьев трёх необычно-обычных подростков из собственного маленького агентства по борьбе с потусторонними силами. И нет, никакой нечисти. Старые добрые призраки разных видов и подвидов.

Какой же всё-таки Локвуд мастер. Мир у него продуманный до мелочей. Кажется, что это какое-то реальное место. Сюжет закрученный, интересно построенный. Отлично переплетены детективная и фэнтезийная составляющие. Герои по-настоящему классные и друг на друга совершенно не похожие. Энтони Локвуд, Джордж Каббинс, Люси Карлайл - шикарная троица, которая ещё не единожды заставит вас мечтать о продолжении книги. Персонажи заявлены как подростки, но я бы дала им по своим ощущениям около 19-21. Не вижу я перед собой малолеток. Слишком они крутые.

Любители качественного подросткового фэнтези! Читайте! А я пошла забирать заказ на другие части.

#Хог1_1курс (Травология)

@mariana15 июля 2017 11:12

@suuushi, я как в воду глядела, что надо продолжение читать))))

@loki15 июля 2017 11:19

вот у меня бывает такое чувство на самые ужасные книги в моем опыте)))))
обманчивое чувство у меня))

Шура (@suuushi)15 июля 2017 19:42

@loki, бедняга)) у меня интуиция получше 😂

написала рецензию15 июля 2017 1:14
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Очередная чудесная книга, о которой я бы никогда не узнала без Академии. Вообще-то я не люблю циклы, но дико люблю подростковую фантастику. Долго сомневалась, и ни на грамм не пожалела, более того, хочу прочесть всю серию! Потому что ну Ооочень увлекает! Кстати, отдельное спасибо декану @alyonaivanishko за то, что выбрала первую книгу цикла.

Автор порадовал по всем фронтам, грамотно выстроенная реальность, симпатичные персонажи, увлекательный детективный сюжет, хоть и предсказуемый, но тем не менее за развитием событий следить было дико интересно. Теперь обо всем подробнее.

Достаточно ясно, с чувством, толком, расстановкой описан мир, в котором живут герои, в том числе все детали касающиеся так называемой Проблемы - массовому появлению призраков в мире живых. Представим Лондон, наши дни, каждую ночь по городу шляются призраки разной степени опасности. Это Проблема, ее нужно решать, для этого созданы все условия, есть борцы, у борцов есть оружие, информация, особый дар и немалая храбрость.

Что особенно интересно, на передовой борьбы с призраками выступают дети, объясняется это тем. что они более чувствительны к паранормальным явлениям. Но в подобных условиях эти дети в свои 12 лет совсем уже не дети, а вполне себе здравомыслящие взрослые. Хоть и с пробивающимся местами юношеским максимализмом, подростковой влюбленностью и пристрастием к вредной пище, к концу цикла их ждет гастрит.

Сюжет книги увлекает с первых строк, для завязки целой серии очень даже неплохо. Есть цепляющее вступление, затем короткая предыстория и вот, ты уже в курсе всех событий к готов к динамичному развитию, что в итоге и получаешь. Расследование, жуткие призраки, кричащие лестницы, говорящие головы… Брр… А я все это еще и по ночам читала! На самом деле больше весело чем страшно, но все таки, от шорохов вздрагивала.

Короче, всем любителям жанра - рекомендую, приятного чтения!

#Хог1_1курс