Кричащая лестница

2013
Агентство «Локвуд и компания» (1 книга из 5)

Меня зовут Люси Карлайл, и я работаю в агентстве "Локвуд и компания". Нас всего трое: я, Энтони (он же Локвуд) и Джордж. Мы занимаемся тем, что ловим призраков и спасаем от них Лондон. Вообще-то это только звучит просто, на самом деле все гораздо сложнее. Существует великое множество призраков и их разновидностей, и большинство из них смертельно опасны, и даже наше супероружие: рапиры, железные цепи и банки с греческим огнем - не всегда эффективно. Впрочем, в нашем агентстве трусов нет.

На этот раз Локвуд решил отправиться в старинный дом, который вот уже много веков населяют призраки и где находится знаменитая на всю округу Кричащая лестница. С наступлением темноты она издает чудовищные крики. Но есть маленькая проблемка - никто и никогда не выходил из этого особняка живым, а все предыдущие агенты, пытавшиеся разгадать его тайну, погибли. Может, мы просто чокнутые, что взялись за это дело?

Купить книгу Кричащая лестница, Джонатан Страуд

<p>— Да, это было полезно.<br />— В самом деле?<br />— Нет. Иронизирую. Или это называется сарказм? Никогда не понимал разницы.<br />— Ирония умнее, сарказм ядовитее. Очевидно, это скорее сарказм.</p>
Добавила: Kareglazaya

написала рецензию11 мая 2018 20:37
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Иногда я удивляюсь, как взрослому мужчине удаётся написать книгу от лица женщины, да так, что похоже будто писала женщина. Здесь я была вдвойне удивлена тем, что рассказ ведётся от лица девушки-подростка, и я честно верю, будто рассказывала именно она. Не накрашенная фифа, вроде тех, что встречаются с Люси по рабочим делам, не разнеженная девушка из клиенток, а именно подросток, привыкший к трудностям, немного с придурью в голове, не думающий головой в некоторых моментах, но уже ведущий себя подобно взрослой, потому что иначе выжить с такой работой никак нельзя.
На протяжении всей книги сохраняется атмосфера туманной и тёмной Англии, очень много железа и изделий из него, ночные огни за стеклом фонаря и призраки. Книга страшна тем, что захватывает внимание даже взрослого человека. Захватывает продуманностью мира, продуманностью характеров и жизней персонажей, и конечно же сюжетом.

#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию6 марта 2018 14:02
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Подростковую литературы я особо не жалую, потому как обычно это глупо, излишне романтично и на надрыве. Если любовь, то с искрами из глаз и с первого взгляда, если ненависть, то обязательно с любовью в конце, если спасать мир, то совершенно неправдоподобным способом, и обязательно любовный треугольник, как же я могла забыть.
Так вот, тут этого ничего нет. Нет романтической линии (ура, наконец!), нет героев, которые бесят с первых строк, нет глупого сюжета. Мне не хотелось через каждое слово кричать "Бред!" и "Не верю!". Сюжет интересный, динамичный, события переплетены между собой и взаимосвязаны, хотя поначалу так и не скажешь. Мир красивый, понятный, без бесконечных и нудных описаний. Автору удалось всего в в нескольких предложениях описать и ситуацию, и то, к чему она привела, и как мир изсенился. Даже то, что я разгадала загадку раньше ГГ, книгу не портит. Может с возрастом я стала терпимее, может просто могу со стороны посмотреть на себя в прошлом, но то, что ГГ порой делали жуткие глупости меня не раздражало. Им всего по 15-16 лет. Если вспомнить себя в этом возрасте, разве всегда и всё мы делали правильно, логично и рационально? Ой-ли. Герои настоящие и этим мне понравились. Импульсивные, несущиеся вперёд, лезущие туда, где другие погибли бы ещё в самом начале, и это их и спасает.
Даже последнее действие Люси не показалось такой уж глупостью. Неужели вы бы сами доверились черепу в банке? Я - нет =)
В общем чтение получилось лёгкое, расслабляющее, иногда пугающее, иногда смешное. Знакомство с циклом определённо буду продолжать

написала рецензию10 ноября 2017 12:08
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

"Кричащая лестница", это книга, которая отлично помогает расслабиться, в ней есть все, что может отвлечь от серых осенних будней и развеять уныние моросящего холодного дождика.
Что меня привлекло в книге прежде всего, так это герои - они оказались на удивление разносторонними с хорошо прописанными цельными характерами. Мэрисьюшности, которая так характерна жанру подросткового фэнтези, я там не заметила, а это огрооомный плюс. Также приятно удивило отсутствие романтической линии, но, судя по рецензиям на другие следующие, она там появится и это одна из причин, почему серию я дальше читать не собираюсь.
Также очень понравился мир, тут мы имеем загадку и имя ей "Проблема" - в Лондоне вдруг каждый когда-либо невинно (или по делу) убиенный, просто умерший по естественным обстоятельствам или в силу несчастного случая стал превращаться в привидение, которое может быть не только неприятным, но и смертельно опасным (люди от соприкосновения с призрачной эктоплазмой синеют и помирают, порождая очередного Гостя). Выбор привидений как главного "монстра" мне показался очень удачным, ведь призрак позволяет наиболее органично смешать в сюжете фэнтези и мистику с детективом.
Сюжет оказался на редкость сбалансировано динамичным, где нужно автор нагоняет саспенс, но не дав нам заскучать вдруг пускает события вскачь.
Теперь о минусах. Первый, очень спорный минус - так понравившийся мне мир. По началу было совершенно непонятно, почему за пятьдесят лет для борьбы с призраками не придумали ничего лучше рапир, соляных бомбочек, магнитный вспышек и цепей, почему банальная кольчуга с шлемом и кольчужные рукавицы преподносились как последнее слово техники. Или почему нельзя искать источник (предмет, из-за которого появляется дух) днем? Ну увидел куда уходит привидение или где оно торчит постоянно, дождись утра и копай/ищи на здоровье! И все в том же духе. Усилием воли я прогнала на время логику (пить чай, гонять тараканов в голове и т.д) и читать стало значительно приятней. Также к минусам хочу отнести очень предсказуемы сюжет и рояли в кустах, не могу сказать, что это сильно портило впечатление, но и плюсов точно книге не добавило.

написала рецензию7 ноября 2017 11:42
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Люблю я детективы и мистические истории, а когда это объединено в одной книге – интересней вдвойне.

У агентства парапсихологических исследований «Локвуд и Компания» наступила полоса невезения, потеряли одного сотрудника, конкуренты наступают на пятки. Так еще и на задании спалили дом клиента, теперь на бедных сотрудниках висит долг, а все клиенты, узнав печальную историю, переметнулись к конкурентам.

Нужно срочно восстанавливать репутацию, поэтому ребята из агентства готовы взяться за дело любой сложности. А дело предстоит опасное, можно не просто пострадать, можно умереть. Нелегкое это дело, очищать дома от призраков. Врукопашную на них не пойдешь, нужно супероружие и снаряжение. Сразу вспомнился любимый в детстве фильм «Охотники за привидениями», какой это был восторг.

Очень достойный представитель данного направления. Хорошо прописанные герои, нет в них напыщенной идеальности, они живые и гармоничные. Нет любовных метаний, что тоже очень порадовало. Думаю, продолжение порадует еще больше, дальше должно быть еще мистичнее и захватывающе.

@loki7 ноября 2017 13:30

Меня 2 книга разочаровала, 3 вообще убила. А вот 4 снова вернула желание читать серию

@skerty7 ноября 2017 15:29

@loki, а меня твой комментарий расстроил ))) третью можно пропустить?! )

@loki7 ноября 2017 15:32

@skerty, ну она много кому нравится))) так что не надо пропускать. Но для меня в ней было мало дел, по факту, они всю книгу ничем не занимались, а потом нашлось дело, которое они разрулили за 10 страниц и конец

написал рецензию13 октября 2017 13:48
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Если взять начало, то закрадывалась мысль о том, что я перерос жанр, но оказался неправ. Через пару глав это ощущение испарилось. Очень забавная собралась компания героев. Локвуд, который верит в своё дело, но постоянно забывает важную экипировку на серьёзные задания. Джордж, который любит порыться в старых бумагах и максимально подготовиться к предстоящей схватке. Люси, которая присоединилась к этому дуэту и вроде как тащит.

Сам мир, в котором происходят события, мне очень понравился. Не сказать, что он какой-то особенный, но автор очень вкусно его преподнёс. Эдакий альтернативный Лондон, который существует в то время, когда призраки разного уровня угрожают спокойствию граждан. Различные агентства и прочие структуры ведут постоянную борьбу и процветают .

Не знаю почему, но местами мне было даже жутковато. Страуд, лично для меня, смог словами создать нужную атмосферу, которая меня затянула . Я читал урывками в любое свободное мгновение и каждый раз быстро погружался в новую действительность. Да, развязку я понял на середине, но от этого не пропал интерес . Стало просто интересно проследить за героями до финала. Книгу советую любителям YA. Мне тут шепнули, что во второй части появляется очень колоритный персонаж.