Кричащая лестница

2013
Агентство «Локвуд и компания» (1 книга из 4)

Меня зовут Люси Карлайл, и я работаю в агентстве "Локвуд и компания". Нас всего трое: я, Энтони (он же Локвуд) и Джордж. Мы занимаемся тем, что ловим призраков и спасаем от них Лондон. Вообще-то это только звучит просто, на самом деле все гораздо сложнее. Существует великое множество призраков и их разновидностей, и большинство из них смертельно опасны, и даже наше супероружие: рапиры, железные цепи и банки с греческим огнем - не всегда эффективно. Впрочем, в нашем агентстве трусов нет.

На этот раз Локвуд решил отправиться в старинный дом, который вот уже много веков населяют призраки и где находится знаменитая на всю округу Кричащая лестница. С наступлением темноты она издает чудовищные крики. Но есть маленькая проблемка - никто и никогда не выходил из этого особняка живым, а все предыдущие агенты, пытавшиеся разгадать его тайну, погибли. Может, мы просто чокнутые, что взялись за это дело?

Купить книгу Кричащая лестница, Джонатан Страуд

написала рецензию22 июня 2017 9:58
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Эх, было бы мне 12-16 лет, пищала бы от восторга. Тут все есть: в меру интересная детективная линия, повествование ведется от бойкой девочки, есть симпатичный мальчик (Локвуд), есть умный, но нескладный мальчик, над которым можно посмеяться (Джордж). По ходу сюжета дети берут верх над самоуверенными взрослыми, носят шпаги, и, самое главное, сражаются с призраками. В общем, идеальный "замес" для подростка.
Там ни менее, для взрослого книга тоже показалась интересной, хотя, конечно, приходилось делать скидку на некоторую "детскость" сюжета.
Тут довольно таки интересный мир, современность, в которой какое-то время назад почему-то стали появляться призраки. При чем мешает не само их визуальное появление, нет. Дело в том, что их прикосновение может убить человека. Взрослые их почти не видят, так что за дело берутся дети и подростки. Люди не выходят после заката из дома, на окнах и дверях железные решетки. В общем довольно страшно стало жить.
Против призраков используется довольно стандартный набор: соль, железо, а также поиск тела или вещи, к которым может быть привязан дух. Да, прямо таки как в "Сверхъестественном".
Только тут не два брата качка, размахивающие направо и налево дробовиками с солью, тут подростки, и действуют они более тонко. У них есть рапиры (которые почему-то острые и можно применять против людей, зачем такое оружие выдавать детям?), соляные бомбочки, железные цепи. Они ходят по дому, вслушиваясь и всматриваясь, пытаясь увидеть, классифицировать призрака и расследовать его смерть. Блуждания в темноте с шорохами и бледными сияниями прилично щекочут читателю нервы.
Еще понравилось, что у них у всех разные таланты. Например, Люси слышит потусторонние звуки и голоса, а Локвуд видит свечение смерти.
В целом книга интересная, тема не кажется мне избитой, наоборот, скорее в чем-то оригинальной. Мне понравилось. Рекомендую к прочтению(:
#Хог1_1курс
#БК_2017 (1. Книга со смешным названием.)

Алиса (@zablutshaya)22 июня 2017 10:55

Блин, и как я не заметила эту книгу в списках, как раз ведь думала как бы ее скорее прочитать. Спасибо =D

Экзамен № 1 сдан!
Как же я люблю объективные рецензии, чесслово, и твоя не исключение. Ведь рецензия - это всё-таки в первую очередь анализ прочитанного. В общем, 10 очков Слизерину!

написала рецензию15 марта 2016 9:05

🔰Huantings are our business...🔰

Захватывающие приключение, перевороты с ног на голову, отличный детектив и еще множество секретов- та самая малость , что ждет вас в этой книге.
Я не знаю, почему "Локвуд и Ко" ассоциируют с подрастковой литературой.По мне, так достаточно серьезное, а главное захватывающее произведение.Нет глупых отступлений, лишних диалогов.
Самая отличительная черта- это отлично продуманная детективная линия.Произведение действительно захватывает, держит и не отпускает.
Ты полностью погружаешься в этот мир, слышишь лязг цепей за спиной и боковым зрением видишь блеск рапиры.
Динамика и смена декораций порадовала особенно.Согласитесь- ведь никогда не ждешь ничего особенного от подрастковой литературы.Да, возможно будет не плохой сюжет.Но динамики мы не ждем.Я не жду уж точно.А здесь все ,как на карусели.Ты не успеваешь понять, что откуда ,и просто бежишь с главными героями по коридорам и лестницам в надежде, что разберешся по дороге.
😄Прикол с мятными конфетами верно перкочевал в жизнь😄

Советую всем любителям приключений и загадок.

ооо, круто! нужно брать!

@fkbcf, посмотри видео у Books Around Me, она там выступает в роли рекламного директора Локвуда))))

написала рецензию29 декабря 2015 18:29
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Начала свое знакомство с творчеством Страуда я, как и многие, с «Трилогии Бартимеуса». Конечно, она мне полюбилась, и после этого я читала все книги автора, как только узнавала о них.

И вот наткнулась на «Кричащую лестницу» буквально через пару месяцев после её выхода. А после прочтения аннотации сразу поняла: моё!
Книга безумно понравилась! И на то есть множество причин.

Во-первых, тематика. Мне всегда нравились подобные сюжеты, и именно этот попал тютелька в тютельку! Вот именно то, что надо, и ничего лишнего.

Во-вторых, сюжет. Постоянно идет динамика, развитие сюжета, даже если герои находятся дома. С интересом наблюдаешь за приключениями героев. Порой догадываешься, что может быть дальше, но это подано правильно, автор сам настраивает читателя, чтобы он догадался.

В-третьих, персонажи. Они проработанные и живые, в их образы невозможно не поверить. Даже второстепенные герои имеют четкие характеры.
А главное, никто не стоит на месте, персонажи меняются и развиваются на протяжении истории.

Ну и, в-четвертых, искрометный юмор. Что выражается в стиле, в игре слов, в грамотном их расположении.

Подводя итог сказанному, хочу отметить, что Джонатан Страуд – отличный писатель! Вы не пожалеете, если ознакомитесь с его творчеством поближе.

написала рецензию18 октября 2015 21:26
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Это отличная и интересная история, и я рада, что я познакомилась с творчеством Страуда и очень рада, что впереди еще 2 книги про агентство Локвуда. Итак, возьмите компанию из юной девушки, которая слышит призраков, пухлого паренька в очках, отвечающего за теоретическую подготовку, и одного самоуверенного, увлекающегося и загадочного юношу, объедините их в команду и отправьте бороться с призраками – успех истории обеспечен.

Современный Лондон, в котором призраки встречаются гораздо чаще, чем всем того хотелось бы. Давным-давно, лет 50-60 назад Англию накрыл какой-то феномен, и теперь по ночам призраки выходят на охоту за людьми. Слышать и видеть, а также бороться с ними могут только дети, у них этот дар проявляется сильнее всего. С возрастом он тускнеет, но все равно без взрослого агента на охоту лучше не ходить. Но компания Локвуда, Люси и Джорджа не такая – они сами по себе, юные, независимые, гордые и вечно вляпываются в неприятности.

Не скажу, что интрига основного расследования долго оставалась таковой, но все-таки нарисованный мир, приключения героев, да и сами герои меня заинтересовали. Когда я сначала прочла аннотацию про то, что главные герои – дети, искренне понадеялась, что все будет не совсем детско-сопливо. К счастью, ничего такого я не увидела в книге, и даже наоборот. Такой себе вариант на тему Ученика ведьмака, только посовременнее и городской. Всем, кто любит истории про призраков, про убийства, корни которых уходят в прошлое, эту книгу однозначно советую.