Кричащая лестница

2013
Агентство «Локвуд и компания» (1 книга из 5)

Меня зовут Люси Карлайл, и я работаю в агентстве "Локвуд и компания". Нас всего трое: я, Энтони (он же Локвуд) и Джордж. Мы занимаемся тем, что ловим призраков и спасаем от них Лондон. Вообще-то это только звучит просто, на самом деле все гораздо сложнее. Существует великое множество призраков и их разновидностей, и большинство из них смертельно опасны, и даже наше супероружие: рапиры, железные цепи и банки с греческим огнем - не всегда эффективно. Впрочем, в нашем агентстве трусов нет.

На этот раз Локвуд решил отправиться в старинный дом, который вот уже много веков населяют призраки и где находится знаменитая на всю округу Кричащая лестница. С наступлением темноты она издает чудовищные крики. Но есть маленькая проблемка - никто и никогда не выходил из этого особняка живым, а все предыдущие агенты, пытавшиеся разгадать его тайну, погибли. Может, мы просто чокнутые, что взялись за это дело?

8,6 (131 оценка)

Купить книгу Кричащая лестница, Джонатан Страуд

<p>— Да, это было полезно.<br />— В самом деле?<br />— Нет. Иронизирую. Или это называется сарказм? Никогда не понимал разницы.<br />— Ирония умнее, сарказм ядовитее. Очевидно, это скорее сарказм.</p>
Добавила: Kareglazaya

Упоминание книги:

написала рецензию29 июня 2017 0:20

#Хог1_1курс

Удивительно, но факт: третья книга на факультете и третья девятка. Такого со мной не случалось уже давно) Возможно, влияет то, что я всю неделю каждый день употребляла алкоголь и стала такой веселой пьяницей, которой все нравится, но надеюсь, дело не в этом.

Если бы мне было 15 лет и я не любила читать, но случайно начала бы эту книгу, то после этого мир бы нашел во мне новую поглотительницу книг, которую теперь не оторвать от библиотеки. Ну а в 27 мне просто вовремя зашла эта серия и я уже даже немного жалею, что надо обязательно прочитать 9 книг за месяц, потому что не остается времени на продолжение.

Я не очень люблю детские книги. Также я не люблю янг адалт и прочие подростковые книги, от которых мозг просто скручивается в трубочку и уезжает жить туда, где его никто не найдет. Поэтому, когда я практически в первой главе узнала, что главные герои книги подростки, а то и дети, я напряглась, но читать не бросила. И правильно сделала, потому что хоть и речь идет не о взрослых людях, книга вышла очень адекватной и интересной, герои не вызывали желания "тихонько отойти и наблевать в уголке", как говорила моя любимая Флавия (да-да, я не упустила момент ее прорекламировать). И так, некоторое время назад в мире возникла Проблема. Заключалась она в том, что привидения внезапно смогли проникать в наш мир и творить ужасные вещи. К сожалению, бороться с ними взрослые не могут и в горячие точки брошены дети, но выходят ли они оттуда живыми?

Что понравилось.
1. Отсутствие любовной линии. Как глоток свежего воздуха среди янг адалта. Так здорово было читать про привидения, вообще не отвлекаясь на сопли и слезы.

2. Герои хорошие. У меня не возникало вообще ни одного вопроса на протяжение чтения. Они продуманные, гармоничные, им веришь.

3. Мир. Мир описан мало, но не поверхностно. Автор потихоньку нас погружал в Проблему, несмотря на то, что с привидением мы столкнулись уже в самом начале книгу. Каждая мелочь и подробность открывалась нам походу, мир становился все более выпуклым и от этого более интересным и манящим, мне теперь захотелось узнать про него еще больше. Особенно приятно было увидеть в конце книги словарь, где подробно описывались незнакомые слова и понятия.

Небольшим минусом выделю то, что убийца становится понятен практически сразу же, как появляется в книге, потому что причины его возникновения притянуты за уши. И сразу это меня расстроило, я подумала, что как-то бредово, не продумал автор эти самые причины, но через 2 страницы, когда я осознала, то он такой, поняла, что поэтому причины и такие дурацкие) Надеюсь, это не станет спойлером.

В целом, будет просто шикарно, если автор выдержит всю серию в таком же духе до конца, потому что уж очень хочется продолжить знакомство с Проблемой и путями ее решения.

@loki29 июня 2017 14:01

@alyonaivanishko, ну еще не вечер)
еще полтора списка впереди)

Ооо, отлично! Как раз ее собираюсь начать сегодня

"4 книга подряд! А, ну там еще Флавия затерялась среди них, то есть уже даже 5. Что-то здесь не то.))" (с) - кто-то слишком много пьет))))))

написал рецензию14 декабря 2020 22:07
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

„Правило: книга для детей, которая нравится только детям, — плохая книга. Хорошие — хороши для всех. Вальс, который приносит радость лишь танцорам, — плохой вальс.“ Клайв Стейплз Льюис

Не просто так я начал рецензию с этих слов. Именно они крутились у меня в голове в течении всей книги. Детектив рассчитан для старшего школьного возраста, 15-16 лет, так написано на обложке. С этим не соглашусь. Данная история была бы мне интересна лет в десять, не стоит недооценивать разум подростков. Я видел шутки, которые бы смешили меня в том возрасте. Замечал моменты, где страх пробирал бы до косточек. Но не сейчас. В данный момент я сидел с лицом, на котором не дрогнула ни одна мышца. Были моменты, которые раздражали. Пример, герои подростки часто упоминают в своих разговорах взрослых, так и говорят «взрослые скучные», «взрослые так не умеют», взрослые, взрослые, взрослые. Только я помню себя подростком, и тогда не отделял себя от старшего поколение, был уверен, я такой же умный и состоявшийся как личность. Скажи мне кто, что я не взрослый, психанул. А тут детективы, которые ведут такую опасную деятельность, признаются что они дети.

Но всё это брюзжание старичка. Не просто так книга заслужила семь. В детстве я был помещён на детективах, и прочитал их не менее сотни, могу с уверенность сказать, этот бы оценил на семёрку. В нём интересный альтернативный мир, интересные призраки, неплохие загадки. Правда герои разряжают своей банальностью, два паренька и девушка, один или одна окажется очень умным (ой), другой талантливым, притом талант взялся сам собой, и третий персонаж для количества, где мы такое встречали, да везде.

Советовать детектив могу только школьникам.

#Добро2_3курс (Диплом)

@loki17 декабря 2020 13:15

что за собрание зануд!

@neveroff17 декабря 2020 15:25

@loki, специально обученных, между прочим!

Энди Дюфрейн (@dufrein)17 декабря 2020 22:50

@loki, так годы идут. Скоро только брюзжание останется. Представляю свои рецензии, когда мне стукнет 50.)))

написала рецензию14 июля 2017 23:47
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

Эту книгу ещё на прошлый день рождения подарила мне @cereres. Знаете то чувство уверенности, что книга тебе обязательно понравится? Оно у меня появилось с первого взгляда, а уж после первой главы...

Я до ужаса и до щенячьего визга люблю сверхъестественные приключения. Эта книга - одно из самых крутых приключений за последнее время. Если вы смотрели сериал "Сверхъестественное", то просто представьте вместо двух сексуальных братьев трёх необычно-обычных подростков из собственного маленького агентства по борьбе с потусторонними силами. И нет, никакой нечисти. Старые добрые призраки разных видов и подвидов.

Какой же всё-таки Локвуд мастер. Мир у него продуманный до мелочей. Кажется, что это какое-то реальное место. Сюжет закрученный, интересно построенный. Отлично переплетены детективная и фэнтезийная составляющие. Герои по-настоящему классные и друг на друга совершенно не похожие. Энтони Локвуд, Джордж Каббинс, Люси Карлайл - шикарная троица, которая ещё не единожды заставит вас мечтать о продолжении книги. Персонажи заявлены как подростки, но я бы дала им по своим ощущениям около 19-21. Не вижу я перед собой малолеток. Слишком они крутые.

Любители качественного подросткового фэнтези! Читайте! А я пошла забирать заказ на другие части.

#Хог1_1курс (Травология)

@suuushi, я как в воду глядела, что надо продолжение читать))))

@loki15 июля 2017 11:19

вот у меня бывает такое чувство на самые ужасные книги в моем опыте)))))
обманчивое чувство у меня))

Александра (@suuushi)15 июля 2017 19:42

@loki, бедняга)) у меня интуиция получше

написала рецензию5 июля 2017 14:58
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

"Высококвалифицированное агентство по борьбе с призраками Локвуд и Ко поможет вам в тяжелый час.
В вашем доме появился призрак? Или может быть вы слышите подозрительные звуки среди ночи? Тогда, Вам необходима наша помощь! За скромную плату наши специалисты проверят ваш дом на наличие сверхъестественных сил и обезопасят вашу жизнь. На нашем счету уже не одно удачно завершенное дело и не одна спасенная жизнь. Кроме того, в нашу команду входят специалисты с уникальными способностями. Торопитесь, пока не стало слишком поздно! Мы на страже вашей безопасности.
P.S.: Просьба приходить после обеда".

Да, да, я тоже оказалась в полном восторге от книги. Автор показывает нам старый-новый Лондон. Здесь все так же, но не так просто. Днем идет обычная жизнь с работой и житейскими проблемами. Но вот после захода солнца, жителям не рекомендуется выходить из домов, ведь ночь это время призраков. Жестоких, мстительных и желающих забрать с собой на тот свет как можно больше народу. Но. Есть те, кто смогут с ними бороться. Ведь призраков видят дети. Прожить несколько чудесных дней в книге, и всего-лишь несколько восхитительных часов в реальности, нам как раз и предстоит среди сотрудников одного из частных агентств носящее имя некоего Локвуда.
В плюсы однозначно отношу нетривиальный сюжет, закрученную сюжетную линию и персонажей. Все герои произведения пописаны хорошо и у каждого в закромах ( несмотря на возраст) куча тайн. Кроме того, радует что у них у каждого свой характер и следить за развитием и становлением героев невероятно интересно. Если проводить аналогии, то по сюжету это что-то похожее на сериал Сверхъестественное ( если бы их работу легализовали), а по персонажам , это скорое молодые Холмс-Ватсон и мистер Хадсон.
Одно но, которое смутило меня в самом начале рассказа - это время. С одной стороны у нас есть старый особняк, ребята со шпагами, но тут же телефоны- телевизоры и новейшие средства бытовой техники. Я честно впала в ступор. Но потом, уже разобравшись с миром представленным нам автором, была вполне довольна сложившимся положением вещей.
И да, мне срочно нужно продолжение!)

#Хог1_1курс

@mariana, вот) я когда открыла только, вообще в ступор впала. Очень странное время. Но вот с середины книги уже все нормально)

@alyonaivanishko6 июля 2017 12:57

Экзамен № 2 принят и 10 очков Слизерину за динамичную и весёлую рецензию))

написала рецензию26 июля 2018 16:09
Кричащая лестницаДжонатан Страуд

А что это за Локвуд и с чем его едят? Столько хвалебных отзывов и рекомендаций на него слышала, столько сравнений, всякие дифирамбы миру, персонажам, сюжетам. Вон и @mariana настоятельно "просила", чтобы я прочитала, особенно после того как мы с ней почти синхронно переплевались от Джекаби. Вынуждена признаться, что ожидания мои были более чем завышены. И я действительно уже собиралась раскритиковать и эту книгу. Однако, хорошо иногда прокрастинировать и не писать рецензии по горячим следам, ибо мнение моё немного изменилось, стоило лишь чуточку остыть.

Что мне безумно понравилось, так это этот мир, в котором происходит действие. Вроде бы Лондон. Вроде бы вполне себе современный, с машинами, телефонами (правда вроде не мобильными), если память не врёт, там и телевизор упоминался. Но при этом так и видятся мне вместо современных улиц туманные переулки викторианской Англии. Шпаги и магниевые фонари, пустота улиц в ночное время лишь способствуют воображению. Ну и разве есть смысл призраков помещать в нынешние реалии? Нелепо. А так – идеально. Жаль только, что так и не известно, что же такое произошло, что эти сгустки агрессивной эктоплазмы попёрли наружу из своего забвения, надеюсь дальше эта тайна приоткроется.

Ещё мне по душе то авторское решение, что только до определённого возраста люди способны видеть пришельцев, а значит и противостоять им. Это вновь перекладывает бремя спасения мира на подростковые плечи, однако, именно в юности возможно верить в то, что любой может стать супергероем.

Ещё очень интересно, что не все в равной степени одарены способностями: кто-то видит места смерти, кто-то слышит голоса, кто-то совмещает разные умения, а у некоторых вовсе исключительные таланты.

Наши три главных героя – Люси и Джордж под предводительством Энтони Локвуда – как раз из тех одарённых, только вот по различным причинам им не дано работать в разнородных коллективах больших агентств. А вот то, что они нашли друг друга – настоящее чудо: рассудительность Джорджа и осторожность Люси отлично уравновешивают импульсивность Локвуда, а его сообразительность на много опережает мыследействия друзей.

И всё же я хочу поругаться. Очень обидно, что первое важное дело агентства Локвуд и Ко оказалось столь предсказуемо. Полкниги ждёшь, когда же там лестницы закричат, созерцаешь всякие банки и следишь за перепалками с конкурентами, завязка никак не завязывается, как вдруг ХОБА, вот тебе и замок пострашнее, чем Адский дом, вот тебе и приключения, вот и подозреваемый. Да, тут как и в Джекаби – первый мутный тип и есть виновник. Но в отличие от романа Риттера здесь и мотивы вполне можно предугадать, я смогла сложить картинку на много раньше героев и это бесит до трясучки! Именно ожидание вопля лестницы заставило дочитать.

И всё же я постараюсь продвинуться дальше по этой серии, может быть автор будет развиваться вместе со своими героями?

Юлия (@vishenka)27 июля 2018 8:09

вот теперь и я в сомнениях стоит ли мне за это браться?..

@mariana, я ещё не сдалась, а ответы - это хорошо)

@vishenka, ну никто не заставляет тебя весь цикл брать, пощупай лестницу, а там видно будет)