Спираль. Роман одной бессонной ночи

1956

Некое событие лишило человека сна. Он пытается вспомнить свою жизнь,
додумать ее до конца; с разделенными ролями он судит себя: обвиняет,
защищает и старается вынести оправдательный вердикт, чтобы наконец-то
обрести покой. Вот-вот спираль его мыслей опустится вниз и человек
погрузится в сон, но тут он вдруг натыкается на какую-то сцепку из своей
жизни, и его опять выбрасывает в бессонницу, под безжалостный свет
сумерек.

Может быть, человек в результате прекратит борьбу и, зябко ежась,
встанет у окна. На улице уже светает, защебетали птицы.

Купить книгу Спираль. Роман одной бессонной ночи, Ганс Эрих Носсак

написал рецензию23 сентября 2015 12:09
Спираль. Роман одной бессонной ночиГанс Эрих Носсак

Спираль, произведение уникальное и, в каком-то смысле, неповторимое, пугающее, но от этого не менее интригующее. Содержит в себе пятёрку серьёзных рассказов, разных по объёму (примерно от 20 до 80 страниц) связанных между собой, разве, что общим настроением, атмосферой, как это теперь принято называть.
Не могу сказать, что произведение читается легко. Нет. Местами трудновато идёт, но, это не от того, что Ганс Эрих Носсак криво его написал, а от того, что очень много в книге такого, что требует вдумчивости. Я бы даже осмелился рекомендовать, читать Спираль по чуть-чуть. Всё-таки чувствуется, что автор серьёзно вложился в книгу, не только интеллектуально, но и душевно. Не вооружённым глазом видно, что проблематику он пережил на себе. Слишком уж живо западают в душу рассказанные им истории. Даже не смотря на, то что написаны они чуть ли не в сюрреальном стиле.
Иногда, читая эту книгу, я спрашивал себя - о чём я сейчас читаю? И в конце-концов, я определил для себя - Спираль, она как ночной кошмар, туманная, запутанная, полная загадок, но всё-таки пронизанная размышлениями на тему общественного устройства, о не очевидности жизненного пути, даже не смотря на то, что всё вокруг, подчас, кажется таким привычным и понятным как дерево.
Спираль напоминает произведения такого писателя как Франц Кафка. Почему-то именно этот писатель вспомнился когда я дочитал книгу. А особенно его притча, из Процесса, о поселянине и привратнике, и одноименный фильм Орсона Уэлса, во вступлении к которому звучит такая цитата - "Притча эта, обыгрывается в сюжете под названием Процесс, выстроенным по логике сна... кошмара..." Так и Спираль создаёт похожий опыт, но всё-таки отличный от Процесса.
В завершении скажу, что Спираль - книга хорошая, требующая усидчивости и вдумчивости, но в то же самое время, способная вознаградить внимательного читателя не только интересно проведённым временем, но богатой пищей для размышлений. Единственное, что ещё хотелось бы добавить, что тем, кто любит книжки по проще, лучше за Спираль не браться. Хотя, кого это волнует? Ведь Ганс Эрих Носсак, на территории нашей страны, на сегодняшний день, не является писателем известным. В книжных магазинах его едва ли удастся найти. А от меня, данному произведению твёрдая десятка - впечатлило сильно, так, что я ещё долго буду вспоминать эту книгу.