Далекие часы

2010

Все началось с затерянного письма, которое на протяжении долгих лет искало адресата. Именно из него Эдит Берчилл узнала о замке Майлдерхерст. Его хозяйки, три сестры, во время эвакуации приютили у себя мать Эдит. Однако сейчас она не хочет рассказывать дочери о своей жизни в замке, и та уверена: здесь кроется какая-то тайна. Попав в Майлдерхерст по воле случая, Эдит нашла там "Подлинную историю Слякотника" - книгу, которая еще в раннем детстве определила ее судьбу. Ее автор Раймонд Блайт когда-то жил здесь, а его дочери - те самые три сестры! - по-прежнему живут в фамильном имении, окруженном густым лесом. Ну как тут устоять и не отправиться в замок, чтобы узнать, какие тайны скрывают его старинные стены?

Купить книгу Далекие часы, Кейт Мортон

написала рецензию18 августа 2016 10:42
Далекие часыКейт Мортон

Если вы любите готические романы, наполненные тайнами и загадками, то это произведение определенно для вас!

Мы имеем очень интересную и загадочную историю, которая тянется сквозь десятилетия и охватывает несколько поколений двух семей, случайно связанных войной. События и персонажи очень тесно переплетены между собой и живут на страницах в разное время ХХ века. И для меня это стало огромным плюсом. Люблю, когда историю показывают от лиц разных персонажей и в разный промежуток времени. Нет ничего более завораживающего, чем постоянные скачки во времени в поисках ответа на главный вопрос: что же все-таки связывает всех героев столь таинственной истории?

Проблема отцов и детей является основой данной истории. Автор отлично показала, что родительская любовь не всегда благо, она имеет огромную разрушающую силу и может навсегда погубить судьбы детей. К сожалению, это обычное явление в нашей жизни. Но тут оно представлено настолько мрачно и в то же время правдиво, что у меня мурашки бегут по коже, когда я пытаюсь вникнуть в самую суть.

Жестокость, безумие, страсть, любовь и преданность – каждая буква просто пропитана ими. И все это сопровождает любовь к книгам и бремя писательского таланта. Ах да, легкий привкус мистики придает особенный интерес данному произведению.

Роман довольно объемный, но это является и его преимуществом, так как нам позволено не спеша открыть завесу тайны и в полной мере насладиться прекрасным слогом автора.

Книги подобного жанра я читаю довольно редко, так как они приводят меня в полное смятение и мне требуется время, чтобы отойти от истории. Так что я обязательно вернусь к Кейт Мортон, но не раньше, чем через несколько месяцев.

написала рецензию8 апреля 2016 23:02
Далекие часыКейт Мортон

Одна из тех книг, что обещает больше, чем может предложить. Примерно, как "Тринадцатая сказка"...Почему я приплела сюда этот набивший оскомину бестселлер? Сразу замечу, что "13-я сказка" пришлась мне по душе, может ещё и потому, что я прочла её до того, как это стало мейнстримом. Но наверняка, если бы я начиталась восторженных отзывов заранее, то всё моё "пришлась по душе" кануло в лету. Вот и "Далёкие часы", могли бы кстати стать не менее популярной книгой, может где-то и стали, но здесь, на ридли, она пылится в тёмном уголке. Я обнаружила эту симпатягу в списке "15 книг и 60 на них похожих" вместе с упомянутой "13-й сказкой" и ещё одной знаменитостью "Призрак автора". Но не хочется страдать "сравненизмом"...
"Далёкие часы" - это приятное времяпрепровождение, без головоломок и напряжения извилин, это лёгкая дымка интриги, совсем лёгкая, без надрыва и сильных эмоций, но достаточная, чтобы не заскучать, с хорошим слогом и подходящими к стилю персонажами, с долей психологизма.
Здесь есть такие приятности, как:
- любовь к книгам, а это подкупает нас, заядлых книголюбов;
- старый разрушающийся замок со своими историями, не более чем намёк на готику, но достаточно импонирующий, с экскурсией по комнатам и закоулкам;
- много писем, признайтесь, все мы не прочь почитать чужие душеизлияния, хоть иногда;
- пара-тройка семейных историй со скелетами в шкафах и сложными отношениями;
- временные скачки, небольшие и мягкие;
- книга в книге, не совсем проработанная, и скорее даже рассказ про книгу в книге - "История Слякотника", не так уж и жутко, как могло бы быть.
- главная героиня Эди, решившая поиграть по-своему в Нэнси Дрю, и со непростым микроклиматом взаимоотношений с матерью. Многие, думается мне, смогут спроецировать всю ситуацию на себя, в той или иной степени промелькнут похожие черты.
- кусочек еврейской тематики, кто только уже это не использовал;
- семейка с чудинками и генетической предрасположенностью к сдвигам по фазе.
- дифирамбы людям с воображением.

Тем, кто решит прочесть, совет: не ищите глубины в спокойном ручейке. Но ведь и в спокойных ручейках можно найти непростые камешки и капли мудрости.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

Людмила (@liu)9 апреля 2016 14:40

@rina_rot, а ты и себе в списке что-нибудь присмотри за компанию))) А меня ещё и "вафельное сердце" дожидается...

Кэти (@rina_rot)9 апреля 2016 14:46

@liu, а где взять этот список?:) Естественно, ты сначала Марию Парр будешь читать, без отговорок)))

Людмила (@liu)9 апреля 2016 16:23

@rina_rot, список сейчас вк тебе скину) У меня сейчас "Северное сияние" Пулмана на середине и после него сразу же Парр, как раз в поезд аудиокнигу скачаю.

написала рецензию15 августа 2015 14:02
Далекие часыКейт Мортон

Мрачное прошлое и семейные тайны – вот с чем пришлось столкнуться главной героине этой книги. Старое задержавшееся в пути на 50 лет письмо, смутные детские воспоминания, странности и недомолвки лишь подогревают интерес Эди, заставляют ее все-таки докопаться до правды.

"обитатели замка обрели для меня плоть; они просочились мне под кожу, пока я читала книгу, и теперь мне казалось, что я знаю их целую вечность и нахожусь в деревне Майлдерхерст по праву, хотя попала сюда случайно. То же самое я испытывала, когда впервые читала «Грозовой перевал», «Джейн Эйр» и «Холодный дом». Как будто история уже была мне знакома, будто подтверждала мои давние подозрения о мире, будто ждала меня всегда."

Забавно, но временами я узнавала в Эди себя, начиная от любви к книгам и заканчивая любовью к бесконечным фантазиям и вопросам “а если…?”. Так я сразу начала ей симпатизировать, да и сам сюжет довольно-таки увлекателен. Несмотря на объем, книгу прочитала буквально на одном дыхании. Интересная история о том, насколько люди на самом деле отличаются от придуманных образов, созданных через призму их творчества или выхолощенных биографий. Жизненно, местами мрачно, местами увлекательно и интригующе, отчаянно. Сама не знаю почему, но долго откладывала знакомство с Мортон, а теперь точно почитаю что-нибудь еще. Единственная претензия – слишком многословно.