Далекие часы

2010

Все началось с затерянного письма, которое на протяжении долгих лет искало адресата. Именно из него Эдит Берчилл узнала о замке Майлдерхерст. Его хозяйки, три сестры, во время эвакуации приютили у себя мать Эдит. Однако сейчас она не хочет рассказывать дочери о своей жизни в замке, и та уверена: здесь кроется какая-то тайна. Попав в Майлдерхерст по воле случая, Эдит нашла там "Подлинную историю Слякотника" - книгу, которая еще в раннем детстве определила ее судьбу. Ее автор Раймонд Блайт когда-то жил здесь, а его дочери - те самые три сестры! - по-прежнему живут в фамильном имении, окруженном густым лесом. Ну как тут устоять и не отправиться в замок, чтобы узнать, какие тайны скрывают его старинные стены?

Купить книгу Далекие часы, Кейт Мортон

Упоминание книги:

написала рецензию29 марта 2019 23:47
Далекие часыКейт Мортон

Была бы книга на 200 страниц меньше и мне понравилось бы намного больше. Очень медленное развитие событий сильно повлияло на мой интерес к истории, и если б не последняя часть, оценка была бы ещё ниже.
Эдит типичная главная героиня подобных романов - скучная, живущая книгами и далекая от реальной жизни. Она показалась мне очень странной - 30 лет девушке, а она полгода боится рассказать матери о расстоянии с парнем и о том, что теперь живёт одна. И это в 90 годы двадцатого века. Ну да ладно, она здесь пусть и главная, но не совсем.
А главным персонажем тут является замок Майделхерст, полный тайн и загадок, в котором живут три сестры. И в этом замке во время второй мировой войны провела какое-то время мать Эдит. А ещё этот замок принадлежал одному известному писателю, который прославился лишь одной, но очень популярной книгой. Кстати, Эдит поклонница данного произведения, а потому не могла не заинтересоваться Майделхерстом и его скелетами.
И снова я поражаюсь тому, насколько неприятными бывают родители. В книге есть несколько таких примеров и самый яркий это конечно Раймонд Блайд. На протяжении всей истории он представал все более и более отвратительным человеком, а когда обнаружилось, что он написал в завещании... как можно так ненавидеть сразу всех своих дочерей, прикрываясь непонятно чем.
Книга показалась мне несколько затянутой. Все самое интересное для меня началось после половины, а для книги такого объёма это слишком много. Впрочем, в конце было действительно интересно, и заканчивала я на одном дыхании.
Несколько раз я ловила себя на сравнении книги с "Тринадцатой сказкой". Тут и близнецы, и тема безумия, и главная героиня похожая, и даже чем-то похожее раскрытие тайн. Конечно, основное развитие сюжета разное, но все-таки эти мелочи несколько бросались в глаза.
В целом, книга конечно не плохая, но и особо хорошей я её не назову. Может, любителям очень медленного развития событий и подобного жанра понравится, но я предпочитаю больше динамики.
#свояигра
#Бешеные_часы

написала рецензию13 марта 2019 20:23
Далекие часыКейт Мортон

#свояигра (6. Книга от лица нескольких персонажей за 50)
#Бешеные_часы

…истории – повсюду, и люди, которые ждут прихода той самой истории, прежде чем коснуться пером бумаги, остаются с пустыми страницами…

Нечто подобное происходит и с книгами. Боясь потратить своё время на чтение абсолютно пустой книги, можно пройти мимо настоящего шедевра. Но, к сожалению, они встречаются на читательском пути не так часто, как хотелось бы. Хотя, с другой стороны, даже неудачная книга – это открытие, которое, как знаки препинания в предложении, служит лишь подготовкой к более значимым событиям.
С этой книгой я не сошлась характером уже с первых страниц. Правильнее сказать, не с книгой, а с её главной героиней Эдит. Может быть, это глупое предубеждение, но я патологически не доверяю людям двух категорий: тем, кто совершенно не пьёт алкоголь, и тем, кто не ест мясо. И если трезвенников я ещё могу оправдать какими-то медицинскими показаниями, то на вегетарианцев смотрю с явным недоумением. Впрочем, это далеко не единственное, что не понравилось в героине. В свои тридцать лет она почему-то полгода боится сказать матери, что рассталась с парнем, во многих вопросах ведёт себя как маленькая девочка, да и вообще с трудом можно понять, что она хочет от жизни.
Но даже у Эдит есть один большой плюс: она по-настоящему любит книги. Согласитесь, за это человеку можно простить многое, очень многое. У неё даже есть любимая история – роман «Слякотник», встреча с которым во многом предопределила её судьбу. И вот благодаря затерявшемуся письму Эдит предстоит встретиться с тремя дочерьми автора главной книги её жизни. Таинственный замок, семейное безумие, скелеты в шкафу, пропавший возлюбленный и далёкие призрачные часы, что на протяжении многих лет отбивают неспешный ход времени…
Вроде бы в этой книге есть всё, чтобы понравиться читателю. Затронута тема войны (что-то слишком часто я начала натыкаться на истории о бомбёжке Лондона), присутствуют несколько (не всегда традиционных) любовных линий, есть и загадки, над которыми придётся поломать голову, есть и скачки во времени, которые помогают держать читателя в напряжении на протяжении многих страниц. Словом, в книге есть очень многое, но не хватает чего-то главного. Как свечки на именинном торте. Нет в ней чего-то особенного, запоминающего и чарующего. Да, чтение протекало легко и непринуждённо, но без особого интереса. Мне сильно не хватало в этой книге какого-то штриха, который бы помог отличить её от сотен других книг.
Вот такое сумбурное восприятие книги у меня получилось. Вроде, и придраться не к чему, но и похвалить за что-то особо не тянет.

написала рецензию30 августа 2017 14:36
Далекие часыКейт Мортон

Эдит Берчилл по воле случая попала в замок Майлдерхерст. Когда-то им владел писатель, книгу которого Эдит обожала в детстве. Сейчас же хозяйками замка являются три сестры, которые прожили там всю жизнь. Случайно Эдит узнает, что давно, во время эвакуации там жила ее мать, но почему она скрывала это всю жизнь.

Слишком много тайн и загадок связано с замком, он манит и притягивает к себе, кажется, что тихонько шепчет и молит, чтобы разгадали его секреты. Они все стары и слишком устали, и лишь далекие часы отбивают свой ритм.

Неожиданно Эдит открывает историю написания любимой книги. Слой за слоем раскрывается история трех сестер, почему они заперты в этих старинных стенах. Нелегко было сложить осколки прошлого воедино, а время тикает немилосердно и нужно спешить, пока тайны не скрылись под пеплом.

Очень приятный роман, нравится мне такой неспешный стиль повествования, пропитанный давними тайнами. Это уже третий роман, прочитанный у Кейт Мортон и снова стопроцентное попадание под настроение.

написала рецензию18 августа 2016 10:42
Далекие часыКейт Мортон

Если вы любите готические романы, наполненные тайнами и загадками, то это произведение определенно для вас!

Мы имеем очень интересную и загадочную историю, которая тянется сквозь десятилетия и охватывает несколько поколений двух семей, случайно связанных войной. События и персонажи очень тесно переплетены между собой и живут на страницах в разное время ХХ века. И для меня это стало огромным плюсом. Люблю, когда историю показывают от лиц разных персонажей и в разный промежуток времени. Нет ничего более завораживающего, чем постоянные скачки во времени в поисках ответа на главный вопрос: что же все-таки связывает всех героев столь таинственной истории?

Проблема отцов и детей является основой данной истории. Автор отлично показала, что родительская любовь не всегда благо, она имеет огромную разрушающую силу и может навсегда погубить судьбы детей. К сожалению, это обычное явление в нашей жизни. Но тут оно представлено настолько мрачно и в то же время правдиво, что у меня мурашки бегут по коже, когда я пытаюсь вникнуть в самую суть.

Жестокость, безумие, страсть, любовь и преданность – каждая буква просто пропитана ими. И все это сопровождает любовь к книгам и бремя писательского таланта. Ах да, легкий привкус мистики придает особенный интерес данному произведению.

Роман довольно объемный, но это является и его преимуществом, так как нам позволено не спеша открыть завесу тайны и в полной мере насладиться прекрасным слогом автора.

Книги подобного жанра я читаю довольно редко, так как они приводят меня в полное смятение и мне требуется время, чтобы отойти от истории. Так что я обязательно вернусь к Кейт Мортон, но не раньше, чем через несколько месяцев.

написала рецензию8 апреля 2016 23:02
Далекие часыКейт Мортон

Одна из тех книг, что обещает больше, чем может предложить. Примерно, как "Тринадцатая сказка"...Почему я приплела сюда этот набивший оскомину бестселлер? Сразу замечу, что "13-я сказка" пришлась мне по душе, может ещё и потому, что я прочла её до того, как это стало мейнстримом. Но наверняка, если бы я начиталась восторженных отзывов заранее, то всё моё "пришлась по душе" кануло в лету. Вот и "Далёкие часы", могли бы кстати стать не менее популярной книгой, может где-то и стали, но здесь, на ридли, она пылится в тёмном уголке. Я обнаружила эту симпатягу в списке "15 книг и 60 на них похожих" вместе с упомянутой "13-й сказкой" и ещё одной знаменитостью "Призрак автора". Но не хочется страдать "сравненизмом"...
"Далёкие часы" - это приятное времяпрепровождение, без головоломок и напряжения извилин, это лёгкая дымка интриги, совсем лёгкая, без надрыва и сильных эмоций, но достаточная, чтобы не заскучать, с хорошим слогом и подходящими к стилю персонажами, с долей психологизма.
Здесь есть такие приятности, как:
- любовь к книгам, а это подкупает нас, заядлых книголюбов;
- старый разрушающийся замок со своими историями, не более чем намёк на готику, но достаточно импонирующий, с экскурсией по комнатам и закоулкам;
- много писем, признайтесь, все мы не прочь почитать чужие душеизлияния, хоть иногда;
- пара-тройка семейных историй со скелетами в шкафах и сложными отношениями;
- временные скачки, небольшие и мягкие;
- книга в книге, не совсем проработанная, и скорее даже рассказ про книгу в книге - "История Слякотника", не так уж и жутко, как могло бы быть.
- главная героиня Эди, решившая поиграть по-своему в Нэнси Дрю, и со непростым микроклиматом взаимоотношений с матерью. Многие, думается мне, смогут спроецировать всю ситуацию на себя, в той или иной степени промелькнут похожие черты.
- кусочек еврейской тематики, кто только уже это не использовал;
- семейка с чудинками и генетической предрасположенностью к сдвигам по фазе.
- дифирамбы людям с воображением.

Тем, кто решит прочесть, совет: не ищите глубины в спокойном ручейке. Но ведь и в спокойных ручейках можно найти непростые камешки и капли мудрости.

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)