Рецензии на книгу Найти Элизабет

написала рецензию18 июля 2018 11:58
Найти ЭлизабетЭмма Хили

По правде говоря, я совсем иного ожидала от книги. Она была заявлена как детектив и собственно его я и надеялась в итоге получить. Но нет, все сложилось иначе...

Эта книга очень странная. Я долго пыталась понять, что же в ней происходит, что является главным, где центр истории, на котором я должна сконцентрироваться.... Как оказалось, самым важным была атмосфера. Есть такие книги, которые вроде бы ни о чем, но именно атмосфера завораживает и переключает на какой-то другой мир. Отношение к подобным произведениям у меня зачастую положительное, но при этом я не могу его аргументировать.

Итак, главная героиня Мод уже в возрасте, у нее есть большие проблемы - она все время все забывает, может не пройти и минуты, а она уже не помнит, что было. И казалось бы, это нормально, просто нужна опека и внимание, но в книге все почему-то иначе. Меня злило, что дочь и внучка не понимают банального - Мод больна. Для меня было загадкой, почему нельзя найти человека, который бы присматривал за старушкой весь день, если уж у самих нет такой возможности, или почему бы просто не отправить женщину в специализированное заведение? Многие могут со мной не согласиться, типа последнее - жестоко, а это ведь родной человек. Извините, но если вы не в состоянии обеспечить уход, то зачем же издеваться над человеком? И как вы будете чувствовать себя, если с ней не дай Бог что-то произойдет? А ведь она открывает газ и тут же забывает, что сделала это, идет по дороге и резко останавливается, перед носом транспорта....Абсурдность поведения родных просто зашкаливала, честно.

Вся история показалась мне дивным путешествием по закаулкам мозга Мод. Интересно, как были переданы чувства больного человека, было жалко ее и было страшно, ведь подобное может случиться с каждым. Единственными светлыми островками в памяти старушки были воспоминания, но лишь те, что произошли много лет назад. То, что было ранее, зафиксировалось более подробно, оно казалось нерушимым, хотя порой и вплеталось в настоящее. Складывалось ощущение, что смотришь фильм, где режиссер неожиданно переключается и в черно-белых красках показывает дни минувшие. Эти моменты были для меня самыми интересными, возможно потому в них был хоть какой-то сюжет.

Поиски же Элизабет....как вам сказать, здесь все более тусклое, нежели можно ожидать. Нет как таковых поисков, есть Элизабет, есть Мод, есть Сьюки, они связаны между собой, но нет чего-то необычного и волнующего во всем этом. Элизабет, как оказалось, вовсе второстепенный персонаж, который нужен лишь для того, чтобы можно было за что-то зацепиться. Но, поверьте мне, если убрать ее, то книга мало что потеряет.

#свояигра

написала рецензию14 мая 2018 16:47

#зло_не_дремлет

Несмотря на заявку, что здесь будет детектив, его как такого нет вообще, поэтому сосредоточимся на том, что есть.
А есть у нас глубоко пожилая старушка Мод Стенлин, чьи годы начали брать свои и память по тихоньку ее покидает. Говорят, что память - это то, что мы есть. И действительно, кто мы без наших воспоминаний? Вся наша личность, все что мы есть, это опыт прожитых лет, накопленные переживания, события и люди. Не даром считают, что как только люди научатся полностью копировать свою память - мы обретем подобие бессмертия.

У Мод старческое слабоумие, деменция, она забывает что было утром, что было пять минут назад, как выглядит ее дочь, для чего она вышла на улицу, поела ли она. Отчаянно пытаясь удержать частички памяти Мод пишет записки, заметки на листочках, но забывает что они значат, теряет их, забывая где оставила. За этим страшно и грустно наблюдать, не получается не задуматься о том, что рано или поздно годы догонят и меня и возможно я так же как Мод буду собирать обрывки воспоминаний, пытаясь сложить их в неясную картину своего настоящего.

Основным действием является попытка Мод найти некую подругу Эльзабет. Но кто поверит выжевшей из ума старушке? Никто не хочет к ней прислушаться: полиция, дочь, сын, который едва ли может сдерживать злость разговаривая с ней. Но это еще не все, когда Мод была подростком у нее так же пропала старшая сестра, чья жизни с виду казалась идеальной.

Мне понравилась манера написания книги, в таком некоем несвязном, неясном потоке мыслей Мод, я к ней прониклась, сочувствовала и сопереживала ей, мне нравилась ее забавность, ее некоторая присущая пожилым людям наивность и потерянность, я следовала за ней, сложно маленькая внучка держащая за руку бабушку на пути к разгадке истории. И хотя я получила ответы не на все свои вопросы, я не чувствую незавершенности в этой истории.
Я собиралась поставить оценку намного ниже, но пока писала рецензию поняла, что если отойти от того, что это детектив, сама по себе история Мод чудесная.

написала рецензию10 мая 2018 15:40

Обманутые ожидания.
Очередная книга среди моих давних хотелок. Куда деваться, падкая я на загадочные обложки)
Перед нами триллер-детектив-роман и все это якобы под одной обложкой. Я не согласная с таким определением сюжета, уж простит меня автор.
В книге рассказ ведется от первого лица- старой, полоумной старушки с старческим маразмом, которая не помнит даже начало фразы, если начинает говорить. Она все забывает, но у нее постоянные маниакальные потребности в поиске одной женщины. Зачем? загадка. даже прочитав книгу я так и не поняла, почему она искала именно ее.
Я уже не раз писала, что в силу своего логического восприятия мира, мне трудно дается описание бреда. Так вот, старушку я хотела просто прибить на протяжении всей книги. Она меня бесила. И вопрос не в старости и забывчивости, а в реальной неадекватности персонажа. Мало того что большую часть книги она противоречит сама себе: купи такой торт, потому что я его ненавижу, мне нужна помада, потому что я ее не выношу... и все в таком духе. Так у нее еще и явные проблемы именно с психологией поведения. Она выбрала старшую сестру своим идеалом и хочет во всем подрожать ей, даже забрав ее мужа. Все таки психушка по ней плачет.
И ее дочь тоже очень странная: зачем из себя мученика строить? Ради чего? Для меня осталась загадкой.
Сам сюжет вообще-то меня заинтриговал, и я ждала интересной концовки. Но нет! Концовка здесь самое слабое звено всей книги. Если бы финал нёс разгадку хоть какой-то тайны, реально загадки, то я бы даже простила автору полоумный бред старушенции.
Загадка в книге есть, даже на детектив я согласна. На триллер уже с очень большой натяжкой. Для меня самое страшное было то, как эта старушка портит жизнь всем окружающим.А вот с романом я вообще не соглашусь. Ни одной реально любовной линии я тут не нашла.

Татьяна (@varenichenko)10 мая 2018 16:29

@loki, Есть категория людей, которым нравится выставлять себя мучениками. Возможно она хочет всеобщей жалости и сострадания?

@loki10 мая 2018 17:12

@varenichenko, если так, то этого тогда очень мало в книге. Мне кажется, эту линию бы сделали тогда более яркой

Татьяна (@varenichenko)10 мая 2018 17:23

@loki, просто ее персонажа не прописали и осталось довольствоваться только догадками

написала рецензию8 мая 2018 13:21

#зло_не_дремлет

Это произведение я бы назвала не "Найти Элизабет", а "Найти сюжет в "Найти Элизабет". Если вы хотите прочитать книгу вообще ни о чем, то можете приступать, о сюжете даже в зачаточном состоянии можно и не мечтать.

Мод уже много лет, память покидает ее. Придя в магазин, она не помнит, что надо купить, смотрит на свою дочь и не понимает, кто это... Повседневная жизнь становится наказанием, когда каждый шаг - это неизвестность. Особенной проблемой для Мод становится пропажа ее подруги Элизабет, на которую всем плевать. Полиция смеется над ней, дочь просит забыть, а сын Элизабет орет и кидает трубки. Но ведь Элизабет пропала и ее надо искать! Когда-то в молодости Мод пропала ее сестра и, конечно же, эти две пропажи окажутся связаны друг с другом.

Часть, которая происходит в наше время, очень утомительная, потому что это просто ходьба по кругу, ежедневные дела, которые должны нам показать заболевание Мод и помочь окунуться в него, но этого было слишком много. Мне уже начало становиться совершенно неинтересно, куда пропала эта Элизабет. Я начала думать про другие вещи: у Мод все прям совсем плохо, почему Хелен оставляла ее одну? Я понимаю, она работала и тд, но соцработник-то приходил иногда, значит, можно было нанять сиделку и на весь день. В связи с этим меня дико раздражало то, что она всю книгу мамкала: мама, ты то, мама, ты се. Але, дамочка, у твоей мамы Альцгеймер, может наконец сообразишь это? Забегу вперед и скажу, что история с Элизабет оказалась скомканной и скучной.

Линия прошлого тоже была так себе, но там хотя бы уже не повторяли по кругу одно и то же. Просто она была неинтересной.

Я понимала, что детектив это будет никакой именно в плане преступления и расследования, но и все остальное оказалось на посредственном уровне.

@lanalana8 мая 2018 14:32

@loki, сына Элизабет? Я так поняла, что он Мод объяснял, а она не помнила и так его достала, что он просто взбесился. Но я прямо до конца ждала, что он в чём-то замешан. И с пропавшей сестрой тоже можно было что-то поинтересней придумать. Или писать психологический роман о старости, а не давать намёков на тайну.

@loki8 мая 2018 16:08

@lanalana, а там разве не было, что Хелен в конце сказала, мол, мы не хотели тебе говорить, чтобы ты не расстраивалась? Если не было, то да, его просто достала Мод, но вроде бы она так сказала и я еще подумала, в чем смысл скрывать, если она истерит еще больше на фоне этого и достала всех

@lanalana8 мая 2018 18:05

@loki, может быть, с моим склерозом всё возможно) Тогда действительно смысла скрывать не было

написала рецензию1 мая 2018 10:02

#Добро1_1курс

Если ждать от этого произведения интригующей детективной линии, можно получить только разочарование. Это не совсем детектив и уж тем более не триллер. Да, здесь присутствует загадка, но она совсем не главная деталь сюжета, скорее, просто фон, чтобы лучше понять героиню. Но книга поднимают важную тему - старение и проблемы со здоровьем в пожилом возрасте.

Мод Стенли 80 лет. Проблемы с памятью всё больше беспокоят её. Например, она может выйти из дома и забыть, куда же она идёт. Или позабыть о том, ела она или нет. Неудивительно, что приходится нелегко и самой Мод, и её родным, которые очень переживают за женщину. А тут ещё и пропадает подруга Мод Элизабет. Но кроме самой главной героини никто не считает, что Элизабет пропала, поэтому её слова не воспринимают всерьёз, а сын пропавшей и вовсе с трудом сдерживает злость на постоянно задающую ему вопросы старушку. Что же остаётся делать Мод? Конечно, разобраться во всём самой.

И снова мне встретилась книга с двумя сюжетными линиями, разворачивающимися в разное время. Во второй линии мы видим Мод ещё подростком, но уже тогда она столкнулась с тайной, которую пыталась раскрыть самостоятельно. Семья Мод жила спокойной жизнью, и когда её старшая замужняя сестра пропала, всех повергло отчаяние. Куда могла подеваться Сьюки? Ведь, казалось, она была счастлива и любила своего мужа. Но постепенно начинают открываться подробности, показывающие, что не всё так просто было в жизни девушки.

Если в истории, происходящей в наше время, я довольно быстро нашла разгадку, то в случае с пропажей Сьюки ответ оказался для меня неожиданным. И в целом эта линия показалась мне интереснее. А вот современная линия, не отличающаяся таинственностью, была очень печальной. Было больно читать о старении Мод, о её постепенно ухудшающейся памяти. Но такие книги помогают лучше понимать пожилых людей, а также их близких.

написала рецензию26 апреля 2018 13:52

#Добро1_1курс

Есть такие книги, в которые погружаешься с головой, проникаешь в душу главной героини и не сопереживать просто невозможно. И не последнюю роль в этом играет повествование от первого лица.
Мод восемьдесят лет, и она вовсе не сумасшедшая, как считает её дочь Хелен. Да, она всё забывает. Забывает выключить газ на кухне, путает лица и имена, ест по несколько тостов подряд и постоянно покупает в магазине консервированные персики, банки с которыми уже некуда ставить. Разве это сумасшествие? Что с того, что она подбирает на улице разный мусор и копает землю в саду подруги? Ей это нужно для важного дела. Только вот она не помнит, для какого именно. Чтобы не забыть, Мод пишет фразы на разноцветных листочках. И самая частая фраза на них: «Где Элизабет?»

Элизабет — лучшая и единственная подруга. Она любит сидеть у окна и кормить птиц, а ещё она собирает уродливые фаянсовые изделия, думает, что однажды найдёт что-то действительно стоящее. И вот её нет. Наверняка дело в её противном сыне Питере. Это он сотворил что-то страшное с собственной матерью. Но почему же все вокруг считают Мод сумасшедшей? У неё ведь просто плохая память. Ведь исчезла же семьдесят лет назад её сестра Сьюки. Почему бы точно так же не исчезнуть и Элизабет? События прошлого Мод помнит чётко, как будто они были вчера.

Это очень грустная история. О том, как тяжело стареть, как страшно в старости потерять память, как невыносимо видеть раздражительность на лицах близких, как в конечном итоге попасть в дом престарелых, как разгадать давнюю историю исчезновения сестры и не понять этого.

Действие происходит в двух пересекающихся временах: в настоящем, сотканным из беспорядочных мыслей и поступков Мод, и в далёком послевоенном прошлом, которое она помнит очень хорошо. Редкий случай, когда оба этих времени оказались гармонично связанными и одно не было слабее другого.

Мне понравилось, несмотря на то, что начиная читать, я рассчитывала на детектив. Всё-таки это другой жанр. Здесь нет расследования, неожиданных поворотов сюжета, множества подозреваемых. Конечно, интересно, что случилось со Сьюки и Элизабет, но произошедшее легко угадывается и разгадка вполне обыдена. Любовным романом здесь и не пахнет. Это просто очень хорошая проза.

@ekaterin_a30 апреля 2018 0:51

Я тоже думала, что это детектив.

написала рецензию27 февраля 2016 7:07
Найти ЭлизабетЭмма Хили

Книга разделена на 2 части, которые пересекаются время от времени: на прошлое и настоящее.

Идея автора хорошая, но не так хорошо проработана, как хотелось бы, но все же получилось неплохо. Видны попытки запутать читателя, но в итоге все разворачивается как-то немного простенько.

Некоторые персонажи получились немного расплывчатыми на фоне главной героини, как мне показалось, возможно, так и было задумано.

Прочитав эту книгу, я поняла, что мне нисколько не интересно читать про старость, она такая однообразная и скучная, что даже фишка автора, которая заключается в потере памяти каждые 5 минут, не сработала. Но прошлое мне хотелось узнать полностью и ответить на все свои вопросы. Я рада, что Эмма Хили в конце книги все же раскрыла все секреты, кроме одного. Все же хотелось узнать ответ и на этот вопрос, именно по задумке автора.

Книга получилась такая средненькая, даже вместе со своими нюансами.
Если вы любите тайны, то в этой книге они есть.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)