Рыцари Ордена Дракона в бою. Крестовый поход графа Дракулы

2009

Неизвестные страницы великой религиозной войны Креста и Полумесяца! Подлинная история спасения Европы от османского ига! После варварского разгрома крестоносцами Византийской империи рухнул шит, которым Запад веками отгораживался от набегов с Востока. И столетие спустя в Европу вторгся новый страшный враг - османские турки. Это нашествие было гораздо опаснее монгольского: теперь речь шла о самом существовании христианской цивилизации. Остановить османский натиск удалось лишь крайним напряжением сил.

Важную роль в борьбе против турецкого ига сыграл рыцарский Орден Дракона св. Георгия Победоносца, в который были посвящены многие государи Европы - убийца султана Мурада I Милош Обилич и литовские князья Ягайло и Витовт, король Англии Генрих V и печально известный валахский господарь Влад III Дракула Цепеш. И хотя крестовые походы против турок (Никопольский 1396 г.. Варненский 1444 г.) закончились поражением, хотя Орден Дракона менее известен, чем прочие военно-монашеские ордена (Тамплиеров, Ливонский, Тевтонский, Мальтийский и др.), его роль в обороне юго-восточных рубежей Европы трудно переоценить.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Рыцари Ордена Дракона в бою. Крестовый поход графа Дракулы, Дмитрий Надточий

написал рецензию4 февраля 2015 2:32
Рыцари Ордена Дракона в бою. Крестовый поход графа ДракулыДмитрий Надточий

#подарок_Санты

Так уж сложилось, что я никогда не интересовался вторжением османов на территорию Европы и их дальнейших взаимоотношений с европейскими государствами. Милая дева @lerochka захотела исправить это недоразумение, за что ей, в очередной раз, огромное спасибо).
Небольшой исторический экскурс:
«Орден Дракона» - католический рыцарский орден, созданный в 1408г, королем Венгрии Сигизмундом I для борьбы против возможной турецкой агрессии вглубь Европы. В составе ордена были несколько правителей, известные полководцы, даже парочка православных граждан.
На самом же деле, орден был создан с целью поднятия авторитета Сигизмунда, основная часть «рыцарей» были приближенные короля, а некоторые никогда и не воевали с османами. После смерти короля, орден быстро изжил себя.
В сербском фольклоре существует предание, что существовал православный(первый и единственный) рыцарский орден Святого Георгия, созданный двенадцатью сербскими воинами во главе национального героя – Милоша Обилича. Отличительной чертой ордена являлся дракон, изображенный на шлеме. Цель ордена – убийство османского султана, что и было сделано в битве на Косовом поле(1389г). Предполагается, что этот орден и послужил прототипом ордену Дракона.
В действительности, в православных странах никаких орденов не существует, а Милош Обилич, скорее всего, вымышленный персонаж.
Вы сейчас подумаете, «а о чем же эта книга, если все так грустно?»
Основная ценность этой книги в прекрасном описании двух крестовых походов - Крестовый поход против османов (1396) и Крестовый поход на Варну (1443—1444). Подробнейшим образом описаны предпосылки и причины походов, ход подготовки и состав войск, продвижение армий и боевые действия, причины поражений крестоносцев и последствия крестовых походов. Использованы цитаты участников и современников этих походов, а так же всякие картинки(но их немного).
Так же, подробно описано: краткая биография наиболее известных представителей ордена Драконов; формирование рыцарства, как сословия, и их развитие, взаимодействие рыцарей и остальных вспомогательных войск; вторжение османов в Европу, создание Османской империи и дальнейшее их усиление, государственные интриги, становление Константинополя столицей империи и дальнейшее развитие Стамбула; краткая история мамлюкского султаната(я так и не понял, зачем здесь было это, но достаточно интересно).
В целом, книга достаточно интересная, хоть название мало подходит содержанию. Существуют некоторые редакционные ошибки и неточности. Стиль повествования частенько разнится.