Остров в глубинах моря

2009

Это рассказ о судьбе рабыни с острова Сан-Доминго. В конце XVIII века остров был самой богатой колонией мира, дававшей Франции сахар, кофе, табак, хлопок, индиго и какао. Страна, создавшая культ просвещения и свободы, жила трудом рабов. Лейтмотивы этого повествования: любовь, ненависть, неистовая жажда свободы, кровь, борьба за человеческое достоинство - сплетаются в гимн, воспевающий радость бытия.

Купить книгу Остров в глубинах моря, Исабель Альенде

<p>В его возрасте никто не умирает от разбитого сердца. Морису нужно время - чтобы устать. Шагая и шагая по миру,он постепенно успокоится и однажды,когда уже не сможет сделать ни шагу от усталости,поймет,что от боли нельзя убежать - ее нужно приручить,чтобы она тебя не беспокоила.</p>
Добавила: mani
<p>Ни один юрист никогда не останется бедняком,каким бы плохим специалистом он ни был.</p>
Виолетта
Добавила: mani
<p>У всех женщин тлеют угольки кокетства в душе и достаточно нескольких благоуханных капель,чтобы разжечь огонь.</p>
Виолетта
Добавила: mani
<p>"Я знаю,что значит рабство. Теряется все-надежда,достоинство и вера."</p>
Линн

написала рецензию27 августа 2017 10:14
Остров в глубинах моряИсабель Альенде

«Танцуй, Зарите, танцуй, ведь раб, который танцует, свободен… пока танцует»

Кажется, это любовь. Вторая прочитанная мной книга Альенде оказалась ещё прекраснее, чем “Ева Луна”, и если со стороны все выглядит, как-будто я просто валяюсь на диване, на самом деле я так неторопливо приближаюсь к знаменитому “Дому духов” этой талантливой писательницы.

Фраза “власть развращает, а абсолютная власть развращает абсолютно” точно подходит для описания рабовладельцев острова Сан-Доминго, ныне Гаити. Представьте, молодой француз Тулуз Вальморен, поклонник идей Руссо и Дидро, для решения семейных вопросов приезжает на остров и волей судьбы остаётся на долгие годы, став плантатором. Сан-Доминго мог быть райским местом, если бы белые люди не превратили его в десятый круг ада. Негров привозили из Африки тысячами, рабы были гораздо дешевле скота и отношение к ним было соответствующее. “Мягкосердечный” Вальморен был так добр, что даже пригласил на плантацию ветеринара, чтобы “поголовье” не мерло так быстро. Он не устраивал гладиаторских боёв и не приказывал сжигать провинившихся заживо, чем активно занимались соседи, тем не менее, средняя продолжительность жизни раба на рубке сахарного тростника не превышала четырех лет, а матери предпочитали убивать своих новорожденных детей. Один из героев говорит о том, что ему стыдно быть французом, видя происходящее, месье, да мне было стыдно, что я белокожая, просто читая об этом!

Этот роман можно назвать семейной сагой, главным действующим лицом которой является рабыня-мулатка Зарите. Что мне нравится в книгах Альенде, она не занимается слезовыжимательством. Автор отстраненно описывает любые события, а эмоцию и пристрастность вносит, прорывающийся иногда, голос самой героини. Кружевница Альенде изящно и просто сплетает слова, история льется потоком и уносит читателя из “здесь и сейчас” в экзотичную реальность острова. Судьбы людей и политические события переплетаются в один клубок. Политики в книге немало. Понятно, что бесконечно это варварство продолжаться не могло, и даже если бы белые решили добровольно отменить рабство, ни о какой надежде на мирное празднование этого дела, с объятиями и братанием, речи быть не могло, когда земля насквозь пропитана кровью. Насилие, процветавшее на благодатной земле острова, будет обращено на хозяев с торицей.

Повествование охватывает длительный период времени и имеет самую широкую географию. Тут жестокость и любовь, социальные и нравственные вопросы, семейные драмы и большая политика, верования африканских племен и аболиционизм в Америке, все гармонично вписалось в историю о смелой женщине. Я в полном восторге от колоритных героев, прекрасного стиля, атмосферы необычности и, в то же время, жизненности, происходящего на страницах романа. Кроме того, в смысле познавательном, книга оказалась очень интересной.

#ЭЭ1_3курс ДИПЛОМ: Культ красоты. Посвящение Афродите.

Shirley Temple (@liu)27 августа 2017 10:22

3-й экзамен сдан! С закрытием сессии)
Я не сомневалась в Альенде, у меня тоже к ней любовь, но эту ещё не читала, зато от души рекомендую Дом духов. Замечательная рецензия. Как и всегда у писательницы множество идей и твёрдых политических убеждений.

Алена Кислякова (@lin_kis)27 августа 2017 16:00

@liu, а планируете Остров в рамках этого курса? Хочется больше рецензии на эту книгу)))

Shirley Temple (@liu)27 августа 2017 16:14

@lin_kis, изначально планировала, но сейчас какой-то нечитоз начался, и настроение не совсем для чтения, и время на другие дела уходит =) Но может быть ещё возьмусь.

написала рецензию19 апреля 2015 22:27
Остров в глубинах моряИсабель Альенде

@mani20 апреля 2015 0:00

@ekaterin_a, да-)))

@ekaterin_a20 апреля 2015 0:02

@mani, попытаюсь впихнуть какую-нибудь ее книгу между книжками академии))) очень уж любопытно стало)) какая на твой взгляд самая-самая у нее?)

@mani20 апреля 2015 0:06

@ekaterin_a, Дом духов,начни с этой-)))