Остров в глубинах моря

2009

Это рассказ о судьбе рабыни с острова Сан-Доминго. В конце XVIII века остров был самой богатой колонией мира, дававшей Франции сахар, кофе, табак, хлопок, индиго и какао. Страна, создавшая культ просвещения и свободы, жила трудом рабов. Лейтмотивы этого повествования: любовь, ненависть, неистовая жажда свободы, кровь, борьба за человеческое достоинство - сплетаются в гимн, воспевающий радость бытия.

Купить книгу Остров в глубинах моря, Исабель Альенде

<p>В его возрасте никто не умирает от разбитого сердца. Морису нужно время - чтобы устать. Шагая и шагая по миру,он постепенно успокоится и однажды,когда уже не сможет сделать ни шагу от усталости,поймет,что от боли нельзя убежать - ее нужно приручить,чтобы она тебя не беспокоила.</p>
Добавила: mani
<p>Ни один юрист никогда не останется бедняком,каким бы плохим специалистом он ни был.</p>
Виолетта
Добавила: mani
<p>У всех женщин тлеют угольки кокетства в душе и достаточно нескольких благоуханных капель,чтобы разжечь огонь.</p>
Виолетта
Добавила: mani
<p>"Я знаю,что значит рабство. Теряется все-надежда,достоинство и вера."</p>
Линн

написала рецензию27 марта 2021 16:12
Остров в глубинах моряИсабель Альенде

Этот роман интересен не только судьбами людей, но и историческими событиями, во время которых происходят описываемые события. Признаться, о единственном в мире успешном восстании рабов на Гаити я не знала, и очень рада, что почерпнула новые знания. Помимо захватывающих исторических событий не подкачала часть книги о жизни конкретных людей.

Главная героиня Тете, вся жизнь которой разворачивается перед нами – от маленькой девочки рабыни до свободной самостоятельной замужней женщины. Главная тема книги – рабство, то, как жестоко обращались с людьми рабовладельцы и их надсмотрщики, как рабы стали восставать и бороться, несправедливое разделение мира на белых и черных. Тете по меркам жизни рабыни повезло, она служила в доме француза рабовладельца Тулуза, который не отправлял ее на плантацию, где люди умирали через пару лет, но сделал её своей любовницей, а первого общего ребенка отдал знакомым. Несмотря на все трудности своей жизни, Тете не почерствела душой, она смогла полюбить и была любимой, родила и воспитала достойных детей. Тулуз на протяжении всей книги поражал своей ограниченностью и предвзятым отношением к чернокожим и мулатам. Он искренне верил, что люди с другим цветом кожи не чувствуют боли как физической, так и душевной, матери не убиваются по своим потерянным детям и должны быть благодарны за свое положение.

Кроме рабства в романе поднимается в принципе тема расового разделения, абсурдное неприятие равенства и жизни в одном обществе, смешанных браков. Против этих стереотипов боролись Моррис и Розетта, сын рабовладельца и дочь рабыни, очень трогательная история с их тайной женитьбой, которая была как против людских, так и божьих законов. Так же интересна история Виолетты кокотки квартеронки, которая тоже смогла найти свое счастье и место в обществе.

В этой книге много достойных внимания персонажей, каждый из них обладает своим характером и судьбой и заслуживает отдельного внимания. «Остров в глубинах моря» заслуживает внимания, это достаточно интересный и качественно написанный исторический любовный роман.
#буклайв_работа (книга о рабстве)
#буклайв_красота_1
#буклайв_навык_кулинария (Чили по-вегетариански)
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, присутствует неравный брак)

написала рецензию13 июня 2018 19:28
Остров в глубинах моряИсабель Альенде

Когда берешь в руки произведения латиноамериканских авторов, представляешь себе сразу что-то такое необычное, тягучее, магическое. А здесь, на удивление, такого не было. Всё чётко, стройно, практически линейно. Были лишь отзвуки магических верований и действий. И мне такое произведение тоже понравилось.

Был период, когда мне попадались подряд несколько книг о рабстве, поэтому разного рода поступки, ужасное обращение с рабами, описываемые тут, меня уже не так удивляли, но возмущали, конечно, конкретно. Уже не било будто током, когда я читала о том, что рабы были хуже вещей (зачем их "чинить", если можно приобрести нового?), что их труд не то что не оплачиваем, едят они то, что сами вырастили, а времени на это у них нет, что они будто "недолюди" и все их мысли и чаяния низменные (а им вообще давали шанс доказать обратное?), что белые законные дети любимые, а мулаты-бастарды...да о них хозяева даже забывали (даром, что в них течет своя же кровь, и что ты же сам "опустился" до отношений с темнокожей рабыней). Вообще логика рабовладельцев очень странная и страшная для меня сегодняшней.

Но на них, на рабах, строилось материальное благополучие общества белых людей. Даже те, кто вроде бы далек от идей о жестокости, принимает как данное тот факт, что рабы - это рабы, это их судьба и предназначение, они приносят прибыль и помогают добиться успехов в деле. Так и один из главных героев приезжает из Франции на остров Сан-Доминго вроде бы ненадолго, но быстро входит в роль хозяина плантации.
В романе также мы видим пример жизни героини-рабыни Тете. Рождена на судне, чуть не убита собственной матерью во младенчестве, отобрана белым хозяином, куплена в детстве другим хозяином, прислуживала в доме, служила также для утех хозяину, была в роли матери для своих и чужого ребенка, многого была лишена, лишь иногда кое-что обретала, попадала порой в опалу, не раз была бита. И это, как показывает автор (да и примеры других произведений), не самая адская судьба.

Здесь можно к тому же прочесть об истоках и течении Гаитянской революции по освобождению от рабства, о запутанных отношениях друг к другу  белых, мулатов, квартеронов, темнокожих...Об отношении между представителями разных национальностей. Вы побываете как на острове Сан-Доминго, так и в штате Луизиана, узнаете о разных точках зрения на рабство от разных людей и сообществ. Познакомитесь со некоторым  количеством персонажей-представителей различных рас, национальностей, положений, слоев общества, разной степени родства. Насытитесь и перенасытитесь лицемерием, унижениями, жестокостью, ненавистью, также любовью, готовностью помочь, храбростью, стойкостью характера и желанием быть действительно свободным.
#самсебедекан (Географический факультет)

Катя (@rina_rot)13 июня 2018 22:23

@liu, я вообще на разные темы разных периодов времени в книгах думаю, а как бы я делала или думала?)

@neveroff13 июня 2018 22:46

@liu, полагаю, это бы зависело во многом от примера: как с ними обращались бы родители. Причем не обязательно в формате "как они так и я". Ну и от того, были бы в непосредственной близости подходящие для общения дети не-рабы...

Людмила (@liu)13 июня 2018 22:53

@neveroff, да, там множетсво вариантов от чего бы это зависело и к чему бы привело... Мне сложно чётко сформулировать у себя в голове, как же у человека формируется национализм, расизм и прочие формы ксенофобии, или, если считать, что ксенофобия заложена природой с давних пор как инструмент самосохраненния, то каким образом это преодолевается.

написала рецензию13 мая 2018 14:40
Остров в глубинах моряИсабель Альенде

Исабель Альенде ещё ни разу не разочаровала. Правда, от крайних восторгов от "Дома духов" постепенно двигалась к более спокойному восприятию "Евы Луны" и теперь "Острова в глубинах моря", который отделён от этих двух ранних романов более чем 20-ю годами. Получился очень качественный микс саги, исторического и любовного романа. Это уже не магический реализм, и из потустороннего тут только само миропонимание людей с магическим мышлением и разнообразными культами вуду. И уже спустя какое-то время после прочтения и подводя итоги, пришло осознание, что книга и её идеи воспринимались именно через призму темы мышления: мышление не только магическое, но и рабское, и рабовладельческое, и колониальное, и прочее в зависимости от территории и национальности.

Несмотря на широкую распространённость темы рабства в современной культуре, исторических пробелов больше чем знаний, и это было чтение, заполняющее один из них. Альенде здорово погрузила в атмосферу Сан-Доминго - одной из самых экономически процветающих французских колоний на острове Гаити. Именно там и произошла Гаитянская революция - единственное в истории успешное восстание рабов. Не давя на жалость и не пытаясь излишне превознести или очернить какую-либо из сторон, писательница реалистично и при этом чувственно описывает кошмары того времени и той территории. Мышление белых колонизаторов и плантаторов совершенно не было готово к пониманию настоящих идей равенства, к тому, чтобы представить мир без рабства. Даже Тулуз Вальморен, приехавший в колонию будучи молодым идеалистом, накормленный высокими идеями просвещения, не переносивший жестокости, достаточно быстро втягивается в ремесло владельца плантации и погружается в примитивный и безжалостный мир. Уверяя себя в том, что руководствуется гуманистическими идеями и потому облегчает жизнь своим бесчисленным рабам, Тулуз по факту думает лишь о выгоде и процветании. Смягчая условия рабов, он лишь старался продлить явление рабства, не допуская даже какой-либо мысли о том, что чернокожее население может иметь равные с белыми права. У таких как он нет даже капли сомнения в том, что "негры сложены для тяжелой работы, они не так чувствительны к боли и усталости, мозг их ограничен, они не способны различать вещи, они жестоки, неорганизованы, ленивы, у них нет ни честолюбия, ни благородных чувств". Вызывает возмущение ассоциирующаяся только с эпохой расизма терминология, обозначающая доли негритянской крови у мулатов: квартероны, мюлатры, мюстифы и так далее. Но это настолько мелкое возмущение по сравнению с тем, которое возникает от извращённых пыток и насилия, которому подвергались рабы, от невыносимых условий и ужасающего градуса бесчеловечности, от того, что это считалось нормой.

Тем не менее идеи Просвещения уже начинали давать свои плоды и проникали и в сообщества людей разных кровей, в том числе и рабов. Появление аболиционистов дало наконец-то ход длинному пути, который в итоге привёл к запрещению рабства международным правом. В книге прекрасен образ европейского доктора, который не хочет мириться с установкой "рабство - это неизбежное зло", отказывается принимать этот институт и считает абсолютно бесчеловечным владение и эксплуатацию другого человека. Его чистая любовь к цветной девушке омрачается запретами общества и он долгое время не может открыто заявить о своей любви, о своих детях, обвиняя себя в трусости. Любая любовь в романе только подчёркивает волны ненависти, накрывающие все сферы жизни: взаимная ненависть рабовладельцев и рабов, черных и белых, ненависть рабов к освобожденным, надсмотрщиков и к подчинённым, и к хозяевам. Немыслимая ненависть, которая могла вылиться только в ответную извращённую жестокость. Центральный персонаж, рабыня Зарите, объединяет в себе две темы бесправия: не только рабов, но и женщин. Конечно, на фоне участи женщин и девочек-рабов, участь свободной женщины не кажется такой уж беспросветной, но Альенде хорошо подчёркивает, что и обычные белые женщины по сути находятся в рабстве патриархального общества - это уже другой уровень, но мы уже знаем, что история вышла и на него. А следующий уровень - это уже вопрос о зависимости любого человека от общественного мнения, от политическо-социальных установок, вопрос свободы воли. И несмотря на окружающие ужасы рабства, пронзительно звучат слова из уст Зарите: "Какая же несчастная жизнь у доньи Эухении! Она ещё больше рабыня чем я, она-то от своих страхов точно никуда не может уйти..." Образ Зарите - это в целом потрясающий силой характера и собирательностью образ, очень вдохновляющий. Удивительное сочетание борьбы и смирения, материнской жертвенности и женской чувственности, силы и хрупкости, необразованности и мудрости, умения быть счастливой посреди великого несчастья. Вот она: неистово танцует босиком под гипнотизирующий бой барабанов, одержимая духом Эрцули, красива и свободна.

Роман умело выстроен со всех углов - композиционно, стилистически, эмоционально и с точки зрения динамики. Видна огромная информационная работа Альенде по изучению вопросов восстания, технологий добычи сахара, обрядов вуду, традиций местности, быта различных классов. Это убедительно и увлекательно.

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой", 5-й доп)

@myrrruna13 мая 2018 20:48

@liu, ну, это ведь только мое видение книги)

Людмила (@liu)13 мая 2018 20:58

@MYRRRuna, это не отменяется того, что с Альенде я хорошо знакома, а с Моррисон нет, и пока не тянет с ней знакомиться)

@myrrruna13 мая 2018 22:51

@liu, наверное, я с тобой соглашусь) странноватая пока для меня личность...

написала рецензию1 мая 2018 14:04
Остров в глубинах моряИсабель Альенде

#Добро1_1курс ("Хороший, плохой, злой")

Исабель Альенде - знаменитая латиноамериканская писательница, "Маркес в юбке», как неофициально её называют. Но в отличие от него, Альенде влюбила меня в свое творчество с первых строк. "Остров в глубинах моря" первый её роман, прочтенный мною, и я не собираюсь на этом останавливаться.

Лейтмотивом книги является рабство. Тема, которая за всё годы обучения обошла меня стороной. Знала, конечно, что людей использовали как бесплатную рабочую силу, но никогда не вникала, было и было, что уж. Альенде освещает эту тему ненавязчиво, не призывает сострадать, сочувствовать. Читаешь и веришь каждому ее слову, наблюдаешь со стороны за тем, что происходило на далекой земле в далекое время.

Первое, с чем читателю приходится столкнуться - жестокость. Плантаторы Сан-Доминго далеки от идей аболиционизма, как сам остров далёк от своей метрополии. Жизнь раба там ничего не стоит. Их выкашивают эпидемии, болезни, голод, ненормированный труд и телесные наказания. Никто даже не пытается изменить их условия жизни, а если у кого-нибудь возникают подобные мысли, общество быстро ставит "ненормального" на место.

Несмотря на свое положение в иерархии ниже животных, темнокожие женщины не избавлены, помимо всего прочего, от сексуального насилия. Результатом такого союза является Зарите, она же и становится жертвой очередного не обремененного моралью плантатора. Их совместные дети - позор и обуза для Вальморена. Он слаб и труслив и для того, чтобы признать их, и для того, чтобы навсегда от них избавиться. Слаб он и для воспитания своего законного ребенка. Всё трудности снова взваливаются на Зарите, беззлобную рабыню, готовую на все ради детей.

И вот тут в тяжелую жизнь плантации вихрем врывается революция. Те страшные события, как ни странно, для главной героини оборачиваются к лучшему. Она может стать свободной. Но что ей даст свобода, где права мулатов под большим вопросом? Как она сможет справиться со всеми превратностями судьбы? А Зарите точно сможет, она будет счастлива, в сердце ее нет жестокости, а рядом с ней всегда находятся люди, готовые ей помочь.

Прекрасный роман, написанный превосходным слогом. Бурю эмоций успеваешь испытать, пока дойдешь до последней строчки. Ведь в этом романе есть все: рабство и политика, религия и медицина, любовь и жестокость, надежда и предательство. И все это ярко, колоритно, понятно и интересно рассматривается без отрыва от истории о женщине, смелой, доброй, заботливой, человечной.

@rina_rot, да и я не знаток) увидела в статье, что так называют, стало непонятно, Маркес у меня со скрипом заходит, а Альенде - прям прелестно.

Катя (@rina_rot)1 мая 2018 20:42

@olga_po, а мне и Маркес норм. Вроде бы. Давно не читала:)

Людмила (@liu)1 мая 2018 23:30

@rina_rot, не похожа она на Маркеса) Тут и большим специалистом не нужно быть, не похожа и всё)))

написала рецензию30 апреля 2018 20:24

Париж Антильских островов.
Совершенно очаровательная по напору страстей, по сюжету, по героям, по задумке и исполнению, книга.
Любовь, страсть, рабство, плантаторы, революция, война, ах, ну да, снова 18+ в рамках академии)), все это описано и рассказано напевно, лирично, читателю (мне в данном случае), осталось только наслаждаться.
Что первое приходит в голову, когда произносится фраза «остров в глубинах моря»? Эдакий затерянный рай, песчаный пляж, райские птицы, водопад… Сказка, одним словом.
И со временем, эта сказка могла осуществиться, если бы не одно «но». Приехали непонятные люди, истребили коренное население, завезли других людей, превратили их в рабов. Разделили и заселили земли, стали плантаторами – рабовладельцами и живут себе, припеваючи, зарабатывая на человеческих жизнях и крови (оууу, людьми их конечно не считают, это не люди, и им вызывают ветеринара, когда хозяин в настроении((
С темой рабовладельчества, я как – то пролетела (не много с этим сталкивалась в книгах, учебниках) и кажется не отдавала отчета в том, а как это на самом деле было. И описание жизни рабов повергало меня в страх, ужас и отвращение к тем, кто этим занимался. Дикость жуткая.
Да, сразу скажу, что частое упоминание слов «негр», «цветной», «раб», не напрягало. Не знаю, как но не видела этих людей ни черными, ни рабами. Для меня это все свободные люди, которые попали в жернова жестокой судьбы.
Повествование ведется от рассказчика – автора и от первого лица (Зарите или Тете). И ясно, в первом случае нам просто рассказывают что, как, кто, почему и дают возможность отвлечься от глав, где все видим глазами Тете и чувствуем то же, что и она. Отличная авторская находка)
Молодой француз, Тулуз Вальморен, вынужден в связи с болезнью отца приехать на остров. Утонченный, элегантный, начитанный, эххх, не пригодятся ему здесь эти качества. Он принимает дела и начинает сам свой путь на этом острове.
Поначалу, мне он представился, несмотря на все, положительным героем. Это была моя ошибка. Да, он не такой жестокий, плюс те качества, о которых сказала ранее, но пожалуй это и все. Чем дальше, погружалась я в книгу, тем росло отвращение к нему. Слабый, трусливый, мелочный, как снежный ком росли недостатки, и последние крохи хоть какого – то уважение, испарялись на глазах.
Зарите. Девятилетней девчонкой, ее купила кокотка Виолетта Буазье для молодого Вальтморена. И судьба этой девочки, совершенно без преувеличения, оказалась благосклоннее, радостнее, удачливее и счастливее, нежели других рабынь. Испытаний на ее долю выпало огромное количество: насилие хозяином, разлучение с ребенком, и знаете, как бы дико это не звучало, это не самое худшее и страшное, что могло произойти, попади она в другое место.
На нее можно смотреть с уважением, восхищением, в ней столько силы духа, стойкости, отваги, любви и страсти, не возможно не восхититься. И судьба должна, просто обязана сделать ей подарок, ей, сопливой девчонке, молодой девушке и прекрасной женщине.
Все герои, они живые, с характером, описаны превосходно, и редко такое бывает, но можно предугадать, их каждый следующий шаг, будто жила вместе с ними бок о бок и изучила их как своих знакомых. Каждый из персонажей вызывает чувства, разные, но это ли не показатель мастерства автора?))
В общем, книга шикарна, читается не на одном дыхании, но легко и с интересом.
#Добро1_1курс (доп)

Катя (@rina_rot)1 мая 2018 17:05

@ekaterin_a, а еще у Твена в "Приключениях Гекльберри..." про раба по-моему было. Только я не читала сама))

@ekaterin_a1 мая 2018 19:18

@rina_rot, Твена я читала в детстве, уже мало что помню. А от Рабыни Изауры помню только имя)

Катя (@rina_rot)1 мая 2018 19:43

@ekaterin_a, я вообще в принципе удивилась, когда оказалось, что об Изауре есть книга и что ее как-то можно растянуть на сериал)