Большое путешествие

1922

В этой книге собраны письма, написанные Агатой Кристи из кругосветного путешествия, в которое она со своим первым мужем отправилась в 1922 году. За 10 месяцев Агата и Арчибальд побывали в Африке, Австралии, Новой Зеландии, увидели Гавайи и Канаду, фотографировали своих спутников и африканские фермы, тропические леса и гавайские пляжи, и, разумеется, друг друга. Но рассказы королевы детектива об увиденном за морями куда живее и нагляднее любых фотографий. В них есть наблюдательность, остроумие, а порой и язвительность – все то, из-за чего Агата Кристи была и остается несравненным беллетристом.

Купить книгу Большое путешествие, Агата Кристи

написала рецензию14 августа 2018 22:54
Большое путешествиеАгата Кристи

Так сложилось, что я - заядлый фанат Кристи, так и не удосужилась познакомиться с ее биографией. Мне все время хотелось заполнить этот пробел, но что-то останавливало, и вот Академия в который раз помогла. Эта книга по сути сборник писем самой Агаты родным из своего кругосветного путешествия. Поэтому пока что мне удалось познакомиться лишь с небольшим отрывком жизни великой писательницы, но как мне кажется, я все равно стала ее лучше понимать.

Странно, но Кристи у меня всегда ассоциировалась с леди, с такой вот женщиной в возрасте, которая ваяет что-то интересное. И никогда я не задумывалась о том, когда она начала писать и какой Агата была. Поэтому узнать, что эта женщина увлекалась серфингом - было первым потрясением. Серьезно, об этом написано так много, что невозможно пропустить такой факт. А главное, так интересно читать и смотреть на странные доски для серфинга (странные от того. что сейчас в моем воображении всплывают более совершенные).

А то, что Кристи неимоверная путешественница? Я правда представляла ее иначе, она для меня мисс Марпл, которая с трудом меняет полюбившиеся пейзажи. А тут - такая тяга к новым местам, постоянно движение и желание увидеть все. Я даже заразилась этим духом, мне тоже захотелось чего-то нового и необычного, и я вместе с писательницей открывала какие-то вещи. Например, закончив читать Поющих в терновнике я с трудом представляла сахарный тростник, и мне было интересно почему его так трудно было рубить. Агата же предоставила фото. Серьезно, рубка тростника теперь для меня подвиг.

А еще, теперь я знаю, что у моей любимой писательницы жуткий почерк! Я счастлива, что ее книги можно читать в печатном виде, иначе это было бы провалом. Каждое ее письмо для меня было как справка от врача - много текста и ничего не понятно. Но с какой любовью это непонятно было написано. Кристи оказалась очень нежной дочерью и любящей матерью. Даже выбрав путешествие она с такой теплотой вспоминает о дочери....

А фотографии! Это же кладезь! На них не просто сама писательница, но и множество пейзажей, людей, каких-то процессов, транспорта. Каждую хочется долго-долго рассматривать. Ведь они - эпоха. Мне банально были интересны костюмы и внешний вид людей, я с любопытством погружалась в детали, и наверное, с удовольствием еще раз их бы изучила.

Но не смотря на такую бурю эмоций мне было неловко во время чтения. Казалось, что я влезла в что-то сокровенное и даже интимное. Это чувство не покидало меня до самого конца, ведь я читала то, что предназначалось не всем подряд, а определенным лицам....
А еще, мне непонятно, зачем в конце сделан по сути краткий пересказ всего путешествия. Да, это краткое изложение в хронологичном порядке, но как по мне - это скука скучная и не нужная.

Penguin Lessons (@cupy)17 августа 2018 12:52

А меня только сёрфинг удивил, с путешествиями очень даже вязалась Агата. И Пуаро, и Марпл на поездах сколько катались, остров в Негритятах, Смерть на Ниле и т.д. – много чего прописано со знанием дела и любовью)

@neveroff17 августа 2018 18:59

Путешествовала она действительно много.
А насчет, что она женщины, "которая с трудом меняет полюбившиеся пейзажи", то как это при муже-археологе?)) впрочем, они познакомились, когда Кристи как раз путешествовала по Ираку.
да и при первом муже она была тетка-огонь. Одна из первых женщин Британии за рулем авто. Причем гоняла ого-го.

написала рецензию9 августа 2018 9:41

#Изд1_1курс

Насколько я не очень увлекаюсь детективном, настолько я всегда проваливаюсь в книги Кристи.
Не могу сказать,с чем это связано,но я всегда беру произведения КОРОЛЕВЫ в самый последний момент.Может быть потому-что думаю,что не может человек писать постоянно в топ?

И вот именно благодаря тому, что я помню, какое магическое действо оказывает на меня сия личность,я с огромным удовольствием решилась ознакомиться с ее письмами.

Тут было два фактора:
1)Я очень люблю путешествия.Любое упоминание, даже косвенное вызывает у меня дрожь в коленках и я поджимаю пальчики на ногах.
Я всегда несусь на всех порах, чтобы узнать что-то новое о тех кусочках мира, странах и городах, о которых рассказыватся книгах

2)Мне интересна личность Агаты Кристи.Было интересно узнать, как она пишет за пределами своего жанра.Действительно ли она так хороша, или это детектив у нее выходит фантастически,а все остальное так.Нет, товарищи.Гениальный человек, гениален во всем.Что тут скажешь - талант!

Очень много описаний, брызги морского ветра у тебя на лице и солнечные поцелуйчики повсюду.Удивительное настроение в себе несет эта книга.Частично благодаря ей я восполнила свою нехватку отпуска)

Конечно, узнавая писательницу с новой стороны, я была приятно удивлена.Удивлена и расстроена.Я бы с огромным удовольствием пообщалась с ней в живую, но к сожалению для меня это просто недосягаемо((

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2018 12:24

Никогда не задумывалась о личном знакомстве и даже сейчас и в мечтах не могу представить, но зато легко вообразила посещение её литературной встречи)

написала рецензию2 августа 2018 15:13
Большое путешествиеАгата Кристи

#Изд1_1курс (Предмет №1. Corpus)

Агата Кристи.
Просто имя, просто фамилия.
Однако, стоя вместе, они создают личность. Всеми известную и горячо любимую!
Личность - КОРОЛЕВЫ ДЕТЕКТИВОВ.

Множество людей, со всей планеты, тем или иным образом знакомы с её творчеством. И, особое их количество, как мне думается, благодаря двум культовым сериалам - "Пуаро Агаты Кристи" и "мисс Марпл". Несколько поколений, любящих данный жанр, выросли на сих сериалах. В их числе была и я.

Однако, столько просмотрев экранизаций, столько книг прочитав, что я знала о ней, как о человеке? Кем была Агата при жизни? Что любила, а что ненавидела? Какие у неё были ценности в жизни? Этого я не знала, да и честно говоря не особо задумывалась над этим.

Все мои знания о ней сводились к её изречениям гуляющим на просторах интернета. Но, что дают нам эти её броские фразы вырванные из контекста? НИЧЕГО! Они никак не раскрывают подлинную сущность автора.

Благодаря же этой коротенькой книжке, по-сути сборнику писем и фотографий, я смогла приоткрыть завесу над её личностью. И, должна сказать, что она мне понравилась. Сильная, непринуждённая с близкими, обладающая чувством юмора и наблюдательная, Кристи, покорила меня. А её жажда увидеть мир несмотря на риски и вовсе близкая для меня черта.

В общем, книга оставила очень приятные впечатления! Советую к прочтению всем любителям биографий великих, и любителям Агаты Кристи в частности.

P.S. читая её впечатления о разных людях - я смогла вычислить множество прототипов её книжных героев. Особенно из книги Человек в коричневом костюме

Анна . (@jasa_anya)2 августа 2018 15:19

не читала ни одной книги о Марпл)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)2 августа 2018 16:08

@jasa_anya, в таком случае, очень советую))

Penguin Lessons (@cupy)4 августа 2018 8:16

А я не смотрела Марпл, только немного читала) и поделюсь тогда ответным советом - очень рекомендую Автобиографию её, расширит представление. Вычислить прототипов - это круто!

написала рецензию16 июля 2018 15:13

#Изд1_1курс (1. Corpus)

Что можно узнать из этой книги?
- Агата Кристи – сёрфер. Меня этот факт потряс как никакой другой, просто не вязалось с образом никак. Потому спасибо провидению за то, что письма любимой маме были такими подробными, описывался весь процесс, включая травмы. И за фотографии отдельное. Очень непривычно видеть икону детективного жанра настолько живой, приближенной к нам.
- Чем отличаются кенгуру от валлаби?
- Какие фрукты любила и не любила Агата и ещё 1000 и 1 подробность о писательнице.
- Как выглядит десятимесячный сахарный тростник? (многочисленные иллюстрации показали эту махину и много чего ещё прекрасного)
- Какую страну символ Англии считала самой красивой и скучала по ней всю оставшуюся жизнь?

Список можно продолжать долго, но лучше перейду к тому, чего нельзя узнать:
- Почему австралийцы помешаны на чайных кустах и тщательно их оберегают?

Люблю книги, при взгляде на которые сразу хочется бросить всё и прочитать. Но в этот раз мне пришлось прождать месяц, предвкушение копилось и, к счастью, по большей части оправдалось. Хотя я и не учла заранее некоторые моменты. Мне было неважно, какой период жизни охвачен в этих письмах. И зря. Думаю, любой читавший Автобиография или просто знакомый с личной жизнью Агаты Кристи знает, что первый брак закончился плачевно, и это не добавило мне симпатий к персоне А. Кристи, а точнее Арчибальду. Когда знаешь, как супружеская неверность потрясёт любимую писательницу, заставит таинственно исчезнуть, сложно не думать об этом, читая о ещё счастливых страницах из их жизни. Вот если бы речь шла о втором супруге, я бы была расположена куда больше. А так даже приятные моменты омрачались неприязнью. В остальном книга – подарок для поклонников.

@neveroff18 июля 2018 20:37

@chupacabra, у Колин Маккалоу все любовные романы в Австралии.

@chupacabra19 июля 2018 11:07

@cupy, про агенство я даже знала, мне ее оооочень советовали) правда вот мелькнула твоя рецензия, и сейчас пойду ее прочту))

@chupacabra19 июля 2018 11:08

@neveroff, мы с ней пока не пересекались) так что спасибо за информацию))

написала рецензию16 июля 2018 10:22

#Изд1_1курс
#БК_2018 (книга без рецензии)
До списков академии никогда раньше не встречала эту книгу, и не слышала о письмах Агаты Кристи из ее кругосветного путешествия. Казалось, это будет что-то не очень увлекательное - будничное описание событий и списки встреченных лиц... И все это, а именно хронологические описания произошедшего, встреч с разными людьми, описание обедов и туалетов есть в книге. Но если за дело берется Агата Кристи, то читать будет интересно. Пусть ее письма и не несли в себе цели охватить широкую читательскую аудиторию, а были адресованы родным - маме, сестре Панки, брату Монти, и маленькой дочке Розалинде, оставленной на их попечение на континенте.
Целью экспедиции служила коммерческая миссия, и итогом путешествия стал собранный материал для Британской выставки 1924 года. По крайней мере, таков был результат для мужа Агаты - Арчи и руководства экспедиции. Но, несомненно, для самой писательницы эти месяцы не прошли даром - знакомство с разными странами, людьми и их характерами, думаю, послужили неплохим материалом для ее дальнейшего творчества. На момент путешествия Агата была еще начинающей писательницей, хотя уже известной. В письмах она упоминает о романе "Таинственный противник" из серии про детективов про Томми и Тапенс, который был недавно напечатан и собирал положительные рецензии в газетах. В ее творческой биографии все было еще впереди. Впрочем, как и в жизни. В то время Агата Кристи была еще молодой женщиной, счастливой в замужестве и уверенной в себе. И пусть в дальнейшем ее брак распался, это время наверняка запомнилось и оставило неизгладимый след в памяти.
Письма шли неимоверно долго, по месяцу или полтора, да и сама жизнь, кажется текла размеренно и неспешно. Описание различных ферм и заводов, процессов изготовления консервов и прочей продукции мелькают на станицах, повествующих о жизни путешественников. Помимо работы случались и развлечения, занятия серфингом, званые обеды, игры на корабле, а также объедение множеством спелых экзотических фруктов.
Книга сопровождается фотографиями, сделанными Агатой Кристи и другими членами экспедиции, очень интересно рассматривать их, увидеть настоящую моду того времени - не по реконструкции в фильмах, а так, как оно было. И пусть фотографии черно-белые, это придает даже особенное обаяние всей книге.
В общем, читается легко и уютно.

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2018 12:39

Вот и я до составления списков не знала о книге и с первого взгляда решила, что она обязана у нас быть)

Penguin Lessons (@cupy)16 июля 2018 12:40

Кстати, я тоже дочитала и хорошо, что не написала первой - хоть не помешала закрыть пункт БК)) приятно, что вот так с первой книги на одной волне)

Sangina D'Ark (@san.d.ark)16 июля 2018 12:43

@cupy, здорово, что так получилось!)) это двойная удача))