Пимиентские блинчики

1906

Произведение включено в издание "Сердце 3апада" - один из лучших авторских сборников знаменитого американского писателя О. Генри (1862-1910), созданный на основе его воспоминаний о собственной ковбойской юности, прошедшей на техасском ранчо.

Иногда попытка выведать рецепт вкусных блинчиков может привести к неожиданных последствиям.

Купить книгу Пимиентские блинчики, Уильям О. Генри

написала рецензию7 апреля 2018 4:48
Пимиентские блинчикиУильям О. Генри

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

Любопытно, слышал ли О. Генри какой-нибудь аналог поговорки «Путь к сердцу мужчины лежит через желудок», но в этом рассказе словно перевёрнутая её версия, как если бы писателю осточертело часто повторяемое клише. Особый рецепт вкуснейших блинчиков оказался для героя настолько важен, что даже название у произведения такое незатейливое. И потому серые клеточки начинают работать в 2 раза быстрее, пытаясь понять, с чего бы вдруг сюжет американского классика напоминал ожившую кулинарную книгу. Причина в меру непредсказуемая, хотя я, наверное, ждала чего-то более сложного, может даже ближе к детективному ответвлению. Реальность, как всегда, оказалась попроще, но на то это и частица сборника воспоминаний о ковбойской юности.

В меру непривычный О. Генри преподнёс в меру непредсказуемую, но безмерно полезную развязку. Добрым молодцам урок, и всё такое. Отдельное спасибо автору за неповторимый стиль – даже не ожидала, что так соскучилась по нему. Слишком много писать не буду из-за объёма и простоты как следствие, лучше уж потратить те же считанные минуты на знакомство с оригиналом.

Penguin Lessons (@cupy)7 апреля 2018 19:51

@oksanamore, перед рецензией глянула аннотацию и подумала, что чтение всего сборника могло бы больше погрузить в атмосферу. Надо будет как-нибудь проверить) Ещё забыла спросить, читала ли ты рассказ Дафны "Отец"? Просто для меня он вершина в плане непредсказуемости. И не только)

Оксана (@oksanamore)8 апреля 2018 7:52

@cupy, а я о такой даже не слышала. Спасибо, что упомянула, надо прочитать) С творчеством Дафны я практически не знакома, кроме "Ребекки" ничего не читала.
Сборник очень советую! Я из него брала несколько рассказа для алфавитного флешмоба. Они действительно атмосферные)

Penguin Lessons (@cupy)8 апреля 2018 14:09

@oksanamore, значит, теперь жду реакцию и на фильм, и на рассказ)

написала рецензию5 апреля 2018 18:57
Пимиентские блинчикиУильям О. Генри

#БК_2018 (7. Рассказ зарубежного автора)

Казалось бы, что занимательного можно найти в рассказе про блинчики? К рассказу с таким малообещающим названием я подходила с осторожностью и не возлагала никаких ожиданий. Но даже здесь О. Генри в очередной раз смог меня удивить.

Герой рассказа заходит перекусить в небольшой фургон Джеда. Увидев различную еду, он вспомнил домашнюю кухню, и ему так захотелось поесть блинчиков! Но задав Джеду вопрос о том, умеет ли тот готовить блинчики, герой оказался свидетелем необычного и забавного рассказа.

До самой последней страницы я и не подозревала, что О. Генри подготовил такой неожиданный финал. Я думала, что это просто милый романтично-юмористический рассказ. Но нет! Концовка меня удивила и заставила смеяться. Всё-таки каждый рассказ этого писателя уникален и по-своему очарователен. О. Генри не повторяется, поэтому все его рассказы можно читать, ожидая чего-то оригинального и очень интересного.

Penguin Lessons (@cupy)6 апреля 2018 5:30

@oksanamore, попробую, хотя у меня уже сто вариантов на этот пункт было)) через 1,5 книги как раз доберусь до рассказа

Анна . (@jasa_anya)6 апреля 2018 6:10

@oksanamore, мне бы тоже как нибудь добраться до него, а то столько отзывов хороших))

Оксана (@oksanamore)6 апреля 2018 7:50

@jasa_anya, у О. Генри все рассказы хорошие, поэтому даже не сомневайся, берись))