Яблоко сфинкса

1903

Произведение включено в издание "Сердце 3апада" - один из лучших авторских сборников знаменитого американского писателя О. Генри (1862-1910), созданный на основе его воспоминаний о собственной ковбойской юности, прошедшей на техасском ранчо.

Из-за снежных заносов пассажиры дорожного дилижанса вынуждены остановиться на ночлег в заброшенной хижине. От кучера они услышали романтическую историю жившего здесь не так давно старика-отшельника. Но в этой истории не всё осталось известным, и вот ради забавного времяпровождения среди пассажиров был обьявлен конкурс на лучшее обьяснение всех недосказанных подробностей.

Купить книгу Яблоко сфинкса, Уильям О. Генри

написала рецензию8 февраля 2018 18:14
Яблоко сфинксаУильям О. Генри

О'Генри - прекрасный автор. Его действительно можно назвать Мастером слова. Его рассказы, состоящие из нескольких страниц могут растопить лед в самых холодных сердцах.
Начав читать "Яблоко сфинкса", я подумала, что этот рассказ не представляет из себя ничего особенного. Но у О'Генри такого не бывает.
Непогода вынудила остановить дилижанс группе путешественников, состоящей из 5 человек возле давно уже заброшенного домика. Устроившись в своем временном обиталище, мужчины затеяли игру с единственной представительницей прекрасного пола в этом кругу. Женщина должна была выслушивать выдуманные истории о несчастной любви прежнего обывателя дома, и впоследствии выбрать лучший рассказ. Призом в этой игре стало яблоко. Каждый, естественно, пытался польстить женщине, и в своих догадках обвинял парня, выгораживая девушку.
Концовка рассказа меня приятно удивила и оставила после себя ироничную улыбку на моем лице.
Рассказы О'Генри очень глубокие. Они вдохновляют на маленькие и большие подвиги. И я думаю, что люди, ни разу не читавшие их,очень многое потеряли.

написала рецензию12 июля 2017 14:44

#алфавитный_марафон (Я)

Сам рассказ не показался мне смешным, скорее, интересным. А концовка снова стала для меня неожиданностью.

На этот раз О. Генри рассказывает нам о путешествии нескольких людей. Чтобы переждать непогоду, они останавливаются в доме, в котором раньше некий Редрут. Они узнают историю Редрута, который расстался с девушкой. Но о дальнейшей его судьбе ничего не известно, кроме того, что однажды он стал отшельником. Тогда судья предлагает своим попутчикам придумать продолжение этой истории, а прекрасную незнакомку просит выбрать впоследствии наилучший рассказ.

Мне было интересно наблюдать за поведением попутчиков. Все они такие разные! Это и судья, и мельник, и обычный, ничем не примечательный человек. Каждый из них пытается придумать свою историю жизни Редрута. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже, но все они борются за приз из рук попутчицы - яблоко.

"Яблоко сфинкса" следует прочитать хотя бы из-за смешного и неожиданного завершения. Мне понравился этот рассказ, пусть и немного меньше других рассказов О. Генри.

@neveroff13 июля 2017 9:08

@neveroff13 июля 2017 9:10

О, забыл самый рассмешивший - Роман биржевого маклера, в конце прям в голос. Тут совсем не ожидал такой поворот.)

Оксана (@oksanamore)13 июля 2017 10:51

@neveroff, спасибо, буду наслаждаться чтением)

написала рецензию25 мая 2017 15:33

#алфавитный_марафон (Я)

Это было интересное, пусть и короткое путешествие. О. Генри нарисовал нам обычный день в совершенно обычных условиях и совершенно обычные действия мужчин, которые хотят понравиться единственной в их компании женщине (причём незамужнюю).

Итак, в непогоду пассажиры дилижанса вынуждены переждать до утра в заброшенной хижине, чей хозяин стал отшельником. Кучер рассказывает пассажирам романтичную историю этого хозяина, чей конец так и остался неясным. О чем говорила молодая пара? Поссорились ли они или просто расстались? Отчего парень подался в отшельники.

Чтобы развеять скуку, судья Менефи решил устроить конкурс, в котором победу одержит тот, чья история любви хозяина хижины больше всего понравится единственной женщине. И тут начинается самое интересное. Каждый высказывает свою точку зрения, подчёркивая, что верят девушке, мол прекрасный пол не может сделать чего-то плохого, из-за чего мужчины могут разозлиться и покинуть своих возлюбленных. Естественно, каждый хотел произвести впечатление и получить яблоко из рук прекрасной женщины.

Но женщина оказалась не столь глупой. Финал истории показывает истинное отношение как женского пола к мужскому, так и обратно. Не сделав то, что мужчины желали, женщина стала им не интересна, они даже испытывали к ней некоторое отвращение. Конец меня очень рассмешил, такая радостная нотка только украсила столь незамысловатый сюжет рассказа. Да, женщины поистине загадочные существа, не так ли?