Царевна-лягушка

1870

«Царе́вна-лягу́шка» — русская народная волшебная сказка. Сказки с подобным сюжетом известны также в некоторых европейских странах — например, в Италии и в Греции.

Купить книгу Царевна-лягушка, Александр Николаевич Афанасьев

Данное произведение многократно редактировалось. Известно что у этой сказки есть более 20 версий.

<p>— Избушка, избушка, повернись к лесу задом, ко мне передом!</p>
Иван-царевич
Добавил: gard57
<p>— Эх, Иван-царевич, — говорит старик, — зачем же ты лягушечью кожу спалил? Не ты ее надел, не тебе ее и снимать было!</p>
Старичок
Добавил: gard57
<p>Долго ли шел, коротко ли, близко ли, далеко ли — скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается</p>
Автор
Добавил: gard57
<p>Ищи меня за тридевять земель, за тридевять морей, в тридесятом царстве, в подсолнечном государстве, у Кощея Бессмертного.</p>
Василиса Премудрая
Добавил: gard57
<p>Ни в сказке сказать, ни пером описать</p>
Автор

написал рецензию17 мая 2015 19:34
Царевна-лягушкаАлександр Николаевич Афанасьев

Старая сказка. Все её знают и все читали. В детстве читая эту сказку понимал какое это прекрасное произведение, навечно отложившееся в памяти. Да навечно, перечитав снова я понял, что даже если я потеряю память эту сказку мне не забыть!
Сказка учит ответственности. Раз уж так случилось то не сбегай, а бери ответственность за свои деяния. Так же автор хочет сказать читателю “не спеши, обдумай всё хорошенько”. Это видно в некоторых моментах сразу: 1) с женами старших сыновей 2) с кожей лягушки. Ну и конечно же: Утро вечера мудренее!
P.S: Всегда любил литературу, со школьной скамьи! Вот и взяла меня ностальгия и решил я прочитать учебник по литературе. Вспомнить былые дни… Вспомнил своих учителей, школу, ребят. Золотое время… А эта сказка напомнила мне кабинет литературы. На уроки в который я ходил с удовольствием! Рекомендую всем прочитать, накроет ностальгия!