Загадка дешевой квартиры

1923
Пуаро ведёт следствие (3 книга из 11)

На встрече чета Робинсонов похвасталась тем, что сумела снять очень дешёвую квартиру в хорошем районе. Эркюль Пуаро заинтересовался подобной удачей и решил заняться расследованием.

7,8 (31 оценка)

Купить книгу Загадка дешевой квартиры, Агата Кристи

написала рецензию30 декабря 2014 16:20
Загадка дешевой квартирыАгата Кристи

Рассказ вышел не очень. Слишком сумбурный. Начало, конечно, интригующее, особенно с описанием миссис Робинсон. Но потом, когда Эркюль Пуаро показывает Гастингсу разгадку, всё происходит в какой-то спешке. Я вообще не успела понять, что случилось, слишком много автор вывалила на читателя единым потоком.

Плюсом к этому Пуаро слишком комичный. По прочитанным произведениям Агаты Кристи я знаю, что она умеет писать с юморком, но тут он выглядел не ахти. И действовал совсем не как великий сыщик, которого все знают.

В общем, та атмосфера, которая обычно присутствует в детективах Агаты Кристи, в которых преступления разгадывает Пуаро,... её тут не было вообще. Эркюль обычно медленно и обстоятельно разъясняет нам, в чём дело, но тут он проговаривает всё и сразу. Быть может, это потому, что перед ним Гастингс, а не типичные гражданские, но и он, отнюдь, не так ловок в разрешении загадок, как Пуаро. На протяжении рассказа это заметно.

Вообще идея для рассказа прекрасная, но попытка её воплотить, на мой взгляд, не удалась.