Рецензии на книгу Нежданный гость

написал(а) рецензию29 мая 2020 20:44
Нежданный гостьАгата Кристи

Необычный вариант сюжета для детектива: герой решается помочь убийце – прекрасной незнакомке, доверившись её словам. В результате, естественно, всё запутывается, а потом выясняются всё новые и новые подробности, которые совершенно меняют первоначальное представление и об убитом, и о предполагаемом убийце.

Интереснее всего мне показалась личность убитого, который при жизни во всю терроризировал и своих домашних, и окружающих соседей. Каждая его задумка была где-то на грани допустимого поведения, когда сложно что-то предпринять, чтобы обезопасить себя и окружающих, но уже чётко чувствуешь, что жить в подобных условиях очень комфортно. При этом находятся люди, которые готовы поддерживать самодура даже тогда, когда это приводит к трагическим последствиям. К сожалению, именно он является самой реалистичной фигурой в этой истории, а как бы хотелось, чтобы это были лишь выдумки, изредка встречающиеся в книгах.
#кп_май (ТЗ2 на обложке есть женщина + тайны прошлого)

написал(а) рецензию17 февраля 2020 18:21

7 февраля 2020, 12-00
Что это за книга стоит на библиотечной полке?Агата Кристи?
Должно быть интересная, возьму почитать.

16'февраля 2020, 22-00
Завтра меня ждут многообещающе детективы.

17 февраля 2020, 15-30
Пора приступать, автор то явно мой, чайку вот только глотну перед началом.
16-00 Уже с первых строчек звучит многообещающе: зловещий туман, отдаленный дом с трупом.
Что же будет дальше?
16-05 Поведение главного героя мягко говоря странное. Даже интересно, а как автор собирается все это увязать?
16-10 Внешне всё не так и запутано: дом стоит далеко от других, круг подозреваемых ограничен, да и ведь мотив у Лоры должен быть защищать убийцу, следовательно, все ещё проще. Есть конкретные подозрения, но в целом всё просто.
16-30 А вот и не просто! Чей же тогда отпечаток, если он не принадлежит никому из находящихся в доме?
16-45 Полиция ведёт себя относительно спокойно. Правильно, ведь она не знает того, что знаю я!
16-52 Мы с главным героем начали прозревать.
16-55 Как же это все низко! А та женщина умнее, чем казалось. Выпутается ли главный герой из передряги в которую сам залез?
17-00 Вот это поворот! Придется начинать всё сначала, так как эта парочка точно (ну ладно, на 99%) не убивала
17-05 Неудачно все вышло и по полицейской линии. Неужели они заколотят гвозди в крышку гроба невиновного, благородного человека?
17-07 Обожаю, когда за спинами присутствующих что-то происходит!
17-10 В дело пошли семейные секреты, тучи сгущаются
17-12 Даже так? Обстановка резко накручивается
17-15 А у главного героя очередной виток прозрения
17-18 Похоже мои первоначальные подозрения оказались правильными, всё лежало на поверхности!
17-28. Разумеется нет! Кто королева детективов: я или Агата Кристи? Ответ очевиден. Не зря же скребли кошки, что пазл не сходится.
17-30. Книга действительно хороша, но диалогов было многовато, как-то все слишком скомкано прошло и настоящего погружения не получилось. Финал же воистину непредсказуем.

#курс (рецензия в виде личного дневника)

@basta17 февраля 2020 18:56

@Bookworm1984, спасибо большое, хорошие книги и курс написания рецензий вдохновляют)

@lerochka17 февраля 2020 21:45

Мне тоже понравилось, очень забавно вышло)
Ловите зачет!

@basta17 февраля 2020 21:47

@lerochka, Благодарю Вас, не ожидала, что курс так затянет, а оказалось, что это то, чего мне и не хватало)

написала рецензию18 августа 2017 17:25
Нежданный гостьАгата Кристи

Одного туманного вечера с одним незнакомцем случилась небольшая дорожная авария. Мужчина решил обратиться за помощью в ближайший дом. Войдя в гостиную, он увидел человека, на первый взгляд спящего в инвалидном кресле, и неподалеку женщину, судя по всему, хозяйку дома. Человек в кресле оказался мертвым. Очевидно, что его застрелила та женщина. Что бы вы предприняли, попав в подобную ситуацию? Конечно же, вызвали бы полицию. Но это было бы слишком просто для романов Агаты Кристи.

Наш незнакомец, которого, кстати, зовут Майкл Старкведдер, по непонятным даже для него причинам решил не только не вызывать полицию, но и помочь несчастной вдове обставить все так, будто это не она застрелила своего мужа. Проще говоря, сфальсифицировать и скрыть улики. Невероятно? Да! Глупо? Еще бы! Почему же этот джентльмен решил защитить убийцу? А ведь главный вопрос здесь не этот. Кто же на самом деле убил мистера Уорвика? Вот о чем я постоянно думала во время чтения, потому что оказалось, что мотивы для убийства были почти у всех, кто проживал в том доме.

Лора Уорвик ненавидела мужа на протяжении многих лет за его пьянство и жестокость. Энджел, слуга убитого, явно что-то скрывает. Миссис Уорвик, мать, считает, что тот, кто дал жизнь, вправе ее и отнять. Мисс Беннет, экономка, любила его до того, как он стал чудовищем. Жан Уорвик, сводный брат, всегда боялся, что старший упечет его в интернат; а еще у него бывают приступы неконтролируемой агрессии. Еще есть Мак-Грегор, сына которого Уорвик задавил машиной, и майор Фаррар, у которого тоже есть определенный интерес в этом деле. Куча подозреваемых, куча тайн, куча улик.

Главная особенность этого детектива в том, что здесь читатель получает возможность наблюдать за развитием сюжета не со стороны правосудия, а со стороны преступления. Можно пошагово увидеть действия преступников, но действия полиции, размышления детективов и этапы расследования остаются будто за кадром.

Естественно, в конце леди Агата все расставит по местам. Концовка меня удивила, и даже обескуражила. Ответ лежал на поверхности, но его умело припрятали. В общем, я осталась довольна прочтением.

написала рецензию9 мая 2017 7:48
Нежданный гостьАгата Кристи

Ох уж эта Агата Кристи... Заставила меня поверить в нелогичность всего происходящего, и буквально на последних страницах раскрыла главную тайну!

Произведение не дает расслабиться и с первых страниц бросает читателя в пучину событий. Казалось, все должно быть понятно - мужчина, попав в небольшую аварию, идет к ближайшему дому за помощью... и находит труп, недалеко от которого стоит женщина. Казалось бы, первое логичное действие - звонить в полицию, при том что незнакомка даже не сопротивляется и не угрожает!

Но этого не происходит, он внезапно, без особых причин (кроме как очарования этой девушки, Лоры) решает ей помочь, и вдвоем они сочиняют довольно увлекательную историю "произошедшего".

Изначально меня это поразило, но потом произведение так увлекает, вводя новых персонажей и членов семьи, что это просто вылетело у меня из головы, и очень даже зря.

Эта книга читается очень быстро, здесь не особого раскрытия персонажей, что, почему и как - никто нам не рассказывает. И я была уверена что оценю эту книгу достаточно низко, но потом случился финал.

Честно, я даже и подумать не могла о такой развязке - меня она поразила. Конечно, может я просто ничего не видела дальше своего носа, и если чуть-чуть подумать, можно догадаться. Но я рада что у меня этого не произошло, и мне представилась возможность искренне удивиться.

#БК_2017 (Книга без рецензии)