Невероятная Кража

1937
Убийство в проходном дворе (2 книга из 3)

Из кабинета лорда Мэйфилда пропадают очень важные секретные чертежы военного бомбардировщика, способного обеспечить господство Англии в воздухе. Расследование грозит вылиться в международный скандал. Разрешить загадку вызывают Эркюля Пуаро.

Купить книгу Невероятная Кража, Агата Кристи

написала рецензию1 января 2017 11:43
Невероятная КражаАгата Кристи

Решила я начать новый год с лёгкого чтива, и выбрала эту небольшую повесть. Читается она легко и достаточно интересна, чтобы заинтересовать читателя. Да и позволяет отвлечься ненадолго от множества детективов с убийствами: здесь, к счастью, все живы.

В "Невероятной краже" есть все составляющие детектива от Агаты Кристи: преступление, которое сложно раскрыть; факты, указывающие нам то на одного, то на другого персонажа и, конечно же, неповторимый сыщик, вышедший из под пера этой писательницы. Но если назвать чтение книги литературной трапезой, то данная повесть будет лёгким перекусом, чтобы ненадолго утолить голод. В ней всё происходит быстро, расследование расписано коротко и чётко. Персонажи кратко обрисованы, чтобы мы понимали, who is who.

В очередной раз упомяну, что Агата Кристи пишет свои детективы так, чтобы читатель мог догадаться, кто убийца. Простите, я хотела написать: догадаться, кто вор. Думаю, что здесь это понять можно скорее интуитивно, чем по деталям, описанным Агатой.

В общем, мне эта повесть понравилась, и я могу порекомендовать её к прочтению, но стоит отметить, что погрузиться в атмосферу повествования не выйдет: только окунёшься в расследование, и уже пора выныривать.