Рецензии на книгу Путь на Амальтею

написала рецензию19 января 2021 10:54
Путь на АмальтеюБратья Стругацкие

Путь на Амальтею - это второе произведение серии Предполуденного мира, которое продолжает сюжетную историю уже знакомых нам героев: Быкова, Юрковского, Дауге и Крутикова. В нем же мы знакомимся с новым персонажем, который сильно претендует на дальнейшее включение в каст - Жилиным.

В центре сюжета: спасительная миссия - доставка продовольствия на научную базу, находящуюся на спутнике Юпитера - Амальтее. Мне кстати очень понравилась атмосфера базы, люди которой хоть и страдают от голода, но не теряют инициативы, дружелюбия и, даже сказала бы, советской интеллигентности. Этих прекрасных людей и должны спасти команда межпланетников.

Уж не знаю почему, мне невероятно нравится читать описательное взаимодействие экипажа с кораблем. То, как команда решает смертельно опасные проблемы, шанс выбраться из которых крайне мал - есть в этом что-то такое апокалиптичное. Да, это слово тут вообще не подходит ни по смыслу, ни по логике, оно просто мне нравится схожей атмосферой. Описание перегрузок меня вообще поразили. Есть в них некая трагичность и комизм, сочетание которых так ярко раскрашивают картину представления в голове, что кажется, что написать лучше - просто нельзя.

Ну и Жилин в конце просто покорил мое сердце, спасением Варечки. Надеюсь ее тоже оставят в касте.

написал рецензию17 декабря 2013 8:23
Путь на АмальтеюБратья Стругацкие

Сборник из двух повестей обязателен к прочтению в любом школьном возрасте.
Первую повесть желательно обсудить с одноклассниками (не интернет) на уроке астрономии (в другой реальности, где они есть, уроки такие, в текущей реальности можно на уроке физики, они еще вроде остались в школьной программе). Вопросы для учителя на этом обсуждении:
- как(или зачем) авторы допустили такой глобальный астрономический ляп в начале и конце повести? А ведь один из авторов - профессиональный астроном?
Вторая повесть - недооцененный самоцвет в коллекции шедевров авторов. Романтика молодых тел в недоговоренности сцен и жестоких обстоятельств. Жаль, что за три тома фанфиков про эту повесть никто не мазанул : "нэ так всё было".