Предисловие

1947
Подвиги Геракла (1 книга из 13)

В своей современной квартире Пуаро принимает профессора Бертона. В разговоре профессор принялся подшучивать над Пуаро по поводу несоответствия имени Эркюль (Геркулес — греч.) его внешности. В ответ на шутку сыщик поклялся тоже совершить 12 подвигов, раскрыв 12 интересных преступлений, которые будут перекликаться с подвигами Геракла.

Купить книгу Предисловие, Агата Кристи

написала рецензию28 января 2021 10:16
ПредисловиеАгата Кристи

Привет, Агата Кристи. Наконец-то я решила познакомиться с твоим сборником новелл «Подвиги Геракла».

Это первый рассказ, так сказать, вводный, который начинает серию дальнейших детектив дел.

Эркюль Пуаро и профессор Бертон славно отдыхали в квартире Пуаро, попивали «Шато Мутон-Ротшильд» из запасов Пуаро. И между ними состоялся занимательный диалог: они успели поговорить про имена, про кабачки, про классические языки и про уход Пуаро от детективных дел.

Такой славный разговор натолкнул Пуаро на интересную мысль: он закончит свою карьера детектива, но прежде, как и Геракл, совершит «двенадцать подвигов», то есть раскроет двенадцать интересных дел, которые, по его мнению, будут перекликаться с настоящими подвигами. А после уйдет на покой и будет заниматься разведением кабачков. Понятно, что Эркюль Пуаро в значительной степени отличается от атлетического и прекрасного Геракла, и если второй действовал силой, то детектив будет использовать собственные знания и мозги.

Что ж, посмотрим, какие интересные дела нас ждут. На самом деле я возлагаю большие надежды на этот сборник. Надеюсь, Агата Кристи меня удивит в очередной раз.

А следующий на очереди — Немейский лев.