Лернейская Гидра

1939
Подвиги Геракла (3 книга из 13)

Второй подвиг Э.Пуаро. О эти сплетни — они довели уже многих. Докажешь одному, второй начинает сплетничать. Чтобы найти главную « голову гидры « Пуаро приходится найти убийцу жены доктора Олдфилда и снять с него подозрение в отравлении.

Купить книгу Лернейская Гидра, Агата Кристи

написала рецензию7 февраля 2021 19:57
Лернейская ГидраАгата Кристи

«‎Слухи подобны девятиглавой Лернейской гидре, которую нельзя уничтожить, потому что, как только у нее отсекают одну голову, на ее месте тут же вырастают две».

Второй рассказ из серии «12 подвигов Геракла» Эркюля Пуаро. Мне очень понравился – интересный, интригующий; он действительно цепляет. По ходу сюжета читатель сам начинает строить теории, и они совпадают с теориями Пуаро. Читатель начинает подозревать всех домочадцев и приближенных, так как понимает, что хоть женщина и умерла вроде как от простой тяжелой болезни, что-то тут не так.

С Эркюлю Пуаро обращается сельский доктор Чарльз Олдфилд. Чуть меньше года доктор Олдфилд потерял свою жену. Женщина болела несколько лет, но после ее кончины по маленькой сельской местности поползли слухи, словно сам доктор отравил свою супругу, чтобы быстрее жениться на другой женщине. И эти слухи давят на доктора, не давют ему нормально жить, и от этих слухов страдают и другие люди. И Пуаро берется за это дело, но понимает, если отрубить одну голову (один слух) – на ее месте вырастут две, поэтому необходимо найти главную голову - кто первым пустил этот мерзкий слух.

Далее – прекрасная Керинейская лань.

написала рецензию19 декабря 2019 16:51
Лернейская ГидраАгата Кристи

Гидра - это же тоже животное, значит мне подходит для Адвента)

Вообще, я, кстати, была удивлена, что непосредственно гидра прямо упоминается в детективе, я думала это будет некая метафора, которую читатель просто должен будет понять. Ан нет, Пуаро здесь сравнивает себя с Гераклом и говорит, что "сплетни — это девятиголовая Лернейская гидра, которую невозможно убить сразу, так как у нее вместо одной отрубленной головы вырастают сразу две новые". И именно со сплетнями и связано начало очередного расследования сыщика.

Я никогда еще, мне кажется, не читала таких небольших детективных историй, и поняла, что они мне прям зайдут, надо будет продолжить делать это дальше) Все коротко, ясно и понятно) К Пуаро пришли с проблемой, он все выслушал, составил план, опросил свидетелей, сделал выводы, провел нужные ему манипуляции - и вуаля! убийца найден) Действительно, что на 100500 страниц-то расписывать?) И при этом история выглядит вполне законченной. И единственный из фактов, на которые опирается детектив, который нельзя, так сказать, "пощупать" - это его тонкое чутье в психологии личности. Что одному человеку были бы свойственны эти слова, а другому нет, одному они соответствуют по интеллектуальному уровню и развитию, а второму не очень. И только из-за этого, пожалуй, можно придраться к краткости содержания. Все-таки читатель не успевает за парой строчек полностью понять характер каждой личности. Но, повторюсь, все равно итоги расследования, убийца и его методы кажутся вполне логичными, у меня по крайней мере вопросов не возникло.

Теперь хочу прочитать все остальные части из серии "Подвиги Геракла")

#АК_2019

@neveroff19 декабря 2019 21:58

упс, а как этот рассказ воспринимается отдельно от всей книги "12 подвигов Эркюля"? Хотя там вроде и не так чтобы связаны истории, но именно как аналогия с Гераклом.
Помню, мне про птиц Гесперида (или как там правильно) понравилось, атмосферно.
Первая книга Кристи, прочитанная в оригинале была))

@neveroff, круто,а почему первая в оригинале была 6-ой в цикле?)
Мне рассказ отлично зашёл,это второй по нумерации,но и без предисловия и первой главы и я так потом поняла,что все истории будут непосредственно сравниватья с каждым подвигом)

@neveroff19 декабря 2019 22:57

@XENochkA, вот не помню действительно ли это 6 в цикле. А первой была, потому что мне ее преподаватель английского подарила.))