Стадо Гериона

1940
Подвиги Геракла (10 книга из 13)

Десятый подвиг Эркюля Пуаро. Кто такой доктор Андерсен, организовавший в английской глуши секту «Паства Великого пастыря» и почему так скоропостижно скончались три его прихожанки – выясняют Э.Пуаро и его старая знакомая мисс Карнаби.

Купить книгу Стадо Гериона, Агата Кристи

написала рецензию16 февраля 2021 15:42
Стадо ГерионаАгата Кристи

К Эркюлю Пуаро обращается хорошо известная нам дама по первому рассказу – мисс Карнаби – женщина умная, рассудительная и способная на многое, а не только быть компаньонкой богатой хозяйке.

Как утверждает мисс Карнаби, ее близкая подруга Эммелин Клегг попала в так называемую секту. Муж женщины умер несколько лет назад, оставив ей солидное состояние, и женщина нашла свое утешение и спасение от одиночества в религии. Это сборище верующих известно под названием «Стадо Пастыря», главой культа является сам Пастырь.

Со слов бойкой мисс Карнаби, их штаб-квартира расположена в Девоншире, в «Святилище Зеленых Холмов». Новообращенные отправляются туда ради Отрешения. Оно продолжается две недели, со службами и ритуалами. И еще в году они отмечают три больших праздника: Начало Пастьбы, Разгар Пастьбы и Жатву Пастьбы.

Мисс Карнаби сама готова ринуться раскрывать это дело, ведь именно с такой просьбой она по первой и приходит. Ей хочется немного сменить сферу деятельности. И Эркюль Пуаро ей это вполне позволяет.

Рассказ интересный, наверное, из всех прочитанных пока что этот рассказ мой фаворит. Но на очереди еще два.

И следующий в этой очереди – Яблоки Гесперид.