Стимфалийские птицы

1939
Подвиги Геракла (11 книга из 13)

Гарольд Уоринг, тридцатилетний преуспевающий политик, отдыхает в Чехословакии в уютной гостинице в дали от политики и светского общества. Тихая обстановка, интересные соседи — мать и её привлекательная дочь.

И хотя дочь замужем, она заинтересовала молодого мужчину. Кажется, отпуск пройдет успешно, но в гостинице поселяются две польки.

Купить книгу Стимфалийские птицы, Агата Кристи

написала рецензию11 февраля 2021 14:44
Стимфалийские птицыАгата Кристи

«Ваших стимфалийских птиц, мосье, отправили туда, где они будут на некоторое время лишены возможности проявлять свою предприимчивость».

Это шестой подвиг знаменитого Эркюля Пуаро. Совершенно случайно он знакомится с неким Гарольдом Уорингом, тридцатилетним заместителем министра. Уоринг тихо, мирно отдыхает, проводит свой отпуск в Герцословакии. Там же он знакомится с двумя прелестными дамами: миссис Райс и ее дочерью, миссис Клейтон. Он замечательно проводит с ними свое время. А потом в гостиницу на озере Стемпка приезжает две женщины, которые одним своим видом внушают страх Гарольду Уорингу. Было что-то зловещее в их облике, и внешне женщины были копией друг друга и напоминали птицы: длинные крючковатые носы; неподвижные лица; оценивающий, жестокий, отчужденный взгляд и свободного покроя накидки напоминали крылья огромных птиц.

«Прямо птицы, — подумал про себя Гарольд и почти машинально добавил: — Вестники несчастья».

В какой-то степени эти женщины и вправду стали вестниками несчастья, даже того и не подозревая. Рассказ интересный, но где-то в середине начинают закрадываться сомнения, и в принципе читатель понимает, что к чему. Иногда люди является не теми, кем кажутся.

Далее нас ждет Критский бык.