Приключение Джонни Уэйверли

1923
Ранние дела Пуаро (4 книга из 18)

Эркюлю Пуаро предстоит расследовать похищение трёхлетнего Джонни Уэйверли, который пропал из собственного дома, несмотря на то, что родители ребёнка были предупреждены о предстоящем похищении и вместе с полицией не спускали с мальчика глаз.

8,7 (21 оценка)

Купить книгу Приключение Джонни Уэйверли, Агата Кристи

написала рецензию9 декабря 2019 13:15
Приключение Джонни УэйверлиАгата Кристи

Вот, как надо писать рассказы. В десяти страницах целое расследование вместилось. Причем такое, какое в современных детективных сериалах на сорок минут растянут.
Трехлетнего Джонни Уэйверли похитили из собственного дома, под носом у родителей и целого штата полицейских. Кто это сделал, и как вернуть ребенка не платя выкуп? Не стоит волноваться, месье Пуаро разрешит эту загадку в два счета.
На самом деле, загадка вышла довольно простой, но учитывая объем произведения, ждать чего-то запутанного было бы, как минимум, странно. А так, тут есть все то, что должно быть в детективной истории, просто в очень компактном виде. И, честно говоря, мне такой формат понравился. В рассказе нет ни одной лишней детали, ни одного лишнего движения, ни одной ненужной мысли, все четко и по существу.
За что я люблю Агату Кристи и ее детективы, так за то, что читателю всегда дано достаточно зацепок, что-бы попытаться угадать преступника. Никаких "роялей в кустах" и прочих непонятных вещей, которые берутся из воздуха, и внезапно помогают разгадать преступление. Наоборот, все на виду, а уж сможет ли читатель прийти к правильным выводам, это вопрос другой.
До этого, я никогда не сталкивалась с короткими произведениями Агаты Кристи, но мне определенно понравилось. Вполне возможно, в будущем я продолжу знакомство с ее рассказами.
#АК_2019
#ТСР-5