Рецензии на книгу Приключение Джонни Уэйверли

написала рецензию9 декабря 2019 13:15
Приключение Джонни УэйверлиАгата Кристи

Вот, как надо писать рассказы. В десяти страницах целое расследование вместилось. Причем такое, какое в современных детективных сериалах на сорок минут растянут.
Трехлетнего Джонни Уэйверли похитили из собственного дома, под носом у родителей и целого штата полицейских. Кто это сделал, и как вернуть ребенка не платя выкуп? Не стоит волноваться, месье Пуаро разрешит эту загадку в два счета.
На самом деле, загадка вышла довольно простой, но учитывая объем произведения, ждать чего-то запутанного было бы, как минимум, странно. А так, тут есть все то, что должно быть в детективной истории, просто в очень компактном виде. И, честно говоря, мне такой формат понравился. В рассказе нет ни одной лишней детали, ни одного лишнего движения, ни одной ненужной мысли, все четко и по существу.
За что я люблю Агату Кристи и ее детективы, так за то, что читателю всегда дано достаточно зацепок, что-бы попытаться угадать преступника. Никаких "роялей в кустах" и прочих непонятных вещей, которые берутся из воздуха, и внезапно помогают разгадать преступление. Наоборот, все на виду, а уж сможет ли читатель прийти к правильным выводам, это вопрос другой.
До этого, я никогда не сталкивалась с короткими произведениями Агаты Кристи, но мне определенно понравилось. Вполне возможно, в будущем я продолжу знакомство с ее рассказами.
#АК_2019
#ТСР-5