Автостопом по Галактике

1979

Желаете невероятных путешествий и море эмоций, которые раскрасят вашу жизнь? Путеводитель "Автостопом по галактике" поможет Вам в этом. Обязательно посетите предлагаемое в нём удивительное местечко ресторан "У конца Вселенной". Эта достопримечательность не оставит Вас равнодушным.

Вместе с главным героем одноимённого романа Вы откроете заново для себя нашу нелогичную Вселенную, будете попадать в курьёзные ситуации и с блеском из них выходить, попробуете новые блюда с необычными вкусами и названиями и даже сами поучаствуете в приготовлении чего-то невероятного.

А ещё узнаете, есть ли всё-таки конец у вселенной. И всё это будет приправлено искромётным юмором, глубокими метафорами, отличными описаниями и точными сравнениями, не потеряв при этом поразительной лёгкости чтения. Добавьте себе эмоций, расширьте своё воображение, прочтите незабываемый роман "У конца вселенной".

8,3 (1 292 оценки)

Купить книгу Автостопом по Галактике, Дуглас Адамс

Если написать в строчке Гугла запрос: "answer to life, the universe and everything". Вам ответить гугловский калькулятор: 42.

"День полотенца" отмечается ежегодно 25 мая.

После смерти автора романа «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса появился праздник День полотенца.

При поиске в Google фразы «answer to life, the universe and everything» калькулятор Google даст ответ 42

В репертуаре британской группы Coldplay есть песни «Don’t Panic» и «42».

Композиция «Paranoid android» коллектива Radiohead отсылает к депрессивному роботу Марвину, андроиду-параноику.

В различных версиях и изданиях встречается разное написание выражения «путеводитель для автостопщиков» — Hitch-Hiker’s Guide, Hitch Hiker’s Guide и Hitchhiker’s Guide. В некоторых изданиях различается даже написание на корешке книги и на обложке. Руководство по стилю для h2g2 компании BBC указывает, что сам Адамс считал написание Hitchhiker’s Guide предпочтительным.

Первоначально история воплотилась в виде радиопостановки для BBC Radio, премьера которой состоялась 8 марта 1978 года. После выхода последней серии радиопостановки Адамс получил предложение от двух издательств о публикации «Путеводителя…» как художественной книги.

Идея книги возникла у Адамса в Австрии, во время путешествия автостопом в Стамбул.

<p>Каждая цивилизация в своем развитии неминуемо проходит три четко различные стадии: Борьбы за выживание, Любопытства и Утонченности, известные иначе как стадии Как, Почему и Где. Например, первая из них характеризуется вопросом: «Как бы нам поесть?», вторая вопросом: «Зачем мы едим?» и третья: «Где бы нам лучше поужинать?</p>
Добавил(а): kirom
<p>Пытаясь понять людей, Форд Префект никак не мог свыкнуться с их привычкой постоянно констатировать очевидное. <...> Форд придумал теорию, объясняющую эту странность поведения: если человеческое существо перестает болтать, его рот срастается. После месячного наблюдения он отказался от этой теории в пользу другой: если человеческое существо перестает болтать, начинает работать его голова.</p>
Дуглас Адамс
Добавила: liya-deer
<p>Широко известен и очень важен тот факт, что истина зачастую совсем не такова, какой кажется. Например, на планете Земля люди всегда предполагали, что они разумнее дельфинов, потому что они придумали так много: колесо, Нью-Йорк, войны и т. д., а дельфины всегда только плескались в воде и развлекались. Дельфины же, напротив, всегда считали себя разумнее человека — причем, по той же самой причине.</p>
Добавил: vherever
<p>советы по пьянству: "пейте смело, и ни пуха вам ни пера"</p>
Добавил: id7637566
<p>В те исторические дни дух был непреклонен, ставки - высоки, мужчины были настоящими мужчинами, женщины - настоящими женщинами, а маленькие косматые твари с Альфы Центавра - настоящими маленькими косматыми тварями с Альфы Центавры.</p>
Добавила: julia_pov

Упоминание книги:

написала рецензию1 июля 2022 11:37
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Книга, которая влюбит в себя с первых глав, либо не зайдет абсолютно, среднего не дано.

Артур Дент живет в уединении, работает на радио и даже не подозревает о том, насколько велика галактика и как разнообразна жизнь в ней. Но в один не очень прекрасный день его счастливое неведение разрушают, вместе с таким привычным домом и вот он уже вдвоем с другом инопланетянином оказывается на космическом аппарате, в поисках нового пристанища. В путешествии им помогает тот самый путеводитель по галактике, выдержки из которого сами по себе шедевральны. Помимо этих героев, мы видим так же президента галактики с двумя головами и тремя руками, которого ищет полиция и вишенка на торте – маниакально-депрессивный робот.

Общий стиль, английский юмор и умение обыграть совеменные проблемы в необычном антураже напомнили мне нежно любимого Терри Пратчетта, но со своей особой «безуминкой» и «безбашенностью». Некоторые картины даже представить сложно и, кажется, еще вот-вот и будет уже слишком, но нет, автор мастерски сохраняет свою линию и очень умело ведет читателя по сюжету.

Мне книга однозначно зашла, я думаю, каждому любителю фантастики стоит с ней познакомиться и решить для себя его это или нет, тем более что первая часть читается за один вечер.
#БК_2022 (Книга, которую рекомендовала знаменитость (Илон Маск))

написала рецензию21 мая 2022 17:08
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Последнее время я часто читаю книги, которые попадают ко мне в руки случайно, по тем или иным причинам. И эта оказалась одной из них. Я была удивлена тем, что мне понравилась фантастика, да ещё и космическая. Конечно с хохоту я не умерла, но юмор заставил улыбнуться.

Отметила для себя саркастичный взгляд автора на некоторые серьёзные вопросы. Особенно бросился в глаза юмор по поводу темы поиска смысла жизни. Утрировано, но смешно.

Книга настолько меня затянула, что захотелось почитать продолжение. Не смотря на всю ее абсурдность и необычность она оказалась для меня увлекательной. Хотя должна отметить, что противоречивые чувства все же возникали: произведение и нравилось, и одновременно раздражали эти причудливые сложные названия. Тем не менее, космические путешествия героев оказались бредовыми, несуразными, но увлекательными и забавными.

В общем, похоже, что я дала ещё один шанс себе полюбить космическую фантастику, а ей себя :)

#жанромания (апрель)

написала рецензию30 марта 2022 8:25
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

#БК_2022 (10. Фамилия автора книги начинается на А.)

Как насчёт прокатится по Галактике автостопом? Вы думаете, что увидите совершено другой мир? На первый взгляд да. Всевозможные рассы существ, новые планеты, необычные технологии и приборы. Но! Как оказалось неземная жизнь похожа на земную - политика, устройство власти, взаимоотношения и другое. С первого взгляда кажется, что происходит очередной абсурд, но он скрывает за собой прямую проекцию, что происходило, происходит и будет происходить на Земле.

Отмечу интересную параллель сюжетов: дом Артура собирались снести и как бы он не старался, рабочие исполнили приказ. Все. Делано так, что приказ о сносе обжалованию не подлежит. В тоже время уничтожили Землю-это тоже был приказ для нужд властей. Здесь также по сути приказ обжалованию не подлежит. Ох уж эта земная и неземная бюрократия!

Повествование ведётся в сатирической манере, что радует глаз и чтение не становится сквозь текст, мысли не улетают за пределы книги, как это иногда бывает. Не часто попадаются такие книги, поэтому мне это было в диковинку.

Один из минусов для меня оказалось то, что герои показались безликими. Вроде есть из описание, но оно неполное, скудное. Вот и выходит, что представляешь себе персонажа, а видно только оболочку. Но может быть в следующих частях, так сказать, на скелет нарастет мясо?

Книга меня заинтересовала, читаю дальше!

написала рецензию14 февраля 2022 12:46
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Мне обещали неожиданный, ВАУ, финал. А я и повелась на провокацию.
По-началу, книга казалась совсем неинтересной. Все очень сумбурно и непонятно. Много необычных слов, странные имена, бредовые события.. (А чего я, собственно, хотела от книги с таким названием..). К середине я немного втянулась и решила все таки узнать, чем закончится это вселенское путешествие. Ведь события все сгущались и я подумала, что финал и правда будет грандиозным!

Развязка истории была для меня более предсказуема, чем наоборот. Это как сказка с хорошим финалом. Главные герои победили и жили долго и счастливо. Примерно, 2 млн лет.

Книга меня не зацепила. Есть ощущение, что потратила пару дней своего времени зря. Хотя, возможно, это просто не мой автор и тема космических путешествий мне не близка. Думаю, она зайдет тем, кто любит фентези и тему космоса (но это неточно).

написала рецензию19 июня 2020 23:28
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

(Рецензия на пять частей )
Ничего непонятно, но очень интересно.
Для Артура Дента все началось( и почти закончилось) в один самый обычный день. Впрочем нет, все началось в тот день, когда его дом решили снести, дабы построить на его месте междугороднюю трассу. Занятый этой важной темой, Артур не знает, что его ждёт. Зато знает его друг, и как оказывается, инопланетянин, Форд Префект. А ждёт их, да и все человечество в целом, уничтожение - Земля мешает строительству межгалактической трассы, и её надлежит снести. Ничего не напоминает? Впрочем, поздно проводить параллели, время уносить ноги, что Форд Префект и сделал, прихватив с собой и Артура. Так обычный землянин становится автостопщиком по галактике.
Первая часть затянула меня сразу же. Да и вообще, она кажется мне лучшей из всей серии. Тут и первое знакомство с галактикой, и множество иронии, и вполне себе интересные приключения. Вторая и третья часть были поскучнее, зато две последние наоборот, вернулись если не на уровень первой, то очень близко к нему. А концовка последней части это просто что-то.
Если с сюжетом первой части все понятно, то вот как описывать сюжеты продолжения без спойлеров непонятно. Поэтому лучше расскажу, почему эту серию стоит ( или не стоит, тут зависит от предпочтений) читать.
Во-первых, структура книги. "Автостопом по галактике" - это путеводитель по которому могут ориентироваться автостопщики, а потому не стоит удивляться, что посреди сюжета вдруг появится глава про какую-то планету, инопланетный вид или что угодно ещё. В конце концов, Артур и его история это хорошо, но, как говорится в предисловии, Путеводитель играет не маловажную роль. Ах да, Форд Префект является одним из тех, кто пишет в него статьи, не забывая и сам пользоваться уже написанным. С любом случае, стоит учитывать факт "вставленных" в повествование отступлений.
Во-вторых, тут будут постоянно появляться разного вида инопланетяне. О каких-то мы узнаём побольше информации, о ком-то не узнаем почти ничего, и вообще они являются лишь маленькой частичкой большой картины. Не знаю, хорошо это или плохо, просто данность.
В-третьих, толика( или пару тонн) абсурда. Чем дальше внутрь серии, тем больше Адамс играет с измерениями. Вначале просто другие планеты, потом путешествия во времени, а потом ещё и параллельные вселенные. Причём очень часто читателю далеко не сразу уточняют, о чем конкретно речь, а потому тут либо сидеть и не понимать,что творится, и как тут, что происходит, либо просто окунуться в происходящее и ждать, пока все объяснят. Впрочем, не факт ещё, что объяснят.
И ещё один момент - английский юмор. Лично мне он пришёлся по вкусу, но я слышала, что многие с ним не в ладах. Поэтому, это явно стоит учитывать.
По итогу, я получила не совсем то, что ожидала, но при этом очень интересную, и необычную вещь. Это было отличное путешествие , о котором я ни капли не жалею, но подойдёт оно не всем. Все-таки, нужно любить или хотя бы хорошо относиться к научной фантастике, чтобы подумать взяться за серию.
#книжный_марафон2020
#са_июнь (Тема месяца - Англия, Дуглас Адамс родился в Англии, и основная тема- три слова в названии)
#евротур_Великобритания  ( задание первое: Дуглас Адамс родился в Англии)