Рецензии на книгу Автостопом по Галактике

написала рецензию1 июля 2022 11:37
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Книга, которая влюбит в себя с первых глав, либо не зайдет абсолютно, среднего не дано.

Артур Дент живет в уединении, работает на радио и даже не подозревает о том, насколько велика галактика и как разнообразна жизнь в ней. Но в один не очень прекрасный день его счастливое неведение разрушают, вместе с таким привычным домом и вот он уже вдвоем с другом инопланетянином оказывается на космическом аппарате, в поисках нового пристанища. В путешествии им помогает тот самый путеводитель по галактике, выдержки из которого сами по себе шедевральны. Помимо этих героев, мы видим так же президента галактики с двумя головами и тремя руками, которого ищет полиция и вишенка на торте – маниакально-депрессивный робот.

Общий стиль, английский юмор и умение обыграть совеменные проблемы в необычном антураже напомнили мне нежно любимого Терри Пратчетта, но со своей особой «безуминкой» и «безбашенностью». Некоторые картины даже представить сложно и, кажется, еще вот-вот и будет уже слишком, но нет, автор мастерски сохраняет свою линию и очень умело ведет читателя по сюжету.

Мне книга однозначно зашла, я думаю, каждому любителю фантастики стоит с ней познакомиться и решить для себя его это или нет, тем более что первая часть читается за один вечер.
#БК_2022 (Книга, которую рекомендовала знаменитость (Илон Маск))

написала рецензию21 мая 2022 17:08
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Последнее время я часто читаю книги, которые попадают ко мне в руки случайно, по тем или иным причинам. И эта оказалась одной из них. Я была удивлена тем, что мне понравилась фантастика, да ещё и космическая. Конечно с хохоту я не умерла, но юмор заставил улыбнуться.

Отметила для себя саркастичный взгляд автора на некоторые серьёзные вопросы. Особенно бросился в глаза юмор по поводу темы поиска смысла жизни. Утрировано, но смешно.

Книга настолько меня затянула, что захотелось почитать продолжение. Не смотря на всю ее абсурдность и необычность она оказалась для меня увлекательной. Хотя должна отметить, что противоречивые чувства все же возникали: произведение и нравилось, и одновременно раздражали эти причудливые сложные названия. Тем не менее, космические путешествия героев оказались бредовыми, несуразными, но увлекательными и забавными.

В общем, похоже, что я дала ещё один шанс себе полюбить космическую фантастику, а ей себя :)

#жанромания (апрель)

написала рецензию30 марта 2022 8:25
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

#БК_2022 (10. Фамилия автора книги начинается на А.)

Как насчёт прокатится по Галактике автостопом? Вы думаете, что увидите совершено другой мир? На первый взгляд да. Всевозможные рассы существ, новые планеты, необычные технологии и приборы. Но! Как оказалось неземная жизнь похожа на земную - политика, устройство власти, взаимоотношения и другое. С первого взгляда кажется, что происходит очередной абсурд, но он скрывает за собой прямую проекцию, что происходило, происходит и будет происходить на Земле.

Отмечу интересную параллель сюжетов: дом Артура собирались снести и как бы он не старался, рабочие исполнили приказ. Все. Делано так, что приказ о сносе обжалованию не подлежит. В тоже время уничтожили Землю-это тоже был приказ для нужд властей. Здесь также по сути приказ обжалованию не подлежит. Ох уж эта земная и неземная бюрократия!

Повествование ведётся в сатирической манере, что радует глаз и чтение не становится сквозь текст, мысли не улетают за пределы книги, как это иногда бывает. Не часто попадаются такие книги, поэтому мне это было в диковинку.

Один из минусов для меня оказалось то, что герои показались безликими. Вроде есть из описание, но оно неполное, скудное. Вот и выходит, что представляешь себе персонажа, а видно только оболочку. Но может быть в следующих частях, так сказать, на скелет нарастет мясо?

Книга меня заинтересовала, читаю дальше!

написала рецензию14 февраля 2022 12:46
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Мне обещали неожиданный, ВАУ, финал. А я и повелась на провокацию.
По-началу, книга казалась совсем неинтересной. Все очень сумбурно и непонятно. Много необычных слов, странные имена, бредовые события.. (А чего я, собственно, хотела от книги с таким названием..). К середине я немного втянулась и решила все таки узнать, чем закончится это вселенское путешествие. Ведь события все сгущались и я подумала, что финал и правда будет грандиозным!

Развязка истории была для меня более предсказуема, чем наоборот. Это как сказка с хорошим финалом. Главные герои победили и жили долго и счастливо. Примерно, 2 млн лет.

Книга меня не зацепила. Есть ощущение, что потратила пару дней своего времени зря. Хотя, возможно, это просто не мой автор и тема космических путешествий мне не близка. Думаю, она зайдет тем, кто любит фентези и тему космоса (но это неточно).

написала рецензию19 июня 2020 23:28
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

(Рецензия на пять частей )
Ничего непонятно, но очень интересно.
Для Артура Дента все началось( и почти закончилось) в один самый обычный день. Впрочем нет, все началось в тот день, когда его дом решили снести, дабы построить на его месте междугороднюю трассу. Занятый этой важной темой, Артур не знает, что его ждёт. Зато знает его друг, и как оказывается, инопланетянин, Форд Префект. А ждёт их, да и все человечество в целом, уничтожение - Земля мешает строительству межгалактической трассы, и её надлежит снести. Ничего не напоминает? Впрочем, поздно проводить параллели, время уносить ноги, что Форд Префект и сделал, прихватив с собой и Артура. Так обычный землянин становится автостопщиком по галактике.
Первая часть затянула меня сразу же. Да и вообще, она кажется мне лучшей из всей серии. Тут и первое знакомство с галактикой, и множество иронии, и вполне себе интересные приключения. Вторая и третья часть были поскучнее, зато две последние наоборот, вернулись если не на уровень первой, то очень близко к нему. А концовка последней части это просто что-то.
Если с сюжетом первой части все понятно, то вот как описывать сюжеты продолжения без спойлеров непонятно. Поэтому лучше расскажу, почему эту серию стоит ( или не стоит, тут зависит от предпочтений) читать.
Во-первых, структура книги. "Автостопом по галактике" - это путеводитель по которому могут ориентироваться автостопщики, а потому не стоит удивляться, что посреди сюжета вдруг появится глава про какую-то планету, инопланетный вид или что угодно ещё. В конце концов, Артур и его история это хорошо, но, как говорится в предисловии, Путеводитель играет не маловажную роль. Ах да, Форд Префект является одним из тех, кто пишет в него статьи, не забывая и сам пользоваться уже написанным. С любом случае, стоит учитывать факт "вставленных" в повествование отступлений.
Во-вторых, тут будут постоянно появляться разного вида инопланетяне. О каких-то мы узнаём побольше информации, о ком-то не узнаем почти ничего, и вообще они являются лишь маленькой частичкой большой картины. Не знаю, хорошо это или плохо, просто данность.
В-третьих, толика( или пару тонн) абсурда. Чем дальше внутрь серии, тем больше Адамс играет с измерениями. Вначале просто другие планеты, потом путешествия во времени, а потом ещё и параллельные вселенные. Причём очень часто читателю далеко не сразу уточняют, о чем конкретно речь, а потому тут либо сидеть и не понимать,что творится, и как тут, что происходит, либо просто окунуться в происходящее и ждать, пока все объяснят. Впрочем, не факт ещё, что объяснят.
И ещё один момент - английский юмор. Лично мне он пришёлся по вкусу, но я слышала, что многие с ним не в ладах. Поэтому, это явно стоит учитывать.
По итогу, я получила не совсем то, что ожидала, но при этом очень интересную, и необычную вещь. Это было отличное путешествие , о котором я ни капли не жалею, но подойдёт оно не всем. Все-таки, нужно любить или хотя бы хорошо относиться к научной фантастике, чтобы подумать взяться за серию.
#книжный_марафон2020
#са_июнь (Тема месяца - Англия, Дуглас Адамс родился в Англии, и основная тема- три слова в названии)
#евротур_Великобритания  ( задание первое: Дуглас Адамс родился в Англии)

написал(а) рецензию27 мая 2020 22:22
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

#кк_май (совмещение тема - экранизация книги и карта Правосудие -в значительной части сюжета идет речь о людях, наделенных властью - один из основных персонажей президент, также там идет речь о межгалактических бюрократах, которые сносят Землю ), #книжный_марафон2020

Сборник эпизодов из комикса
Именно нарезкой из комиксов мне видится эта книга. Зачастую персонажи действуют абсурдно, слишком наивно, либор слишком не правдоподобно, даже для фантастики. Я очень много слышала об этой книге, но увы, то, что я увидела меня разочаровало - все выше несколько блекло, посредственно. А юмор в этой книге - это отдельная тема. Он как-будто есть, но в тоже время его и нет совсем, а только его наметки. В любом случае, я его непроизвольно сравнивают с другим писателем того времени - Терри Пратчеттом. Так вот, у последнего юмористическая составляющая намного ярче выражена и я понимаю, что такая конструкция в сюжете мне ближе. Философия в книге? Она определенно есть, но не цепляет меня так, как философский посыл Брэдбери, например. Все слишком еле уловимо, размыто и кажется разными сценками из дешевого комикса.

Собственно сюжет - Земля уничтожена и выжил только инопланетный путешественник автостопом и его друг Артур Дант, которого он забрал с собой. Они путешествует по галактике и книга - это описание их приключений.

На протяжении всей книги мне чего-то недоставало, некого перехода между эпизодами, какой-то сочности юмора, да просто интереса в описании мест, в диалогах. Возможно, что Адамс не мой писатель просто и его слог не смог очаровать меня.

написала рецензию9 апреля 2020 12:17
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

Давно я не писала рецензий. Но серия книг так зацепила меня, что я не могу не оставить отзыв.
Если вы давно подозреваете, что в мире всё устроено не так уж гармонично и прекрасно - Дуглас Адамс подтвердит это, и покажет, что раз уж ничего сделать нельзя, то можно хотя бы посмеяться над этой Великой Мешаниной.
Юмор здесь уникальный, эдакая сатира над всем человечеством, легкая, но с глубоким посылом.
Одно удовольствие читать комичные математические теории, оригинальные и яркие ответы на вопросы устройства общества, Жизни и Вселенной, вероятности, пространства, времени, многомерных измерений, Бога. Здесь ей по-крайней мере всё, если не больше.
При этом всём герои настолько харизматичны, что после прочтения по ним начинаешь скучать, а каждое существо из всех пространств, времен и измерений наделено своим шармом.
10/10, и спасибо за рыбу :)

написала рецензию26 марта 2020 15:42

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О
#серийные_убийцы_2_0
#воины_времени

Ух ты ж блин. Слов нет.
Много лет назад среди ночи я наткнулась на странный фильм, с бульдозером, пришельцами, депрессивным роботом и мышами. Я в то время по фантастике не угорала от слова совсем, а уж от той, которая находится на грани сюра – и вовсе. Мозгов не хватало. Не скажу, что со временем я поумнела, но вкусы свои значительно расширила, а благодаря @alyonaivanishko и #Подарок_Санты смогла ознакомиться с первоисточником того фильма, ну и с творчеством Дугласа Адамса.
А, ещё уточню – насладиться фильмом мне не удалось не только из-за собственной убогости, смотрела я его в не самой лучшей компании с двумя девушками, которым ну совсем не судьба дорасти до такого искусства. Они нудили, отбирали пульт, болтали на отвлечённые темы и всякое такое. Кто знает, может быть без них я бы скорее вошла во вкус.

Утро добрым не бывает. Эту аксиому доказал на своём собственном опыте Артур Дент, вынужденный начать свой день с жутким похмельем и преграждая собственным телом путь бульдозеру, собирающемуся снести дом Артура. Казалось бы, что же хуже этого может случиться с человеком? А то, что на пути межгалактического бульдозера не ляжешь, а Землю сейчас снесут...
Блин. Это странно. Это безумно. Это весело. Это философично. Это сюрреалистично. Это необычно. Это непонятно, эмоционально, быстро, нелепо, логично (странно, да), противоречиво и волшебно. Хочется ещё, но страшно. Я всё же предпочту поглощать эту серию дозированно, с перерывами. И отдохну, и соскучиться успею, и растяну необычное удовольствие.

@vishenka, ну через однууу)

@alyonaivanishko28 марта 2020 12:27

экранизации мне вообще не понравились, если честно. Фильм попытался, но всё скомкал. Сриал - на троечку из десяти..
А Юльчи права, там повести очень забавно перекликаются, и ты просто можешь не вспомнить, о чём подумала петунья в первой книге, когда во второй будут это объяснять))

@alyonaivanishko, ох уж эта петуния)))

написала рецензию6 марта 2020 15:19
Автостопом по ГалактикеДуглас Адамс

#Шармбатон_О (Сыворотка правды; Книга, название или обложка которой ассоциируется с космосом.)
#книжный_марафон2020 (Полумарафон.)

//Рецензия на все пять частей серии «Автостопом по Галактике»: Автостопом по Галактике, Ресторан "У конца Вселенной", Жизнь, Вселенная и всё остальное, Всего хорошего и спасибо за рыбу!, В основном безвредна.//

«Не паникуй», – написано на титульном листе путеводителя для вольного странника, на чём особенно акцентируется внимание первых четырёх частей «трилогии из пяти частей». И только в пятой как-то проскальзывает: «Век живи – век учись. Или хотя бы живи. Живи и паникуй». Довольно занимательно, как по мне.

«Автостопом по Галактике» изначально показалось чем-то вроде «Плоского мира» Пратчетта, только в ином жанре: фантастика, а не фэнтези. Не знаю уж, насколько меткое сравнение, потому что из того же «Плоского мира» я героически осилила только одну-единственную книгу. Всё-таки нужно перебивать чем-то подобные произведения, а точнее заполнять промежутки между ними. Едва ли их возможно читать взапой, хотя, безусловно, это вывод, основывающийся на очень субъективных факторах. Так или иначе, очень сложно писать рецензии на книги, в которых две трети, если не все три, – случайная смесь из абсурдных событий, пронизанных очень своеобразным тонким юмором, не имеющим никакого веса вне контекста.

Я уже читала эти книги раньше. Я имею в виду первые две части. Шесть или около того лет назад. Помню, мне понравилось. Однако когда на этой неделе я решила прочесть оставшиеся части серии, то поняла, что запомнила разве что самое начало первой книги, самую его суть: бюрократическая волокита и безжалостная матрёшка – тоже вполне бюрократическая – из приведения в исполнение указов о снесении чего-либо ради постройки скоростных трасс. То, что было дальше, вспоминалось как в тумане. Космос. Корабль. Стихи. Ничего не понятно. Всё бессвязно до ужаса. И хотя суть я схватила верно, мне всё равно нужно было перечитать.

Итак, всё началось с того, что единственное и очень даже любимое пристанище главного героя Артура Дента – так как тот вовремя не написал жалобу на объявление о домах, подлежащих сносу, которое якобы должен был увидеть в заколоченном туалете заброшенного подвала главного здания – земными властями было велено разрушить ради постройки нового шоссе. Планету же Земля тем временем, так как её жители не увидели примерно такого же содержания объявление на Альфа-Центавре, межгалактическими властями было решено уничтожить ради прокладки нового сверхскоростного космического пути.
Снос собственного дома. Открытие инопланетного происхождения друга. Конец света для планеты Земля. Именно после этих потрясений Артур попадает в космическое пространство, где ему, человеку, одному из двух выживших представителей земной расы, не имеющему ничего, приходится путешествовать, что называется, автостопом. Естественно, не без передряг: он сразу же попадает в крайне интересную историю, запуская тем самым целую вереницу неприятностей, однажды всё-таки прерывающуюся, но… Вселенная ведь не ждёт, да?

Так вот, тогда, шесть лет назад, помню, мне очень понравилась первая часть. Сейчас же я прочла и дальше, и, если судить в целом, получила какое-то двоякое впечатление. Вроде бы и не плохо: все книги (исключая продолжение, вышедшее в 2009 году и написанное уже другим автором, его я не читала) представляют собой занимательное бредовое приключение, о котором приятно читать. Но иногда выносить текст становится действительно тяжело – он приедается – несмотря на обилие юмора и его простоту. Хотя нет, вероятно, как раз именно благодаря им – в определённый момент начинает тянуть выпить что-нибудь покрепче, чтобы вся эта каша из вермишели беспорядочных событий воспринималась легче.
Хотя, вообще говоря, что-то в этом есть: реальность ведь действительно порой бывает столь же беспорядочна. И столь же абсурдна, как и сам факт существования «трилогии в пяти частях».

Из положительных моментов. Очень понравилось, что среди, как мне сначала показалось, полнейшего бреда всё-таки можно найти нотки разумности и даже забавные подшучивания над общественными проблемами. Начиная с бюрократического аппарата, заканчивая выяснением совершенно бесполезных ответов на совершенно несущественные вопросы, или даже проблемами в отношениях, или такими вещами, как обыкновение сэндвичи.
Итоговая цикличность сюжета, постепенное приземление и углубление в психологию персонажей – вторая вещь, которая пришлась мне по вкусу. Со временем количество персонажей сокращается, зато их образы становятся глубже, проработаннее и ближе к читателю. Больше не находится места для стремительных пробежек по космическому пространству, по самой гуще взрывающих мозг алогичных событий. Как будто бы ту самую упомянутую выше тарелку с вермишелью почти доели. И всё заканчивается очень правильно и лаконично.

Как итог, серия «Автостопом по галактике» очень даже неплоха, особенно для единичного прочтения в те моменты, когда ну совсем не остаётся идей, что прочесть, или, наоборот, когда устаёшь от идей, чего бы такого полезного прочесть. Разве что стоит делать перерыв между частями, однако не слишком длинный. Ну, во всяком случае, точно не шесть лет. Два дня хотя бы.
Но предупреждаю: главное запаситесь полотенцами!

«Артур был совершенно счастлив. Его ужасно умиляло, что в этот день все его планы сами собой сбывались. Только двадцать минут назад он решил сойти с ума – и вот уже гоняется по лугам доисторической Земли за честерфильдским диваном».

P. S. Очень хочется опробовать на себе Вавилонскую рыбку. Крайне полезная вещица.
P. P. S. Кстати, на запрос "answer to life, the universe and everything" Google действительно отвечает «42». Просто показалось забавным проверить этот факт.

Анфиска (@anfiskabaeva)7 марта 2020 18:36

Надо перечитать, кажется мне, что при повторном прочтении книга открывается с новой стороны

Jane ㅤ (@v1shn)9 марта 2020 9:03

Первый мой минус на ридли. Я держалась долго, почти целый год, но сегодня наконец-то можно отметить это.
Кстати, я открыта для дискуссий, дамы и господа. Мне правда очень интересно.

написала рецензию9 февраля 2020 12:15

#Когтевран_О

"Многие уверены: если бы мы знали, почему горшок с петуньей подумал именно то, что подумал, мы бы куда глубже понимали природу мироздания".
___________

Произведение исключительно на любителя. Если вы фанат научной фантастики, это ещё не значит, что оно придётся вам по душе. Здесь самое главное — иметь своеобразное чувство юмора и быть готовым воспринимать откровенный бред до самых последних страниц книги.

Если первая мысль, которая пришла к вам в голову после прочтения первых глав, — "какой до умопомрачительности забавный абсурд!", то высока вероятность того, что вам это понравится.

Сначала я много смеялась, меня безумно забавляла манера автора бесконечно играть словами. Но залпом мне не удалось прочесть цикл, приходилось отдыхать, читая хоть что-нибудь более серьёзное. Оказалось, что я просто не в состоянии воспринимать такую дичь 24/7.

В сборнике представлены 5 книг и "Лосось сомнений" (но о нём отдельно):

• Автостопом по Галактике
Эта книга открывает цикл и с первых же строчек бросает читателя в бездонную пучину безумия.

Первое, что я хочу сказать, стихи вогонцев — это просто шедевр! Посмотрите сами: "Фриклявым шоктом я к тебе припуповею и уфибрахать ты, курерва, не посмеешь".
Автор заслуживает отдельные аплодисменты лишь за эти пару строк.

Самым любимым персонажем был депрессивный-робот Марвин. Это просто сокровище всей книги:
" — Почему ты лежишь лицом в грязи?
— Это отвечает моему настроению, — объяснил Марвин".

• Ресторан "В конце Вселенной"
Здесь продолжаются приключения уже знакомых нам персонажей. Главное, что в книге есть дорогой мне Марвин. Если бы не он, я бы вряд ли с взялась за вторую часть.

В продолжении гораздо больше динамики, чем в первой книге. Вообще, я вряд ли смогу пересказать всё произошедшее, уж больно всё как-то сумбурно. Но как я успела заметить, очень многие жалуются на огромную скорость сюжета.

Итак, почему ресторан носит столь своеобразное название? Всё дело в том, что пока вы наслаждаетесь богатым убранством и съестными изысками, вы можете понаблюдать за концом Вселенной — чего ещё желать?

Больше всего меня впечатлил момент, когда к героям подошло животное, предлагая часть своего тела для трапезы:
"— Я не хочу есть существо, которое само меня к этом призывает. Это бессердечно.
— Но это лучше, чем есть существо, которое этого не хочет"

Но стоит отметить, что ресторан не является основной локацией книги, героев непредсказуемо бросает по разным местам Галактики.

• Жизнь, Вселенная и всё остальное
По сравнению с предыдущими частями, эту мне было читать гораздо тяжелее. Персонажи какие-то уже не те, сюжет уже не так впечатляет.
Очень позабавил инопланетянин, который решил оскорбить всех и каждого в алфавитном порядке.
Сидит такой Артур на доисторической земле, пришёл пришелец, оскорбил, ушёл — респект!

• Всего хорошего и спасибо за рыбу!
• В основном безвредна
Честно говоря, я даже жалею, что взялась за последние книги.
Я считаю, что надо было всё закончить ещё на второй части. Ну, максимум, на третьей.
Дальнейшее продолжение показалось мне бессмысленным и нелогичным.

☆ Лосось сомнений
"На следующее утро погода была такой скверной, что вообще не заслуживала имени, и поэтому Дирк решил окрестить её Стэнли <...> Стэнли — это не дождь, это мерзопакостная изморось, капающая вам на голову".

Я думала, что это продолжение цикла, но на самом деле это неоконченный роман Дугласа Адамса, который не имеет никакого отношения к предыдущим книгам.
Это нечто совершенно отдельное, что должно было продолжить другой цикл, "Серию о Дирке Джентли".

Честно говоря, я не знаю, зачем издатели решили впихнуть его именно в этот сборник. Но! не все версии "Автостопом по Галактике" включают его. Мне просто так повезло)

И, знаете... Я была приятно удивлена. С одной стороны, произведение (если его можно так назвать), не лишено особенного, свойственного только этому автору юмора. С другой стороны, здесь научной фантастики гораздо меньше.
Нету ни путешествий по разным уголкам Галактики, ни взрывающих твой мозг и весь твой мир алогичных событий.
Радует, что все странности даются более дозированно, а не сваливаются тебе градом на голову. Но, поверьте, их тут предостаточно))

Здесь всё чуток приземлённее. Вот Дирк Джентли, у него своё детективное агентство, которое, правда, не приносит ему ожидаемого дохода.
То его донимает бабулька, которая не помнит кличку своего пса, потому что ударилась головой. Поэтому Дирку приходится включать запись, на которой произносится куча имён — и так проходят долгие часы, пока пёс не отзовётся.

То тут, видите ли, заявляется женщина, которая утверждает, что у неё пропала половина кота:
"— Его передняя часть вроде бы на месте, — негромко сказала Мелинда, или как её там. — Гладкая и здоровая, как обычно.
— А задняя? — поинтересовался Дирк.
— Вот её-то я и прошу вас найти".

Признаюсь, меня вынесло напрочь с одной клички кота.
Готовы?
ВЕТРУСИК-ПОРЫВУСИК

Однако детектива ни на секунду не оставляют в покое, но не столько другие люди, сколько его собственные мысли и догадки. И вот он уже летит в далёкий город потому... что подозревает некоего Джо в том, что это именно он присылает ему деньги каждую неделю. Но зачем и почему? От Джо узнать это трудно, ведь он ещё тот чудак.

Этот незаконченный роман заставил меня взглянуть на творчество Дугласа Адамса совсем по-иному. Теперь я даже подумываю ознакомиться и с "Серией о Дирке Джентли". Буду надеяться, что это действительно стоит того.

Также в конце "Лосося сомнений" прилагаются: небольшое интервью, что-то вроде памятной статьи, порядок заупокойной службы и обращение редактора.
Думаю, фанаты писателя найдут это особенно интересным.