Дама с рубинами

1885

Е.Марлит - псевдоним немецкой писательницы Евгении Ион. Герои представленных в книге ее романов - прелестные женщины и мужественные мужчины,- преодолевая многочисленные препятствия и испытания, достигают счастья. Необычайно интересное описание их чувств и глубина мыслей, открывающаяся в остроумных диалогах, дают читателю пищу для сердца и ума.

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Дама с рубинами, Евгения Марлитт

Упоминание книги:

написала рецензию24 декабря 2016 22:29
Дама с рубинамиЕвгения Марлитт

Каким образом это произведение попало в подборку готических романов непонятно. Там, конечно, упомянуты мстительные привидения и семейные легенды, но как потом оказалось они существовали лишь в воображении пожилой кухарки.
Это банальный любовный роман, где истинные чувства борятся со снобизмом с переменным успехом.
Героев четко можно разделить на хороших и плохих, а один из антагонистов чудесным образом становится белым рыцарем. Чепуха в общем. Также тотальный хэппи энд кажется ну вообще притянутым за уши.
Книга не произвела никакого впечатления, хотя начало было обнадеживающим - томная красавица, девочка на козла'х, загадочный портрет... Но потом каличная любовная линия, и даже не одна, убили все очарование.
Событий в романе раз два и обчелся, никакой интриги, но пара привлекательных персонажей типа семейства художника с мальчиком и дедушки все же заставили меня дочитать это до конца. Хотя возможно даже информация об их дальнейшей судьбе все же не стояла того, чтоб читать эту книгу дальше середины.
Возможно, посыл романа не бойся своих чувств, пожертвуй снобизмом и мнением общества во имя любви и благороден, но так как он пронизывал каждую строчку, то порядком поднадоел.
И почему всегда главная героиня, а-ля Наташа Ростова "некрасивая, но живая" , противопоставляется эдакой Элен - пышнотелой, белокожей и светловолосой красавице. Что это за стереотип?
В общем, в книге осуждается тяга к высшим слоям общества любой ценой, мелочность, зависимость от мнения света и жестокосердие, и поются гимны чистой и светлой любви, доброте и милосердию. Всё. Ничего интересного.