Звезды смотрят вниз

1935

В книгу вошел роман английского писателя Арчибалда Джозефа Кронина "Звезды смотрят вниз". В центре романа - замечательный образ народного героя - Дэвида Фенвика, натуры цельной, привлекающей читателя своим духовным богатством.

Купить книгу Звезды смотрят вниз, Арчибальд Кронин

В 2000 году на экраны вышел художественный фильм "Билли Эллиот" , сценарист которого (Ли Холл) был частично вдохновлён романом Арчибальда Кронина «Звёзды смотрят вниз» (англ. «The Stars Look Down») 1935 года, повествующим о более ранней британской шахтёрской стачке. Позже был поставлен мюзикл, музыка к которому была написана сэром Элтоном Джоном. Первый музыкальный эпизод мюзикла носит такое же название, тем самым отдавая дань уважения знаменитой книге.

<p>"Каждый человек в этом мощном потоке жизни живёт своими собственными интересами, своей личной радостью... Каждый думает только о себе, и жизнь других — лишь дополнительные аксессуары его собственного существования... Жизнь других людей значила для каждого кое-что лишь постольку, поскольку от неё зависело его счастье, и каждый готов был принести в жертву счастье и жизнь других во имя себя самого."</p>
Добавила: vannessa
<p>"Улицы, по которым он шёл, были безлюдны, все двери заперты, нигде не видно ни одного играющего ребёнка. Многие лавки были закрыты железными шторами. Тихий ужас смерти веял над Террасами, тишина отчаяния. В домах та же тишина. В жилищах тех, кто погребён в шахте, столы накрыты к завтраку в надежде на их возвращение. Такова традиция..."</p>
Добавила: vannessa

написала рецензию13 июля 2016 0:39
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

История о нелегкой жизни рабочих-шахтеров, о несправедливости и просто о людях. Несколько сюжетных линий, которые постепенно сливаются в одну. На протяжении всей книги в голове всплывало "Как же похоже на унесенные ветром..." и схожесть есть: противопоставление бедных-богатых, война, тяжелые судьбы персонажей. Эта книга подойдет любителям перемещаться во время, в котором ты не жил. Она отрывает от реальности и какое-то время потом нужно "отдышаться".

Несколько семей, большинство многодетных и у каждого члена прописана история. Все семьи так или иначе объединяют копи. Очень жизненная вещь, которая всегда будет актуальной. Нищета, гордость простых людей, обесценивание человеческой жизни, борьба против неравенств. Начинается все с детства самого главного персонажа (самого, потому что практически нет второстепенных), мальчика Дэвида, который голодает до такой степени, что съедает сырую репу на чужом огороде. Умного мальчика, которого отец хочет видеть учителем или даже выше, но его мать считает, что работа в копях - единственно достойная, ведь так было из поколения в поколение. Дэвид вырастает и...все идет не так, как он ожидал, совсем не так. В какой-то момент он решает отстаивать права рабочего класса и оказывается так, что его друг детства - Джо, оказывается его противником, да и мать совсем не рада этому стремлению.

Из женских персонажей понравились простые женщины, вроде Энни и Хильда, да.
Концовка почти открытая, почти - потому что идею о цикличности жизни она передает отлично.

Если вы плакали при прочтении "Унесенные ветром", то и здесь будете.

#Муз1_2курс

Валюшка (@dpakoshka)13 июля 2016 9:29

Второй экзамен сдан.

написала рецензию4 мая 2016 17:06
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Чтобы оценить эту книгу, надо попробовать оценить саму жизнь. Каждый из нас родился, не имея возможности выбрать, кушать из серебряной или оловянной ложечки. Мы просто родились, бурное течение жизни захватило нас, понесло, и можно только сказать, что жить - это, пожалуй, хорошо, кем бы ты ни был и где бы ни находился.
Эта книга - настоящая точная детальная картина первой трети двадцатого века в Великобритании. Роман в целом воспринимается как мощный поток, в котором отдельные судьбы, как веточки в русле реки, сталкиваются, расходятся, теряются и находятся.
Основные герои-антагонисты - это Дэвид Фенвик и Джо Гоулен. Два мальчика, которых мы впервые видим, когда им около двенадцати лет, а в последнюю встречу им около сорока. Первая встреча с ними уже показывает, какие они разные, и читатель невольно предугадывает, как сложится жизнь каждого из них.
Дэвид и Джо - представители низшего социального слоя, они родились и живут в шахтерском поселке, в семьях углекопов-шахтеров. На первый взгляд, кажется, все жители поселка - однородная человеческая масса, однако автор нам показывает - есть тут и умные честные работники, и хитроватые ловчилы, и лентяи, готовые на все, лишь бы поднять бучу и поглазеть на потасовку, и недалекие туповатые работяги... Среди женщин Террас тоже самые разные характеры - Марта, настоящая "жена шахтера", Дженни, занесенная в поселок собственным капризом, Энни - милая, добрая, воплощенное терпение...
И как же красиво показано, что тот же набор характеров и типажей есть в любом общественном слое: в среде обеспеченных лавочников-буржуа, среди заседающих в парламенте, в "высшем" обществе...Как-то так получается, что людям надо бы бороться вместе, а их непреодолимо разделяют частные интересы, и поэтому к общей цели идти невероятно, непосильно трудно.
Роман огромный, но очень интересный. Кому-то может показаться недостатком некая дидактичность, простота, понятность, когда все на поверхности, все открыто, но мне это скорее нравится. Зачитывалась романом в детстве и теперь он меня нисколько не разочаровал. Хотя многие вещи переосмыслились заново.
Самое грустное, конечно, что с тех пор почти ничего не изменилось. Дочитывая книгу, отвлеклась на бегущую строку новостей - трагедия, в шахте погибло 15 человек. Почему так? Новейшие технологии, куча оборудования - неужели все это не помогло избежать гибели шахтеров? Как всегда, скорее всего, кто-то сэкономил на безопасности, получил откат за фиктивную поставку - а ведь сто лет прошло, уж казалось бы, должны быть исключены все схемы мошенничества за такое время! Но алчность и эгоизм неистребимы и очень изобретательны. То же самое можно сказать об описании парламента. Как бессовестно спали депутаты сто лет назад в теплых креслах, так и сейчас в лучшем случае выдвигают дикие законопроекты о запрете кружевных трусиков и бесконечно решают, куда нам перенести праздничные дни.
Относительно счастливы в книге те, кто поглощен своими личными заботами. Тетушка Кэрри, Хильда, Грэйс и Дэн Тисдэйл - растят и пестуют свои маленькие сады. Возможно, и Дэвиду , и Артуру стоило поступить так же - маленькие ежедневные победы принесли бы больше пользы, чем перфекционисткое "все и сразу".

#М2_4курс

Nyut Bari (@nyut)5 мая 2016 19:35

@AprilDay, спасибо! Беру на заметку)

Иринка (@aprilday)6 мая 2016 16:49

@Nyut, Я надеюсь, вам нравится социальный реализм в литературе )

Nyut Bari (@nyut)6 мая 2016 18:30

@AprilDay, сложный вопрос)) буду пробовать

написал рецензию11 января 2016 16:12
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Монументальный труд высококлассного автора, охватывающий несколько десятилетий и вскрывающий множество проблем как общества начала двадцатого века, так и современного, так как многие из этих проблем не решены до сих пор, а некоторые, пожалуй, даже усугубились. Со спокойной душой рекомендую этот роман всем интересующимся, здесь есть всё для неторопливого приятного чтения: самоотверженные герои и алчные злодеи, роскошное богатство и острая нужда, техногенные и социальные катастрофы, военные действия... И за всем этим - безнадёжное отчаяние от невозможности изменить мир к лучшему.

И да, встретил где-то на просторах интернета мысль, что книга заставляет скучать. Это правда. Герои получились настолько живыми, что даже спустя несколько дней после прочтения продолжаешь переживать их судьбы.

Ну и к капельке дёгтя. Роман был написан в 1935 году, поэтому основная его мысль ("социальные противоречия буржуазного общества") кажется несколько устаревшей. В то время идея всеобщего равенства и братства казалась многообещающей; конечно, нам уже известно, чем закончился этот эксперимент. Однако в качестве исторического экскурса, да и просто ради приятного чтива, рекомендую обеими руками и счастлив, что прочитал эту книгу.

#ФиА1_2курс

@aberracia, да, в результате экспериментальных проверок были выявлены расхождения с теоретическими предсказаниями)) Что, как известно, тоже результат, позволяющий уточнить теорию или предложить новую.

Иринка (@aprilday)12 января 2016 10:32

Книга очень интересная... В юности ее перечитывала несколько раз, а сейчас не могу, Дэвида жалко.

@AprilDay, мне финал показался несколько пафосным. Всё-таки образованный человек, неужели не нашлось занятия достойнее? Или он сознательно принял такое решение, чтобы выразить свою принципиальную позицию?

написала рецензию4 января 2016 16:10
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Сложно сказать, о чем роман «Звезды смотрят вниз». Он очень широк и многогранен. В центре повествования — английский шахтерский городок первой половины 20 века. Арчибальд Кронин очень подробно и реалисично описывает быт шахтеров, их нравы и устои. Но, поскольку роман охватывает очень большой промежуток времени, «картинка» часто меняется. Показаны начало Первой мировой войны и та неопределенность, которую война принесла с собой, жизнь больших городов того времени, кулуары английского парламента после войны и т. д.

На первых же страницах романа я поняла, что счастливого конца не будет, и чутье это меня не подвело. Это тот роман, в котором нет даже намека на какую-либо справедливость: ни социальную, ни высшую религиозную. Победителями здесь выходят лишь самые отъявленные негодяи, лишенные принципов и морали, а все честные и благородные персонажи остаются ни с чем. Более того, первое, о чем я подумала, закрыв книгу, а для чего все это? Так много борьбы было на страницах романа, так много страданий и терзаий, а в итоге ничего не изменилось. Кто был угнетаем, так и остался таковым.

И как ни странно, в целом мне роман показался просоциалистическим, выскрывающим гниль и грязь капитализма. Политики и размышлений о социальном устройстве общества много, к этому надо быть готовым. Почти все положительные персонажи — социалисты, борющиеся за права рабочего класса (в частности тех самых шахтеров). Но, как я уже говорила, они проигрывают свою войну. И, наверно, это в какой-то степени ожидаемо, ведь нельзя бороться с врагом на его условиях и одержать верх.

Для меня же «Звезды смотрят вниз» оказался литературным бриллиатом, а Арчибальд Кронин потихонку переходит в разряд моих фаворитов. Сильный, терзающий роман, заставляющий думать и задавать вопросы.

#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)4 января 2016 20:25

Серьезная литература подобралась на этом курсе) Рада, что у вас пока без разочарований.
Экзамен 2.1 сдан!

Нина (@ninashashkova)4 января 2016 21:01

@aberracia, видимо, я умею выбирать книги себе по вкусу) Пока что мне все списки очень нравятся! :)

написала рецензию18 сентября 2015 16:06
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Как известно, бесконечно можно смотреть на три вещи: на огонь, на воду и на то, как кто-то работает. Это, конечно, шутка, но вот в замечательной книге Арчибальда Кронина быт, тяжкий труд и просто каждодневная жизнь простых английских шахтеров описана настолько точно и подробно, что остаться равнодушным просто невозможно. На первых страницах книги автор знакомит читателя с обыкновенной семьей, состоящей из матери, отца и троих почти взрослых сыновей, судьба которых тесно связана с добычей угля. Несмотря на порой непосильный и неблагодарный труд, отсутствие денег и еды, эти люди по-своему счастливы, поскольку у каждого из них есть цели, мечты и простые человеческие радости. Однако череда несчастий, таких как трагедия в шахте и мировая война, разрушила эту семью, физически и морально погубила некоторых ее членов, впрочем, сказать подобное можно практически о каждой семье того времени. Книга в целом оставляет довольно тяжелое впечатление, так как автор, не строя иллюзий и не пытаясь порадовать читателя, не стремится к хэппи-энду, не наказывает негодяев и не награждает несчастных и угнетенных. Одним словом, в этой книге все, как в жизни, которая порой бывает сурова и безжалостна, но, несмотря на все это, жизнь прекрасна хотя бы потому, что она у нас есть.