Звезды смотрят вниз

1935

«Звезды смотрят вниз» – это книга о больших социальных проблемах в Англии начала XX века, о тех, кто поддался искушениям, и о тех, кто устоял против них, о тяжелой жизни шахтеров, о борьбе за справедливость, о жадности и жестокости, порождающих смерть и горе. Это роман об истинной любви, о преданности и неверности, о войне, о стремлении следовать собственным идеалам и о лжи ради самовозвышения. Свет и тьма сражаются в каждой строке. А звезды смотрят вниз, где в глубине угольных шахт мерцает истинное Солнце.

Купить книгу Звезды смотрят вниз, Арчибальд Кронин

В 2000 году на экраны вышел художественный фильм "Билли Эллиот" , сценарист которого (Ли Холл) был частично вдохновлён романом Арчибальда Кронина «Звёзды смотрят вниз» (англ. «The Stars Look Down») 1935 года, повествующим о более ранней британской шахтёрской стачке. Позже был поставлен мюзикл, музыка к которому была написана сэром Элтоном Джоном. Первый музыкальный эпизод мюзикла носит такое же название, тем самым отдавая дань уважения знаменитой книге.

<p>"Каждый человек в этом мощном потоке жизни живёт своими собственными интересами, своей личной радостью... Каждый думает только о себе, и жизнь других — лишь дополнительные аксессуары его собственного существования... Жизнь других людей значила для каждого кое-что лишь постольку, поскольку от неё зависело его счастье, и каждый готов был принести в жертву счастье и жизнь других во имя себя самого."</p>
Добавила: vannessa
<p>"Улицы, по которым он шёл, были безлюдны, все двери заперты, нигде не видно ни одного играющего ребёнка. Многие лавки были закрыты железными шторами. Тихий ужас смерти веял над Террасами, тишина отчаяния. В домах та же тишина. В жилищах тех, кто погребён в шахте, столы накрыты к завтраку в надежде на их возвращение. Такова традиция..."</p>
Добавила: vannessa

написала рецензию1 апреля 2020 13:17
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Книга поначалу показалась мне какой-то серой и бессмысленной, читать было очень тяжело, раздражало поведение персонажей, и только живой и приятный слог автора призывал читать книгу дальше и дальше.
Мое отношение к книге изменилось после того, как я прочла первую часть. Герои раскрылись и приобрели характеры и мотивации, стало интересно следить за ними. Здорово, что характеры героев получились у автора такими многогранными и объемными.
Сюжет книги разворачивается вокруг шахты и трудностей, с которыми сталкиваются ее работники, проблем, которые волнуют шахтеров и способов выживания в такой реальности.
Это не та книга, где добро всегда побеждает зло, не та книга, где любовь возносит людей на вершины. Но это та книга, в которой мир не черно-белый, а такой, какой он есть на самом деле. Возможно, поэтому, несмотря на всю ту грусть, которая в книге есть, она не погрузила меня в депрессию, а очень и очень понравилась. Грустно лишь от того, что некоторые линии персонажей так и остались для меня не до конца раскрытыми, а очень бы этого хотелось.

#Гриффиндор_К

написала рецензию24 марта 2020 6:48
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

«...каждый человек в этом мощном, стремительном потоке жизни живёт своими собственными интересами, своей личной радостью, личным благополучием. Каждый думает только о себе, и жизнь других людей для него — лишь дополнительные аксессуары его собственного существования, не имеющие значения; важно лишь всё, что касается его самого»

Когда меня спрашивают о любимом писателе первым на ум приходит Арчибальд Кронин. Каждый его роман меня трогает и покоряет. У Кронина всегда очень живые и яркие персонажи, он умело рисует людские пороки, ведь никто не идеален. В них влюбляешься и ненавидишь. Переиздания «Звезды смотрят вниз» я особенно ждала.

Шахтеры, чей труд невероятно тяжелый и малооплачиваемый. Бедняки трудятся, подрывая здоровье, никому нет дела до их страданий. Есть целые поколения шахтеров, и кто-то считает, что это почетная профессия. А кто-то мечтает сбежать из этого ада.

Есть богачи, которые равнодушны к бедам работников. Главное, чтобы выполнялась норма и подавлялся бунт. А у кого благие намерения, тому щелкают по носу и ставят на место.

Удивительно, что в этом романе мои отношения с героями вышли такими ровными. У меня нет симпатий и нет особого раздражения. Здесь побеждает не добро, а хитрость и наглость. Смирение затаптывают, гордыня портит жизни.

Сложный и многослойный роман о пороках, потерях и неудачах. Жадность и малодушие, ненависть и сумасшествие, жизнь и смерть. И серость, беспросветная серость…

написала рецензию19 марта 2020 15:01
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Жизнь вертится, как колесо... Ждёшь, ждёшь, и под конец смотришь — пришла на то же самое место
Странное чувство — хороший, социальный роман, а внутри ничего не тронуло. Даже спустя несколько дней не хочется говорить о книге. Вот, понимаете, я помню свои чувства к роману «Замок Броуди» , хотя и читала почти 10 лет назад. Переживала за героев, негодовала из-за несправедливости и всем начать с этого романа Кронина. Но со "Звезды смотрят вниз" что-то пошло не так.

Англия. Начало XX века. Шахтерский городок. Дэвид Фенвик вместе с отцом и братьями работает в шахте. Каторжная работа, никакой безопасности и мизерная плата —вот и вся перспектива такой жизни. Глава семейства решил изменить судьбу и отправляет Дэвида учиться, что возмущает мать, которая считает, что быть шахтером престижнее. Винить не стану, но и не удержалась от возмущения.

Джо Гоулен — абсолютная противоположность стремлениям Дэвида. Своим характером Джо напомнил Фрэнка Каупервуда из романа Драйзера. Но Джо раздражал больше. Надо отдать должное — он умеет извлечь выгоду.

Знаете, это чертовски трудно писать рецензию, когда остались такие смешанные чувства. Не смотря на мои фи в адрес некоторых героев, происходящее не оставляет равнодушным. Не думаю, что однажды захочу перечитать, все же "Замок Броуди" остается в фаворитах.

написал рецензию20 февраля 2020 19:59
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Парадоксально, но я не умею писать рецензии на любимые книги. Я просто не знаю, на чем делать акцент.

Кронин вызывает на дуэль мои эмоции. Потаенное бессознательное вылазит и начинает трезвонить во мне во все тяжкие. Он провоцирует меня на агрессию, унижает, заставляет уважать и дает надежду. Наверно, ради этого я люблю его романы.

Да, они во многом похожи. Социальный реализм, страдания и трагедии обездоленных и бедных - избитые до полусмерти мотивы. Но люблю я его и ничего не могу с собой поделать.

И герои его, наивные и идеализированные, требующие справедливости и по христиански спасающие своей светлой душой падших вокруг людей - ну хоть убей, но за него я переживаю как за лучшего друга, который впутался в дикую авантюру.

Часто Кронина я советую своим друзьям, чтобы они окунулись в мир, в котором я живу. Я даю книги, а потом мы жарко обсуждаем прочитанное. И Кронин тоже вызывает их на эмоциональную дуэль. Он не оставляет равнодушным. Он играет на струнах души, словно на арфе человеческих эмоций.

Казалось бы, кому сейчас интересно читать здоровый кирпич из 20 века? Не скрою, местами бывает нудно и затянуто. Но черт возьми, какие у него яркие герои! И они стоят прочитанной книги! Дикие повороты сюжета, вылетающие в спокойное и обезоруживающее повествование как пьяный водила на автобусную остановку. Вот за это я люблю старину Арчи!

Какие образы, въедающиеся в кости мозга на всю жизнь! Я погибаю вместе с шахтерами под глубокой землей в водовороте грязной воды и ядовитых газов. А как потрясает маленький мальчик! Он заперт в старой шахте уже неделю. Его мучают не жажда и голод. А футбольный матч. Первый матч в его жизни, в котором он должен был участвовать. Его мечта. Его надежда успеть на игру, когда вокруг сходят с ума стойкие мужчины, когда в молчаливой тьме навечно закрывает глаза человек, - потрясает!

"Звезды смотрят вниз" - один из лучших романов. Он о жестокой правде жизни без хэппиэнда и нравоучений. Редкий засранец может стать богатым и влиятельным, а честный человек - бедным и несчастным. Но в конце всегда - надежда на лучшее. Если не изменить жизнь к лучшему сегодня - завтра это попробует сделать кто-то другой.

Понравится вам книга? Вызовет на дуэль Кронин ваши эмоции? Побегут мурашки по спине перед лицом книжной смерти? Я не знаю. Но я надеюсь, что старик Арчи пробудит в сердцах моих друзей именно ту струнку, которая заставит полюбить литературу, как я люблю мамины блинчики - т.е. навечно.

написала рецензию28 ноября 2019 20:21
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Тягостная, тяжелая книга. Эмоционально тяжелая. Кронин фактически не оставил положительным героям ни одного шанса. Почему-то у него все вышло так, что наглые, злые, равнодушные и жестокие люди получают все, а добродетельным приходится лишь уныло тянуть лямку от рождения до смерти. Даже попытки вырваться из замкнутого круга не удачны. Отдохновения в мужских персонажах я не нашла: лжецы и тираны, наглецы и простофили, даже Артур и Дэвид, вроде бы могли бы, но оказались слишком слабы. Женские персонажи не лучше: заносчивая гордыня, тщеславие, инфантильность, глупость и злоба.

Понятно, что Кронин - это драма, понятно, что в жизни все так и бывает, а не наоборот. Но все равно внутри все сжимается от несправедливости. Вряд ли эта книга станет любимой у автора, на первом месте все-таки "Замок Броуди" и "Ключи от царства", но без сомнения это сильная книга, вызывающая эмоциональный отклик и остающаяся в памяти.

Энди Дюфрейн (@dufrein)28 ноября 2019 21:37

У меня тоже эти две книги любимые. Но по вашей рецензии, мне эту очень захотелось прочесть.