Звезды смотрят вниз

1935

В книгу вошел роман английского писателя Арчибалда Джозефа Кронина "Звезды смотрят вниз". В центре романа - замечательный образ народного героя - Дэвида Фенвика, натуры цельной, привлекающей читателя своим духовным богатством.

Купить книгу Звезды смотрят вниз, Арчибальд Кронин

В 2000 году на экраны вышел художественный фильм "Билли Эллиот" , сценарист которого (Ли Холл) был частично вдохновлён романом Арчибальда Кронина «Звёзды смотрят вниз» (англ. «The Stars Look Down») 1935 года, повествующим о более ранней британской шахтёрской стачке. Позже был поставлен мюзикл, музыка к которому была написана сэром Элтоном Джоном. Первый музыкальный эпизод мюзикла носит такое же название, тем самым отдавая дань уважения знаменитой книге.

<p>"Каждый человек в этом мощном потоке жизни живёт своими собственными интересами, своей личной радостью... Каждый думает только о себе, и жизнь других — лишь дополнительные аксессуары его собственного существования... Жизнь других людей значила для каждого кое-что лишь постольку, поскольку от неё зависело его счастье, и каждый готов был принести в жертву счастье и жизнь других во имя себя самого."</p>
Добавила: vannessa
<p>"Улицы, по которым он шёл, были безлюдны, все двери заперты, нигде не видно ни одного играющего ребёнка. Многие лавки были закрыты железными шторами. Тихий ужас смерти веял над Террасами, тишина отчаяния. В домах та же тишина. В жилищах тех, кто погребён в шахте, столы накрыты к завтраку в надежде на их возвращение. Такова традиция..."</p>
Добавила: vannessa

написала рецензию4 мая 2016 17:06
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Чтобы оценить эту книгу, надо попробовать оценить саму жизнь. Каждый из нас родился, не имея возможности выбрать, кушать из серебряной или оловянной ложечки. Мы просто родились, бурное течение жизни захватило нас, понесло, и можно только сказать, что жить - это, пожалуй, хорошо, кем бы ты ни был и где бы ни находился.
Эта книга - настоящая точная детальная картина первой трети двадцатого века в Великобритании. Роман в целом воспринимается как мощный поток, в котором отдельные судьбы, как веточки в русле реки, сталкиваются, расходятся, теряются и находятся.
Основные герои-антагонисты - это Дэвид Фенвик и Джо Гоулен. Два мальчика, которых мы впервые видим, когда им около двенадцати лет, а в последнюю встречу им около сорока. Первая встреча с ними уже показывает, какие они разные, и читатель невольно предугадывает, как сложится жизнь каждого из них.
Дэвид и Джо - представители низшего социального слоя, они родились и живут в шахтерском поселке, в семьях углекопов-шахтеров. На первый взгляд, кажется, все жители поселка - однородная человеческая масса, однако автор нам показывает - есть тут и умные честные работники, и хитроватые ловчилы, и лентяи, готовые на все, лишь бы поднять бучу и поглазеть на потасовку, и недалекие туповатые работяги... Среди женщин Террас тоже самые разные характеры - Марта, настоящая "жена шахтера", Дженни, занесенная в поселок собственным капризом, Энни - милая, добрая, воплощенное терпение...
И как же красиво показано, что тот же набор характеров и типажей есть в любом общественном слое: в среде обеспеченных лавочников-буржуа, среди заседающих в парламенте, в "высшем" обществе...Как-то так получается, что людям надо бы бороться вместе, а их непреодолимо разделяют частные интересы, и поэтому к общей цели идти невероятно, непосильно трудно.
Роман огромный, но очень интересный. Кому-то может показаться недостатком некая дидактичность, простота, понятность, когда все на поверхности, все открыто, но мне это скорее нравится. Зачитывалась романом в детстве и теперь он меня нисколько не разочаровал. Хотя многие вещи переосмыслились заново.
Самое грустное, конечно, что с тех пор почти ничего не изменилось. Дочитывая книгу, отвлеклась на бегущую строку новостей - трагедия, в шахте погибло 15 человек. Почему так? Новейшие технологии, куча оборудования - неужели все это не помогло избежать гибели шахтеров? Как всегда, скорее всего, кто-то сэкономил на безопасности, получил откат за фиктивную поставку - а ведь сто лет прошло, уж казалось бы, должны быть исключены все схемы мошенничества за такое время! Но алчность и эгоизм неистребимы и очень изобретательны. То же самое можно сказать об описании парламента. Как бессовестно спали депутаты сто лет назад в теплых креслах, так и сейчас в лучшем случае выдвигают дикие законопроекты о запрете кружевных трусиков и бесконечно решают, куда нам перенести праздничные дни.
Относительно счастливы в книге те, кто поглощен своими личными заботами. Тетушка Кэрри, Хильда, Грэйс и Дэн Тисдэйл - растят и пестуют свои маленькие сады. Возможно, и Дэвиду , и Артуру стоило поступить так же - маленькие ежедневные победы принесли бы больше пользы, чем перфекционисткое "все и сразу".

#М2_4курс

Nyut Bary (@nyut)6 мая 2016 18:30

@AprilDay, сложный вопрос)) буду пробовать

Регина (@regina1)15 января 2018 16:21

Ирин, я немного не понимаю "претензий" к Дэвиду в последнем предложении) Объясни, пожалуйста) К Артуру могу понять, я считаю, он просто зарвался на дело, на которое у него попросту не хватало ни ума, ни характера. Но Дэвид же совсем другое. На мой взгляд, он сделал всё что мог и вообще большой молодец. Тем больнее мне было читать такой несправедливый финал.

Иринка (@aprilday)15 января 2018 16:30

@regina1, он большой молодец, но он мог бы, мне кажется, больше сделать, оставаясь школьным учителем.

написала рецензию14 января 2018 21:20
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

#Пис1_1курс (3. Арчибальд Кронин / Уильям Сомерсет Моэм)
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

Начну с того, что ожидание-реальность в случае с этим романом немало расходятся. От названия я ждала чего-то поэтического, от наличия экранизации в жанре катастрофа – более интригующего сюжета, и, наконец, после более оптимистичных книг автора не ожидала, что тут более давящая атмосфера. Не говоря уж о самом большом объёме из встреченного у писателя на сегодняшний день. И поначалу это не казалось проблемой, но в какой-то момент полюбившиеся персонажи уже столько вытерпели, а мерзотные столько раз оставались на коне, что уже скорее хотелось честного финала.

Главная тема здесь – борьба. Пока шахтёры борются за жизнь, за справедливые условия труда, вышестоящие наживаются на них, а другие вообще эгоистично порхают с одного яркого цветка на другой, совершенно не заботясь о ближних. В лучших традициях Кронина многие герои раздражают очень сильно. Тут рекорды бьёт Дженни, такая манкая во цвете лет, но всё более разлагающаяся с годами. В какой-то момент я думала, что она совсем скатится в выпивоху, но у Арчибальда на подобное другой взгляд. Думаю, он видел много несправедливости, поэтому хотя бы с помощью книг хотел продемонстрировать такие ситуации в надежде открыть кому-то глаза.

Не меньше достаёт и Джо, как предприимчивый и не в меру амбициозный человек регулярно пускающийся в авантюры, и по-своему трактующий провалы своих начинаний. По нему виден часто встречающийся приёмчик Кронина, когда он даёт надежду на улучшение персонажа, но (под стать последнему) цинично отбирает её.

Не знаю, почему книгу осуждали за скучность, ведь сюжет очень подвижный, а множество героев не дают роману быть таким камерным, как Замок Броуди . Здесь есть и чума человеческого (или бесчеловечного) пофигизма, и война с её жертвами даже среди мирных жителей. Кстати, про войну многие читали немало, но тут больше рассказано о тех, кто уклоняется от службы. Наверняка автор был пацифистом, что лишний раз даёт повод показать оборотную сторону своих убеждений. Один из героев за отказ идти в армию попадает в тюрьму, причём сдаёт его родной отец, разочарованный в сыне. Их линия – одна из самых интересных в книге. Правда, не столько из-за тюрьмы, хотя и про те измывательства узнать было полезно, но куда важнее тот период, когда родственнички делят совместное дело. Конфликт отцов и детей усугубляется, когда вмешиваются шахта и разные представления о том, как нужно поступать с рабочими. Кронин описывает период, когда назревали реформации, а дальше уж от вкуса читателя зависит, понравится ли эта тема. Как минимум она необычна, и в копилку можно добавить нестандартный литературный обзор новой профессии.

Иринка (@aprilday)15 января 2018 16:10

Я эту книгу в детстве/юности постоянно читала, у меня тоже бумажная есть. И благодаря этой книге я познакомилась с Генделем. А кто из героев понравился и не раздражал? есть вообще такие?

написала рецензию13 января 2018 18:14
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Эта книга меня утомила и расстроила. Утомила своей толщиной, хотя практически всю книгу я читала с большим интересом, но потом как-то очень резко поняла, что устала от неё. И именно в этот момент пришло осознание, к чему ведет автор. А вёл он к бесконечной несправедливости и полному крушению всех надежд героев и читателей, которые за эти героев переживали.

Да, наверное, это книга жизненная. Но я не хочу читать о такой беспросветности. Когда честные люди с чистыми и благими намерениями оказываются у разбитого корыта, а лицемерные, дрянные людишки добиваются всех благ – это как-то слишком жестоко. То, как автор поступил с Дэвидом Фенвиком и Артуром Баррасом – это безумно несправедливо. Какой морали может это научить? Вот пишу это, и хочется плакать от разочарования. Эта книга полностью олицетворяет то, что зло побеждает. Ты никому не нужен со своей добротой, бескорыстным желанием помочь, а вот если ты достаточно изворотливый и наглый – для тебя открыты все двери. Когда читаешь, к примеру, о мерзких Джо Гоулене или Дженни – так или иначе надеешься, что они своего от жизни получат. А в итоге, вместо заслуженного наказания, они получают всё, что их душе угодно. Многие могут сказать, что конец Дженни был весьма печальный, но я не соглашусь. Она как стрекоза хотела всю жизнь веселиться и ничего не делать и своего получила.

Слишком депрессивная и грустная история. Я не взялась за чтение книги Замок Броуди, потому что считала её таковой. В итоге получила то, от чего убегала.

#Пис1_1курс

написал рецензию8 января 2018 23:02
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Спасибо вам, о великие греческие, славянские, индийские, скандинавские, египетские и даже африканские Боги! Спасибо, за то что эта книга наконец-то закончилась! Еще страниц 50 и я бы сам оказался в раю. Ну или в аду. Но даже это не так страшно: гореть на сковородке это хотя бы не так СКУЧНО как читать данный роман. Скучно именно заглавными буквами. У меня нет претензий к стилю автора - он всегда одинаково высокий. Но по интересности "Звезды смотрят вниз" я могу сравнить только с шедевром Кинселлы Помнишь меня? - вот такой я бяка-закаляка.

Сюжет. Шахтерский поселок, в котором живут естественно шахтеры. В центре действа семья умного углекопа, который хочет добиться нормальных условий труда для всех, но его никто не понимает. Даже жена. И видят в разумных доводах только способ "получить прибавку в полпенни". Правда, сыновья вроде поддерживают, но каждый из них хочет идти совсем другой дорогой. Учитель, футболист, влюбленный семьянин...

Также у нас есть антагонист Джо Гоулен, который идет по трупам и на работе, и в любви. Есть мужчины-тряпки, мужчины-мужланы и мужчины-мужчины. Есть женщины-задаваки, женщины-матери и женщины-женщины. Есть в книге и высокие цели, и многообещающие судьбы, и много разных типажей. Есть вылитые в строчки понятия автора о порядочности, честности, вере, любви...

Но как же это скучно исполнено. До безумия просто. Я вот не помню когда я в последний раз так плевался не от бульварной книжки вроде упомянутой писательницы дамских историй, а от настоящего классического романа. Жуть. Так надеялся, что в финале хотя бы окажется что-то как в Броуди, что поможет сказать - перевернуло отношение, зацепило. Нет. Весь трагизм, вся суть и смысл - где-то на расстоянии сотни световых лет от меня.

А самое главное - здесь ВСЕ вторично. Персонажи пришли из книг Драйзера, Диккенса, Остин... Атмосфера городка просто слизана с Крошка Доррит того же Диккенса. Юмора снова ноль без палочки, даже в те моменты, когда предполагается, что герой говорит что-то смешное. Первый раз, кстати, вижу британца с полным отсутствием чувства юмора - четыре книги Кронина, и он серьезен как надгробный памятник. Не хочу жить в его книгах, я забрызжу там всех сарказмом и маразмом. Испорчу чтение.

Вывод: я удаляю из хотелок все остальные запланированные книги Арчибальда Кронина. Спасибо ему огромное за Цитадель и большое - за Замок Броуди, но дальше нам однозначно не по пути. Мне легче прочитать всю библиографию Моэма, чем еще раз столкнуться с нудистами из городков Кронина.

#Пис1_1курс (Кронин)

@ekaterin_a10 января 2018 8:19

@Nyut, у меня давно такая есть))

Nyut Bary (@nyut)10 января 2018 12:55

@ekaterin_a, здорово! оказалось, с полкой бросать легче стало))
тема для меня трудная - я долго себя воспитывала, чтобы не бросать, и от крайности в крайность бросалась. надеюсь, что с полкой найду золотую середину))

Марина Boredom (@myrrruna)10 января 2018 21:43

@neveroff, описание книги напугало =D

написала рецензию5 января 2018 8:42
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Ну вот и закончено знакомство еще с одной историей, описывающей реалии жизни в Англии в начале прошлого века. Люблю такие произведения – захватывающие не одно десятилетие, глубоко и полно отражающие реалии своего времени и позволяющие следить за жизнью и развитием героев с юности и до зрелости. А героев, заслуживающих внимания, в книге масса. Даже несколько обидно, что в аннотации упоминается только Дэвид Фенвик.

В своем списке приоритетов, на первое место я бы поставила Артура Барраса. В начале книги мы знакомимся с закомплексованным подростком, живущим в тени авторитетного отца и стремящегося хоть как-то обратить на себя его внимание и заслужить похвалу. По мере взросления, Артур предстает перед нами как человек с определенной целью – улучшить жизнь шахтеров и привнести толику справедливости в мир угольной промышленности. Да, его цели идеалистичны, а действия не всегда разумны, что в итоге приводит его к краху. Но то упорство, с которым он противостоит обстоятельствам, та сила, которую он проявляет в противостоянии со своим отцом, заслуживают уважения.

Еще один герой, за которого зацепился взгляд это Джо Гоулен, выступающий в роли антагониста Дэвида Фенвика. Джо явно отрицательный персонаж, но он по-своему привлекателен. На протяжении всего чтения в голове возникали параллели с Драйзером. Роман заканчивается в момент, когда Джо на вершине славы и богатства, но что-то мне подсказывает что финал его истории будет также печален, как судьба Фрэнка Каупервуда.

Из женщин я бы выделила Марту. Пожалуй, это единственный персонаж, который абсолютно не изменился за все время повествования. Ни голод, ни смерть мужа и сына, ни война – ничто не способно поколебать ее веру в правильность своих взглядов и образа жизни. При всем при этом она один из немногих героев, про которого можно сказать, что он доволен своей жизнью и, в принципе, счастлив.

«Звезды смотрят вниз» одна из тех историй, к которым хочется вернуться. И, пожалуй, так я и сделаю через пару-тройку лет. Будет интересно понаблюдать, на каких героях остановится взгляд при новом прочтении.

Если сравнивать Кронина с кем-то из авторов, то больше параллелей у меня возникло между ним и уже упомянутым Драйзером и Айн Рэнд. Про Моэма вспомнила только во второй части, в момент суда над Артуром. Почему-то захотелось перенести его на место Джеймса Парсонса и посмотреть, как бы он действовал на его месте.

По стилю изложения, по проработанности персонажей Кронин и Моэм идут рука об руку. Оба глубоко и полно погружают нас в историю, не замыкаясь на конкретном герое, но давая возможность подойти к реалиям и проблемам описываемого времени с разными мерками. Кронин однозначно выигрывает за счет объема. Да, «Герой» захватил и оставил приятное послевкусие и темы для размышлений, но слишком быстро промелькнули страницы… В свою очередь, с героями «Звезды смотрят вниз» я провела не один вечер и привязалась к ним гораздо сильнее)

#Пис1_1курс (доп)
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках – русский и английский – это само собой, на амазоне и е-бэй нашла книги на испанском, французском и литовском языках)

Юлия (@yachmenka_magical)5 января 2018 14:55

А у меня "Звезды" вообще не пошли(( честно прочитала 43 страницы, а дальше все как в тумане

@neveroff5 января 2018 16:21

@Yachmenka_magical, понимаю вас. Меня спасает только аудиокнига... До чего же нудный и вторичный роман... Вот теперь Кронину точно перепадет на орехи, как "мечтала" @nyut

Nyut Bary (@nyut)5 января 2018 23:37

@neveroff, ну вот)) тут не смогу возмоазить -не читала