Звезды смотрят вниз

1935

Купить книгу Звезды смотрят вниз, Арчибальд Кронин

В 2000 году на экраны вышел художественный фильм "Билли Эллиот" , сценарист которого (Ли Холл) был частично вдохновлён романом Арчибальда Кронина «Звёзды смотрят вниз» (англ. «The Stars Look Down») 1935 года, повествующим о более ранней британской шахтёрской стачке. Позже был поставлен мюзикл, музыка к которому была написана сэром Элтоном Джоном. Первый музыкальный эпизод мюзикла носит такое же название, тем самым отдавая дань уважения знаменитой книге.

<p>"Каждый человек в этом мощном потоке жизни живёт своими собственными интересами, своей личной радостью... Каждый думает только о себе, и жизнь других — лишь дополнительные аксессуары его собственного существования... Жизнь других людей значила для каждого кое-что лишь постольку, поскольку от неё зависело его счастье, и каждый готов был принести в жертву счастье и жизнь других во имя себя самого."</p>
Добавила: vannessa
<p>"Улицы, по которым он шёл, были безлюдны, все двери заперты, нигде не видно ни одного играющего ребёнка. Многие лавки были закрыты железными шторами. Тихий ужас смерти веял над Террасами, тишина отчаяния. В домах та же тишина. В жилищах тех, кто погребён в шахте, столы накрыты к завтраку в надежде на их возвращение. Такова традиция..."</p>
Добавила: vannessa

написала рецензию22 ноября 2022 19:11
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

На книги, которые мне понравились, мне так трудно писать отзывы. Эмоций много, но в слова они не трансформируются. Так было и с этой книгой, прочитала я её ещё месяц назад, но всё никак не могла собраться с мыслями и написать отзыв. Быть может от того, что сюжет книги, вопросы, поднятые в ней мне очень близки.
Я, как и герои этой истории, родилась в шахтерском городке, где жизнь большинства семей связана с шахтой. Мои прадед, дед, отец, дяди, зятья и братья - шахтеры. В шахте в послевоенное время работала моя бабушка, не на поверхности, а под землей. Я помню забастовки шахтеров в начале 90-х, которые ни к чему не привели. Помню задержки зарплаты, когда папа вместо обеда в столовой приносил домой хлеб и булочки. Помню разговоры о том, что если не дадут план, то зарплату получат по "голому тарифу". Помню свои чувства, когда после смертельного случая, внутри поселяется страх и если вдруг отец задерживается на работе, то в голову лезут только плохие мысли. Не очень хорошие воспоминания, быть может поэтому я так долго откладывала написание рецензии.

Семья Фенвик живет в шахтерском городишке. Отец и три его сына - шахтеры, хотя самому младшему едва исполнилось пятнадцать. Каждый день они рискуют жизнью, работают в ужасных условиях и получают гроши. Надежды, что в их жизни что-то изменится не никакой, поэтому отец хочет, чтобы младший сын Дэвид продолжил учиться, пусть хотя бы у него будет шанс изменить свою жизнь к лучшему.
Владеет шахтой Ричард Баррас. Он знает, что платит рабочим мало, но даже во время забасовки не идет на уступки, потому что знает, что рабочим некуда деться и рано или поздно они вернуться на рабочие места. Также Баррас знает насколько опасна его шахта, но он не вкладывает в неё деньги, чтобы сделать более безопасной.
Отдельной линией идёт история Джо Гоулена, обычного парня из шахтерской семьи, который выбился из грязи в князи.
На протяжении всей книги, охватывающей примерно два десятилетия, мы наблюдаем за семействами Фенвик и Баррас, за судьбами главных и некоторых второстепенных героев. Вся история вращается вокруг тем справедливости, денег, власти, признания. Если вы думаете, что всё закончится счастливым финалом, вы ошибаетесь. Сюжет романа максимально приближен к реальности, поэтому драматичен, в выигрыше остались те, кто умеет приспосабливаться, подстраиваться, ничем не брезгует в достижении цели и идёт по головам.

Эта книга драматичнее, чем Замок Броуди. Она жестока и реалистична, всё так как в жизни, кому-то хэппи-энд, другим - жизнь от зарплаты до зарплаты. Она погружает в пучину пессимизма и меланхолию. С момента написания книги прошло почти 90 лет, а по сути мало, что изменилось, да и вряд ли изменится когда-нибудь, по крайней мере в ближайшем будущем. О космическом туризме мечтаем, а нормальные условия труда и зарплату рабочим обеспечить не можем. Грустно...

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

написала рецензию20 мая 2022 11:24
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Снова взяла в руки произведение Кронина и не разочаровалась. Это большая книга о судьбах простых людей, показанная на примере одной семьи и населённого пункта. С одной стороны, поначалу развитие событий может показаться чуть замедленным. Мы читаем о забастовке шахтёров, которые просто уже не могут отдавать все силы и здоровье этому тяжкому труду, при том практически ничего не получая взамен. Семьи рабочих как жили почти впроголодь, так и живут поныне. А с другой стороны, нас медленно и методично автор подводит к последствиям и дальнейшим событиям.

Некоторые сцены читать было достаточно тяжело. Желание накопить как можно больше денег, различного рода благ, стяжательство иногда приводят к катастрофическим последствиям. Но в основном грехи верхушек власти и начальства бьют по "простым смертным", рабочим и их семьям. Их силы и ресурсы используют везде, а взамен они получают что? Мизерную плату, равнодушие со стороны руководства, даже заслуги перед отечеством ничего абсолютно не значат. Отечества, которому на своих рабочих почти плевать, хотя именно на них держится производство. В общем, получается, деньги дороже жизни и благополучия народа.
В книге много показательных характеров. Начиная с главы семейства Фенвиков, Роберта, который, хоть и тщетно, пытался с помощью забастовок добиться хоть какой-то справедливости. Один из его сыновей, Дэвид, взял за правило в дальнейшей своей жизни тоже не отступать назад и сделать что-то грандиозное, хорошее, помочь простым рабочим-шахтёрам. Да, безусловно, этот путь труден, но он никогда не сдавался окончательно. Здесь же мы видим другого персонажа, который так же хотел добиться лучшей жизни шахтёрам, сын хозяина шахт, Артур. Однако ввиду характера человек просто сломался. Но винить язык не поворачивается, сколько есть серьёзных препятствий. Прочитаем мы и про выскочек которые всего добились хитростью и изворотливостью, но которых чтят чуть ли ни как божество.

Не могу сказать, что книга каждой строчкой вызывает острые эмоции. Но в целом от неё сильное впечатление. В том и соль, что нам медленно и последовательно показали всю глубину страданий народа и всего того, что творится вокруг.
Спасибо автору за его книги.
#школа_май_3

написала рецензию15 июня 2020 7:33
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Здравствуйте, уважаемый Арчибальд Кронин. Я не имела удовольствия познакомится с вами лично, но читая ваши книги, полагаю что, частично смогла приблизиться к разгадке вашей гения . Душа ваша животрепещущая и восстающая к несправедливости. Взять хотя бы, прочитанный мной намедни роман «Звезды смотрят вниз». Только прочитав название мне пришло в голову стихотворение моего любимого поэта:
«Ведь если звезды зажигают-
Значит - это кому-то нужно?
Значит - кто-то хочет, чтобы они были?
Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужиной ?»
Немного экстравагантно и развязано, чего не скажешь о вашем слоге: он всегда степенный, даже чинный я бы сказала.
Роман затрагивает очень важную вещь - социальную несправедливость, и знаете что я поняла прочитав? Что все останется статус-кво: бедные будут трудится в шахтах, объявлять голодовки, пить кипяток вместо чая, терять нерожденных детей от недоедания, а богатые будут жить и наслаждаться благами земными.
Я воздаю хвалу вашему таланту за умение представить жизнь как она есть, не вызывая жалость, а бесстрастно обнажить правду, не давая напрасных надежд на лучшую жизнь. Безнадёжность! От этого и так горько!
Политика, война - вы так любите писать об этом, но давайте подумаем как же мы могли помочь таким семьям как Фенвики из шахтерского городка: Роберту, Марте, Дэви, Гюи и Сэмми. Ведь не все в мире измеряется количеством денег.
Или всё....?
«Поражение позорно лишь тогда, когда влечёт за собой покорность»

С уважением,
В.Б

#кд_перевертыш

(Курс написания рецензий - письмо к автору / Личная тема - синяя обложка)

#евротур_Великобритания

(Автор родом из Великобритании)

написала рецензию1 апреля 2020 13:17
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Книга поначалу показалась мне какой-то серой и бессмысленной, читать было очень тяжело, раздражало поведение персонажей, и только живой и приятный слог автора призывал читать книгу дальше и дальше.
Мое отношение к книге изменилось после того, как я прочла первую часть. Герои раскрылись и приобрели характеры и мотивации, стало интересно следить за ними. Здорово, что характеры героев получились у автора такими многогранными и объемными.
Сюжет книги разворачивается вокруг шахты и трудностей, с которыми сталкиваются ее работники, проблем, которые волнуют шахтеров и способов выживания в такой реальности.
Это не та книга, где добро всегда побеждает зло, не та книга, где любовь возносит людей на вершины. Но это та книга, в которой мир не черно-белый, а такой, какой он есть на самом деле. Возможно, поэтому, несмотря на всю ту грусть, которая в книге есть, она не погрузила меня в депрессию, а очень и очень понравилась. Грустно лишь от того, что некоторые линии персонажей так и остались для меня не до конца раскрытыми, а очень бы этого хотелось.

#Гриффиндор_К

написала рецензию24 марта 2020 6:48
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

«...каждый человек в этом мощном, стремительном потоке жизни живёт своими собственными интересами, своей личной радостью, личным благополучием. Каждый думает только о себе, и жизнь других людей для него — лишь дополнительные аксессуары его собственного существования, не имеющие значения; важно лишь всё, что касается его самого»

Когда меня спрашивают о любимом писателе первым на ум приходит Арчибальд Кронин. Каждый его роман меня трогает и покоряет. У Кронина всегда очень живые и яркие персонажи, он умело рисует людские пороки, ведь никто не идеален. В них влюбляешься и ненавидишь. Переиздания «Звезды смотрят вниз» я особенно ждала.

Шахтеры, чей труд невероятно тяжелый и малооплачиваемый. Бедняки трудятся, подрывая здоровье, никому нет дела до их страданий. Есть целые поколения шахтеров, и кто-то считает, что это почетная профессия. А кто-то мечтает сбежать из этого ада.

Есть богачи, которые равнодушны к бедам работников. Главное, чтобы выполнялась норма и подавлялся бунт. А у кого благие намерения, тому щелкают по носу и ставят на место.

Удивительно, что в этом романе мои отношения с героями вышли такими ровными. У меня нет симпатий и нет особого раздражения. Здесь побеждает не добро, а хитрость и наглость. Смирение затаптывают, гордыня портит жизни.

Сложный и многослойный роман о пороках, потерях и неудачах. Жадность и малодушие, ненависть и сумасшествие, жизнь и смерть. И серость, беспросветная серость…