Звезды смотрят вниз

1935

Купить книгу Звезды смотрят вниз, Арчибальд Кронин

В 2000 году на экраны вышел художественный фильм "Билли Эллиот" , сценарист которого (Ли Холл) был частично вдохновлён романом Арчибальда Кронина «Звёзды смотрят вниз» (англ. «The Stars Look Down») 1935 года, повествующим о более ранней британской шахтёрской стачке. Позже был поставлен мюзикл, музыка к которому была написана сэром Элтоном Джоном. Первый музыкальный эпизод мюзикла носит такое же название, тем самым отдавая дань уважения знаменитой книге.

<p>"Каждый человек в этом мощном потоке жизни живёт своими собственными интересами, своей личной радостью... Каждый думает только о себе, и жизнь других — лишь дополнительные аксессуары его собственного существования... Жизнь других людей значила для каждого кое-что лишь постольку, поскольку от неё зависело его счастье, и каждый готов был принести в жертву счастье и жизнь других во имя себя самого."</p>
Добавила: vannessa
<p>"Улицы, по которым он шёл, были безлюдны, все двери заперты, нигде не видно ни одного играющего ребёнка. Многие лавки были закрыты железными шторами. Тихий ужас смерти веял над Террасами, тишина отчаяния. В домах та же тишина. В жилищах тех, кто погребён в шахте, столы накрыты к завтраку в надежде на их возвращение. Такова традиция..."</p>
Добавила: vannessa

написал рецензию8 января 2018 23:02
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Спасибо вам, о великие греческие, славянские, индийские, скандинавские, египетские и даже африканские Боги! Спасибо, за то что эта книга наконец-то закончилась! Еще страниц 50 и я бы сам оказался в раю. Ну или в аду. Но даже это не так страшно: гореть на сковородке это хотя бы не так СКУЧНО как читать данный роман. Скучно именно заглавными буквами. У меня нет претензий к стилю автора - он всегда одинаково высокий. Но по интересности "Звезды смотрят вниз" я могу сравнить только с шедевром Кинселлы Помнишь меня? - вот такой я бяка-закаляка.

Сюжет. Шахтерский поселок, в котором живут естественно шахтеры. В центре действа семья умного углекопа, который хочет добиться нормальных условий труда для всех, но его никто не понимает. Даже жена. И видят в разумных доводах только способ "получить прибавку в полпенни". Правда, сыновья вроде поддерживают, но каждый из них хочет идти совсем другой дорогой. Учитель, футболист, влюбленный семьянин...

Также у нас есть антагонист Джо Гоулен, который идет по трупам и на работе, и в любви. Есть мужчины-тряпки, мужчины-мужланы и мужчины-мужчины. Есть женщины-задаваки, женщины-матери и женщины-женщины. Есть в книге и высокие цели, и многообещающие судьбы, и много разных типажей. Есть вылитые в строчки понятия автора о порядочности, честности, вере, любви...

Но как же это скучно исполнено. До безумия просто. Я вот не помню когда я в последний раз так плевался не от бульварной книжки вроде упомянутой писательницы дамских историй, а от настоящего классического романа. Жуть. Так надеялся, что в финале хотя бы окажется что-то как в Броуди, что поможет сказать - перевернуло отношение, зацепило. Нет. Весь трагизм, вся суть и смысл - где-то на расстоянии сотни световых лет от меня.

А самое главное - здесь ВСЕ вторично. Персонажи пришли из книг Драйзера, Диккенса, Остин... Атмосфера городка просто слизана с Крошка Доррит того же Диккенса. Юмора снова ноль без палочки, даже в те моменты, когда предполагается, что герой говорит что-то смешное. Первый раз, кстати, вижу британца с полным отсутствием чувства юмора - четыре книги Кронина, и он серьезен как надгробный памятник. Не хочу жить в его книгах, я забрызжу там всех сарказмом и маразмом. Испорчу чтение.

Вывод: я удаляю из хотелок все остальные запланированные книги Арчибальда Кронина. Спасибо ему огромное за Цитадель и большое - за Замок Броуди, но дальше нам однозначно не по пути. Мне легче прочитать всю библиографию Моэма, чем еще раз столкнуться с нудистами из городков Кронина.

#Пис1_1курс (Кронин)

@ekaterin_a10 января 2018 8:19

@Nyut, у меня давно такая есть))

Nyut Bary (@nyut)10 января 2018 12:55

@ekaterin_a, здорово! оказалось, с полкой бросать легче стало))
тема для меня трудная - я долго себя воспитывала, чтобы не бросать, и от крайности в крайность бросалась. надеюсь, что с полкой найду золотую середину))

@myrrruna10 января 2018 21:43

@neveroff, описание книги напугало =D

написала рецензию4 мая 2016 17:06
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Чтобы оценить эту книгу, надо попробовать оценить саму жизнь. Каждый из нас родился, не имея возможности выбрать, кушать из серебряной или оловянной ложечки. Мы просто родились, бурное течение жизни захватило нас, понесло, и можно только сказать, что жить - это, пожалуй, хорошо, кем бы ты ни был и где бы ни находился.
Эта книга - настоящая точная детальная картина первой трети двадцатого века в Великобритании. Роман в целом воспринимается как мощный поток, в котором отдельные судьбы, как веточки в русле реки, сталкиваются, расходятся, теряются и находятся.
Основные герои-антагонисты - это Дэвид Фенвик и Джо Гоулен. Два мальчика, которых мы впервые видим, когда им около двенадцати лет, а в последнюю встречу им около сорока. Первая встреча с ними уже показывает, какие они разные, и читатель невольно предугадывает, как сложится жизнь каждого из них.
Дэвид и Джо - представители низшего социального слоя, они родились и живут в шахтерском поселке, в семьях углекопов-шахтеров. На первый взгляд, кажется, все жители поселка - однородная человеческая масса, однако автор нам показывает - есть тут и умные честные работники, и хитроватые ловчилы, и лентяи, готовые на все, лишь бы поднять бучу и поглазеть на потасовку, и недалекие туповатые работяги... Среди женщин Террас тоже самые разные характеры - Марта, настоящая "жена шахтера", Дженни, занесенная в поселок собственным капризом, Энни - милая, добрая, воплощенное терпение...
И как же красиво показано, что тот же набор характеров и типажей есть в любом общественном слое: в среде обеспеченных лавочников-буржуа, среди заседающих в парламенте, в "высшем" обществе...Как-то так получается, что людям надо бы бороться вместе, а их непреодолимо разделяют частные интересы, и поэтому к общей цели идти невероятно, непосильно трудно.
Роман огромный, но очень интересный. Кому-то может показаться недостатком некая дидактичность, простота, понятность, когда все на поверхности, все открыто, но мне это скорее нравится. Зачитывалась романом в детстве и теперь он меня нисколько не разочаровал. Хотя многие вещи переосмыслились заново.
Самое грустное, конечно, что с тех пор почти ничего не изменилось. Дочитывая книгу, отвлеклась на бегущую строку новостей - трагедия, в шахте погибло 15 человек. Почему так? Новейшие технологии, куча оборудования - неужели все это не помогло избежать гибели шахтеров? Как всегда, скорее всего, кто-то сэкономил на безопасности, получил откат за фиктивную поставку - а ведь сто лет прошло, уж казалось бы, должны быть исключены все схемы мошенничества за такое время! Но алчность и эгоизм неистребимы и очень изобретательны. То же самое можно сказать об описании парламента. Как бессовестно спали депутаты сто лет назад в теплых креслах, так и сейчас в лучшем случае выдвигают дикие законопроекты о запрете кружевных трусиков и бесконечно решают, куда нам перенести праздничные дни.
Относительно счастливы в книге те, кто поглощен своими личными заботами. Тетушка Кэрри, Хильда, Грэйс и Дэн Тисдэйл - растят и пестуют свои маленькие сады. Возможно, и Дэвиду , и Артуру стоило поступить так же - маленькие ежедневные победы принесли бы больше пользы, чем перфекционисткое "все и сразу".

#М2_4курс

Регина (@regina1)15 января 2018 16:21

Ирин, я немного не понимаю "претензий" к Дэвиду в последнем предложении) Объясни, пожалуйста) К Артуру могу понять, я считаю, он просто зарвался на дело, на которое у него попросту не хватало ни ума, ни характера. Но Дэвид же совсем другое. На мой взгляд, он сделал всё что мог и вообще большой молодец. Тем больнее мне было читать такой несправедливый финал.

Иринка (@aprilday)15 января 2018 16:30

@regina1, он большой молодец, но он мог бы, мне кажется, больше сделать, оставаясь школьным учителем.

написал рецензию11 марта 2017 16:01
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

"В основе смысла человеческого существования лежит принцип необратимости. Вечная борьба духовной свободы человека с его внутренней и внешней судьбой и составляет, по сути, человеческую жизнь".
Очередное произведение Кронина, наполненное трагизмом и жизненными испытаниями. Отличительной чертой автора является то , что роман буквально проникает в ваше сознание и вы невольно начинаете сопереживать героям и предугадывать дальнейшие события, а все потому что произведение написано без прикрас и " розовых очков".
Как известно, все мы хотим найти свое место в жизни, и у всех нас есть идеалы, к которым, зачастую неблагосклонно окружение. И только от вас зависит сможете ли вы преодолеть гнёт общества и добиться своего, и будет ли вам это выгодно в конечном счёте.
Так и наш герой Девид Фенвик- сын рабочего, будучи в юном возрасте он столкнулся с несправедливостью по отношению к простому народу, и в нём загорелось желание всё изменить.
Получив образование, он начинает свою борьбу с системой эксплуатирования рабочего класса, его речи пылки и намерения крепки, за счёт этого он и находит поддержку в народе. Но внести изменения в уже устоявшиеся законодательство не так то просто...
Его антипод в книге - Джо Гоулен, он как и Девид произошел из простого народа, однако он не хочет изменить мир, а наоборот выбирает путь наименьшего сопротивления. Он жаждет выдвижения в "большого человека", власти и денег. Его путь к успеху основывается на беспринципности, компромиссах с совестью, ловких махинациях.
Есть еще Артур Баррас - человек полный идеалистических порывов, который стремился улучшить условия работы горняков, но живущий в некотором отрыве от реальности. У него есть желание и возможности для изменения жизни в шахтерском городке к лучшему. Но ему не хватает где-то воли и характера, а где-то и банального везения.
И кто же из них сможет добиться успеха?...
Конечно, это ключевые, но не единственные герои произведения. Ведь у Кронина каждый персонаж прописан ярко и многогранно и не исчезает, не оставив след .
Подводя итог всех основных работ А.Д. Кронина, можно сказать, что посыл автора заключается в том, что морально-этическая тема произведений связана с критикой социальной несправедливости и антигуманных порядков. Советую каждому познакомиться с трудами этого незаслуженно-обделенного вниманием в России автора.

Nyut Bary (@nyut)11 марта 2017 20:52

@id39762514, снова загрустила. видимо, пока не начну читать, не почувствую, как он мне

@Nyut, тогда "Замок Броуди"

Nyut Bary (@nyut)12 марта 2017 9:34

@id39762514, хорошо)

написал рецензию11 января 2016 16:12
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Монументальный труд высококлассного автора, охватывающий несколько десятилетий и вскрывающий множество проблем как общества начала двадцатого века, так и современного, так как многие из этих проблем не решены до сих пор, а некоторые, пожалуй, даже усугубились. Со спокойной душой рекомендую этот роман всем интересующимся, здесь есть всё для неторопливого приятного чтения: самоотверженные герои и алчные злодеи, роскошное богатство и острая нужда, техногенные и социальные катастрофы, военные действия... И за всем этим - безнадёжное отчаяние от невозможности изменить мир к лучшему.

И да, встретил где-то на просторах интернета мысль, что книга заставляет скучать. Это правда. Герои получились настолько живыми, что даже спустя несколько дней после прочтения продолжаешь переживать их судьбы.

Ну и к капельке дёгтя. Роман был написан в 1935 году, поэтому основная его мысль ("социальные противоречия буржуазного общества") кажется несколько устаревшей. В то время идея всеобщего равенства и братства казалась многообещающей; конечно, нам уже известно, чем закончился этот эксперимент. Однако в качестве исторического экскурса, да и просто ради приятного чтива, рекомендую обеими руками и счастлив, что прочитал эту книгу.

#ФиА1_2курс

написала рецензию4 января 2016 16:10
Звезды смотрят внизАрчибальд Кронин

Сложно сказать, о чем роман «Звезды смотрят вниз». Он очень широк и многогранен. В центре повествования — английский шахтерский городок первой половины 20 века. Арчибальд Кронин очень подробно и реалисично описывает быт шахтеров, их нравы и устои. Но, поскольку роман охватывает очень большой промежуток времени, «картинка» часто меняется. Показаны начало Первой мировой войны и та неопределенность, которую война принесла с собой, жизнь больших городов того времени, кулуары английского парламента после войны и т. д.

На первых же страницах романа я поняла, что счастливого конца не будет, и чутье это меня не подвело. Это тот роман, в котором нет даже намека на какую-либо справедливость: ни социальную, ни высшую религиозную. Победителями здесь выходят лишь самые отъявленные негодяи, лишенные принципов и морали, а все честные и благородные персонажи остаются ни с чем. Более того, первое, о чем я подумала, закрыв книгу, а для чего все это? Так много борьбы было на страницах романа, так много страданий и терзаий, а в итоге ничего не изменилось. Кто был угнетаем, так и остался таковым.

И как ни странно, в целом мне роман показался просоциалистическим, выскрывающим гниль и грязь капитализма. Политики и размышлений о социальном устройстве общества много, к этому надо быть готовым. Почти все положительные персонажи — социалисты, борющиеся за права рабочего класса (в частности тех самых шахтеров). Но, как я уже говорила, они проигрывают свою войну. И, наверно, это в какой-то степени ожидаемо, ведь нельзя бороться с врагом на его условиях и одержать верх.

Для меня же «Звезды смотрят вниз» оказался литературным бриллиатом, а Арчибальд Кронин потихонку переходит в разряд моих фаворитов. Сильный, терзающий роман, заставляющий думать и задавать вопросы.

#ФиА1_2курс