Цитаты из книги Звезды смотрят вниз

добавила цитату29 декабря 2015 21:54

"Каждый человек в этом мощном потоке жизни живёт своими собственными интересами, своей личной радостью... Каждый думает только о себе, и жизнь других — лишь дополнительные аксессуары его собственного существования... Жизнь других людей значила для каждого кое-что лишь постольку, поскольку от неё зависело его счастье, и каждый готов был принести в жертву счастье и жизнь других во имя себя самого."

добавила цитату29 декабря 2015 21:41

"Улицы, по которым он шёл, были безлюдны, все двери заперты, нигде не видно ни одного играющего ребёнка. Многие лавки были закрыты железными шторами. Тихий ужас смерти веял над Террасами, тишина отчаяния. В домах та же тишина. В жилищах тех, кто погребён в шахте, столы накрыты к завтраку в надежде на их возвращение. Такова традиция..."