Об общественном договоре

1762

Книга представляет собой сборник основных общественно-политических трактатов великого французского философа, подлинного родоначальника теоретической социологии Жана Жака Руссо и адресована всем читателям, интересующимся вопросами философии истории, социологии и социальной теории в целом. Сообщить о неточности в описании

Купить книгу Об общественном договоре, Жан-Жак Руссо

<p>Людей прямых и простых трудно обмануть именно потому, что они просты: приманки, хитроумные предлоги не вводят их в заблуждение: они недостаточно тонки даже для того, чтобы быть одураченными.</p>
Добавила: crowley
<p>...гражданину уже не приходится судить об опасности, которой Закону угодно его подвергнуть, и когда государь говорит ему: “Государству необходимо, чтобы ты умер”, - то он должен умереть, потому что только при этом условии он жил до сих пор в безопасности и потому что его жизнь не только благодеяние природы, но и дар, полученный им на определенных условиях от Государства.</p>
Добавила: crowley
<p>Чем лучше устроено Государство, тем больше в умах граждан заботы общественные дают ему перевес над заботами личными. Там даже гораздо меньше личных забот, ибо, поскольку сумма общего блага составляет более значительную часть блага каждого индивидуума, то последнему приходиться меньше добиваться его путем собственных усилий</p>
Добавила: crowley
<p>Всегда будет существовать большое различие между тем, чтобы подчинить себе толпу, и тем, чтобы управлять обществом.</p>
Добавила: crowley
<p>Человек рождается свободным, но повсюду он в оковах.</p>