Танцы с волками

1986

Действие происходит в прошлом веке, во время гражданской войны в США. Лейтенант Джон Данбар оказывается в заброшенном форте в штате Дакота, где сначала заводит дружбу с волками, а затем и с индейцами, изучает их культуру и обычаи. Он влюбляется в девушку, правда, белую. Но вот приближается регулярная армия, и Данбару приходится делать решающий выбор.

Лейтенант Джон Данбар уходит в племя индейцев, где открывает для себя совершенно новый образ жизни. Индейцы дают ему имя Танцующий с Волками. Близким другом становится Трепещущая Птица, а женщина — Стоящая с Кулаком — любит Танцующего с Волками больше всего на свете.

Купить книгу Танцы с волками, Майкл Брайан Блейк

написала рецензию21 августа 2016 22:38
Танцы с волкамиМайкл Брайан Блейк

Ох, пора уже вбить себе в голову, что не нужно читать книги, которые тебе точно не понравятся. В который раз из этого ничего хорошего не выходит. Никогда не любила истории про индейцев. Ничего против народа этого не имею, но все фильмы про них мне казалась унылыми и глупыми. Думала, что в книжном варианте мне откроются новые грани этого народа...Увы и ах, но не в это раз.
Хотелось увидеть на страницах Дикий Запад, экшен, погони, драки, крутых и жестоких индейцев. Или хотя бы философскую и умную книжку о быте индейцев и красивую любовную историю. Нашла же я в этой книге сплошную нудятину, скукоту, бредовую любовную историю и каких-то еще более нудных индейцев.
Автор не сделал никакого упора на загадочную и необычную жизнь индейцев. Каких-то странных вещей из быта этого народа он не описал. Да,они имеют они по несколько жен. Да, они курят они трубку часами. Да, они снимают они скальп с врага. Это я и без книжки знала. Таких фактов мне показалось маловато. Зато все эти их имена.... Танцующий с волками, Спящий в овраге, Ветер в волосах, Гуляющий с медведями. Красиво, конечно. Было бы еще лучше, если бы автор как-то прописывал характер этих героев и вообще побольше внимания уделял этим личностям. А то я всегда путалась в именах, не понимала кто есть кто. А то слово сказал Сидящий на камне, ему возразил Летящий на орле, потом еще его поддержал Курящий трубку. И сиди потом, листай страницы и вспоминай кто есть кто. Ибо каких-то различий в их внешности, в их характере, в их поведение автор никак не прописал.
Главный герой - белый военный. Вроде взрослый мужик, а по поведению показался каким-то инфантильным подростком. Лично я не прониклась к нему симпатией. Да и вообще не поняла его характер, его мотивацию. А его любовная линия с девушкой, которая живет с индейцами вообще отдельная тема. Она не страстная, она не милая, она не душевная. Она очень сопливая и нудная, как и вся книга. Даже тут разочарование для меня.
Да, была парочка страниц с интересными событиями и историями. Но этого было слишком мало. Все равно что идти на 3-х часовой фильм ради одной 2-х минутной сцены.
Не прониклась я тематикой индейцев. Не только тематика не понравилась, но и стиль автора. Потому что абсолютно ничем не зацепила книга.
Не ставлю самую низкую оценку только потому, что большая часть моего мнения основана на нелюбви к историям про индейцев. Любителям же такого жанра эта книга понравится.

#Х1_1курс

Медведь (@anastasia_roja)22 августа 2016 19:26

В родительской библиотеке очень много книг об индейцах. И раньше не читала, и сейчас не хочу. Тоже не очень интересна тема. Но мне так жалко, что книги стоят нечитанные)

Экзамен №1!

написала рецензию9 сентября 2015 23:19
Танцы с волкамиМайкл Брайан Блейк

«Танцы с волками» – отличная приключенческая книга. И мировоззренческая тоже.
Главный герой направлен по собственному желанию «на задворки империи» - границу Объединенных штатов Америки и владений индейцев. Там он учится жить по-новому, понимать природу, понимать другой народ.
Книга написана красиво. Красиво то, как главный герой начинает свою жизнь на новом месте с уборки территории, очищения. Красиво то, как по ходу повествования описана прерия и ее обитатели. Красива история дружбы и становления индейца в племени. Красива история любви.
Грустно читать эту книгу в те моменты, когда ты видишь ее современность – разрушение, бессмысленные убийства белых людей. По сути, с тех пор мало что изменилось, зато много что усугубилось: деревообработка, браконьерство, пустые жертвы, загубленная природа.
Книга хороша. Она написана в лучших традициях классических приключенческих произведений о Диком Западе, его колонизации и борьбе. Думаю, ее будет интересно читать людям всех возрастов, каждый найдет что-то для себя близкое. История не отпускает до самого конца, но не потому что сюжет захватывающий – просто получаешь истинное наслаждение читать эту историю и хочется наслаждаться неспешным вдумчивым повествованием.

@dpakoshka
#З1_4курс

написала рецензию29 августа 2015 13:20
Танцы с волкамиМайкл Брайан Блейк

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?