Рецензии на книгу Подарок от кота Боба. Как уличный кот помог человеку полюбить Рождество

написала рецензию11 января 2017 15:14
Подарок от кота Боба. Как уличный кот помог человеку полюбить РождествоДжеймс Боуэн

Третья книга о приключениях рыжего кота Боба понравилась мне наверное больше чем все остальные, ведь в ней рассказывается о Рождестве, а кто же может не любить Рождество!)

В этой книге рассказывается о том, как Джеймс и Боб готовились к Рождеству несколько нет назад, когда они не были ещё знаменитыми и ещё не было написано ни одной книги о их приключениях.
Когда это всё ещё был их период трудной жизни и им приходилось тяжело и долго работать на холодных улицах, чтобы заработать хоть немного денег и не проводить Рождество в холоде и грусти.

Но эти их печальные истории - это не самое главное в книге.
Самое главное в ней - это доброта!
Это те люди, которые готовы делиться с другими, которые готовы поддерживать и помогать даже незнакомым им и, казалось бы, безразличным людям.
И это та атмосфера доброты, любви и взаимопомощи, которая как раз и должна окружать людей всегда, а уж в праздники особенно!))

В этой книге нет каких-то чудес, в ней нет удивительных историй и открытий, она простая и лёгкая, но возможно именно в этом и есть вся её прелесть)
И именно поэтому книги о Бобе навсегда останутся для меня загадкой, ведь одни захватывают людей такой простой и типичной историей, но они заставляют тебя почувствовать что-то внутри себя, что-то такое, отчего на душе становится теплее)

#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию7 декабря 2016 13:10

Как человек, который любит животных, я просто не могла пройти мимо книги Джеймса Боуэна. Этот роман стал третьей книгой автора. Несколько недель я уговаривала себя не читать книгу до Нового года - в праздничные каникулы как никогда хочется верить в чудеса, но любопытство, которое невозможно пересилить, наверное, взяло верх, и я все-таки открыла книгу.
Новые приключения Боба мало чем отличаются от предыдущей истории. Рыжий озорник все также проказничает, радуя своего хозяина, публику на улице и нас, читателей. Конечно, есть моменты, когда серьезно пугаешься за судьбу любимчиков, но Боб с Джеймсом всегда находят правильное решение проблемы и выходят из зоны риска практически без потерь. Меня все еще впечатляет отеческая любовь мужчины к коту - Боб для Боуэна намного больше, чем украшение дома, чем просто питомец. Бывший наркоман видит в своем очаровательном Бобе спасение, родственную душу, любимое и любящее существо, которое его точно не предаст. Я рада, что пережив столько несчастий и разочарований, он все еще верит в кого-то. Он вновь учится верить в себя - немаловажный пункт на пути к становлению личности.
Вообще я прочитала все книги Джеймса Боуэна, которые на данный момент вышли. Они написаны легко, но все равно очень-очень впечатляют! Многие ругают простоту языка автора, но согласитесь это же не профессионал, как он может писать сложно. Зато у меня такое чувство было при прочтении, как будто разговариваешь со старым другом на кухне за чашкой чая. По-моему то, что текст не редактировали, и оставили как есть, это большой плюс. Все имена в книге настоящие, все люди тоже, вымышленных персонажей нет. Даже кот с обложки -это тот самый настоящий кот Боб, в шарфе от поклонников, подаренном на Рождество! Да что говорить, об этой парочке даже в новостных передачах рассказывали. У каждой книги своё настроение, чувствуется как оно меняется от книги к книге: если впервой это был лучик света и надежды, то третья просто пропитана благодарностью!
Думаю все у кого живут дома кошки с удовольствием прочитают эту книгу. Наверное, наши коты не настолько грациозны и сообразительны, как Боб, но я думаю, любить надо каждого с одинаковой силой. Эта книга учит любить, как бы сложно это ни было.
Не зря же говорят: "Мы в ответе за тех кого приручили!"
[ #флешмоб_Рождество2017 ]

написала рецензию10 сентября 2016 19:01

Обычно к третьей части читать становится невмоготу. Всё кажется скучным, привычным, заезженным. Да, в этой книге тоже хватает повторений, иногда они раздражают. Читать одно и то же несколько раз – довольно утомительное занятие. Но именно эти повторения задают тон книге. Джеймс не позволяет нам забыть ни на минуту, кто он такой и в чём суть всего.

Невольно сравнивала предрождественскую жизнь Джеймса со своей. К несчастью, слишком много ситуаций из его жизни происходили (и будут происходить) в моей. Даже не смотря на то, что я не бывший наркоман и имею в кармане несколько лишних сотен. Мы оба не позволим купить себе что-либо до тех пор, пока не будем уверены – мы это заслужили.

Вообще, эта книга помогла лучше понять не только самого Боуэна, но и саму себя. Вдруг открылось то, что раньше было скрыто от понимания. И, казалось бы, жить с этим теперь должно стать гораздо легче.

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)10 сентября 2016 22:13

@dathrysha, конечно http://mkoupreobrsosh.ucoz.ru/video/vip/9303/videogazety/videopozdravlenie_ko_dnju_uchitelja, он с 57 секунды до 71

Дарья Мальцева (@dathrysha)10 сентября 2016 22:27

@dathrysha, он такой хорошенький^^
А видео порадовало, вышло забавно. Мысленно благодарю тот день, когда не поступила на препода учиться

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)10 сентября 2016 22:40

@dathrysha, зря, мне очень нравится, эта самая интересная для меня работа. Сколько радости было когда мы это снимали)

написала рецензию1 сентября 2016 22:58

#Бойцовский_клуб 13. Книга, в сюжете которой есть животное.

Начитавшись негативных отзывов, уже приготовилась увидеть что-то скучное и не интересное. Но нет, как по мне, ничем не отличается от предыдущих книг, с той лишь разницей, что первое впечатление всегда в новинку, а все последующие всегда будут, так или иначе, сравниваться с ним.
Да, в этой части вновь и вновь упоминаются события прошлых, кратко освещается вообще вся жизнь Джеймса и ключевые моменты встречи с Бобом. Думаю, это в какой-то мере рассчитано и на новых потребителей. Допустим, не всем захочется покупать и читать предыдущие части ради понимания смысла именно этой книги, особенно детям, они уж что схватят то и схватят, зачем им лишнее)) В любом случае не вижу ничего криминального в этом пересказывании. Еще в этой части поприбавилось кошачих карикатур, в электронной версии они были на каждой странице за редким исключением! На что только не идут издатели, лишь бы максимально увеличить объем книги. Но повторяю, в нашем случае все это воспринимается как безобидная хитрость, совсем не хочется плеваться ядом в сторону Джеймса и Боба.

Суть этой части полностью отражена в названии. Джеймс, уже будучи прославленным своей книгой, рождественским вечером предается воспоминаниям, когда еще их жизнь не была столь беспечной, когда уже был прогресс, но еще оставалась угроза остаться на некоторое время без еды или коммунальных благ в виде электричества и газа. В суровую зиму как только не пришлось изворачиваться, чтобы впервые в жизни устроить для себя и их подруги Белль настоящий праздник! И было довольно увлекательно, не с литературной точки зрения, а с обычной человеческой, как слушаешь рассказ друга, повидавшего немало на своем жизненном пути.

«Помните старую поговорку «Рождество – не время года, а состояние души»? Уверен, так оно и есть. Для большинства это состояние радостного ожидания и почти детского восторга. И неважно, что именно вы предвкушаете – вечеринку с друзьями в канун Рождества или праздничный ужин в кругу семьи, – именно это удивительное настроение делает последние недели декабря волшебным временем года».
Кто бы мог подумать, что уже с 1 сентября я буду ждать новогодних праздников! У кого-то сегодня день, мало чем отличимый от последних дней лета, а вот у меня ощущение, будто за закрытыми шторами первые промозглые заморозки, обуявшие землю и оставшуюся скудную растительность, а на календаре по меньшей мере конец октября-начало ноября. Вот такая телепортация произошла в моем сознании сегодняшним вечером с помощью этой книги. Приятно все-таки посидеть поностальгировать по тем осенним временам, когда уже вовсю обуяло новогоднее настроение, и ты живешь каждый день в этом приятном предвкушении…прохладные осенние вечера…пальто, перчатки и теплый шарф…в руках пакет с любимой и такой новогодней пуансеттией…рано темнеет и город весь в огнях выглядит уютнее…в домашней теплоте ждет вкусная еда и любимое занятие…впереди долгая дорога домой с любимой музыкой и мелькающими за окном прохожими и витринами…а в руках уже кусочек нового года.

написала рецензию22 июля 2016 11:52

Третья часть истории про кота Боба увлекла меня меньше, чем две предыдущие, но в любом случае, эту книгу стоит прочитать, если вы прочитали первые части.
Это третья история, написанная человеком, который смог пережить очень много трудностей, отказаться от наркотиков и найти своё предназначение. Огромную роль во всём это сыграл главный пушистый герой книги - Боб.
Я думаю, что с Джеймса можно и нужно брать пример. Человек, который потерял своё Я в наркотиках снова стал на ноги и живёт нормальной жизнью. Он нашёл своё счастье в маленьком друге, и всем людям не стоит забывать, что счастливые моменты, главная радость жизни состоит из мелочей. Каждый должен это понять и найти для себя то, что будет постоянно поддерживать в нём огонь.
Книга написана очень легко, простым и понятным языком, думаю, для чтения она подойдёт в любом возрасте.

написал рецензию30 декабря 2015 12:11

В первый раз сталкиваюсь с автобиографическими книгами, да еще так красивого написанными. Читать легко и интересно, то есть книжка займет один два вечера.
Автор показал мне обратную сторону уличной жизни. Раньше я пытался избегать мыслей об бездомных потому что думал, что все они просто пропили жилье, но теперь я понимаю, что у каждого из них есть своя тяжелая история, тот момент в жизни, где им никто не помог и они сломались под тяжестью жизненных испытаний. И Джеймс
Боуэн рассказывает нам как легко можно скатиться на самое дно, а потом тяжело вернуться к нормальной жизни. Обычно в одиночку это невозможно сделать. В таких случаях даже семья может отвернуться от тебя. И только настоящему другу это под силу. И тут в игру вступает кот. Он не то что помогает сменить образ жизни главному герою, но и становится его смыслом жизни.
Автор с благодарностью вспоминает тех людей, которые дарили ему улыбки и, иногда, деньги. Одним из главных уроков, которые получил Джеймс в жизни, он делится с нами и говорит, что истинное счастье видеть,что ты можешь осчастливить других людей( или кота например).
Эта книга идеально передает новогоднее настроение, особенно, когда его нет. Вся эта суматоха, подготовка к новому году вызывают приятные эмоции. Но самое главное проводить Новый год в кругу близких( и кота).

#флешмоб_Рождество2016

Алина (@lina8)30 декабря 2015 12:20

Если есть кот, то это уже хорошее произведение) Пойду своих заглажу, закормлю, замучаю))))

Алиса (@zablutshaya)30 декабря 2015 12:54

@lina8, кот - это вообще хорошая штука, пока среди ночи не разбудит)

написала рецензию2 июля 2015 10:58

Историю кота Боба наверняка знает каждый читающий человек, но я тянула удовольствие с последней частью, хотя подарили мне ее в аккурат на рождество.
Для меня есть несколько весомых плюсов в этой книге :
1) Прежде всего эта история настолько искренняя, что остаться к ней равнодушным практически не возможно.
2) Я всегда любила книги, основанные на реальных событиях. Когда ты читаешь подобные произведения, то начинаешь не просто фантазировать, а проецировать все происходящее в жизнь. Больше всего я люблю, когда попадаются такие необычные моменты, когда твои глаза становятся по 5 копеек, и ты не можешь поверить, что в жизни может такое случиться.
3) Нельзя не отметить легкость, с которой книга читается. Она маленькая по объема, можно прочитать меньше, чем за день. При прочтении невольно появляется улыбка на лице от умиления, что лишний раз доказывает, насколько душевно она написана автором.
4) История кота Боба и его хозяина Джеймса подходит для всех возрастов. Она показывает как нездоровый образ жизни может довести человека до крайнего положения, как маленькое чудо может изменить жизнь на 180 градусов, что главное верить в лучшее и не сидеть сложа руки. Всё это заложено в истории Боба и Джеймса.
5) Отдельно хотелось бы отметить оформление. Я из такого вида читателей, которые могут купить книгу только из-за ее обложки. (Да-да это иногда просто ужасно, и деньги утекают из рук как вода, но ничего с собой поделать не могу, вот такая я сорока☺)
Внутри практически на каждой странице иллюстрации с Бобом, что безусловно радует глаз.

Подводя итог, хочется сказать, что видимо сама судьба берегла эту книгу для флешмоба. Дружба между людьми бывает разная, иногда она приносит большие разочарования. А вот дружба между человеком и животным она от начала до конца пропитана щенячьей ( в нашем случае кошачьей) преданностью. Жаль, что люди иногда бывают жестоки, но о грустном не будем.

#Флешмоб_Друзья

Vladislava (@vladislava)2 июля 2015 11:55

@andres, в нашей стране массово начинают помогать только тогда, когда приходит беда, а все акции, которые идут из Европы и Америки воспринимаются, как какая-то игра, и это вызывает чувство прискорбности

Джеймс Кот (@andres)2 июля 2015 11:59

@vladislava, в нашей стране просто мало, кто о таких вещах знает. Фонды есть и они приносят реальную пользу. Желающих мало

Vladislava (@vladislava)2 июля 2015 21:46

@andres, желающих действительно маловато, будем надеяться, что определение социальное к нашему государству начнет когда-нибудь действительно работать

написала рецензию5 мая 2015 21:45

Вот и прочитала я трилогию о рыжем коте, вышедшую в свет не так давно. Как обычно и бывает, первая часть самая лучшая. Поначалу идет ознакомление с героем и виновником торжества, то есть Бобом. Вторая часть тоже интересна, в ней виден смысл, а сюжет не дает заскучать. Что же касается рождественского бестселлера, то здесь все не так хорошо. Осталась та атмосфера, преобладающая в первых книгах, но и это не спасает. Все меньше внимания уделяется самой книге, и больше оформлению. Да, возможно эскизы кота милы и вносят свой вклад, но не покидает ощущение, что содержание книги высосано из пальца, и картинки служат лишь для того, чтоб книга была более внушительного размера.
Почему-то создается впечатление, что эта книга – лишь способ легкого заработка, ведь первые две книги успешны. Не хочется развивать мысль в данном направлении, могу лишь сказать, что эта часть куда слабее двух предыдущих, но ради интереса и преданности к этому дуэту почитать можно.
В общем и целом получилось весьма посредственно и пресно, не плохо и не хорошо.

написала рецензию2 января 2015 2:37

Оговорюсь сразу, я кошатник. Причём ярый кошатник. И владелец кошки, десять лет назад подобранной с улицы котёнком. Так что это не просто серия книг для меня. Да, пусть здесь есть повторы и отсылки к предыдущим событиям, но, дорогие, снова красной нитью через тёплое, уютное и даже пушистое повествование проходит мысль: коты/кошки меняют жизнь. И ещё хочу сказать, что если Вы не кошатник, Вы умилитесь и пройдёте мимо. Но если у Вас самого живёт дома вот такое чудо, настоящий уличный кот, беспородный, дворовый, и Вы любите за ним наблюдать... Бог ты мой, про котов достаточно историй, но именно эта своей незатейливой простотой зацепила и привязала к себе. Кот Боб необычайно харизматичен. И ещё. Это книга не просто о коте, а о взаимодействии кота и человека, кота и людей. Да, людей, потому что Боб изменил жизнь не только Джеймса. Очень светлая и трогательная история. Однозначный плюс, 10/10.

@lerochka, сим-салабин или трах-тибидох... В общем, пусть в новом году этот пушистый комочек появится в твоем доме и дарит звонкий смех и много радости!))

Софи Лорен (@lerochka)2 января 2015 9:35

При сим-салабин появляются еще и разбойники, мечтающие потоскать этих комочков за хвост, проверить, что имеется во рту у кота или насколько прочные у него усы..

@lerochka, честно говоря, про разбойников я и не подумала. Я не волшебница, только учусь, поэтому вспомнились только эти волшебные слова

написала рецензию17 декабря 2014 11:10

#флешмоб_Рождество
Буквально вчера услышала по радио следующую фразу: "Наверное, мы читаем продолжение какой-то книги потому, что уже привыкли к ее героям". Вот так и у меня с этой книгой.
С истории про кота Боба началось мое АКТИВНОЕ чтение книг. Именно активное, Как я уже говорила - запойное. Вот первая часть меня действительно удивила. После чего я бросилась к продолжению. Оно было уже не таким ярким. И не потому, что яркого в жизни этих героев попросту нет. У них сложная жизнь и то, как они преодолевают все свои трудности - заслуживает уважения. Но уже во второй книге много места напоминает то, что было прочтено в первой части - история знакомства и т.д.
И вот я случайно увидела что есть третья книга "Подарок от кота Боба" про Рождество. Попросила Ридли добавить книгу и "съела" ее за день. Прочла так же быстро, как и предыдущие, потому что читается она очень легко и непринужденно. НО. Ничего нового в книге нету! Да, приятно узнать в начале, что все у Джеймса и Боба все отлично, они больше не на улице, а даже знамениты. Но потом автор возвращается к событиям трехлетней давности, где рассказывается, как Боб научил его любить Рождество. и вновь пол книги читателям напоминается то, что было в двух предыдущих частях. Вот так.
8 поставила потому, что книга все же оставляет хорошее настроение, легко читается и кот Боб довольно забавный. Но думаю автору не следует продолжать эту историю. Разве что в его жизни произойдет что-то действительно потрясающее.

Лілія Литвин (@liliyaiml)17 декабря 2014 14:59

@ekaterin_a, по сути так и есть - история выжата. А картинки - лично у меня в электронном варианте постоянно повторялись одни и те же. Не уверенна, что буду читать следующие книги (а что-то мне подсказывает, что она будет)

Лілія Литвин (@liliyaiml)17 декабря 2014 15:00

@neveroff, вот именно она меня и подкупила ((((

@ekaterin_a17 декабря 2014 15:18

@liliyaiml, не удивлюсь, если она будет называться "кот Боб встречает весну" или "летние каникулы кота Боба")))