Рецензии на книгу Подарок от кота Боба. Как уличный кот помог человеку полюбить Рождество

написала рецензию17 декабря 2014 11:10
Подарок от кота Боба. Как уличный кот помог человеку полюбить РождествоДжеймс Боуэн

#флешмоб_Рождество
Буквально вчера услышала по радио следующую фразу: "Наверное, мы читаем продолжение какой-то книги потому, что уже привыкли к ее героям". Вот так и у меня с этой книгой.
С истории про кота Боба началось мое АКТИВНОЕ чтение книг. Именно активное, Как я уже говорила - запойное. Вот первая часть меня действительно удивила. После чего я бросилась к продолжению. Оно было уже не таким ярким. И не потому, что яркого в жизни этих героев попросту нет. У них сложная жизнь и то, как они преодолевают все свои трудности - заслуживает уважения. Но уже во второй книге много места напоминает то, что было прочтено в первой части - история знакомства и т.д.
И вот я случайно увидела что есть третья книга "Подарок от кота Боба" про Рождество. Попросила Ридли добавить книгу и "съела" ее за день. Прочла так же быстро, как и предыдущие, потому что читается она очень легко и непринужденно. НО. Ничего нового в книге нету! Да, приятно узнать в начале, что все у Джеймса и Боба все отлично, они больше не на улице, а даже знамениты. Но потом автор возвращается к событиям трехлетней давности, где рассказывается, как Боб научил его любить Рождество. и вновь пол книги читателям напоминается то, что было в двух предыдущих частях. Вот так.
8 поставила потому, что книга все же оставляет хорошее настроение, легко читается и кот Боб довольно забавный. Но думаю автору не следует продолжать эту историю. Разве что в его жизни произойдет что-то действительно потрясающее.

написала рецензию2 июля 2015 10:58

Историю кота Боба наверняка знает каждый читающий человек, но я тянула удовольствие с последней частью, хотя подарили мне ее в аккурат на рождество.
Для меня есть несколько весомых плюсов в этой книге :
1) Прежде всего эта история настолько искренняя, что остаться к ней равнодушным практически не возможно.
2) Я всегда любила книги, основанные на реальных событиях. Когда ты читаешь подобные произведения, то начинаешь не просто фантазировать, а проецировать все происходящее в жизнь. Больше всего я люблю, когда попадаются такие необычные моменты, когда твои глаза становятся по 5 копеек, и ты не можешь поверить, что в жизни может такое случиться.
3) Нельзя не отметить легкость, с которой книга читается. Она маленькая по объема, можно прочитать меньше, чем за день. При прочтении невольно появляется улыбка на лице от умиления, что лишний раз доказывает, насколько душевно она написана автором.
4) История кота Боба и его хозяина Джеймса подходит для всех возрастов. Она показывает как нездоровый образ жизни может довести человека до крайнего положения, как маленькое чудо может изменить жизнь на 180 градусов, что главное верить в лучшее и не сидеть сложа руки. Всё это заложено в истории Боба и Джеймса.
5) Отдельно хотелось бы отметить оформление. Я из такого вида читателей, которые могут купить книгу только из-за ее обложки. (Да-да это иногда просто ужасно, и деньги утекают из рук как вода, но ничего с собой поделать не могу, вот такая я сорока☺)
Внутри практически на каждой странице иллюстрации с Бобом, что безусловно радует глаз.

Подводя итог, хочется сказать, что видимо сама судьба берегла эту книгу для флешмоба. Дружба между людьми бывает разная, иногда она приносит большие разочарования. А вот дружба между человеком и животным она от начала до конца пропитана щенячьей ( в нашем случае кошачьей) преданностью. Жаль, что люди иногда бывают жестоки, но о грустном не будем.

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию17 декабря 2014 12:40

Мне книга безумно понравилась. Да, жаль, она короче других, и без картинок, вероятно, и вовсе была бы не толще косметического каталога, но все же книга есть. Я с первых строк самой первой книги про Боба привязалась к Джеймсу и его удивительному коту. И, честно, готова слушать их рассказы и читать о приключениях человека и кота я готова бесконечно!
Я люблю кошек, не так давно не стало моего любимого рыжего кота, поэтому всю книгу читала со слезами на глазах, но впечатления у меня остались только приятные. Даже одна мысль о том, что вышла новая история про Боба и его хозяина подняла мне настроение, я знала, что не разочаруюсь.
Я не согласна с тем, что Джеймс пытается извлечь выгоду с продажи бессмысленных книжек об одном и том же. "Подарок от кота Боба" пропитан настоящим рождественским духом, атмосферой праздника и чудес, И история действительно поучительна, как и любая рождественская сказка.
Что касается объема, да, обилие иллюстраций, наверное, было бы лишним (я читала электронный вариант, меня они не так сильно отвлекали), но делать книгу более насыщенной по содержанию, как мне кажется, было бы лишним. Ну, и конечно же, хочется надеяться, что это не последняя книга о Джеймсе и Бобе, и в следующий раз мы узнаем больше о том, как их жизнь изменилась после выхода этих потрясающих книг. Поставила книге десятку, потому что лично мне Джеймс и Боб и в самом деле преподнесли рождественский (или новогодний) подарок - отличное настроение!

написала рецензию2 января 2015 2:37

Оговорюсь сразу, я кошатник. Причём ярый кошатник. И владелец кошки, десять лет назад подобранной с улицы котёнком. Так что это не просто серия книг для меня. Да, пусть здесь есть повторы и отсылки к предыдущим событиям, но, дорогие, снова красной нитью через тёплое, уютное и даже пушистое повествование проходит мысль: коты/кошки меняют жизнь. И ещё хочу сказать, что если Вы не кошатник, Вы умилитесь и пройдёте мимо. Но если у Вас самого живёт дома вот такое чудо, настоящий уличный кот, беспородный, дворовый, и Вы любите за ним наблюдать... Бог ты мой, про котов достаточно историй, но именно эта своей незатейливой простотой зацепила и привязала к себе. Кот Боб необычайно харизматичен. И ещё. Это книга не просто о коте, а о взаимодействии кота и человека, кота и людей. Да, людей, потому что Боб изменил жизнь не только Джеймса. Очень светлая и трогательная история. Однозначный плюс, 10/10.

написал рецензию30 декабря 2015 12:11

В первый раз сталкиваюсь с автобиографическими книгами, да еще так красивого написанными. Читать легко и интересно, то есть книжка займет один два вечера.
Автор показал мне обратную сторону уличной жизни. Раньше я пытался избегать мыслей об бездомных потому что думал, что все они просто пропили жилье, но теперь я понимаю, что у каждого из них есть своя тяжелая история, тот момент в жизни, где им никто не помог и они сломались под тяжестью жизненных испытаний. И Джеймс
Боуэн рассказывает нам как легко можно скатиться на самое дно, а потом тяжело вернуться к нормальной жизни. Обычно в одиночку это невозможно сделать. В таких случаях даже семья может отвернуться от тебя. И только настоящему другу это под силу. И тут в игру вступает кот. Он не то что помогает сменить образ жизни главному герою, но и становится его смыслом жизни.
Автор с благодарностью вспоминает тех людей, которые дарили ему улыбки и, иногда, деньги. Одним из главных уроков, которые получил Джеймс в жизни, он делится с нами и говорит, что истинное счастье видеть,что ты можешь осчастливить других людей( или кота например).
Эта книга идеально передает новогоднее настроение, особенно, когда его нет. Вся эта суматоха, подготовка к новому году вызывают приятные эмоции. Но самое главное проводить Новый год в кругу близких( и кота).

#флешмоб_Рождество2016

написала рецензию10 сентября 2016 19:01

Обычно к третьей части читать становится невмоготу. Всё кажется скучным, привычным, заезженным. Да, в этой книге тоже хватает повторений, иногда они раздражают. Читать одно и то же несколько раз – довольно утомительное занятие. Но именно эти повторения задают тон книге. Джеймс не позволяет нам забыть ни на минуту, кто он такой и в чём суть всего.

Невольно сравнивала предрождественскую жизнь Джеймса со своей. К несчастью, слишком много ситуаций из его жизни происходили (и будут происходить) в моей. Даже не смотря на то, что я не бывший наркоман и имею в кармане несколько лишних сотен. Мы оба не позволим купить себе что-либо до тех пор, пока не будем уверены – мы это заслужили.

Вообще, эта книга помогла лучше понять не только самого Боуэна, но и саму себя. Вдруг открылось то, что раньше было скрыто от понимания. И, казалось бы, жить с этим теперь должно стать гораздо легче.

@cvbnbvcvbn12310 сентября 2016 22:13

@dathrysha, конечно http://mkoupreobrsosh.ucoz.ru/video/vip/9303/videogazety/videopozdravlenie_ko_dnju_uchitelja, он с 57 секунды до 71

Дарья Мальцева (@dathrysha)10 сентября 2016 22:27

@dathrysha, он такой хорошенький^^
А видео порадовало, вышло забавно. Мысленно благодарю тот день, когда не поступила на препода учиться

@cvbnbvcvbn12310 сентября 2016 22:40

@dathrysha, зря, мне очень нравится, эта самая интересная для меня работа. Сколько радости было когда мы это снимали)

написала рецензию28 ноября 2017 11:38

Однажды в книжном магазине мне показалось, что с полки на посетителей смотрит мой кот. Рыжая мордочка, зеленые глаза, пышные усы - все как у моего домашнего питомца. Я очень заинтересовалась книгой, с обложки которой смотрел рыжий кот, укутанный в теплый шарф. С тех пор и началось мое знакомство с серией книг о Джеймсе и его коте Бобе. Первые две части я прочла довольно быстро, а вот знакомство с третьей книгой я постоянно откладывала. Как оказалось, совершенно зря. «Подарок от кота Боба» добрая и светлая история о том, как обычный кот вернул человеку веру в рождественское чудо.

В этой книге повторяются многие моменты и эпизоды, которые уже были отражены в предыдущих частях, также здесь очень много иллюстраций. Почти на каждой странице появляется нарисованный Боб. Кому-то эта задумка покажется интересной, но мне к середине книги все картинки казались однотипными. Из-за обилия иллюстраций текст сократился почти вдвое по сравнению с предыдущими книгами. Но третья книга пропитана атмосферой праздника, которая затмевает все негативные моменты. Автор подробно описал, как лондонцы готовятся к Рождеству. Всюду предпраздничная суета в магазинах, люди, спешащие на семейные ужины и искренние пожелания счастья и благополучия. Но Джеймс помнит, что раньше он был по другую сторону праздника. Однажды Джеймс заглянул в окно дома, где был шумный праздник, а он был один на улице. В этот момент он даже представить не мог, что когда-то и у него будет самое настоящее Рождество.

Джеймс понял самое главное, что если Рождество поселится в душе, то и взгляд на окружающий мир изменится: «Помните ту старую поговорку «Рождество – не время года, а состояние души»? Уверен, так оно и есть. Для большинства это состояние радостного ожидания и почти детского восторга. И неважно, что именно вы предвкушаете – вечеринку с друзьями в канун Рождества или праздничный ужин в кругу семьи, - именно это удивительное настроение делает последние недели декабря волшебным временем года».

#флешмоб_Рождество2018

Иринка (@aprilday)30 ноября 2017 15:46

@neveroff, но ведь Новый год - это всего лишь первое января, очередной день очередного месяца в календаре ? ; ) Я и сама люблю Новый год, думаю, в советское время на Новый год перенеслась часть функций Рождества, и хотя сейчас можно уже что угодно праздновать, привычка к Новому году осталась.

@neveroff30 ноября 2017 18:24

@AprilDay, нет, Новый год - это вообще пара секунд, длящихся во время затихающего звона курантов)))

Иринка (@aprilday)1 декабря 2017 8:48

@neveroff, да-да, это стопроцентный случай, когда ожидание праздника лучше самого праздника...

написала рецензию24 декабря 2023 20:39

#БК_2023 (1. Книга про Новый год или Рождество.)

Перед тем, как начать читать эту книгу, думаю, совсем не лишним будет ознакомиться с историей уличного музыканта Джеймса и его кота Боба. Не могу сказать, что она вырвана из контекста и без дополнительных объяснений будет восприниматься как-то иначе. Просто я люблю во всём последовательность, да и потом мне искренне кажется, что лучше прочувствуешь эту историю именно тогда, когда Джеймс и Боб будут для тебя не просто незнакомцами, а уже почти приятелями.
Итак, Рождество – самое прекрасное и волшебное время в году. Ты словно забываешь все проблемы и неприятности или просто откладываешь их на завтра, снова начинаешь верить в чудо или даже в сказку. Все надежды загораются с новой силой и кажется, что вот в следующем году… А ещё рядом семья и близкие, тебя ждёт праздничный стол и, вполне вероятно, даже подарок под ёлкой. Ну, чем не сказка?
Но так Рождество воспринимают далеко не все. Для кого-то оно лишено хоть какого-то смысла и воспринимается не более чем странная и непонятная суета. Все носятся, спешат куда-то, пытаясь урвать, купить, успеть… А у кого-то просто нет ни времени, ни сил, ни денег, ни желания на всё это. И это, наверное, и есть самое грустное.
Примерно так воспринимал Рождество и Джеймс. Но вот когда в его жизни появился Боб, всё резко изменилось. Ну, не совсем резко. Просто постепенно Джеймс начал понимать, что нужно не только брать, но и отдавать. И отдавать порой даже гораздо приятнее. Вот почему Джеймс изо всех сил старается, чтобы это Рождество для него и Боба стало особенным. И мне кажется, ему это удаётся.
Мне было очень интересно читать эту книгу. И, пожалуй, даже уютно. Что и говорить, рождественская сказка всегда рядом. Нужно про впустить её в своё сердце.

Маргарита , (@bookworm1984)25 декабря 2023 6:55

Это продолжение первой книги про кота Боба?

Светка Паршина (@beshenaia)27 декабря 2023 20:22

@Bookworm1984, как я поняла, это третья часть. А время её действия приходится примерно на середину второй части. Такая дополнительная история про Рождество. )

написала рецензию1 сентября 2016 22:58

#Бойцовский_клуб 13. Книга, в сюжете которой есть животное.

Начитавшись негативных отзывов, уже приготовилась увидеть что-то скучное и не интересное. Но нет, как по мне, ничем не отличается от предыдущих книг, с той лишь разницей, что первое впечатление всегда в новинку, а все последующие всегда будут, так или иначе, сравниваться с ним.
Да, в этой части вновь и вновь упоминаются события прошлых, кратко освещается вообще вся жизнь Джеймса и ключевые моменты встречи с Бобом. Думаю, это в какой-то мере рассчитано и на новых потребителей. Допустим, не всем захочется покупать и читать предыдущие части ради понимания смысла именно этой книги, особенно детям, они уж что схватят то и схватят, зачем им лишнее)) В любом случае не вижу ничего криминального в этом пересказывании. Еще в этой части поприбавилось кошачих карикатур, в электронной версии они были на каждой странице за редким исключением! На что только не идут издатели, лишь бы максимально увеличить объем книги. Но повторяю, в нашем случае все это воспринимается как безобидная хитрость, совсем не хочется плеваться ядом в сторону Джеймса и Боба.

Суть этой части полностью отражена в названии. Джеймс, уже будучи прославленным своей книгой, рождественским вечером предается воспоминаниям, когда еще их жизнь не была столь беспечной, когда уже был прогресс, но еще оставалась угроза остаться на некоторое время без еды или коммунальных благ в виде электричества и газа. В суровую зиму как только не пришлось изворачиваться, чтобы впервые в жизни устроить для себя и их подруги Белль настоящий праздник! И было довольно увлекательно, не с литературной точки зрения, а с обычной человеческой, как слушаешь рассказ друга, повидавшего немало на своем жизненном пути.

«Помните старую поговорку «Рождество – не время года, а состояние души»? Уверен, так оно и есть. Для большинства это состояние радостного ожидания и почти детского восторга. И неважно, что именно вы предвкушаете – вечеринку с друзьями в канун Рождества или праздничный ужин в кругу семьи, – именно это удивительное настроение делает последние недели декабря волшебным временем года».
Кто бы мог подумать, что уже с 1 сентября я буду ждать новогодних праздников! У кого-то сегодня день, мало чем отличимый от последних дней лета, а вот у меня ощущение, будто за закрытыми шторами первые промозглые заморозки, обуявшие землю и оставшуюся скудную растительность, а на календаре по меньшей мере конец октября-начало ноября. Вот такая телепортация произошла в моем сознании сегодняшним вечером с помощью этой книги. Приятно все-таки посидеть поностальгировать по тем осенним временам, когда уже вовсю обуяло новогоднее настроение, и ты живешь каждый день в этом приятном предвкушении…прохладные осенние вечера…пальто, перчатки и теплый шарф…в руках пакет с любимой и такой новогодней пуансеттией…рано темнеет и город весь в огнях выглядит уютнее…в домашней теплоте ждет вкусная еда и любимое занятие…впереди долгая дорога домой с любимой музыкой и мелькающими за окном прохожими и витринами…а в руках уже кусочек нового года.

написала рецензию5 мая 2015 21:45

Вот и прочитала я трилогию о рыжем коте, вышедшую в свет не так давно. Как обычно и бывает, первая часть самая лучшая. Поначалу идет ознакомление с героем и виновником торжества, то есть Бобом. Вторая часть тоже интересна, в ней виден смысл, а сюжет не дает заскучать. Что же касается рождественского бестселлера, то здесь все не так хорошо. Осталась та атмосфера, преобладающая в первых книгах, но и это не спасает. Все меньше внимания уделяется самой книге, и больше оформлению. Да, возможно эскизы кота милы и вносят свой вклад, но не покидает ощущение, что содержание книги высосано из пальца, и картинки служат лишь для того, чтоб книга была более внушительного размера.
Почему-то создается впечатление, что эта книга – лишь способ легкого заработка, ведь первые две книги успешны. Не хочется развивать мысль в данном направлении, могу лишь сказать, что эта часть куда слабее двух предыдущих, но ради интереса и преданности к этому дуэту почитать можно.
В общем и целом получилось весьма посредственно и пресно, не плохо и не хорошо.