Цитаты из книги Инсургент

добавила цитату12 февраля 2022 19:58
добавила цитату20 февраля 2015 20:11

Я не могу признаться ему в том, насколько он мне нужен. И я не могу жить без него, точка. Но мы не можем даже довериться друг другу, поскольку не знаем, сколько еще проживем на этой войне.

Трис
добавила цитату20 февраля 2015 17:41

Я наклоняюсь вперед, к ветру, держась за оконный проем рукой. Еще несколько сантиметров, и мой вес увлечет меня вниз. И я уже не смогу удержаться.
Но я не могу. Мои родители пожертвовали собой ради любви ко мне. Потерять свою жизнь без достаточной причины будет надругательством над их жертвой. Независимо от того, что я натворила.

добавила цитату20 февраля 2015 17:34

- Прайор, - говорит она. - Знала я нескольких Прайоров, но Трис среди них не было. А вот Беатрис...
- Ну, я тоже знаю нескольких Итонов, тех, что в живых, но среди них нет Эвелин, - отвечаю я.

Эвелин Итон (Джонсон) и Беатрис (Трис) Прайор
добавила цитату20 февраля 2015 17:13

Мы на их складе. Бесфракционники, которые должны были бы жить по отдельности, хаотично, безо всякого общественного устройства... они здесь вместе. Настоящая фракция.

добавила цитату20 февраля 2015 17:07

У меня возникает странное желание постучаться головой о стену. Плач других людей меня сильно нервирует. Возможно, с моей стороны это эгоистично.

Трис
добавила цитату16 февраля 2015 12:04

Наверное, он всегда был симпатичным, поскольку в его возрасте мальчишки так нагло улыбаются, только если знают себе цену.

добавила цитату16 февраля 2015 12:01

Не было никакого эгоизма или бестактности в том, чтобы наслаждаться ее добротой, для него и всех нас. Наверное, такая любовь возможна только в Альтруизме.

добавила цитату16 февраля 2015 12:00

− Я не знаю, в каком мире живешь ты, но в моем люди делают что-то для тебя по двум причинам. Либо если они хотят что-то взамен, либо если чувствуют, что чем-то тебе обязаны.