Белый шаман

1978

Николай Шундик семь лет работал учителем на Чукотке, жил в глубоком кочевье. Он хорошо знает жизнь и обычаи народов Севера. В своем романе писатель рассказывает о непростой судьбе чукчи - охотника, человека незаурядного, мудреца, правдоискателя. Не сразу и непросто принимает он новую жизнь, которую принесла Советская власть, перемены, происходящие в жизни его народа. Автор поэтично описывает жизнь гордого, мудрого чукотского народа, природу заполярного Севера.

Купить книгу Белый шаман, Николай Шундик

<p>Добра хотеть мало, его надо уметь делать.</p>
Добавила: Tatuys

написала рецензию31 мая 2016 17:45
Белый шаманНиколай Шундик

На моих ногах та же самая грязь,
Я шел по тем же дорогам,
Закрывая руками лицо от огня...
И пусть трясет меня камлание. (с) Гевал

Начало 20 века. Чукотский полуостров. Непознанная и непройденная белым человеком земля. Может показаться, что и жизни там нет в этой вечной мерзлоте и полярной ночи. Но нет, первые же страницы романа «Белый шаман» показывают заполярную жизнь во всей ее, не побоюсь этого слова, красоте.

История повествует об удивительном человеке, охотнике Пойгине. Пойгин — шаман, но он белый шаман, и это очень важно! Этот человек никогда не встанет на строну луны, символа зла в романе. Его союзник — солнце, несущее свет, тепло и жизнь. И так же, как солнце Пойгин помогает людям, делает добро и вселяет в других энтузиазм своим примером. Трудолюбивый, смелый и находчивый, этот персонаж вызывает только уважение.

Довелось Пойгину жить в эпоху перемен. События в романе происходят во времена прихода на Чукотку Советской власти, которая с собой принесла в этот далекий край европейскую цивилизацию и грамоту. Было в этом много хорошего: ушел «призрак голодной смерти», привнесены гигиена и бани, школы для детей. Но есть в этом и нечто пугающее, а именно вопрос, на который в романе нет однозначного ответа и найти его можно лишь, узнав жизнь чукчей спустя поколения, то есть сегодня. А вопрос этот таков: не принесет ли цивилизация с собой разрушение национальной самобытности, возможно ли интегрировать новые технологии в жизнь северных народов, сохранив их культуру?

А культура эта очень интересна, и ей в романе уделено не мало внимания. Тесно связанные с природой и суровым климатом северная культура и религия — само отражение тундры и заполярья в лице Моржовой матери, страшного Ивмэнтуна и светлых духов ваиргит. В романе много размышлений о необходимости беречь природу и животный мир, о том что нельзя бездумно истреблять зверей и убивать больше, чем сможешь съесть.

В итоге, «Белый шаман» - прекрасная история о добре и справедливости, о борьбе и силе духа, о любви и спасении души. Роман напоминает о том, что люди — везде люди, и везде водятся как подлецы, так и герои, а на чью сторону встать — личный выбор каждого.

И помните: выстрелить в Моржовую матерь — все равно что выстрелить в собственное сердце.

#В1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

Экзамен 1.3 сдан

написала рецензию21 мая 2016 14:42
Белый шаманНиколай Шундик

#В1_1курс
#Бойцовский_клуб (книга советского писателя)
#конкурс_5
Удивительная история о жизни белого шамана Пойгина погружает нас прямо в сердце Чукоцкого края и не может оставить равнодушным. Суровый климат с каждой буквой покрывает душу льдом, законы вселяют ужас, а события которые описаны в книге приковывают вас к месту не давая оторваться от книги как будто сам чёрный шаман Вапыскат накинул на вас чёрную шкуру собаки. Но не все так плохо, как может казаться, на первый взгляд. С каждой главой ты понимаешь, что вечные холода лишь закаляют твою душу и ты становишься сильней, законы и обычаи лишь суровая необходимость и как нельзя подходят для этого края, а чёрный шаман, это лишь мелкий злобный людишка которого можно победить, хотя для этого и потребуется всем сплотиться.
Но что же главный герой? Каков он? Действительно шаман или же это иллюзия, как и Вапыскат? Никто не скажет это достоверно. В книге мы видим его разными глазами — как смешного капризного старичка глазами дочери, как истинного мужчину и добытчика глазами жены Кайти и зятя Андрея и как злейшего врага для Ятчоля и "главных людей тундры". Можно многих перечислять и для всех Пойгин будет своим — надеждой, опорой, спасителем, философом.
Также в книге описаны события, когда советская власть только пришла в эти края и "прогнала с берегов голодную смерть". Каждый её воспринял по-своему — кто с надеждой, но в то же время с недоверием, а кто с ненавистью я же предоставляю только факты описаны в книге — вместе с русскими пришла еда, чудо-вещи как мыло, патефон, гречка... дети сыты, в тепле изучают немоговорящие знаки и готовятся к ветру перемен... как знать, что он принесёт?
В целом книга мне очень понравилась, как жаль, что в рецензии невозможно передать все то, что восхищает меня в этих людях. Недовольство вызывало лишь философские изречения, которые автор на волне своих мыслей растягивал на несколько страниц да описание убийств животных, что были так красочно описаны — невозможно было читать эти строки без слез. Но что поделаешь, это жизнь.

Нина (@ninashashkova)21 мая 2016 16:00

Тоже читаю эту книгу. Пока очень нравится, невероятная атмосфера)

Тати (@tatuys)21 мая 2016 16:03

@ninashashkova, атмосфера там действительно незабываемая))

Экзамен 1.3 сдан )