Рецензии на книгу Портрет мертвой натурщицы

написала рецензию22 марта 2019 14:48

#свояигра

Какое-то невесёлое и пустое чтение у меня получилось. Единственный плюс — то, что я узнала о таком художнике как Энгр. В принципе это всё. Язык раздражающий. Почему вкус всегда божественный, от бутерброда откусывают сладострастно, а человек не крикнул, а возопил? Меня прямо передёргивает от неуместности употребления некоторых слов.

Но может быть, сюжет окажется увлекательным? Есть Маша, погружённая в депрессию, интеллектуалка, хорошо разбирающаяся в искусстве. Есть Андрей, полицейский, человек простой, от искусства далёкий. И они влюблены друг в друга. В начале трудно было уловить нить повествования, потому что книга оказалась второй из серии. И тут появляется маньяк, убивающий молодых женщин и оставляющий на месте преступления эскизы того самого Энгра. Начинается расследование. Полицейские показывают себя полными дураками, Маша блещет интеллектом, образуется любовный треугольник, маньяка ловят.

Серые клеточки отдыхали. Сложных загадок в книге нет. Рассказ ведётся от лица Маши, Андрея и маньяка. Читалось легко и просто, без напряжения. Продолжение читать точно не буду.

написала рецензию24 января 2015 17:23
Портрет мертвой натурщицыДарья Дезомбре

Эта книга оказалась очень наглой. Я кропотливо выстраиваю очередь из книг, заранее планирую, какая будет за какой. А эта пододвинула ту, что я читала, и оказалась у меня в телефоне.

Привлекло в книге название. Очень привлекло. Книгу увидела в одной группе ВК. Открыла информацию о книге на ридли, не увидев ни одного читателя, решила, что просто обязана составить о книге мнение и поделиться им с ридлянами. Поскольку книга о маньяке, то для нашего главного маньяковеда Оксаны @loki, я могла оказаться полезной.

Но прочитав книгу, не уверена, что заинтересую любителей маньячных историй. Уже с первых строк я поняла, что книга весьма посредственная. Читала дальше, потому что сама идея очень оригинальна. Маньяк тоже весьма оригинален. Люблю таких "продуманных" людей. К тому же люблю истории, связанные с искусством.

Здесь нет подозреваемых для читателя. С самого начала книги автор знакомит нас с маньяком. Здесь читатель следит за тем, как дело распутывается.

Недостатки книги в её простоватом языке, но это не раздражало. Немного удивляли действия полицейских, от которых маньяк примерно одинаково сбегал несколько раз. Порой мне казалось. что я смотрю простенький сериальчик- накал страстей, напряжение, но какое-то слегка раздутое.

Ну а в общем, книга неплохая. интересная. На шедевр не потянет, хотя и написана о шедеврах.

Стоит ли читать? Да, почему бы и не прочитать. Но не стоит возлагать на неё больших надежд. Она хорошо скрасит пару вечеров, но не более.

Людмила Д (@id54541540)15 февраля 2016 21:43

Читаю только зарубежных авторов. Русские им и в подмётки не годятся.

написала рецензию6 декабря 2015 15:54
Портрет мертвой натурщицыДарья Дезомбре

Сочетание слов «Эксмо» и «современный детектив русского автора» я по понятным причинам воспринимаю с рефлекторным содроганием. Но тут оказалась очень заманчивой обложка, подходившая к не менее заманчивому названию, и пройти мимо было трудно. Однако ж недаром советуют не судить книгу по обложке.

Слог не то чтобы даже простой, а скорее сух, потому что и простой язык может завлечь. Здесь же повествование не зацепило ничем. Не привыкла я, все же, бросать начатое, и поэтому домучила этот «кактус», а последнюю страницу перелистнула с невероятным облегчением и осознанием того, что подобное нудное чтиво больше меня не удержит. Автор явно пыталась местами в стилистику классиков, но — увы. Хотя, возможно, роман для меня всего-навсего слишком... «интеллектуальный».

Ни в одной книге до этой я еще не встречала такого нагромождения двоеточий не то что на абзац, а на предложение. Вот и гадала, на них запинаясь, автора ли это фича или корректора, постаравшегося чуть меньше, чем дизайнер обложки.

К концу появилась заманчивая заявка на увлекательность, и эту часть я уже «глотала», пока не стал повторяться один и тот же ход с побегом преступника и жертвы — от него. Тогда увлекательность обратилась в прежнюю скуку; читала я, лишь бы наконец дочитать и больше не возвращаться.

Идея, в целом, хорошая, но исполнение подкачало. Желания продолжить читать данного автора не возникло.

написала рецензию28 июля 2015 13:33

#Флешмоб_Маньяк
#И1_5курс

У меня есть какая-то странная страсть, которая заключается в том, что я читаю все книги из серии русских авторов, если первая прочитанная книга мне не особо пришлась по душе. И даже если она дно, все равно ничего не могу с собой поделать, ручонки так и тянутся к продолжению.
Так будет и с этим детективом. Оказывается, Портрет мертвой натурщицы - это не первая книга из серии, а вторая, и есть еще третья. Ждите меня, Маша и Андрей. Скоро я до вас доберусь.
Немного о сюжете: в Москве обнаруживают трупы девушек, на которых лежат эскизы картины известного художника Энгра. Кто и зачем убивает обычных, ничем не примечательных девушек? Откуда он взял эскизы? В целом, задумка достаточно интересная, но я буду не я, если не начну рыскать в поисках недостатков.
Первый. Тема кражи картин в Париже ну вообще не раскрыта. Как-то она так мимо проходит, что можно было ее даже не вводить.
Второй. Такие книги надо читать, сидя около интернета, чтобы можно было при любом упоминании картины или художника сразу же посмотреть, кто это, что это, зачем это. А сидя в метро с еле работающим вай-фаем жить не хочется, не то что искать что-то.
Третий. Тут, возможно, для кого-то будет мини-спойлер.Очень странно обыгрывается похожесть девушек на женщин с картин, да и самого преступника на персонажа другой картины. Ну вот не верится как-то, что прям все одалиски нашли своего двойника в Москве, как-то слишком сказочно.
Четвертый. Образ Светы в начале книги и в конце слишком разный. Автор слегка переиграла, когда пыталась сделать из нее такую прожженную женщину.
Пятый. Книга далеко не шедевр.
Но что-то не дает мне поставить ей оценку ниже 7)