Замок из стекла

2005

Я застряла в пробке в такси по дороге на пафосную вечеринку. От нечего делать смотрю в окно и вижу женщину в 50 метрах от меня, растрепанную и одетую в лохмотья. Она копается в мусорном баке. Я знаю эту женщину. Меня охватывает страх. Если она обернется и окликнет меня, она выдаст мой секрет. Я велю таксисту разворачиваться и ехать обратно. Остаток вечера я испытываю стыд, меня трясет. Та женщина – моя мать. О КНИГЕ «Секреты порождают стыд. А стыд, в свою очередь, порождает барьеры, которые мешают нам принять и полюбить себя, использовать весь свой потенциал, открыться другим людям».

Купить книгу Замок из стекла, Джаннетт Уоллс

<p>Папа внимательно на меня посмотрел. Потом он передал мне бутылку водки. Несмотря на то, что я практически не пила, я сделала глоток. Спиртное обожгло мне горло.<br />"К этому вкусу надо привыкнуть" - заметила я. <br />"Не стоит" - ответил папа.</p>
Добавила: julia_pov
<p>38 лет - это не так много, но и не мало, и вполне достаточно для того, чтобы быть ответственной за свою собственную жизнь</p>
Добавила: natashka12344
<p>В каждом человеке есть что-то хорошее. Надо найти эти положительные качества и любить человека именно за них.</p>
Добавила: natashka12344
<p>В жизненной драме есть много трагичного и комедийного. Тебе нужно научиться получать больше удовольствия от комичной стороны существования</p>
<p>Жизнь - сплошное увлекательное приключение</p>

написала рецензию26 декабря 2017 13:47
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Контекст имеет значение. Это главная мысль, которую донесла до меня данная книга. «Замок из стекла» я заказала через интернет, потому что мне понравилась аннотация. Я представляла, что эта книга будет чем-то вроде рассказа бедной девушки, которая умудряется жить богатой жизнью. Своеобразная ложь на публику. Но это оказалось совсем не тем. Лишь получив книгу на руки, я увидела надпись на этикетке, что была на обложке «Рекорд в списке бестселлеров Нью-Йорк таймс». «Это определенно должно быть интересным», - подумала я и открыла книгу. И тут мне бросились в глаза вставки чуть ли не на каждой странице. Когда я перелистывала страницу, начала всегда читала вставку, а потом сам текст. В каждой вставке автор либо вырывает из общего контекста кусок, в котором выставляет родителей как отшибленных тиранов, либо в этом куске она рассказывает о том, какая она особенная. Однако в общем контексте это смотрится совершенно иначе и несет порой совершенно другой смысл.

Что касается самой книги – то я на протяжении всего чтения (которое, к слову, заняло три дня по часу) думала о том, насколько эта книга напоминает мне произведение Санаева «Похороните меня за плинтусом». Стоит сказать, что отношение к данному творению у меня крайне негативное. Но пора бы перейти к Замку из стекла.

Первая глава «Женщина на улице» показалась мне очень интересной. Прочитав ее, сложно представить, что ждет нас потом. Я, хоть еще и не знала героиню, переживала за нее. Я размышляла над тем, кто же она такая, почему она едет в такси, в то время как ее мать, копается в мусорном баке? Мне было действительно интересно. Также мне было интересно и само начало книги. Изначально это была история маленькой девочки, которой из-за беспечности родителей приходится в столь раннем возрасте готовить себе еду и самой о себе беспокоиться. Это была интересная история. Но в какой-то момент я поняла, что история маленькой девочки переросла в нытье взрослой женщины. Я отнюдь не говорю, что сама история плоха или неинтересна. В ней поднимается немало проблем и затрагиваются весьма важные темы. Но я видела только лишь нытье. В их семье было четверо детей. Они все жили в одинаковых условиях, Лори и Брайан так же, как и героиня, недоедали, мерзли и подвергались гонениям. Они росли в одинаковых условиях, если даже не хуже. В конце концов Жаннетт сама говорила, что она была любимицей отца. И теперь представьте, что чувствовали другие дети. У них было все то же (как минимум) и при этом они не были любимцами. И при этом всем Жаннетт Уоллс жалуется на то, как плохо ей живется, при этом порой совершенно забывая что-нибудь рассказать о своих сестрах и брате.

Мне действительно был интересен Брайан как человек и как персонаж. Он столько раз приходил на помощь Жаннетт, отдал ей и Лори все заработанные деньги, чтобы только они смогли вырваться из ненавистного им всем Уэлча. Но автор почти не раскрывает его нам, не рассказывает о его жизни, о его судьбе. Лишь порой упоминает о нем, словно он просто прохожий, который на миг посмотрел в сторону героини.

У меня сложилось стойкое впечатление, что Жаннетт недолюбливала Лори. Из-за ее близости с матерью, из-за того, что они друг друга понимали, из-за того, что Лори была умнее и способнее героини. Жаннетт завидовала сестре и это явно вырисовывается из того, как именно она описывает сестру и про какие события, связанные с ней она говорит.

Мы почти ничего не знаем о том, как жили Брайан и Лори, но по сравнению с тем, как часто вообще упоминалась младшая сестра Морин – про этих двоих мы знаем все. О Морин же неизвестно вообще ничего, кроме того, что она родилась в Калифорнии, имела много друзей (из числа фанатиков) в Уэлче и была помещена в лечебницу из-за того, то пыталась убить мать.

Говоря о родителях этих детишек хочется сказать лишь одно – бесят. Вначале их отец показался мне весьма интересным персонажем. Он придумывал сказки, рассказывал байки, любил путешествовать и был человеком, ведомым мечтой. Но постепенно он скатывается на самое дно, а его байки больше не кажутся даже мало-мальски интересными. Он больше раздражает, нежели вызывает сочувствие. Мать. Вот кого мне хотелось на протяжении всей книги приложить головой о стену. Ладно, отец-алкоголик не может удержаться на работе, но ты-то какого дьявола сидишь дома?! Твои дети голодные, холодные, не мытые, а ты и палец о палец не ударишь ради того, чтобы сделать их жизнь хоть немного комфортнее… Не говоря уже о своей жизни. Я с ужасом осознавала, что это не просто книга, а реальная история реальных людей. Я до сих пор поражаюсь, как можно так жить? Как можно спокойно смотреть на то, как твои дети страдают? Ни одна адекватная мать подобного не выдержит. Ладно, если бы она была наркоманкой или алкоголичкой – такие не видят дальше своего носа. Но она же просто эгоистка! Мне кажется, что если бы ей дали выбор – смотреть на то, как ее дети мучаются в предсмертной агонии или жить себе в удовольствие – то данный выбор был бы более чем очевиден.

В целом мне сложно сказать что-то конкретное про данную книгу. Я бы вполне могла оценить ее высоко. Она поднимает интересные вопросы, затрагивает важные проблемы и рассказывает реальную историю. Вот только вставки, вырванные из контекста, и неустанное нытье очень сильно подпортили впечатление. И если бы только это. У меня масса претензий к редактору издания от издательства «Э». Во-первых, скажите мне, какой гений додумался не переводить элементарные названия? Неужели так сложно перевести название бара, штата, газеты или машины? Для этого нужны какие-то нереальные навыки и знания? Это выглядит, как минимум, нелепо. Во-вторых, я увидела слишком много опечаток для «Бестселлера».

Хочу также сказать немного о стиле. Я не знаю, как книга выглядит в оригинале, так что не могу точно сказать, к кому данная претензия – непосредственно к автору или переводчику. Общий стиль слишком прост и, я бы даже сказала, звучит как уличный. Понятно, что автор хотела тем самым передать простоту, но в итоге получается весьма посредственное чтиво.

Как итог скажу, что книга не произвела на меня впечатления (хотя первая глава и последняя показались мне очень интересными). Я бы хотела побольше узнать о жизни Лори и Брайана, о судьбе Морин и о том, как они все жили в Нью-Йорке, когда только приехали туда. А в итоге мы имеет посредственную книгу от, как мне показалось, посредственной женщины. Мне просто показалось, что она хотела больше не историю свою рассказать, а «срубить бабла», что у нее прекрасно получилось. И мне очень жаль, что я вложилась в это.

П.С. Когда я читала эту книгу, она казалась мне откровенно ужасной. Сев за рецензию и разобрав все по полочкам, я поняла, что она очень даже неплоха. В итоге осталось непонятное послевкусие. Будто я съела очень вкусную шоколадку, а потом начала задумываться «а точно ли с ней все в порядке? Кажется, в ней было что-то не то».

@loki26 декабря 2017 13:50

я вот очень хочу ее прочитать, но меня постоянно что-то останавливает. Вот и ваша рецензия больше еще отодвигает ее

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)26 декабря 2017 13:54

@loki, книга очень сильно на любителя, поэтому не могу утверждать, понравится ли Вам. Но читается она очень легко из-за простого слога и стиля изложения. Можно взять с собой в дорогу куда-нибудь и за раз прочесть)

написала рецензию14 октября 2017 22:39
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

От того что это биография бегут мурашки. Вы можете представить тебе более смелое и самостоятельное дитя, которое в 4 года может сама приготовить себе хот-доги, а потом в больнице с серьезными ожогами рассказывать это медсестрам ?

Сама книга интересна тем, что воспоминания реальны. Не кто-то выдумал, а просто поделился с тобой.Вот это впечатляет. Продвигаясь вглубь книги, у меня возникало больше и больше вопросов. Как родители могли закрыть глаза на многие вещи? Как можно пытаться учить детей выживать в тех или иных условиях. Был момент в книге, где девочка выпала из машины и это не сразу сообразили родители. У меня просто слов не было. Как такое произойти то может?
При этом семья не лишена прелести. Каждый член семьи уникален, в них все есть. Хорошо запомнилась мне история встречи родителей, а также забавляло стремление отца найти золото.

Книга весьма удачна, она вызывает противоречивые чувства. Много хороших моментов в книге также есть и они выравнивают общую картину, создавая "то самое" хорошее впечатление. Поэтому считаю для себя ее успешным выбором в подборке .
#Вр1_1курс (Линии времени)

@vishenka16 октября 2017 9:03

экранизацию смотреть будете?)
Второй экзамен сдан)

написала рецензию2 октября 2017 6:16
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Я думаю, у многих есть какие-то неприятные воспоминания из детства, которые не забываются. У каждого они свои.

В этой книге автор Джаннет Уоллс рассказывает о своем детстве, семье, о постоянных переездах из города в город. Родину, как и родителей не выбирают...". Родители Джаннет очень странные люди. Отец лентяй алкоголик и мать имеющая диплом учительницы, но не желающая работать по профессии, чтобы хоть как-то обеспечить семью. Джаннет ее сестрам и брату подолгу приходилось голодать питаться остатками из мусорки, сносить побои и ругательства в школе из-за грязной одежды и неприятного запаха. Джаннет описывает свое детство в самых ярких подробностях, ее история, на самом деле шокирующая, причем шокирует она уже с самого начала.

Можно долго осуждать и обсуждать "методы" воспитания родителей Джаннет их ужасные поступки такие, например как воровство денег у собственных детей, но что интересно сама автор их не осуждает, а скорее относится с теплотой и любовью.
Прекрасно то что, несмотря на родителей, дети выросли и добились в жизни, многого конечно приложив к этому немало усилий, и большую роль здесь сыграла их сплоченность, поддержка и любовь их теплое заботливое отношение друг другу часто этого нет даже в благополучных семьях.
Книга написана легким и увлекательным языком, несмотря на все описанные в ней ужасы.
#Вр1_1курс Линии времени

@vishenka4 октября 2017 22:58

"несмотря на родителей, дети выросли и добились в жизни", даже странно, зачастую при таком воспитании у детей мало шансов вырасти в адекватных взрослых.
Второй экзамен сдан!)

написала рецензию28 сентября 2017 22:00
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Америка. 1963 год. В городскую больницу поступает 3х-летняя девочка Жаннетт, получившая сильные ожоги, обварившись кипятком во время варки сосисок… И это шокирующий момент задает дальнейший тон всей книги-исповеди Джаннетт Уоллс, которая выросла в далеко не самой благополучной семье. Младшая дочь, чего она только не натерпелась от родителей, которые выбрали для семьи и своих детей жизнь на чемоданах [фигурально, ибо никаких чемоданов и вещей у них не было], в трейлере [до поры] и коробках из-под холодильника, постоянно переезжая…

Книга читается очень тяжело, так как все происходящее просто не могло уложиться в моей голове. Чем думали родители? Зачем все это? Почему просто не отдать детей бабушке в более благополучную среду, если им самим наплевать? Почему хобби матери-художницы важнее, чем купить еду для голодающей семьи? И прочее-прочее… Эта книга ломает шаблоны, рушит стереотипы, ведь ты понимаешь, что существуют и такие люди с подобным мировоззрением.

Самым странным персонажем мне казалась именно Роуз, а не отец-алкоголик, хотя его вечное обворовывание семьи, ложь и использование Жаннетт тоже не идет ни в какие рамки. Чего только стоит лень Рекса, который отказывался латать потолки и пол, когда в них образовывались дыры, и детям приходилось накрываться брезентом, чтобы во время дождя, лежа в кроватях, не мокнуть. Пффффф.. Что до матери, то пардон, столько же было вариантов выбраться из этого мусора и зажить хорошо, но именно она тянула всю семью вниз из-за каких-то прихотей, хотя мне кажется, что у нее просто что-то с психикой.

Короче, читайте, но будьте готовы к тому, что сердце за детей Уоллс будет постоянно болеть

#Вр1_1курс (Линии времени)

Мария К-а (@mariiak-a)29 сентября 2017 9:24

@knabino4ka, думала обойти стороной книгу, но Ваша рецензия заинтересовала, тем более если автобиография))

Оладья (@knabino4ka)29 сентября 2017 10:06

@MariiaK-a, спасибо)
книга действительно мастрид, как для родителей, так и для детей, которые не могут понять, что их семьи не в состоянии каждый сезон обновлять им айфоны и гироскутеры...

@vishenka1 октября 2017 13:53

@knabino4ka, @mariiak-a, тем тяжелее такое читать, зная, что это не просто выдумка автора((
Первый доп!

написала рецензию6 июля 2017 20:51
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Персонажи, конечно, очень колоритные. Рекс Уоллс, отец семейства - алкоголик с тяжелым багажом оставшемся ему от родителей, все по дедушке Фрейду. Если бы книга не была биографией я бы была уверена в том что автор вдохновилась «Сиянием» С. Кинга, Рекс Уоллс буквально потерянный брат Торренса - такой же безвольный, такой же, по собственному мнению, гениальный, к тому же весьма неплохой психолог, не зря дочка многие годы верила в своего отца и все прошла. На протяжении книги я много раз, начиная с эпизода с кошкой, думала что ниже этому персонажу уже не упасть, но каждый раз случалось что-то еще более из ряда вон выходящее. Роуз-Мэри Уоллс персонаж еще более колоритный - такая же безвольная как муж, безответственная, с напрочь отсутствующим материнским инстинктом и жуткой инфантильностью в комплекте. Детки, у них, на удивление вышли чудесные - легче всего было плыть по течению, но несмотря на все трудности они состоялись в жизни, не ступили на «кривую дорожку», обеспечивают достойную жизнь себе и уже своим детям.

Прочитав синопсис я думала, что буду плакать пол книги над бесчувственной дочкой, страдать от несправедливости жизни и прочее, а в итоге меня ждало нечто совершено иное. Жители Америки и Европы были шокированы описанными событиями, а я, честно говоря, будто бы посмотрела очередной выпуск «Пусть говорят», что, собственно, самое страшное.

Итог. Трогательная и ужасающая история непростого взросления детей семьи Уоллс, весьма интересная, хоть и описываются трагичные события читается легко и не оставляет тяжелого послевкусия. 9/10

P.S.: Редко упоминаю такое, но издание (Эксмо, 2016) шикарное - обложка приятная на ощупь, белые плотные листы, шрифт - все прекрасно.