Замок из стекла

2005

Я застряла в пробке в такси по дороге на пафосную вечеринку. От нечего делать смотрю в окно и вижу женщину в 50 метрах от меня, растрепанную и одетую в лохмотья. Она копается в мусорном баке. Я знаю эту женщину. Меня охватывает страх. Если она обернется и окликнет меня, она выдаст мой секрет. Я велю таксисту разворачиваться и ехать обратно. Остаток вечера я испытываю стыд, меня трясет. Та женщина – моя мать. О КНИГЕ «Секреты порождают стыд. А стыд, в свою очередь, порождает барьеры, которые мешают нам принять и полюбить себя, использовать весь свой потенциал, открыться другим людям».

Купить книгу Замок из стекла, Джаннетт Уоллс

<p>Папа внимательно на меня посмотрел. Потом он передал мне бутылку водки. Несмотря на то, что я практически не пила, я сделала глоток. Спиртное обожгло мне горло.<br />"К этому вкусу надо привыкнуть" - заметила я. <br />"Не стоит" - ответил папа.</p>
Добавила: julia_pov
<p>38 лет - это не так много, но и не мало, и вполне достаточно для того, чтобы быть ответственной за свою собственную жизнь</p>
Добавила: natashka12344
<p>В каждом человеке есть что-то хорошее. Надо найти эти положительные качества и любить человека именно за них.</p>
Добавила: natashka12344
<p>В жизненной драме есть много трагичного и комедийного. Тебе нужно научиться получать больше удовольствия от комичной стороны существования</p>
<p>Жизнь - сплошное увлекательное приключение</p>

написала рецензию14 октября 2017 22:39
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

От того что это биография бегут мурашки. Вы можете представить тебе более смелое и самостоятельное дитя, которое в 4 года может сама приготовить себе хот-доги, а потом в больнице с серьезными ожогами рассказывать это медсестрам ?

Сама книга интересна тем, что воспоминания реальны. Не кто-то выдумал, а просто поделился с тобой.Вот это впечатляет. Продвигаясь вглубь книги, у меня возникало больше и больше вопросов. Как родители могли закрыть глаза на многие вещи? Как можно пытаться учить детей выживать в тех или иных условиях. Был момент в книге, где девочка выпала из машины и это не сразу сообразили родители. У меня просто слов не было. Как такое произойти то может?
При этом семья не лишена прелести. Каждый член семьи уникален, в них все есть. Хорошо запомнилась мне история встречи родителей, а также забавляло стремление отца найти золото.

Книга весьма удачна, она вызывает противоречивые чувства. Много хороших моментов в книге также есть и они выравнивают общую картину, создавая "то самое" хорошее впечатление. Поэтому считаю для себя ее успешным выбором в подборке .
#Вр1_1курс (Линии времени)

@vishenka16 октября 2017 9:03

экранизацию смотреть будете?)
Второй экзамен сдан)

написала рецензию2 октября 2017 6:16
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Я думаю, у многих есть какие-то неприятные воспоминания из детства, которые не забываются. У каждого они свои.

В этой книге автор Джаннет Уоллс рассказывает о своем детстве, семье, о постоянных переездах из города в город. Родину, как и родителей не выбирают...". Родители Джаннет очень странные люди. Отец лентяй алкоголик и мать имеющая диплом учительницы, но не желающая работать по профессии, чтобы хоть как-то обеспечить семью. Джаннет ее сестрам и брату подолгу приходилось голодать питаться остатками из мусорки, сносить побои и ругательства в школе из-за грязной одежды и неприятного запаха. Джаннет описывает свое детство в самых ярких подробностях, ее история, на самом деле шокирующая, причем шокирует она уже с самого начала.

Можно долго осуждать и обсуждать "методы" воспитания родителей Джаннет их ужасные поступки такие, например как воровство денег у собственных детей, но что интересно сама автор их не осуждает, а скорее относится с теплотой и любовью.
Прекрасно то что, несмотря на родителей, дети выросли и добились в жизни, много конечно приложив к этому множество усилий, и немалую долю здесь сыграла их сплоченность, поддержка и любовь их теплое заботливое отношение друг другу часто этого нет даже в благополучных семьях.
Книга написана легким и увлекательным языком, несмотря на все описанные в ней ужасы.
#Вр1_1курс Линии времени

@vishenka4 октября 2017 22:58

"несмотря на родителей, дети выросли и добились в жизни", даже странно, зачастую при таком воспитании у детей мало шансов вырасти в адекватных взрослых.
Второй экзамен сдан!)

написала рецензию28 сентября 2017 22:00
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Америка. 1963 год. В городскую больницу поступает 3х-летняя девочка Жаннетт, получившая сильные ожоги, обварившись кипятком во время варки сосисок… И это шокирующий момент задает дальнейший тон всей книги-исповеди Джаннетт Уоллс, которая выросла в далеко не самой благополучной семье. Младшая дочь, чего она только не натерпелась от родителей, которые выбрали для семьи и своих детей жизнь на чемоданах [фигурально, ибо никаких чемоданов и вещей у них не было], в трейлере [до поры] и коробках из-под холодильника, постоянно переезжая…

Книга читается очень тяжело, так как все происходящее просто не могло уложиться в моей голове. Чем думали родители? Зачем все это? Почему просто не отдать детей бабушке в более благополучную среду, если им самим наплевать? Почему хобби матери-художницы важнее, чем купить еду для голодающей семьи? И прочее-прочее… Эта книга ломает шаблоны, рушит стереотипы, ведь ты понимаешь, что существуют и такие люди с подобным мировоззрением.

Самым странным персонажем мне казалась именно Роуз, а не отец-алкоголик, хотя его вечное обворовывание семьи, ложь и использование Жаннетт тоже не идет ни в какие рамки. Чего только стоит лень Рекса, который отказывался латать потолки и пол, когда в них образовывались дыры, и детям приходилось накрываться брезентом, чтобы во время дождя, лежа в кроватях, не мокнуть. Пффффф.. Что до матери, то пардон, столько же было вариантов выбраться из этого мусора и зажить хорошо, но именно она тянула всю семью вниз из-за каких-то прихотей, хотя мне кажется, что у нее просто что-то с психикой.

Короче, читайте, но будьте готовы к тому, что сердце за детей Уоллс будет постоянно болеть

#Вр1_1курс (Линии времени)

Мария К-а (@mariiak-a)29 сентября 2017 9:24

@knabino4ka, думала обойти стороной книгу, но Ваша рецензия заинтересовала, тем более если автобиография))

Оладья (@knabino4ka)29 сентября 2017 10:06

@MariiaK-a, спасибо)
книга действительно мастрид, как для родителей, так и для детей, которые не могут понять, что их семьи не в состоянии каждый сезон обновлять им айфоны и гироскутеры...

@vishenka1 октября 2017 13:53

@knabino4ka, @mariiak-a, тем тяжелее такое читать, зная, что это не просто выдумка автора((
Первый доп!

написала рецензию6 июля 2017 20:51
Замок из стеклаДжаннетт Уоллс

Персонажи, конечно, очень колоритные. Рекс Уоллс, отец семейства - алкоголик с тяжелым багажом оставшемся ему от родителей, все по дедушке Фрейду. Если бы книга не была биографией я бы была уверена в том что автор вдохновилась «Сиянием» С. Кинга, Рекс Уоллс буквально потерянный брат Торренса - такой же безвольный, такой же, по собственному мнению, гениальный, к тому же весьма неплохой психолог, не зря дочка многие годы верила в своего отца и все прошла. На протяжении книги я много раз, начиная с эпизода с кошкой, думала что ниже этому персонажу уже не упасть, но каждый раз случалось что-то еще более из ряда вон выходящее. Роуз-Мэри Уоллс персонаж еще более колоритный - такая же безвольная как муж, безответственная, с напрочь отсутствующим материнским инстинктом и жуткой инфантильностью в комплекте. Детки, у них, на удивление вышли чудесные - легче всего было плыть по течению, но несмотря на все трудности они состоялись в жизни, не ступили на «кривую дорожку», обеспечивают достойную жизнь себе и уже своим детям.

Прочитав синопсис я думала, что буду плакать пол книги над бесчувственной дочкой, страдать от несправедливости жизни и прочее, а в итоге меня ждало нечто совершено иное. Жители Америки и Европы были шокированы описанными событиями, а я, честно говоря, будто бы посмотрела очередной выпуск «Пусть говорят», что, собственно, самое страшное.

Итог. Трогательная и ужасающая история непростого взросления детей семьи Уоллс, весьма интересная, хоть и описываются трагичные события читается легко и не оставляет тяжелого послевкусия. 9/10

P.S.: Редко упоминаю такое, но издание (Эксмо, 2016) шикарное - обложка приятная на ощупь, белые плотные листы, шрифт - все прекрасно.

написала рецензию12 ноября 2016 18:15

#И2_3курс

Книга-автобиография которая потрясла мир. Да? Ну ладно.
Эта книга показывает нам изнанку счастливой «американской мечты», о которой все грезят и рассказывает о том, как же в действительности все у них там за бугром происходит.
Да, без сомнения в книге есть страшные моменты, которые ты не пожелаешь никому. Но с другой стороны, особенно в самом начале книги не совсем понятно, то ли главная героиня еще просто слишком мала, и поэтому мрачная картина еще не кажется такой мрачной. То ли просто ее родители еще не опустились до того, что было в конце, и поэтому их жизнь да, не сказка, но уж поверьте, в России множество людей, которые живут еще хуже. А попробуйте сказать, что эти взрослые не любили своих детей. Нет же, любили. Просто какой-то другой любовью.
В принципе это история о сильных людях, которые благодаря силе воле и желанию смогли победить систему и добиться успеха в жизни. Просто потому что они очень этого хотели. И тут же есть слабые духом, которые живут, так как живут, тоже только из-за того что они сами выбрали этот путь. Но с другой стороны, если бы эти же самые дети выросли в «тепличных» условиях. Стали ли бы они такими же сильными, умными и самостоятельными? Смогли ли бы добиться того, чего добились?
С одной стороны, это действительно очень сильная книга, сильная именно своей откровенностью. С другой стороны, все-таки мне странно что люди о таком рассказывают публично. Видимо у нас в стране так не принято. Ну и именно поэтому не могу сказать, что данное произведение прям потрясло меня. К сожалению, в нашей действительности случаются истории и гораздо страшнее этой. Поэтому да, книга мне понравилась, но перечитывать ее или советовать кому-то к прочтению вряд ли буду.

#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография)