Завтра

2013

Он — профессор философии в Бостонском университете, который горько оплакивает смерть жены. Она — сомелье в нью-йоркском ресторане, которая недавно рассталась с любимым человеком. Казалось бы — у них нет шансов встретиться Но в наш век высоких технологий возможно всё. Мэтью становится владельцем ноутбука, некогда принадлежавшего Эмме, — так начинается их знакомство. А когда он понимает, что его новая приятельница живет в 2010 году, а он — в 2011-м, у него созревает дерзкий план. Теперь судьба Мэтью — в Эмминых руках. Ведь еще год назад его жена была жива, а значит, ее гибель можно предотвратить. Главное — уговорить Эмму ему помочь…

Купить книгу Завтра, Гийом Мюссо

написала рецензию2 ноября 2015 22:21
ЗавтраГийом Мюссо

«Женщина, как чайный пакетик: пока она не попадет в кипяток, нельзя судить о ее крепости.» Элеонора Рузвельт

Эта книга была куплена случайно, Мюссо до этого момента не читала. Да и знакомство наше прошло немного скомкано, у больничной койки.

Он мне только: «Ну, привет, сейчас я расскажу тебе любовно-мистическую историю…», а я: «Да подожди ты, Гийом, не до тебя сейчас, честное слово! Лежи ты на тумбочке спокойно и не дергайся!»

Шли дни и ночи, а он все терпеливо ждал. И дождался. Когда я поняла, что самое страшное позади, я села и выслушала Гийома до конца. И этот мужчина меня прям впечатлил.
Он поведал историю о одинокой Эмме и убитом горем Мэтью. Я не всегда их понимала, не всегда разделяла их поступков, но как ни крути, я хотела, чтобы они были счастливы, не важно: вместе или по раздельности.

Не задуматься о своем прошлом, и о возможности что-то в нем поменять, прочитав эту книгу, просто невозможно. А может все нам судьбой предначертано? А может, даже если бы я что-то и поменяла, в результате бы все равно оказалась «здесь же»? Ох, не знаю…

Это не просто бульварный романчик. Здесь есть и мистика, и детектив, и триллер и, как ни странно, но прекрасно сюда влилась и тема медицины. И меня как-то это совпадение прям очень удивило. Из стольких книг я выбрала одну (при том, что я не читала аннотации), которая описывает такие важные и новые для меня моменты. Что я имею в виду? – Кровь!

Полтора месяца я занималась только этим вопросом. Я изучала все тонкости процедуры, я вступала в специальные группы, я искала доноров. Как оказалось, столь огромное количество друзей и знакомых – совсем не показатель… И тут Гийом поднял эту тему. А если мы и в самом деле не знаем, кто рядом с нами? А если мы доверяем человеку, а ему на тебя абсолютно наплевать? Меня это выбило из колеи.

Мне помогли абсолютно незнакомые люди, которые сделали это для меня абсолютно бескорыстно!

Так вот о крови. Как оказалось, ученые выявили 33 вида крови, по наличию какого-то особенного белка. Тридцать три… Интересно, а наши ученые и врачи в курсе?)

Если я – пакетик чая, то меня заварили до состояния чифира.

С Гиоймом мы решили встретиться еще, но только уже при более благоприятных обстоятельствах.

Joker (@nikfrock)3 ноября 2015 10:35

@lora-art, ну конечно, мы, значит, должны сначала в кипящее молоко, потом в горячую воду, потом в холодную, чтоб красавцами писаными быть, а вас, видите ли, даже заварить нельзя...)))
@rina_rot, а я че? я просто выдвинул предположение))

@lora-art3 ноября 2015 10:37

@lina8, да, да, 33 крови... Я, конечно, засомневалась в правдивости всего этого, ну и полезла в Википедию. Не наврал, зря я сомневалась)
Ну, смысл, может и не столько глубок, как у Достоевского и Чехова, но мистическая составляющая все-таки делает свое дело, заставляет поразмышлять: "А если бы..."

@lora-art3 ноября 2015 10:44

@nikfrock, да, девушкам, чтобы писаными красавицами оставаться, похлеще приходится дела вытворять) Купаться в крови девственниц, вырезать сердца у падчериц))

написала рецензию26 октября 2015 12:39
ЗавтраГийом Мюссо

В первую очередь меня в этой книге заинтересовала аннотация. Я как чувствовала что меня будет ждать что-то интересное да и книга напомнила мне наш предновогодний фильм "Тариф Новогодний", уж не знаю кто у кого позаимствовал идею но и там и там вышло все шикарно.
Вообще я боялась читать Мюссо, мной была прочтена его книга "Потому что я люблю тебя". Честно говоря сильно она меня не впечатлила, да красиво но не зацепила. Так что к книге "Завтра" я подходила с опаской.
Но зря я так боялась, книга читалась на одном дыхании, буквально за день я ее проглотила. Мэтью и Эмма два одиноких, потерянных человека которые не знают как им быть и как жить дальше. Все решает воля случая, провидение или бог я не знаю но главное действующее лицо это ноутбук с наклейкой.
Я рассчитывала на простой любовный роман, который отвлечет меня от тягот и дум а тут вышел целый триллер. Честно в конце книги я не ожидала узнать то, что узнала. Автор меня тут удивил. Он это умеет. В книге много красивых фраз и выражений звезд, пословиц разных стран мира, которые я брала на заметку. Да и оформление новой книги не подкачало, хоть и купила я ее в мягкой обложке (что не очень люблю).
В итоге могу сказать что книгу стоит читать, моет быть местами будет банальщина но экшена и ходов в книге тоже не мало.
Моя оценка 10 из 10!

написала рецензию12 сентября 2015 18:44

#флешмоб_З

Даже маленькое изменение прошлого повлияет на будущее кардинально, но не в этой книге. Сложилось такое впечатление, что эта книга вне всяких законов и правил, хотя начиналось всё вполне безобидно. Две истории переплетаются воедино – история 2010 года, история Эммы, единственная жизненная отрада которой собака Хлодвиг и история Мэтью – преподавателя университета, недавно потерявшего любимую жену Кейт и тяжело переживающий его потерю.

Единственное связующее между ними – ноутбук Эммы, который в будущем попадает к Мэтью. Естественно, больше всего, мужчина хочет вернуть свою жену, и ему абсолютно плевать, к каким последствиям это может привести. Идя на поводу своего эгоистичного, но вполне человеческого желания, он начинает шантажировать Эмму, чтобы она помешала смерти его жены.

И тут такое выясняется… Обычный любовный роман превращается чуть ли не в детектив, история запутывается с каждой главой, но она запутывается так предсказуемо, что в некоторых моментах читать просто неинтересно, потому что любое действие героев легко предугадать.

Они находятся во власти своих чувств, каждый своего. Мэтью не может отпустить прошлое и держится за него как за спасительную ниточку, боясь отпустить, хотя после смерти жены – которая оказывается не такой уж наивной, какой кажется – у него остаётся дочь. Эмма чувствует себя одинокой неудачницей, хотя автор описывает её как вполне красивую женщину, у которой приличная работа – причём эта работа ей нравится и приносит удовольствие.

Единственный персонаж, который вызывал положительные эмоции – это Ромуальд. Все остальные герои слишком эгоистичные.

В итоге мы имеем степенное повествование, предсказуемый счастливый конец и практически никаких эмоций. Одна из тех книг, которые прочитал, забыл и вспоминать не хочешь.

написала рецензию10 сентября 2015 14:22

#флешмоб_З

И вновь Мюссо меня не разочаровал! Бралась за книгу я отлично осознавая, что ничего нового в жанре для себя не открою, что упомянутые в аннотации герои вопреки всем невзгодам обязательно будут вместе. Но не достигнув ещё и 10% прогресса чтения я уже отрешилась от всех раздумий и рассуждений и просто погрузилась в увлечённое наблюдение за судьбами Метью и Эммы.

Как и в предыдущих прочитанных мною книгах автора, в этой обнаружился интересный и умный герой, отягощённый бедой из прошлого, нестандартная героиня в поисках счастья, и некая мистическая составляющая, которая позволила им познакомиться, а на десерт ещё и необыкновенная интригующая тайна, которую и предстоит раскрыть читателям в процессе знакомства с книгой.

Вполне возможно, что кто-нибудь другой не так благодушно отнесётся к произведению. Там на самом деле есть к чему придраться. У меня же одна претензия: Метью рассуждал о том, что ему сложно сводить концы с концами, чтобы содержать дом, выплачивать за него кредит и растить дочурку, НО он не раздумывая покупает билет на самолёт, новый костюм и кашемировое пальто ради свидания с абсолютно незнакомой девушкой... В моём понимании режим экономии как-то не сильно согласуется с подобными спонтанными и отнюдь не скромными тратами. Но повторюсь – я знала, на что шла, когда бралась за эту книгу. Да и жанр любовного романа не предусматривает хирургической точности и математической логике – в нём важны именно чувства, которые передаются читатель через историю главных героев. А прочувствованность у Гийома Мюссо всегда на высоте!

Нюта Ш (@nuta2019)10 сентября 2015 15:14

@AprilDay, вот тут, кстати, никакой меркантильности! Это видимо я на деньгах помешанная, потому прицепилась)))

Иринка (@aprilday)10 сентября 2015 15:20

@nuta2019, раз у читателя возникли некие мысли по ходу чтения романа, значит автор так и планировал, так что это Мюссо что-то недоработал )

Нюта Ш (@nuta2019)10 сентября 2015 16:21

@AprilDay, ну да ладно, не будем придираться)) Роман читается легко и приятно, вчера начала, сегодня закончила. Да и миссию свою развлекательную он с честью выполнил))) Так или иначе, я ещё его произведения почитаю)