Завтра

2013

Он — профессор философии в Бостонском университете, который горько оплакивает смерть жены. Она — сомелье в нью-йоркском ресторане, которая недавно рассталась с любимым человеком. Казалось бы — у них нет шансов встретиться Но в наш век высоких технологий возможно всё. Мэтью становится владельцем ноутбука, некогда принадлежавшего Эмме, — так начинается их знакомство. А когда он понимает, что его новая приятельница живет в 2010 году, а он — в 2011-м, у него созревает дерзкий план. Теперь судьба Мэтью — в Эмминых руках. Ведь еще год назад его жена была жива, а значит, ее гибель можно предотвратить. Главное — уговорить Эмму ему помочь…

Купить книгу Завтра, Гийом Мюссо

<p>- Страх не обходится без надежды, а надежда – без страха.<br />Барух Спиноза</p>
Добавил(а): LookDreamer

написала рецензию14 октября 2017 21:36
ЗавтраГийом Мюссо

...самое страшное, когда знаешь, что некому прийти к тебе на помощь

Что общего у профессора философии, который недавно овдовел из 2011 года и психически нестабильной сомелье из 2010? Я бы поставила на любовь к выпивке, но все намного проще/сложнее. Двух этих непохожих людей объединяет один и тот же ноутбук. Как странно было бы купить подержанный компьютер и случайно написать его предыдущему владельцу... в прошлое. Именно это случится с главными героями книги. Они столкнуться, но не в месте, а во времени.

Можно ли изменить будущее и повернуть его в другую сторону? Или все уже предрешено и бороться с прошлым просто бессмысленно? А может быть вообще лучше оставить все так, как есть? Гийом Мюссо пытается показать нам свою точку зрения на эти вопросы, пока его персонажи - Мэтью и Эмма - барахтаются в водовороте странных и непредсказуемых событий. Если бы книгу с таким сюжетом писала Сесилия Ахерн,то все было бы грустно, романтично и прекрасно. Но автор - мужчина, так что не удивляйтесь, когда обнаружите под обложкой не только невероятную историю, но и почти шпионский детектив. Мюссо сможет вас удивить несколько раз, хоть и останется несколько вопросов.

@vishenka16 октября 2017 8:43

ха, про любовь к выпивке повеселило)
Третий экзамен принят)

написала рецензию14 октября 2017 20:17
ЗавтраГийом Мюссо

В очередной раз мне в руки попал роман Гийома Мюссо. Этот французский автор отличается легкостью своих романов, однако каждый из них сочетает в себе как минимум отголоски трёх жанров. Помимо характерных всем романам любовных историй, Мюссо любит прибегать к фантастике и детективу, лихо вплетая детали в сюжет.

«Завтра» - это роман о том, чего хочет множество людей на планете Земля, а именно – вернуть время вспять и всё исправить. К сожалению, так не бывает. А если и случится, то этот роман прекрасно иллюстрирует то, что подобные вмешательства часто ведут не к тому финалу, который хотелось бы получить в начале.

Сюжет закручивается вокруг по всем статьям прекрасного мужчины, который слишком рано овдовел, и теперь вынужден воспитывать маленькую дочку, тихо зарываясь в своём горе. После покупки ноутбука, ему выпадает шанс всё исправить, ведь благодаря приобретению он общается с бывшей владелицей компьютера, которая, на минуточку, живет в прошлом году. В том году, в котором он потерял любимую….
Сюжет набирает обороты, раскрывая характер героев и выворачивая их судьбы наизнанку. Но так ли это надо? И если попробовать, то к чему это приведёт?

Признаюсь честно, для меня это не самое лучшее, что я читала у Мюссо. Писатель как всегда попробовал себя в роли «всевластителя» и вершит судьбы, как ему захочется. Однако с точки зрения новаторства в литературе это очередной роман о попытках изменить прошлое, в котором в довесок используется какой-либо предмет, в нашем случае техника. Соответственно литературой с подобной идей можно заполнить целую книжную полку. Мюссо выигрывает в данном случае лишь на преданных читателях или любителях легкой и ненавязчивой литературы, чтобы скоротать вечерок, устав от работы или учебы.

Посоветовать могу тем, кто любит подобные мотивы и сам мечтает поиграть со временем. У Вас получится погрузиться в сюжет, при этом мечтая « а что если бы у меня …».

@vishenka16 октября 2017 8:22

Третий экзамен сдан!)))

написала рецензию12 октября 2017 6:12
ЗавтраГийом Мюссо

Аннотация книги обещает довольно интересный и оригинальный сюжет с героями, живущими в разных годах.
Тема со временем, конечно, довольно часто используется в книгах и фильмах где-то удачно, а где-то не очень. В данном же случае как по мне вполне удачно.
Мэтью живет в Бостоне и перепродаёт философию. Он вдовец и воспитывает маленькую дочь. Жена Мэтью погибла в автокатастрофе.
Эмма сомелье одного из успешных ресторанов Нью-Йорка. С личной жизнью у нее все не просто.
Однажды Мэтью покупает ноутбук Эммы и таким образом знакомится с ней, но проблема в том, что Эммма живет в 2010 году, а он в 2011.
И тут Мэтью решает спасти свою жену с помощью Эммы, ведь в 2010 Кейт еще жива.
Дальше начинается все самое интересное.
Автор поднимает очень любопытные темы, такие как одиночество, любовь, доверие, предательство. Тема предательства здесь представлена особенно интересно. Насколько нужно быть мерзким как можно лицемерить, чтобы замышлять убийство любящего тебя человека при этом скрывать это под мнимой маской благополучной семьи.
Эта книга не просто об любовных отношениях главных героев они здесь далеко не на первом месте в ней есть целая детективная история с расследованием, погоней, хакерами и похищением.
Книга в целом очень увлекательная и динамичная она действительно захватывает, так что любителям почитать не просто очередной сентиментальный роман настоятельно рекомендую к прочтению.
#Вр1_1курс Временная последовательность

@vishenka12 октября 2017 8:42

Третий экзамен сдан!) Поздравляю с закрытием сессии)

написала рецензию9 октября 2017 20:48

#Вр1_1курс (Доп №3)

Бывает так, что иногда задумываясь о своей жизни, сожалеешь о том, что невозможно вернуться в прошлое и что-нибудь в нём изменить. Когда теряешь близкого человека, это чувство становится особенно мучительным.

Год назад, под рождество, преподаватель философии Мэтью потерял жену. Нелепая авария оборвала жизнь Кейт. Если бы были возможны путешествия во времени, он бы отправился в день её гибели и предотвратил катастрофу. Но всё, что у него есть — это купленный на распродаже старенький ноутбук, с которого он может отправлять письма в прошлый год, бывшей владелице ноутбука Эмме. Только у неё есть время и возможность спасти Кейт.

Первую треть романа мне было всё ясно. Единственная интрига заключалась в том, спасёт ли Эмма Кейт и если нет, то сойдётся ли она с Мэтью или каждый пойдёт своим путём. К счастью, автор сумел меня удивить. История, начавшаяся как банальный любовный роман, приправленный каплей фантастики, превратился в настоящий детектив с неожиданными сюжетными поворотами. Красивая картинка идеальной семьи оказалось фасадом, скрывающим за собой тайны, ненависть и безумную любовь, ради которой можно пойти на всё.

Самым большим плюсом для меня стала именно непредсказуемость сюжета. А вот минусом — чудесные совпадения и фантастическое везение Эммы. А её юный друг — просто король хакеров, для которого невыполнимых задач просто не существует.

Но если попробовать поверить в то, что в жизни всё неслучайно, то везения и совпадения можно принять всего лишь за проявление судьбы, от которой не уйти.

@vishenka10 октября 2017 8:34

все больше положительных рецензий на эту книгу, вот думаю может надо было тоже за нее браться) но уже поздняк, я уже знаю где там собака зарыта :D
Уже третий доп! Юху!))

Лана (@lanalana)10 октября 2017 11:06

@vishenka, если бы я знала, о чём именно книга, то получила бы намного меньше удовольствия.

написала рецензию7 октября 2017 19:41

#временная_последовательность

Пусть книги Гийома Мюссо однообразны и не слишком глубокомысленны, но время от времени скоротать пару часов с такой книгой можно. А впечатление от прочтённой книги будет напрямую зависеть от настроения, в котором за неё взялись. Если настроение нормальное, то и книга в целом понравится. Если нет, то бесить будет всё: и герои, и их действия, и сюжет, и штампы. Мне с настроением повезло, поэтому меня не раздражала даже уже заезженная тема с "эффектом бабочки".

Жизнь главного героя была идеальна: любимое дело, жена умница и красавица, милая маленькая дочка, тёплые семейные прогулки, романтические ужины... Одним словом - идиллия. Но у судьбы свои планы и жизнь меняется резко и навсегда. Наш преподаватель философии, страдает и пытается смириться с горем от потери любимой жены. Однажды, купив ноутбук, он заводит переписку с бывшей владелицей, живущей и пишущей ему из прошлого. Казалось бы, начинается обычная история любви, где встретились два одиноких и немного разочарованных жизнью человека. Но нет, авто решил добавить немного детективной составляющей.

Так ли безупречна идеальная с виду семья? Хорошо ли вы знаете своих близких, их прошлое, их друзей и знакомых? Могут ли в открытых и доверительных отношениях быть секреты? Конечно же да. И именно это автор неожиданно вываливает на читателя. Сначала даже не совсем понятно, к чему он клонит. Зачем-то опять, как и в других книгах Мюссо, оказываются замешаны люди с постсоветского пространства, сумки, набитые деньгами, для неясных, но явно криминальных целей, а грустная история любви превращается в историю одного обмана. Все это могло бы меня раздражать, но то, как все это в итоге закончилось, мне понравилось.

Ни советовать ее прочитать, ни отговаривать я не буду. Если кто-то ищет лёгкую книгу и не особенно придирается к мелочам, то смело можно браться. @loki и таким же как она ненавистникам имён, начинающихся с одной буквы, не советую. Даже я со своим радужным настроением под конец стала путаться и беситься от Эмили, Эммы и Эйприл.

@ekaterin_a9 октября 2017 10:03

@vishenka, да-да. живет так мужик счастливой жизнью и не знает, что с ним живут только для того, чтобы проконтролировать, как бы он свои ценные органы не загубил или, чего доброго, не сдох случайно)

Joker (@nikfrock)9 октября 2017 10:25

После отзыва и спойлера мне подумалось, что пошло бы на ура, если бы было в духе черной комедии, серьезно как-то совсем оно не воспринимается, как думаешь? Хотя это тоже надо уметь делать))

@ekaterin_a9 октября 2017 10:45

@nikfrock, возможно мне понравилось как раз потому, что я читала это именно так, в виде чёрной комедии, а не как романическую и трагичную историю любви и предательства)