Завтра

2013

Он — профессор философии в Бостонском университете, который горько оплакивает смерть жены. Она — сомелье в нью-йоркском ресторане, которая недавно рассталась с любимым человеком. Казалось бы — у них нет шансов встретиться Но в наш век высоких технологий возможно всё. Мэтью становится владельцем ноутбука, некогда принадлежавшего Эмме, — так начинается их знакомство. А когда он понимает, что его новая приятельница живет в 2010 году, а он — в 2011-м, у него созревает дерзкий план. Теперь судьба Мэтью — в Эмминых руках. Ведь еще год назад его жена была жива, а значит, ее гибель можно предотвратить. Главное — уговорить Эмму ему помочь…

Купить книгу Завтра, Гийом Мюссо

<p>- Страх не обходится без надежды, а надежда – без страха.<br />Барух Спиноза</p>
Добавил(а): LookDreamer

написал рецензию29 мая 2021 4:53
ЗавтраГийом Мюссо

Всё, что я написал по поводу романа «Завтра» является моим оценочным суждением, частным мнением и личными впечатлениями. Это чтобы потом не повторяться.

Основа книги очень перспективная: он живёт в 2011, она в 2010, день тот же. Им вместе придётся решать непростую задачу. Можно было рассчитывать на удовольствие от чтения. Тем не менее, бо́льшей ахинеи я не читал ни разу в жизни. Такое количество ужасающих дыр, не стыкующихся деталей и глупостей мне встретилось впервые. Даже не знаю, что начать ругать первым. Допустим, сюжетную логику.

Впрочем, как можно ругать то, чего нет? Приведу два прокола, которые помогут понять глубину проблемы, один стратегический и один тактический. 1. Очень плохая девочка (далее ОПД) влюбляется в плохого и богатейшего парня. У парня беда — в перспективе надо пересаживать сердце. ОПД во имя любви примерно за 15-17 лет становится одним из лучших кардиохирургов Америки. Но у парня уникальная кровь и ему подойдёт лишь сердце уникального донора. И вот (привет, рояль), донор обнаружен. Что должна сделать ОПД? Ну, как бы устроить так, чтобы сердце «освободилось», и пересадить его, пока милый друг концы не отдал. Но что ОПД делает в романе? Она выходит за донора замуж! Да четыре года с ним живёт, изображая нежнейшую любовь и привязанность! И только после этого всё равно старается сделать то же самое, то есть «освободить» донора от имеющегося у него органа в пользу своего настоящего возлюбленного. Зачем 4 года ждать?! Что за [РКН]?! 2. ОПД, русская, кстати (эти бледные немощи [РКН] на славянских женщин), встречается с русским же киллером, чтобы обсудить детали убийства донора. Я даже готов простить, что для встречи был выбран не пустынный парк, не парковка, не машина, в конце концов, а людное кафе, где любой при достаточной сноровке мог их подслушать, что и сделал. Но русская ОПД и русский киллер общаются между собой на английском. Наверное, чтобы их разговор легче мог быть понят посторонними. Это ж [РКН]! И таких зверских глупостей в романе великое множество.

Переходим к персоналиям. Главный герой-мужчина характера не имеет вообще. Он пустое место, ноль, ни одной живой черты. Кроме разве что неприятия сказок и легенд, напомнившего мне, как при ранней советской власти самые яростные активисты пытались запретить детские сказки (читал у Чуковского). То-то во второй половине книги он почти пропадает из действия. Главный герой-женщина, которая должна вызывать сочувствие, вызывает исключительно отторжение, потому что психопатка, манипулятор, дешёвка и склонна к мошенничеству. Если бы автор хотел, чтобы читатель её такой воспринимал, то вопросов бы не было. Но ведь по замыслу она — герой положительный!

Роялей хватает. То ключи чудесным образом попадутся, то навигатор от мотоцикла отвалится. Но самый главный рояль, это чудесное появление гика-всемогущего. Подключиться к любой системе видеонаблюдения, взломать любую сеть и даже — не шучу — записать героиню к модному парикмахеру без очереди, это для него дело двух-трёх минут. А когда рояль помочь не может, в ход идёт святая простота. Роман построен вокруг хроно-аномалии. Лет 150 писатели придумывают удивительные трюки со временем и создают временны́е парадоксы. Мюссо вообще никак не заморачивается с систематизацией своих манипуляций со временем. Когда надо герои помнят, когда не надо — не помнят. Вот уж точно, время — величина относительная!

Язык чудовищно пресен. Например, сферический писатель в вакууме пишет: «У него был толстый красный нос с глубокими порами, а под глазами набрякшие мешки». Мюссо пишет: «Он много пил». Отлично! Автор считает, что читатель не в состоянии сложить два и два и ему надо всё доносить буквально? Или такой запрос у европейского читателя? Не верю! А диалоги! Диалог двух практикантов-медиков о своей руководительнице, она же ОПД, за явным преимуществом выиграет конкурс «Самый неестественный и надуманный разговор в литературе». Редакторы бы, [РКН], просто сели друг напротив друга и по ролям прочитали его! А просто надо было, чтобы героиня узнала эти сведения.

Устал я так ругаться с непривычки. По-моему, ещё никогда книга не вызывала у меня такого неприятия. А я ещё критиковал Сару Перри и Жоэля Диккера! Всё познаётся в сравнении. Короче, открыть кингстоны! Место этой посудине на самом дне океана.

#флешмоб_З

@neveroff29 мая 2021 14:26

У Мюссо читал только https://Потому что я тебя люблю и начинал https://Спаси меня, после того он для меня не существует как писатель... На редкость коньюктурный автор с безумным количеством логических дыр. А ведь я обе читал в период своего наибольшего позитивного состояния...

Максим (@masyama)29 мая 2021 14:33

@neveroff, "только" - это целых две))) Я думаю, успокоюсь на одной...

Но надо же, как привлекательно написанная аннотация может продвигать всякую муру!..

@neveroff29 мая 2021 15:57

@masyama, ну, прочитал одну. Во второй полторы главы.))

написала рецензию14 октября 2017 21:36
ЗавтраГийом Мюссо

...самое страшное, когда знаешь, что некому прийти к тебе на помощь

Что общего у профессора философии, который недавно овдовел из 2011 года и психически нестабильной сомелье из 2010? Я бы поставила на любовь к выпивке, но все намного проще/сложнее. Двух этих непохожих людей объединяет один и тот же ноутбук. Как странно было бы купить подержанный компьютер и случайно написать его предыдущему владельцу... в прошлое. Именно это случится с главными героями книги. Они столкнуться, но не в месте, а во времени.

Можно ли изменить будущее и повернуть его в другую сторону? Или все уже предрешено и бороться с прошлым просто бессмысленно? А может быть вообще лучше оставить все так, как есть? Гийом Мюссо пытается показать нам свою точку зрения на эти вопросы, пока его персонажи - Мэтью и Эмма - барахтаются в водовороте странных и непредсказуемых событий. Если бы книгу с таким сюжетом писала Сесилия Ахерн,то все было бы грустно, романтично и прекрасно. Но автор - мужчина, так что не удивляйтесь, когда обнаружите под обложкой не только невероятную историю, но и почти шпионский детектив. Мюссо сможет вас удивить несколько раз, хоть и останется несколько вопросов.

#Вр1_1курс

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 8:43

ха, про любовь к выпивке повеселило)
Третий экзамен принят)

написала рецензию14 октября 2017 20:17
ЗавтраГийом Мюссо

В очередной раз мне в руки попал роман Гийома Мюссо. Этот французский автор отличается легкостью своих романов, однако каждый из них сочетает в себе как минимум отголоски трёх жанров. Помимо характерных всем романам любовных историй, Мюссо любит прибегать к фантастике и детективу, лихо вплетая детали в сюжет.

«Завтра» - это роман о том, чего хочет множество людей на планете Земля, а именно – вернуть время вспять и всё исправить. К сожалению, так не бывает. А если и случится, то этот роман прекрасно иллюстрирует то, что подобные вмешательства часто ведут не к тому финалу, который хотелось бы получить в начале.

Сюжет закручивается вокруг по всем статьям прекрасного мужчины, который слишком рано овдовел, и теперь вынужден воспитывать маленькую дочку, тихо зарываясь в своём горе. После покупки ноутбука, ему выпадает шанс всё исправить, ведь благодаря приобретению он общается с бывшей владелицей компьютера, которая, на минуточку, живет в прошлом году. В том году, в котором он потерял любимую….
Сюжет набирает обороты, раскрывая характер героев и выворачивая их судьбы наизнанку. Но так ли это надо? И если попробовать, то к чему это приведёт?

Признаюсь честно, для меня это не самое лучшее, что я читала у Мюссо. Писатель как всегда попробовал себя в роли «всевластителя» и вершит судьбы, как ему захочется. Однако с точки зрения новаторства в литературе это очередной роман о попытках изменить прошлое, в котором в довесок используется какой-либо предмет, в нашем случае техника. Соответственно литературой с подобной идей можно заполнить целую книжную полку. Мюссо выигрывает в данном случае лишь на преданных читателях или любителях легкой и ненавязчивой литературы, чтобы скоротать вечерок, устав от работы или учебы.

Посоветовать могу тем, кто любит подобные мотивы и сам мечтает поиграть со временем. У Вас получится погрузиться в сюжет, при этом мечтая « а что если бы у меня …».

#Вр1_1курс

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 8:22

Третий экзамен сдан!)))

написала рецензию12 октября 2017 6:12
ЗавтраГийом Мюссо

Аннотация книги обещает довольно интересный и оригинальный сюжет с героями, живущими в разных годах.
Тема со временем, конечно, довольно часто используется в книгах и фильмах где-то удачно, а где-то не очень. В данном же случае как по мне вполне удачно.
Мэтью живет в Бостоне и перепродаёт философию. Он вдовец и воспитывает маленькую дочь. Жена Мэтью погибла в автокатастрофе.
Эмма сомелье одного из успешных ресторанов Нью-Йорка. С личной жизнью у нее все не просто.
Однажды Мэтью покупает ноутбук Эммы и таким образом знакомится с ней, но проблема в том, что Эммма живет в 2010 году, а он в 2011.
И тут Мэтью решает спасти свою жену с помощью Эммы, ведь в 2010 Кейт еще жива.
Дальше начинается все самое интересное.
Автор поднимает очень любопытные темы, такие как одиночество, любовь, доверие, предательство. Тема предательства здесь представлена особенно интересно. Насколько нужно быть мерзким как можно лицемерить, чтобы замышлять убийство любящего тебя человека при этом скрывать это под мнимой маской благополучной семьи.
Эта книга не просто об любовных отношениях главных героев они здесь далеко не на первом месте в ней есть целая детективная история с расследованием, погоней, хакерами и похищением.
Книга в целом очень увлекательная и динамичная она действительно захватывает, так что любителям почитать не просто очередной сентиментальный роман настоятельно рекомендую к прочтению.
#Вр1_1курс Временная последовательность

Юлия (@vishenka)12 октября 2017 8:42

Третий экзамен сдан!) Поздравляю с закрытием сессии)

написала рецензию9 октября 2017 20:48

#Вр1_1курс (Доп №3)

Бывает так, что иногда задумываясь о своей жизни, сожалеешь о том, что невозможно вернуться в прошлое и что-нибудь в нём изменить. Когда теряешь близкого человека, это чувство становится особенно мучительным.

Год назад, под рождество, преподаватель философии Мэтью потерял жену. Нелепая авария оборвала жизнь Кейт. Если бы были возможны путешествия во времени, он бы отправился в день её гибели и предотвратил катастрофу. Но всё, что у него есть — это купленный на распродаже старенький ноутбук, с которого он может отправлять письма в прошлый год, бывшей владелице ноутбука Эмме. Только у неё есть время и возможность спасти Кейт.

Первую треть романа мне было всё ясно. Единственная интрига заключалась в том, спасёт ли Эмма Кейт и если нет, то сойдётся ли она с Мэтью или каждый пойдёт своим путём. К счастью, автор сумел меня удивить. История, начавшаяся как банальный любовный роман, приправленный каплей фантастики, превратился в настоящий детектив с неожиданными сюжетными поворотами. Красивая картинка идеальной семьи оказалось фасадом, скрывающим за собой тайны, ненависть и безумную любовь, ради которой можно пойти на всё.

Самым большим плюсом для меня стала именно непредсказуемость сюжета. А вот минусом — чудесные совпадения и фантастическое везение Эммы. А её юный друг — просто король хакеров, для которого невыполнимых задач просто не существует.

Но если попробовать поверить в то, что в жизни всё неслучайно, то везения и совпадения можно принять всего лишь за проявление судьбы, от которой не уйти.

Юлия (@vishenka)10 октября 2017 8:34

все больше положительных рецензий на эту книгу, вот думаю может надо было тоже за нее браться) но уже поздняк, я уже знаю где там собака зарыта :D
Уже третий доп! Юху!))

@lanalana10 октября 2017 11:06

@vishenka, если бы я знала, о чём именно книга, то получила бы намного меньше удовольствия.