Школа

2003

Вот и козловская «Школа» перемигивается со «Школой» гайдаровской, вероятно, вовсе неизвестной нынешним двадцатилетним. А зря: школы эти – если и не одной, то уж точно на параллельных улицах. Пересекающихся где-то за горизонтом, вопреки Евклиду, чью геометрию, скучая, штудировали за школьной партой и Лимонов, и Гайдар, и Козлов, и Сэлинджер.

«Школа» – роман, построенный по старинному принципу «годового цикла»: от окончания героем девятого класса («Алгебра – последний урок. Все ждут звонка...») до выпускного вечера («Встречать рассвет идем к Днепру... У директора из кармана торчит бутылка водки, заткнутая салфеткой»). Хронотоп: молодые негодяи и их зануды-родители, резонеры-учителя и слесари-алкаши с ремонтного завода.

Но письмо Владимира Козлова достигло в «Школе» редкостной цельности, чистоты и какой-то абсолютно неподдельной первобытной подлинности. Кажется, этот роман, как древний эпос, сочинен до всякой литературы, вне всякого культурного «контекста», вне традиций и направлений, вне разграничений на «хорошо» и «плохо». Удивительной свежести и целомудренности текст – при всей брутальности, цинизме и антиэстетстве. Трогательная даже в своей грубости проза. Бытовые подробности советской жизни 80-х – потрясающе достоверные. Русско-белорусское улично-дворовое арго – словно записано на диктофон 15 лет назад и лишь сейчас расшифровано.Пересказывать сюжет романа было бы странно – его в узком, «литературном» смысле здесь нет, а то, что есть, развивает вечную как мир тему «Гопников» (избили чужаков, выпили самогона, потискали девчонок, нагрубили взрослым).

Козлов безошибочными минималистскими штрихами вычертил карту мира, где нет ничего абстрактного, условного, умственного. Это мир прямых действий и нецензурованной лексики. Здесь царят архаические инстинкты естественного, «природного» человека. Обитатели этого мира лишены рефлексий: отказ девушки или поражение в драке не сопровождается ни единым комментарием, выдающим переживание героя. Жизнь продолжается, размышлять некогда: повезет в следующей драке, будут новые девушки, и кто-нибудь из приятелей непременно в следующий раз достанет водки. Но это будет потом. В другом, быть может, романе.

Купить книгу Школа, Владимир Владимирович Козлов

написала рецензию20 января 2023 19:14
ШколаВладимир Владимирович Козлов

У Вас бывало когда- нибудь так, что прочитаешь книгу и сидишь, перевариваешь её содержимое, при этом такое чувство, что на тебя автор вылил целый двенадцатилитровый ушат помоев, дерьмо медленно стекает по тебе, и ты не знаешь, с чего начать его убирать. Вот такое пренеприятнейшее чувство было у меня, когда я закончила читать книгу В. Козлова «Школа». Я остановила на ней свой выбор потому, что ничего не поняла из аннотации, написано много, но смысла нет. Может, думаю, в книге все будет наоборот, но в ней оказалось все намного хуже и запущеннее.

Город Могилев в Белоруссии, обычная средняя школа, вроде бы обычные ученики. Произведя в голове несложные арифметические действия, я пришла к выводу, что герои книги младше меня буквально на пять – шесть лет, и я очень быстро вспомнила те времена, что описаны Козловым. Главный герой романа – Сергей Бурый (Буров), можно сказать «смотрящий» на своем районе – Рабочем поселке. Нет, это еще не разгар девяностых, но уже последняя «репетиция» перед ними. Бурый вышел из довольно «благополучной» семьи, мать и отец работают, не «синяки под забором», имеют дачу и кое какой достаток. А почти все друзья Сергея – «законченная гопота» из не полных семей, замученных безденежьем и нищетой. Все их времяпровождение – быстрее смыться из ненавистной школы, а потом бесцельно бродить по родному посёлку, но непременно время от времени подпитывая себя всем, что горит – самогоном, водкой, винищем – «чернилами», нещадно куря при этом и задирая тех, кто слабее и не может дать отпор. А еще – БАБЫ! Как же меня бесило это слово, но не помню я, чтобы только так и никак больше называли парни девчонок в то время. Ни о какой симпатии или влюбленности не может быть и речи, ведь у Серёги и его «корешей» работает только одна мышца в теле, причем работает постоянно, независимо от времени суток. Две мысли бьются в голове Бурого, как бабочки бьются, не переставая в стекло, - где найти бухло и новую бабу. А еще - МАТ! Нет, я не ханжа, иногда тоже, в силу определенных жизненных обстоятельств могу применить в речи наш любимый не литературный великий и могучий. Но, Господи помилуй, не в таком же объеме, в речь этих детишек редко «забегало» нормальное русское, литературное слово. Ну, не разговаривали мы так, хотя тоже росли не в столице нашей Первопрестольной, а на поселке железнодорожников в областном центре.

Не могу не согласиться, что в книге довольно достоверно отражено то время, да, почти все взрослые хорошо пили и после работы, и в выходные, был страшный дефицит, все доставали «из под полы», по блату, через знакомых. Но много и явной чернухи, например, не было у нас пьяных учителей на уроках и не пили мы с ними и с директором школы на выпускном, ну не пили! Уроки, бывало, прогуливали, по праздникам собирались компанией, выпивали и тоже танцевали под «Ласковый май» и «Модерн токинг», но у автора все это слишком гипертрофировано, все настолько мрачно, жутко, даже как будто перегар не опохмелившихся подростков лезет со страниц книги.

Книга не вызвала у меня никаких чувств - ни возмущения, ни протеста, ни ностальгии, это только мнение В. Козлова, мне же было просто жаль потерянного времени, и в силу того, что я не люблю крайностей, я поставила книге «твёрдую» двойку.
#колледж_педагог_1
#80дней (1. Белорусия)

Катя (@katzhol)20 января 2023 19:49

С дебютом! Принято

Маргарита , (@bookworm1984)20 января 2023 20:22

@katzhol, спасибо, у меня много планов на эту игру!

Катя (@katzhol)20 января 2023 20:25

@Bookworm1984, желаю легкой дороги и много интересных книг!