В семье не без подвоха

2014
Замуж с осложнениями (3 книга из 4)

Вместе с любимым человеком, к счастью или к несчастью, неизбежно обретаешь его семью. Удачное это приобретение или нет, покажет время, а пока с ним надо считаться и выстраивать отношения. Даже если твой муж — Император, а в гости частенько наведываются боги и демоны, никто не отменял притирок и сложностей совместной жизни. Особенно когда оказываешься матерью не одному маленькому принцу…

Купить книгу В семье не без подвоха, Юлия Жукова

написала рецензию19 июня 2022 14:16
В семье не без подвохаЮлия Жукова

Жизнь Лизы на Муданге продолжается. Казалось бы все наконец должно прийти к размеренной счастливой жизни, Азамата признают, у них рождается сын, но у богов на это свой счет. В семье Лизы и Азамата появляется второй сын, который много меняет в их жизни. Я бы сказала у них появляются настоящие проблемы, с которыми они не могут справиться легко.

Азамат теперь император, и Лиза тоже старается много делать для Муданга: просвещение народа в медицине и других сферах, а также помощь знакомым. Автор продолжает знакомить читателя с устоями жизни муданжцев. Главная героиня как всегда очень разумная, смелая, и находящая общий язык с существами и людьми, которых жители Муданга стороняться и бояться. Следить за жизнью Лизы интересно и весело. Книга неожиданно заканчивается, а я еще хочу продолжить чтение. Хорошо, что есть продолжение, в скором времени обязательно возьмусь за последнюю часть серии.

#сказочные_ленивцы - 16. Главный герой медик.
#буклайв_учебник_гитара8, #буклайв_жилье_6, #буклайв_таунхаус3_холодильник (замена волшебными спицами)

написала рецензию5 октября 2021 9:19

#война (Северная Америка)

Почему-то я застряла где-то на первой трети книги и долго не могла через нее перевалить. После первых двух книг с их сумасшедшим темпом повествования эта казалась поначалу скучноватой. Но и тут автор придумала, как повернуть сюжет.

Что понравилось, так это общее изменение отношения к Азамату и Лизе. У них уже образовался костяк близких друзей, которые, после беседы с Лизой в предыдущей книге поняли, как нужно и не нужно общаться с друзьями. Да и в целом поворот развития планеты в более прогрессивное русло радует.

В целом в этой части Лиза с Азаматом показаны больше как обычная семья, где папа много работает, мама тоже работает (и находит себе приключения на, хм, голову), успевая присматривать за ребенком. Умиляли различные бытовые моменты, в которых герои вели себя как понимающая семья, а еще ситуации, в которых из-за непонимания могли возникать конфликты, но они сразу обсуждались и гасились.

Книга стала этакой передышкой от предыдущих двух насыщенных частей, но при этом имеет свою задумку, уже о семейных взаимоотношениях. Нам все больше открываются местные традиции и ценности и задается справедливый вопрос «А стоит ли ради научного прогресса губить целую цивилизацию с ее самобытной историей и культурой?»

написала рецензию21 августа 2021 8:39
В семье не без подвохаЮлия Жукова

То, что начиналось как приключенческое фэнтези окончательно превратилось в бытовое с элементами приключений. Но поскольку я это дело люблю, то и серия мне нравится. Самобытный, продуманный и весьма интересный мир Муданга меня захватил. В этой части наконец Лиза оценила культуру планеты, и даже озаботилась вопросом, как защитить самобытность нового дома от земного засилия. Да многое на планете не совершенно, но не потому что планета отсталая как таковая, а потому что местным просто не надо было этого.
(кстати, у нас бытовая техника получила распространение… как рекламная компания!)
Самое им необходимое – это медицина. Что есть, то есть. Но в это русло и направляют сотрудничество.
Ну и всё так же остается тема семейного уклада. На этот раз у нас новый пример: может кто помнит на сходе на Гарнете был молодой капитан с женой (брат члена экипажа). Тот самый случай, когда жена страдает (не местная же) от невнимания мужа, а когда она находит себе занятие и отказывается от его денег (мол лучше приезжай чаще), возмущается, что жену ему испортили))) несколько наивно и утрированно, но жизненно и смешно))
Столкнёмся еще с одной проблемой любого мира – сироты и отношения к ним. Тоже можно долго развивать тему, но не буду))
Что не понравилось, так прерывание на «середине фразы» (кстати у меня электронное издание, где 3-4 части представляли собой один кирпичик. Так вот это реально просто начало следующей главы, с изменёнными несколькими абзацами). До этого хоть имелся некоторый промежуток времени. Так между первой и второй несколько месяцев рутинного обживания, второй и третьей – что-то вроде полугода до рождения ребенка, а тут – ночь =/
Мне, как читающей весь цикл одним заходом разница не большая (только вот приходится писать сразу чтоб не сбиться какое действие к чему относится) но тем, кто читает по книге будет не очень комфортно.
#чума (Австралия,война) (в книге есть священнослужители)

написала рецензию30 июня 2019 17:41
В семье не без подвохаЮлия Жукова

Предыдущие книги скрывали довольно важные темы за ширмой космических приключений и новой и непонятно планеты, эта же поднимает тему детей и их воспитания и делает это практически напрямую.
И вроде бы всё наладилось у Лизы и Азамата. И дитё родили, и работу нашли мужу. Да только не все так легко и просто. И кроме дитя своего у Лизы появляется ещё и пасынок.
Большая часть книги и посвящена попыткам Азамата с Лизой наладить отношения с пареньком. И вот тут мы снова утыкаемся в муданжские устои. И так взять ребёнка, для Лизы практически чужого, в свою семью не так уж просто, а тут ещё и предвзятое отношение к внебрачным детям на планете. В общем, набегались ребята с ним неплохо.
Конечно, без приколов книга не обошлась. Порадовал приезд мамы Лизы на Муданг, её общение с отцом Азамата. Я бы этого папашу пристукнула, но я этого с первой книги хочу, так что в этом ничего нового. И Лиза продолжает менять устои Муданга вокруг себя. Причём получается у неё интересно, ничего не скажешь. Ну и лесной демон стал моим новым любимым героем, да.
#неадекваТинки (книга с мужчиной)

написала рецензию20 июня 2019 23:59

#Страстные_пузики_По
#серийные_убийцы

Продолжаю эпопею с Лизой и Азаматом в главных ролях.

Несмотря на то, что книга написана довольно простым языком, она поднимает довольно важные темы. Такие как принятие прошлого своего партнёра, усыновление ребёнка и его адаптация в новой семье.

В этой части для меня новыми красками заиграл Алтоша. В первых двух частях он как-то взял на себя роль отрицательного героя, но сейчас он так сказать реабилитируется. Мы узнаем детали его прошлого, которые во многом определили его характер и манеру поведения.

В этой части как-то мало взаимодействия со Старейшинами. Мне не хватило забавного Унгуца. А вот Аджи-хян несколько разочаровал.. Не думала, что он отнесется к проблеме так радикально.. Он казался более лояльным что ли..

Сама история написана очень простым и понятным языком. Здесь уже нет такого удивления и неприятие традиций Муданга, как в первых двух частях цикла. Сейчас главные герои заняли комфортную нишу и в ус не дуют.