Голос моей души

2014

Что делать, если вас оклеветали, лишили титула и посадили в тюрьму, а ваша сокамерница оказалась призраком, да к тому же весьма острым на язык? Конечно же бежать! А призрак поможет. Предупредит об опасности, укажет дорогу и поддержит веселой болтовней в трудную минуту. Остается перебраться за границу, начать жизнь с чистого листа и надеяться, что рано или поздно призраку удастся возвратиться в собственное тело и обернуться молодой привлекательной женщиной. А уж тогда берегитесь, обидчики!

Купить книгу Голос моей души, Ольга Куно

написала рецензию22 мая 2022 22:45
Голос моей душиОльга Куно

Вроде бы очередной представитель женского фэнтези.

Главных героев двое. Сюжет начинается с того, что гг мужчина попадает в политическую тюрьму по сфабрикованному делу. Его сокамерником становится висящий на цепях полутруп молодой женщины. Но удивительно не это, а то, что, внезапно, в этой камере живет призрак этой самой женщины, и этому призраку скучно находится в одиночестве, и она готова вести различные беседы, участвовать в спорах, и даже разрабатывать планы побега с героем из злополучного заключения.

Первая половина книги мне очень нравилась. Все не совсем типично для ромфанта. Героиня и не наивная молодая пробка, и не умница Мери Сью, герой почти не чсв, конечно смахивает на типикал кубика из подобных книг, но, во первых, и сам оказался в скверном положении узника у которого отобрали деньги, титул и имя, а во вторых, что-то делает (и делает удачно) при этом собственным умом и руками, а не потому что уже успешный и богатый. Оба гг производят впечатления адекватных людей, а за развитием их взаимоотношений интересно следить.

Но это описание относится именно к первым 50% повествования. Дальше сюжет очень резко меняется.
Теперь герои вынуждены не бежать и выживать, а нападать и спасать. И тут она превращается в Мери Сью, а он в типичного чсв кубика, их отношения в собственнические, а сюжет в скучную череду беготни туда-сюда без хотя бы минимального намека на неудачу со стороны главных героев.
Заканчивается все очевидно.

В итоге, не знаю, как оценивать эту книгу. Первая половина имела оригинальный сюжет, и интересных героев, вторая же половина, как будто от другого автора - куча штампов из самого типично банального ромфанта, поведение героев стало утрированным, а исход слишком предсказуем.

#сказочные_ленивцы
(14. В книге есть привидение)

написала рецензию29 июня 2019 22:15
Голос моей душиОльга Куно

Долго я примерялась к этой книге. Попыток начать было аж три, но совсем не из-за качества книги, она как раз мне очень и очень понравилась, но почему-то ей вечно не везло. То телефон поменяю, книга пропадёт, то в игру какую запишусь, то ещё какая котовасия…
Но наконец я добралась и прочла её от начала до конца и могу сказать, что я в полнейшем восторге. Эрта и Андре встретились в весьма нетривиальном месте и в не самый лучший момент своей жизни. Она чуть не умерла и висела на волоске от этой самой гибели, будучи призраком у своего висящего на цепях тела, а он оказался в одной с ней камере, ибо его обвинили в совращении своей малолетней воспитанницы. Ну как малолетней… Ей было 14. Но только вот Андре был другом для дочери герцога, его оклеветал её родной дядя, ибо где это видано, что опекуном девочки назначили какого-то «левого» графа?! Ну и понеслось. А девчонка ещё и наследница королевского престола, так что там совсем другие ставки, вы же понимаете.
И вместе им удалось многое. И побег, и обжиться в новом месте, только я вот никогда не верила, что деятельные Андре и Эрта останутся в другом королевстве и не попытаются вернуть утраченное. И не прогадала. Им вместе удалось многое. И распутать клубок интриг, обвивший ринолийский престол, и воздать всем по делам. Да, романтики в книге не много, и для кого-то это плюс. Тут больше приключений, больше рискованных поступков и интриг. Этим мне в принципе и нравятся книги Куно, позволяющие окунуться в своеобразный мир высших слоев общества.
#неадекваТинки (книга с мужчиной)